Конспект занятие по окружающему миру : "Рыбки живые и игрушечные"
план-конспект занятия (младшая группа) на тему

Пашаева Зульминат Мавсаровна

Задачи: показать детям отличие живой рыбки от игрушечной; дать представление о строении рыбки (у рыбки есть голова, хвост, туловище, на голове глаза, рот); уточнить представление о среде обитания рыб и устройстве аквариума; воспитывать бережное отношение к живым существам. 

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл prezentatsiya_microsoft_office_powerpoint.pptx56.32 КБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Конспект занятие по окружающему миру : "Рыбки живые и игрушечные"

Слайд 2

Задачи : показать детям отличие живой рыбки от игрушечной; дать представление о строении рыбки (у рыбки есть голова, хвост, туловище, на голове глаза, рот); уточнить представление о среде обитания рыб и устройстве аквариума; воспитывать бережное отношение к живым существам.

Слайд 3

Ход занятия В: Ребята, стойте. Смотрите, на столе лежит что-то стоит. Как вы думаете, что это? Что там может быть? А давайте, посмотрим, что же там такое? (снимает накидку ) Д: Рыбка в банке . В: Да, рыбка, а откуда она взялась . Д: (свои предложения ). В: Наверное, рыбка пришла к нам в гости, пока нас с вами не было в группе. Давайте мы с вами поговорим о ней - рыбке . В: Скажите ребята, а где живут рыбки ? Д: В воде, в реке, в море . Д: Потому что она не живая В: Правильно, рыбка не живая, а игрушечная . В: А вы знаете, ребята, рыбки не только у нас живут в реке, в море, в озере, но еще рыбки могут жить в прозрачном стеклянном доме - этот домик называется - аквариум . В: Мы с вами поднимемся в зимний сад и понаблюдаем за живыми рыбками, которые живут в аквариуме.Поднимается в зимний сад . В: Подойдите сюда, посмотрите ребята на рыбку. Что делает рыбка?

Слайд 4

Д: Плавает . В: Да, рыбка плавает в воде. У рыбки есть: голова, туловище, плавники, хвостик. Посмотрите, скажите какие они, большие или маленькие ? Д: Есть большие и маленькие . В: А вы знаете, ребята, что на голове у рыбки расположены жабры. Они помогают рыбке дышать. Посмотрите, у рыбки есть красивые глаза и небольшой ротик . В: Как вы думаете, а для чего рыбке нужны хвост и плавники ? Д: Чтобы плавать . В: Правильно, плавники нужны рыбке, чтобы она могла плавать. Ребята, а когда рыбка плывет, ее хвостик двигается из стороны в сторону. (давайте покажем как двигается хвостик ) В: А как вы думаете чем питается рыбка ? Д: Кормом . В: А давайте покормим рыбку кормом. Ну, что ребята, рыбка берет корм. А чем она хватает корм ? Д: Ртом . В: Правильно. А теперь ребята, мы с вами превратимся в маленьких рыбок и поиграем.

Слайд 5

Физкультминутка: "Как плавает рыбка " Рыбка плавает в водице, Рыбке весело играть . Рыбка, рыбка-озорница, Мы хотим тебя поймать. Рыбка плавником вильнула, Рыбка хвостиком махнула, И тихонько поплыла . В: За рыбкой ухаживает человек, рыбка должна жить в чистой воде, тогда она будет здорова, не будет болеть. Мы будем с вами приходить и кормить рубку.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Конспект занятия по окружающему миру в старшей группе. Тема: «Золотая рыбка»

Цель занятия: формирование знаний детей о морских обитателях, умения соотносить знакомые предметы на земле с названием морских обитателей по словесному указанию....

Конспект занятия по окружающему миру "Аквариумные рыбки"

Конспект заняти для детей старшей группы "Аквариумные рыбки"...

конспект занятия по окружающему миру " Живая и Неживая природа "

Занятие по окружаещему миру " Живая и Неживая природа " подготовительная группа ....

Конспект занятия по окружающему миру+рисование "Знакомство с золотой рыбкой"

Конспект интегрированного заянятия по окружающему миру и рисованию...

Конспект занятия по окружающему миру "Ловись рыбка"

Занятие разработано для расширения знаний детей младшего дошкольного возраста....

НОД "Помощники золотой рыбки" план-конспект занятия по окружающему миру (старшая, подготовительная группа)

Цель:Формирование творческого самовыражения детей. Задачи:Используя взаимосвязь работы с воспитателем, закрепить знания детей по сказке А.С.Пушкина «Сказка о рыбаке и рыбке»Развитие м...

Конспект занятия по окружающему миру в младшей группе «В гости к рыбке»

Конспект занятия в первой младшей группе с использованием акватерапии: «В гости к рыбке»....