Конспекты занятий
план-конспект занятия (средняя группа) по теме

Котовская Ольга Алексеевна

Конспекты непосредственной образовательной деятельности по образовательной  области познания в детском саду, где я работаю.

Скачать:


Предварительный просмотр:

ГОБУ  г. Москвы  ЦО № 1666 «Феникс»

дошкольное  отделение

Конспект  непосредственной  образовательной  деятельности  по  образовательной  области  познания в подготовительной  к  школе  группе,

 на тему:  «Занятие по рисованию матрёшки

                        на деревянной основе».

Задачи: Уточнить и закрепить  представления девочек и мальчиков о матрешке, о видах росписи, о материале изготовления (деревянная, сделана из дерева); воспитывать желание использовать традиции русского народа  в самостоятельной художественной деятельности, побудить девочек и мальчиков самостоятельно обдумать композицию узора на деревянной основе.

                Предварительная работа: Чтение художественной литературы; посещение выставки и рассматривание матрешек и народных игрушек; знакомство с техникой росписи (Загорской, Семеновской, Полхов-Майданской)  матрешками.

Материалы: деревянная заготовка матрёшки, краски гуашевые, карандаши восковые и пастель; фильм - слайд о матрешках, образцы матрешек разных росписей; детские работы, ранее сделанные.

                Ход занятия:

Сегодня мы с вами просмотрим фильм о матрешке.

Просмотр фильма – слайда. По ходу фильма дети узнают и называют  игрушки, которые уже знают.

Понравился фильм? А что вам больше  всего понравилось? (ответы детей)

А помните, мы с вами расписывали матрешки сами, делали аппликацию, украшали сарафаны, рубашки (показ работ).

Как много интересного мы с вами  узнали?

А сегодня мы с вами превратимся в мастеров – матрешечников. Раздать деревянные основы. Хотите? (ответы детей) Будете расписывать настоящие матрешки – деревянные. У вас есть на выбор любой материал – краски, карандаши. Постарайтесь хорошо продумать свою работу и не спешите. Кто не успеет доделать свою работу,  продолжит позже.

Дети сами выбирают материал и начинают работу.

Сначала наносят рисунок  карандашом, а потом начинают раскрашивать. (Так как эта работа  занимает много времени; предлагаю детям отвлечься и поиграть в народную игру «козел»).

ИТОГОВОЕ ЗАНЯТИЕ

ПО РИСОВАНИЮ

НА ДЕРЕВЯННОЙ ОСНОВЕ

«МАТРЕШКА»

                                           Разработала и провела:

                                           Воспитатель Котовская О.А.

                             Москва 2010год

                                                       



Предварительный просмотр:

ГОБУ  г. Москвы  ЦО № 1666 «Феникс»

дошкольное  отделение

Конспект  непосредственной  образовательной  деятельности  по  образовательной  области  познания в подготовительной  к  школе  группе,

 на тему:  «История  олимпийских игр».

Цель: Дать детям первоначальные представления об истории  олимпиады. Познакомить детей с  Грецией, как страной где зародились олимпийские игры;  познакомить с принципами олимпийского движения.  Рассказать   об олимпийской символике. Совместно с детьми придумать свой девиз и  создать эмблему пяти колец.

Материал: Глобус или карта мира.   Картинки или слайды с изображением: греческих ваз,  одежды,  зданий из мрамора,  корабли тех времён,  посуды, статуи (скульптуры),  лавровое дерево (венки), символ пяти колец, условные знаки – изображения разных видов спорта. Клей, цветная бумага, кисти, кольца из картона.

Ход занятия:

  • Сегодня, мы с вами  отправляемся в Грецию, знаете ли вы,  где находится эта страна? (индивидуальные ответы детей, воспитатель показывает на карте и на глобусе). Именно оттуда к нам пришли такие продукты как Грецкие орехи и Гречневая каша (показ продуктов).

 Жители Греции уже  тысячи лет назад умели строить прекрасные здания из белого мрамора и быстроходные деревянные корабли, которые ходили под парусами или приводились в движение с помощью вёсел.  Они умели делать глиняную посуду, которую расписывали сценами из своей жизни.  Одежда древних греков была простой, они сшивали два куска ткани и подвязывали их поясом.  

  Именно в Греции придумали  Олимпийские игры, было это почти три тысячи лет назад. Проводились Олимпиады каждые четыре года. Древние Греки  соревновались (показ картинок с  изображением спортсменов) между собой в беге,  прыжках в длину, метания копья,  а также в скачках на лошадях и борьбе.  Победителей награждали  лавровыми венками, которые делали из листьев лаврового дерева. Победители становились  знаменитыми и  почитаемыми людьми, известные скульпторы  делали их статуи и считали это очень важной  и почетной работой.

 В современных олимпиадах    соревнований гораздо больше. Какие виды спорта вы знаете? Показ  условных изображений с различными видами спорта. Знаете ли вы,  как награждают победителей  современных олимпиад, какие медали вручают (золотые, серебряные, бронзовые).

Перед началом соревнований все участники давали клятву вести спортивную борьбу честно и соблюдать правила. Эти традиции сохраняются и при проведении современных олимпиад.

Слова клятвы: «МЫ КЛЯНЁМСЯ, ЧТО ПРИБЫЛИ НА ОЛИМПИЙСКИЕ ИГРЫ КАК ЧЕСТНЫЕ СОПЕРНИКИ, УВАЖАЮЩИЕ ПРАВИЛА ИГР, СТРЕМЯЩИЕСЯ В НИХ УЧАСТВОВАТЬ  В БЛАГОРОДНОМ ДУХЕ, РАДИ ЧЕСТИ НАШИХ СТРАН И ВО ВСЮ СЛАВУ СПОРТА».

   В  современных  олимпийских играх сейчас приезжают  спортсмены со всего мира  со всех континентов – из Европы,  Америки, Африки  и Австралии  (показ на карте).  Все  ли континенты мы показали и нашли? (Антарктида – люди живут временно, а постоянные жители пингвины)

Показ Флага олимпиады.  Каждое кольцо обозначает  один из континентов:  голубое кольцо – Европа,  красное --- Америка,  Желтое --- Азия,  черное – Африка,  зелёное – Австралия.  Все кольца на эмблеме соединены друг с другом, что это может означать (мир,  дружбу  между людьми  разных континентов).

  • В конце нашего занятия  я вам предлагаю  создать эмблему пяти колец (готовые картонные заготовки, в виде колец, салфетки или цветная бумага пяти основных цветов, клей и кисточки, воспитатель показывает, как начать работу и даёт детям закончить самостоятельно). Когда кольца все будут цветные, их соединяют между собой  и прикрепляют на самое видное место в группе.  

 



Предварительный просмотр:

                     Экологическое воспитание дошкольников.

                     Тема: «Полезный или вредный» (В частях)

                    Цель:  Формировать представление детей о том, что животных нельзя делить на «полезных»  и  «вредных» и руководствоваться этим в своих поступках по отношению к ним; вызвать стремление оказывать им помощь.

                   Оборудование:  Набор иллюстраций; коллекция жуков; ( звукозапись с голосами птиц).

                    Ход  занятия:

   Мой юный друг!

  Открой глаза и уши…

   Ты слышишь стон:

   Спасите наши души!

Так обращаются к нам  животные. Много их живёт на планете. Некоторые издавна уничтожались человеком лишь за то, что он считал их  «вредными». Есть ли в природе вредные животные? Каких животных вы считаете вредными? Каких полезными? Почему?  Чтобы разобраться в этом, надо много знать. Давайте попробуем разобраться вместе!

Отправляемся в путешествие в лес! Звучит запись  «Звуки леса»

  1. Чтение рассказа  «От кого польза, от кого вред» А.Клыкова

Звонко пищат тощие  длинноногие  комары. Особенно много их около воды. Точно лёгкое облачко носится в воздухе – то вверх, то вниз. А вот прилетел и сел на руку кусачий комарик.

-- Ах ты,  негодник!  Зачем только ты живёшь на свете!

Вы,  наверное, знаете красного мотыля.  Это комариная личинка. Она живёт в воде, и ею  питается молодая рыбка. А тот, кто  держит  рыбок в аквариуме, тот знает, что лучшая еда для них – мотыль. Оказывается,  и комары не зря живут на свете.

  1. А вот по ветке сирени медленно ползёт жучок. Он маленький, с  горошину, кругленький.  Оба крыла у него красные, и на  обоих семь черных точек. Это божья коровка. Чуть тронешь её – испугается, тотчас спрячет под себя ножки и усики. Недвижим,  ни с места. И если никто  и ничто его  не беспокоит, жучок опомнится и снова  поползёт (песенка божьей коровки). Он прилежно охотится за тлями --- насекомыми очень маленькими, меньше  булавочной головки, и слабенькими, но вредными. Эти бескрылые насекомые сидят на листьях яблонь, груш, абрикосов, винограда и портят их --- делают дырочки в плодах и листьях.

Много деревьев и овощей попортили бы эти тли, если бы их не уничтожали жучки --- божьи  коровки.  

  1. Не только божьи коровки уничтожают вредителей сада, их уничтожают стрекозы, жужелицы, наездники, муравьи. Но и тли,  оказывается, по- своему полезны. Они выделяют сладкую жидкость,  которой питаются другие насекомые.
  2. Насекомым  здорово достаётся от птиц, поэтому некоторые из них имеют окраску,  пугающую их. Насекомые, которые ярко окрашены, невкусны и даже ядовиты, и  птицы их не едят. Яркая окраска насекомого как будто предупреждает: «Не тронь меня, я невкусное». Эта окраска   так и называется – предупреждающая. Вот почему спокойно лазают по веткам, листьям и травинкам божья коровка, луговая пестрянка, красноклоп,  лесной клоп, бронзовка.
  3. Каких жуков вы знаете? Показ слайдов с изображением жуков.
  4.  Какие жуки разные! Большие, маленькие, усатые, рогатые, разноцветные – они всегда привлекали внимание людей, особенно детей. Жуки не только приносят немало пользы, но и украшают нашу землю. Не трогайте и не обижайте жуков!

Всем известно, что жуки

Жужжат с досады и тоски.

Но в кругу друзей жуки

Чудаки и добряки.

Я дружу с одним жуком,

Я с ним целый год знаком.

Это счастье, если жук

И тебе не враг, а друг. К. Завайский

  1. В лесу у пня

Суетня, беготня.

Народ рабочий

Весь день хлопочет. (Муравьи)

О чем пойдёт сейчас речь?  Кто из вас наблюдал за жизнью муравейника?  Муравьи трудятся,  подобно маленьким человечкам. Какую роль они выполняют в природе? Нужна ли им наша помощь и забота?

  1. Чтение отрывка из статьи Б.Наумова «Внимение --- природа» 1980, №7. С. 34.: «Бродя по лесу в поисках грибов или ягод, некоторые «любители»  природы не могут пройти мимо муравейника, не разворошив его купол и не полюбовавшись великим муравьиным переполохом;  многие и не подозревают, что такие «развлечения» гибельны для муравьёв. Если до первого дождя муравьи не успеют отремонтировать поврежденный купол (а на ремонт потребуется 2-3 дня), муравейник промокнет, а это смертельно для всей муравьиной семьи. А между тем муравьи сберегают здоровье наших лесов, уничтожают вредных для леса  насекомых.

Ежедневно поедая массу размножившихся хвое-  и  листогрызущих насекомых, они практически ликвидируют вспышки массового размножения вредителей леса в самом их начале.

Муравьи очень часто спасают лес от пожаров. Не знаю,  многим ли приходилось наблюдать, как при встрече с огнём муравьи становятся на задние ноги и  выпрыскивают на него струю жидкости. Причем все без исключения находящиеся поблизости муравьи вступают в борьбу с огнём.

Непотушенную спичку или окурок, брошенные вблизи муравейника,  муравьи очень быстро гасят, разумеется,  если еще не успела загореться полностью сухая трава или лесная подстилка. Большой огнь, конечно, муравьям не погасить.

Но самый большой вред муравейникам наносят кабаны. Устраивая в них  свои постели, звери полностью разрушают купол муравейника.

Чтобы спасти муравейник от кабанов,  его необходимо огораживать. По  четырём углам муравейника ставятся столбики диаметром 10-12 см, а межу ними натягиваются в пять рядов колючая проволока или жердочки ».

Как вы думаете, что произойдёт, если уничтожить всех насекомых? Будет очень плохо: насекомые необходимы растениям, чтобы опылять их --  переносить пыльцу с одного цветка на другой. Если они этого не станут делать, то не будет и семян, а значит --- и растений.

Что  случится, если уничтожить только комаров? Личинки комаров служат пищей рыбам. И если мы их уничтожим, то погубим всю рыбу и  птиц, которые также питаются комарами.

Как вы думаете, кто такие  «лесные санитары»? Зачем лесу санитары?  В лесу много жителей  -- птицы, мыши, кроты, белки, ящерицы, лягушки. Многие из них гибнут в  когтях и зубах хищников, но некоторые  умирают  своей смертью  или  погибают от болезней.  В лесу нет мертвых птиц и зверьков,  потому что некоторые насекомые откладывают в трупы животных свои  личинки, которые уничтожают  трупы, тем спасая лес от загрязнения.

  1. Показ изображения --- волка. Как вы думаете, волк полезное или вредное животное? Почему люди уничтожают волков?  Волки часто нападают на домашних животных, а иногда и на человека. Но в  лесах они уничтожают  больных зверей. Поэтому их и называют «лесными санитарами».
  2.  Погибали от рук людей и птицы, которых человек относил к «вредным» или использовал в пищу.

Послушайте,  что писал о воробье Н.Сладков:

«Привели воробья к лесному судье --- филину. Сорока не удержалась, затарахтела: «По чужим огородам шастаешь!  Тайно проникаешь  на склады с зерном. Растаскиваешь ягоды из садов. Колоски на полях вылущиваешь. И фамилия подозрительная: «Вор-Воробей!»

А ёж пыхтит: «От тёмных воробьиных сторон перейдём к светлым. Во-первых,  зимой сорняки клюёт. Во вторых, всё лето с воробьихой и воробьятами  вылавливает  насекомышей  вредных.  Для полей, садов, огородов вредных, а для них, воробьёв, очень даже полезных. Урожай берегут. Даже с  саранчой бьются. Разве жалко угостить их  вишенкой или зёрнышком?»

Это,  конечно ,  сказка, не было никакого суда в лесу, и филин  --  просто птица, а не судья.  Но по существу здесь все, правда.

В Китае хотели уничтожить воробьёв. В результате их  отстрела из-за последующего размножения насекомых резко снизились урожаи в сельском хозяйстве.

Вот подумайте сами: есть в природе только полезные животные? В природе всё взаимосвязано, и в ней нет только вредных или  только полезных животных.

Во многих странах (Япония, Италия) ласточек, снегирей и даже певчих птиц (жаворонков, зарянок, овсянок)  употребляют в пищу, нанося природе большой урон.

  1. Как вы думаете, какой станет Земля без пения птиц? Давайте послушаем голос жаворонка …
  2.  Существует книга, куда занесены животные, которые  по вине человека находятся сейчас на грани исчезновения. Она называется Красная книга природы.  Люди должны сделать всё, чтобы она не становилась толще.
  3.  Люди обычно считают вредными тех  животных, которые представляют для них опасность или приносят вред им по хозяйству. А часто страдают от  действий человека и просто неприятные на вид животные, такие как ужи, жабы, лягушки. Все они нужны природе и нуждаются в нашей  защите. Но к сожалению, бывает и так… ( Чтение  стихотворения «Царица - гусеница» Э.Асадова)

Смотри, смотри, какая красавица!---

Мальчишка смотрит радостно на мать.---

Царица-гусеница! Правда, нравится?

Давай её кормить  и охранять!

И вправду, будто древняя царица,

Таинственным сказаниям сродни,

На краснобоком яблоке в тени

Сияла золотая гусеница.

Но женщина воскликнула: -- Пустое! –

И засмеялась:  -- Ах ты, мой сверчок!

Готов везде оберегать живое.

Да это же вредитель,  дурачок!

В четыре года надо быть мужчиной!

Соображай. Ты видишь, вот сюда

Она вползёт, попортит сердцевину,

И яблоко хоть выброси тогда!

Нет, нам с тобой такое не годится.

Сейчас мы глянем, что ты за герой.---

Она стряхнула с ветки гусеницу:

--- А ну-ка, раздави её ногой!---

И мальчик, мину напуская злую

И подавляя втайне тошноту,

Шагнул ногой на тёплую, живую,

Жемчужно – золотую красоту…

-- Вот это славно! Умница, хвалю!

И тот, стремясь покончить с добротою,

Вскричал со зверски поднятой ногою:

 --- Кидай еще! Другую раздавлю!

Мать с древних пор на свете против зла.

Но как же этой не понятно было,

Что сердцевину яблоку спасла,

А вот в мальчишке что-то загубила.

А вы видели гусениц? Красивые они? Как вы относитесь к поступку мальчика? Мальчик заметил в гусенице,  прежде всего красоту, а не её вред, а мама, к сожалению, наоборот.

P.S.  «Плохо», «хорошо», «вред» и «польза» в природе существуют рядом. Изучение природы, всех её связей, всех взаимоотношений – вот с чего должен начинать каждый, кто хочет стать её другом. Человеку животные приносят иногда вред, иногда пользу. Но люди должны понимать, что в природе вредных животных не существует, так как все они связаны между собой.

Давайте же запомним: все животные очень нужны и важны в природе--- чтение стихотворение  Б.Заходера  «Все на свете нужны!»



Предварительный просмотр:

 «Путешествие в мир сказок»

Цели занятия:

Учить узнавать русские народные сказки;

Закреплять знания о сказках;

Развивать конструктивные навыки, мелкую моторику рук, память, работу по схемам.

Материал: Разрезная картинка сказки; набор конструктора Лего «Софт»; а.у. запись музыки для занятия; конверт с заданиями.

Предварительная работа: Чтение художественной литературы, работа по схемам.

Ход занятия

закрыть глаза и сказать (взявшись за руки, по кругу):

«Раз, два, три, четыре, пять,

Вот и в сказки мы опять!»

(Дети произносят слова, звучит музыка).

Педагог: : Ребята! С самого детства вас окружают сказки. Когда вы были маленькими, вам рассказывали сказки мамы или бабушки, а потом вы пошли в школу, и сами научились их читать. Читая сказки, вы проникаете в чудесный, загадочный мир, таинственный мир. В сказках совершаются самые невероятные чудеса: то Змей Горыныч уносит красавицу – царевну в свои владения, то яблонька награждает трудолюбивую девочку золотыми и серебряными яблочками, то хитрющая лиса обманывает всех.

А хотите вы сегодня совершить путешествие в мир сказок? За каждое задание получаете по карточке. . Для того чтобы отправится в путешествие, нужно: разделиться на две команды(воспитатель помогает детям разделиться на команды),затем нужно выбрать капитана команд. Каждая команда должна придумать название, а называться команда может именем героя сказки, который умел делать чудеса.  Закрыть глаза и сказать (взявшись за руки, по кругу):

«Раз, два, три, четыре, пять,

Вот и в сказки мы опять!»

(Дети произносят слова, звучит музыка).

Дети рассаживаются за противоположные столы, игра начинается. За каждый правильный ответ дети получают карточку.

Первое задание. Разминка. Ребята, какие вы знаете русские народные сказки, в которых герои попадают в лес?

Дети: Маша и медведь, Гуси лебеди, лиса и волк, Колобок ...

Второе задание. Войдя в сказочный лес , мы увидим  избушку на курьих ножках.

- Кто живёт в этой избушке?

- Вспомните заветные слова, чтобы избушка встала правильно.  

Баба – Яга. В каких сказках живёт Баба – Яга? («Финист – ясный сокол», «Гуси - лебеди», «Царевна - лягушка», «Баба - яга»).

Педагог:  Молодцы! много вы знаете сказок.

Третье задание. (Отгадайте сказки)

    Жили, были мужик да баба, дочка да сынок маленький. Не было у них ни коровки, ни свинки, ни какой скотинки - одна коза - Дереза. Коза, черные глаза. Дед эту козу очень любил. Всех пасти просил. Вот как-то раз родители говорят дочери: доченька – мы в город пойдем, береги братца! Будь умницей. Отец с матерью уехали, а дочка посадила братца на травку и пошла, гулять с козой - Дерезой. Посла, посла да домой пригнала.  Глядь, а братца нет. Уж давно гуси-лебеди унесли. Побежала девочка за братцем. Нашла его в домике бабы яги. Схватила и домой принесла. Тут скоро и родители приехали.  

  Гуси-лебеди, Коза дереза.

Игра «Ромашка». Для каждого участника игры свой вопрос,  дети по очереди отвечают на свой вопрос. За каждый правильный ответ команда получает очко, в виде цветного кубика, чья команда больше наберёт кубиков, получает картинку.

  1. Угадай название сказки по отрывку: «Отвечает золотая рыбка: «Не печалься, ступай себе с богом. Будет тебе новое корыто».
  2. Назовите три сказки с главным героем Иваном. («Сивка - бурка», «Конёк - горбунок», «Иван – крестьянский сын», «Сестрица Алёнушка и братец Иванушка», «Гуси - лебеди»).
  3. Где спрятался седьмой козлёнок из сказки «Волк и семеро козлят»? (под печкой).
  4. Где баба взяла муку в сказке «Колобок»? (по сусекам поскребла).
  5. Из чего Фея сделала Золушке карету? (из тыквы).
  6. Кто одолел тараканище? (воробей).
  7. Какого цвета волосы у Мальвины? (голубые).
  8. Кто доставил доктора Айболита в Африку? (орёл).
  9.  «Сел на коня и полетел, что твой сокол, прямо к палатам Елены – царевны». («Сивка – Бурка»).
  10. «А журавль клюёт себе и клюёт, пока всё не съел». («Лиса и журавль»).
  11. «Тук – тук! Кто в тереме живёт? – Я, мышка – норушка, - я, лягушка – квакушка. А ты кто?». («Терем – теремок»).
  12. «Часы стали бить полночь. Она выскочила и упорхнула, как птичка». («Золушка»).
  13. Сидит в корзинке девочка у Мишки за спиной. Он, сам того не ведая, несёт её домой. ( «Маша и медведь»).
  14. «Появилась девочка в чашечке цветка. И была та девочка чуть больше ноготка». («Дюймовочка»).
  15. В сказке небо синее. В сказке птицы страшные. Реченька, спаси меня. Реченька, спаси меня. («Гуси – лебеди»).
  16. Ах, ты, Петя – простота, сплоховал немножко: не послушался кота выглянул в окошко. («Петушок – золотой гребешок»).
  17. Вымолвил словечко – покатилась печка. Прямо по деревне к царю да царевне. И за что, не знаю. Повезло лентяю. («По щучьему велению»).
  18. Нет ни речки, ни пруда, где воды напиться. Очень вкусная вода в ямке от копытца. («Сестрица Алёнушка и братец Иванушка»).
  19. Не лежалось на окошке – покатился по дорожке. («Колобок»).

Игра «Нарисуй Буратино». По одному человеку от команды. С закрытыми глазами нарисовать Буратино.

А теперь вам нужно ответить на вопросы:

1. Как в сказках называют лису? (лисичка – сестричка, кумушка, Лиса – Патрикеевна, лисонька).

2. Кто помог девочке выручить своего братца, унесённого гусями? (печь, яблонька, речка).

3. Самые маленькие по росту герои сказок? (Липунюшка, Мальчик–с–пальчик, Дюймовочка).

4. Кто и кого угощал горохом, пшеницей, орехами? (лиса - петушка).

5. В какой сказке есть такие слова: «Тепло ли тебе, девица, тепло ли тебе, красная?» («Морозко»).

6. Где находится Кощеева смерть? (на конце иглы, игла в яйце, яйцо в утке, утка в зайце…).

7. Какие слова приговаривают в сказках перед очень серьёзным делом? (Утра вечера мудренее).

Я от дедушки ушёл, я от бабушки ушёл. Скоро буду у вас. (Колобок).

Золотое яйцо снесла. Скоро снесу простое. (Курочка Ряба).

Спасите, нас съел Серый волк. (Семеро козлят).

Нам не страшен Серый волк! (Три поросёнка).

Вот и подошло к концу время нашего путешествия. Я вижу, что вы любите сказки, знаете их. Но есть ещё очень много сказок, которые вам предстоит прочитать и полюбить их героев. Дружите с книгой.



Предварительный просмотр:

ГОБУ  г. Москвы  ЦО № 1666 «Феникс»

дошкольное  отделение

Конспект  непосредственной  образовательной  деятельности  по  образовательной  области  познания в подготовительной  к  школе  группе,

 на тему:  Экологическая викторина для детей старшего дошкольного возраста «Знатоки природы»

Цели: Закрепить знание детей о природе. Вырабатывать умение быстро находить ответ. Воспитывать любовь к природе и бережное отношение к ней.

Материалы и оборудование: Карточки с заданиями, листы белой бумаги А4 и А3, цветные карандаши, жетоны за правильные ответы, песочные часы;

Ход занятия:

Дети делятся на две команды. Ведущий предлагает детям придумать название команды и нарисовать эмблему, а также выбрать капитана команды.

(На листах А4 цветными карандашами дети рисуют эмблему своей команды)

2задание: «Загадки»

  1. Не портной, а всю жизнь с иголками ходит (ёж)
  2. По горам и долам ходит шуба, да кафтан (овца)
  3. Зимой спит, летом ульи ворошит (медведь)
  4. Хвост пушистый, мех золотистый, в лесу живёт, в деревне кур крадёт (лиса)
  5. Маленькие ножки, боится кошки, живёт в норке, любит корки (мышь)
  6. Снег на полях, лёд на реках, вьюга гуляет, когда это бывает? (Зимой)
  7. На потолке, в уголке висит сито, не руками свито (паутина)
  8. Вьётся верёвка, на конце головка (змея)
  9. Тает снежок, ожил лужок, день прибывает, когда это бывает? (весной)
  10. У стеклянных берегов не бывает рыбаков (аквариум)

3задание:  Подскажи словечко

1. У стрекозы прозрачные крылышки, а у бабочки…….(цветные, не прозрачные)

2. Ворона каркает, а сорока……(стрекочет)

3. Петух кукарекает, а курица….(кудахтает)

4. Лягушка квакает, а лошадь…(ржет)

5. У коровы телёнок, а у овцы? (ягнёнок)

6.У медвежонка мама медведица, а у бельчонка ….(белка)

7.Самые первые перелётные птицы это….(грачи)

8.Самые последние перелётные птицы…(ласточки, соловьи)

4задание:  «Рисование с закрытыми глазами»

По одному человеку из команды, с закрытыми глазами нарисовать кошку,  собачку, на формате А3.

Музыкальная пауза:

Каждая команда встаёт в свой круг, выбирает водящего (он встаёт в центре круга). Под  музыку водящий танцует, а остальные должны повторять его движения.

6задание: «Расскажи без слов»

Изображают осеннюю погоду мимикой лица, жестами рук, движениями.

  1. Показать, что стало холодно. (Ежатся, греют руки, жестами надевают варежки, шапки)
  2. Показать, что идёт холодный дождь. («Открывают зонты», поднимают воротники, прячутся под крышей)
  3. Показать, что снова светит солнышко. (Дети прыгают, бегают, веселятся)
  4. Показать, что дует сильный ветер. (Поднимают руки вверх, качают ими, как ветками)
  5. Усложнение: предложить одному ребёнку показать самостоятельно, каким был прошедший день по погоде. Остальные должны отгадать.

7задание: Прослушивание  аудиозаписи с голосами домашних животных, пение птиц, жужжание пчел, журчание воды. (Кто больше услышит голосов)

8задание:  (для всех участников) «Составь правила посещения леса»

9задание: «Подбери слова»

  1. Лес может быть густым, а может быть и …..(редким)
  2. Волк--  зверь большой, а ёж….(маленький)
  3. Лось могучий, т е …..(крупный, огромный)
  4. Цветы сирени ароматные, т е ….(душистые)
  5. Весна бывает ранняя, а бывает и…..(поздняя)
  6. Ягоды малины сладкие, а ягоды рябины…(горькие)
  7. Январь год начинает, а декабрь…(кончает)
  8. Зимой, особенно в феврале, часто бывают метели, т е….(вьюга, пурга)

Подведение итогов, подсчет голосов и определение победителя.

 


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Конспект логопедического занятия учителя - логопеда Туровской С. В.Конспект занятия" Звук "У""

Тема. Звук У. Цель. Закрепить навыки четкого произношения звука .   Задачи образовательные: 1.            Познакомить детей со звуком ...

Конспекты занятий По математике Конспект занятия по математике в средней группе Тема: План (карта путешествий) Программные задачи: Формировать умение ориентироваться по элементарному плану, правильно определять взаимное расположение предметов в про

Конспекты занятийПо математикеКонспект занятия по математике в средней группе Тема: План (карта путешествий)Программные задачи:Формировать умение ориентироваться по элементарному плану, правильно...

Конспекты занятий Занятия по развитию речи Конспект итогового занятия по развитию речи «В гости к бабушке»

Конспекты занятийЗанятия по развитию речиКонспект итогового занятия по развитию речи        «В гости к бабушке»...

Конспект открытого занятия в подготовительной к школе группе Конспект открытого занятия в подготовительной к школе группе Конспект занятия в подготовительной группы педагога-психолога со слабослышащими детьми

Дата проведения:  21  февраля  2012  г. Участники:   дети подготовительной группыПроводит:  педагог-психолог Панова  М.М.Цель:способствовать формиров...

Конспект комплексного занятия по математике и конструированию во второй младшей группе Конспект комплексного занятия по математике и конструированию во второй младшей группе Конспект занятий

Познакомить детей с числом и цифрой 6.Совершенствовать навыки счета и сравнения совокупностей предмета.Формировать умение детей различать понятия вчера, сегодня, завтра.Закреплять знания о геоме...

Конспект занятия «Путешествие в Африку. Как помочь удаву?» план-конспект занятия по математике (подготовительная группа) на тему план-конспект занятия по окружающему миру (подготовительная группа)

Конспект занятия «Путешествие в Африку. Как помочь удаву?»Программное содержание: 1. Образовательные: учить пользоваться условной меркой при  определении величины предметов....

Конспект занятие по развитию речи с детьми старшей дошкольной группы по теме «Транспорт» с использованием интерактивной доски (на основе конспектов логопедических занятий Нищевой Н.В.) + Игры для ИД к занятию.

В современном обществе интерактивные технологии прочно вошли в нашу жизнь. Мы уже на представляем себя без компьютеров и геджетов. А как же иначе, ведь они так облегчают жизнь, дают неогранниченный ис...