Статья "Как сделать наглядную информацию для родителей действенной?"
статья (старшая группа) на тему

Аунинг Любовь Юрьевна

Предлагаю идеи для оформления родительских уголков

Скачать:


Предварительный просмотр:

"Как сделать наглядную информацию для родителей действенной?"

Выполнила: Аунинг Л.Ю.

Воспитатель Старшей группы «Б»

 ГБДОУ №47 Колпинского р-она

   Содержание моей работы с родителями включает в себя все вопросы воспитания и обучения детей, с которыми я знакомлю родителей. Для обсуждения с родителями не существует второстепенных тем, поскольку родителям необходимы знания об особенностях развития ребенка, задачах воспитания, методах организации игровой среды, подготовке его к обучению в школе.

  Работа с родителями - сложная и важная часть деятельности педагога и дошкольного учреждения в целом. Порой родители не решаются задать педагогу волнующие их вопросы, особенно те, которые носят интимный характер и требуют доверия к собеседнику. Причина в том, что многие люди часто стесняются говорить о своих проблемах и, избегая общения с педагогом, обращаются к безликому помощнику. Для  решения этой проблемы в моей группе есть почтовый ящик, он решает две функции это вопросы от детей и вопросы и предложения от родителей, вопросы могут быть и анонимные.  

Так же очень удобной и эффективной формой работы  с родителями считается наглядная информация. Я думаю, что  отличным средством привлечения внимания взрослых являются информационные стенды, так как они имеют огромные возможности для освещения педагогического процесса. Они имеют несомненное преимущество перед другими подобными носителями информации: доступность и наглядность, удобная форма для передачи важной и оперативной информации. Наглядно - информационные формы  условно мною  разделены на две подгруппы.

Первая подгруппа  информационно - ознакомительная – где родителям представлена информация для ознакомления родителей с самим дошкольным учреждением, особенностями его работы, с педагогами, занимающимися воспитанием детей.

Вторая подгруппа информационно - просветительская – она направлена на обогащение знаний родителей об особенностях развития и воспитания детей дошкольного возраста. В группе  оформлены "Уголки для родителей", где помещаются  консультативные материалы по всем разделам образовательной  программы.  По форме они могут быть различны: от стенгазет до папок-передвижек. Их главной «заслугой» является то, что они обеспечивают наглядность и доступность получаемой информации. Чтобы сделать эту форму работы более действенной, серьезное внимание я уделяю педагогической ценности материала и его эстетическому оформлению, стараюсь  подбирать их, учитывая  возрастную  адресованность, наряду с теоретическими положениями давать конкретные практические советы.  

Так же в моей группе есть стена "Добрых дел", где  у меня всегда есть возможность сказать спасибо родителям за помощь в работе моей группы. Взаимодействие с родителями я осуществляю  в разнообразной деятельности:  познавательной – например, круглый стол «Военные профессии», семинары-практикумы «Игра слов» и т.д. трудовой – например, участие в акции «Участок нашей мечты», благоустройство группы «Новоселье группы», изготовление поделок «Что такое семья» и др. досуговой – например, стал традиционным ежемесячная поездка в театр в котором с интересом принимают участие родители ,совместная встреча родителей и детей «День семьи», спортивный праздник «Папа и я – лучшие друзья» и т.д.  

Анализ работы в данном направлении показал, что такой подход к работе с родителями позволяет добиться устойчивых положительных результатов и способствует:  повышению педагогической грамотности родителей. По результатам диагностики, можно сделать вывод, что увеличилось количество родителей, у которых ведущим мотивом стала работа совместно с воспитателем,   а также повысилась активность участия родителей в деятельности дошкольного учреждения и во многих случаях они сами проявляют инициативу на мероприятиях.  Таким образом, очевидно, что сложившаяся система работы в данном направлении способствует  объединению педагогов, родителей и детей на основе общих интересов, привлекает взрослых к  проблемам детей, тем самым, способствуя повышению качества образовательного процесса.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Наглядная информация для родителей «Откуда берутся болезни»

В материале представлены причины некоторых  заболеваний (ОРЗ, плоскостопие и т.д.) и их профилактика....

Повышение качества образования в ДОУ через наглядную информацию для родителей

Система дошкольного образования, как обозначено в Законе РФ «Об образовании», является первой ступенью в системе непрерывного образования, что предъявляет повышенные требования к качеству образования ...

Наглядная информация для родителей в информационный уголок

Данный материал полезен как для воспитателей, так и для родителей дошкольников....

Наглядная информация для родителей

"10 правил. Как научить ребенка слушаться"...

Статья "Как сделать наглядную информацию для родителей действенной?"

Предлагаю вашему вниманию идеи для обустройства информационных стендов и родительских уголков....

Эссе "Как сделать наглядную информацию для родителей более действенной"

Все мы - воспитатели детских садов - хорошо знаем, что уголки для родителей – привычный и давно используемый способ знакомства родителей с жизнью группы это своего рода информационное поле....

Как сделать наглядную информацию для родителей действенной.

Мои размышления  о том, как сделать наглядную информацию для родителей интересной, действенной и  дифференцированной....