ИКТ И МУЗЫКА
презентация по музыке

Информационно-коммуникативные технологии - это процесс, подготовки и передачи информации детям, с помощью компьютера.

Использование мультимедийных технологий на музыкальных занятиях дает ряд преимуществ: дети лучше воспринимают материал, у них возрастает заинтересованность, осуществляется индивидуализация обучения, происходит развитие творческих способностей. Использование различных аудиовизуальных средств (музыка, анимация, графика) обогащает учебный материал. Мультимедийные технологии характеризуются соединением различных видов представленной информации (музыка, речь, рисунок) следовательно, оказывают наибольшее влияние на формирование личности ребёнка.

Скачать:

Реклама
Онлайн-тренажёры музыкального слуха
Музыкальная академия

Теория музыки и у Упражнения на развитие музыкального слуха для учащихся музыкальных школ и колледжей

Современно, удобно, эффективно

Посмотреть >


Предварительный просмотр:

ПОЛОЖИТЕЛЬНЫЕ И ОТРИЦАТЕЛЬНЫЕ ПОСЛЕДСТВИЯ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ СРЕДСТВ ИКТ В МУЗЫКАЛЬНО-ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ДОО.

Маргарита Ивановна Миллер

Лангепасское городское муниципальное автономное

дошкольное образовательное  учреждение

«Детский сад общеразвивающего вида № 4  

«Золотой петушок»

музыкальный руководитель

Зухра Наилевна Саляхова

Лангепасское городское муниципальное автономное

дошкольное образовательное  учреждение

«Детский сад общеразвивающего вида № 4

«Золотой петушок»

музыкальный руководитель

Аннотация:

В статье освещен опыт использования средств ИКТ в музыкально-образовательной деятельности ДОО. Установлены положительные и отрицательные последствия их практического применения. Авторы раскрывают различные аспекты и подходы к творческой интеграции ИКТ в музыкальной деятельности дошкольников.

Статья предназначена для педагогов-практиков, помогает лучше понять феномен использования ИКТ в ДОО и определить его потенциал.

Ключевые слова: дошкольники, информационно-компьютерные технологии, музыкально-образовательная деятельность в ДОО.

Одним из новейших средств достижения цели формирования гармонично-развитой личности дошкольника является использование информационно-компьютерных технологий в ДОО.

Используя в своей практике средства ИКТ, нами были выявлены и установлены сильные и слабые стороны, влияющие на раскрытие творческого потенциала ребенка в музыкальной деятельности.

Творческая интеграция ИКТ позволила нам по-новому сформировать предметно-развивающую среду центра Искусств в ДОО, которая позволила маленькому ребенку войти в эту среду постепенно. Ребенок день за днем осваивался в ней и начинал не только проявлять интерес, но и активно взаимодействовать.

Мы пришли к выводу, что систематическое использование компьютерных технологий стимулируют творческие проявления у детей в разных видах музыкальной деятельности. Предоставляют возможности для самовыражения каждого ребенка и развития его эмоциональной реакции. Дают возможность приобрести опыт тесного взаимодействия в детском коллективе.

А.В. Запорожец указывал, что «первые шаги, которые делает ребенок на пути понимания художественного произведения», основываются на материале его восприятия. [2, с.72]

Несомненно, процесс удивления ведет за собой процесс понимания. И в музыкальной деятельности использование компьютерных технологий позволяют эффективней развивать у детей все виды восприятия: слухового, зрительного, чувственного.

Запоминают дети  первоначально не то, что является наиболее существенным с точки зрения учебных задач, а то, что  произвело на них наибольшее впечатление: то, что эмоционально окрашено,  неожиданно и ново. [1] 

Отечественные психологи Л.А. Венгер, A.B. Запорожец, B.C. Мухина, H.H. Поддьяков в познавательной деятельности дошкольника выделяют ведущую роль наглядно-образного мышления. Это психологическое новообразование старшего дошкольного возраста, служит основным вкладом, который дошкольное детство вносит в общий процесс психического развития, и во многом определяет успешность дальнейшего обучения ребенка в школе. [7]

Наша практика показала, что при использовании ИКТ значительно возрастает интерес дошкольников к занятиям, повышается уровень познавательных возможностей. Использование компьютерных технологий дает нам, педагогам, возможность обогатить эмоционально-сенсорные занятия, ввести в свою работу с дошкольниками компьютерные музыкальные программы. Дают доступ к поиску информации, связанной с миром искусства: музыка, литература, живопись, фольклор. Заменяют множество картинок, аудиозаписей, плакатов. Способствует активизации познавательной деятельности дошкольников.

Интересно и ярко проходит индивидуальная и коррекционная  музыкально-образовательная деятельность. Каждый ребенок получает достаточно пространства для самовыражения. Поддерживается более внимательное отношение к музыкальной деятельности. Развиваются способности хотеть и уметь общаться с миром музыки.

Мы для себя определили ряд наиболее эффективных видов ИКТ. Мультимедийные презентации позволяют представить обучающий материал в алгоритмическом порядке, заложить информацию в фотографическом и ассоциативном виде в память детей, что способствует формированию у них системы мыслеобразов.

Для нас использование слайдовой презентации стало современным средством и своеобразной заменой декораций к детским спектаклям, мюзиклам и красочным оформлением к праздникам и развлечениям.

Слайдовые презентации в программе Power Point помогают изучению творчества композиторов. Они превращают знакомство с великими музыкантами, их музыкальными шедеврами понятным и увлекательным. Развитию певческих навыков способствуют графическое изображение различных попевок, упражнений для развития голосового аппарата, картинки-подсказки. Музыкально-дидактические игры позволяют педагогу с легкостью ввести детей в игру, создавая при этом возможность для исследований связей в мире искусства, проведения необычных сравнений, и учить находить свои варианты действий. Развивать музыкально-слуховые представления, ладовое чувство и чувство ритма. С помощью мнемотаблиц дети выполняют различные перестроения или разучивают элементы танцев.

Создать качественную презентацию помогает  художественная галерея онлайн под названием «LENAGOLD».

Видеопроигрыватель Windows Media позволяет транслировать видео-подсказки для детей, а также видеоклипы для знакомства с танцами профессионалов, и анализа танцев собственного исполнения.

На протяжении последних двух лет мы активно используем видеохостинг «YoTube» для путешествия в мир музыки «Сказки с оркестром», видео посещения концертных залов, филармонии, театров.

Обучающая программа «Уроки музыки с дирижером Скрипкиным» - мультимедийный диск, программный продукт «Большая энциклопедия Кирилла и Мефодия», самое авторитетное в России мультимедийное энциклопедическое издание дают возможность детям нашего маленького северного города прикоснуться к настоящему искусству, учат дошкольников ценить прекрасное, добиваться успехов в художественно-эстетической области.

При использовании ИКТ необходимо соблюдать санитарно–   гигиенические нормы: четкое изображение, расстояние до экрана должно быть не менее 50 см.; оптимальная продолжительность мультимедийной презентации для детей 5-7 лет не более 5 минут. 

Возможности ИКТ позволяют по-новому взаимодействовать с родителями. На официальном сайте образовательного учреждения регулярно выкладываются видео и фото материалы праздников и досугов, а также видео консультации по приобщению семьи к музыке. Такое сотрудничество способствует выполнению задачи по обеспечению психологической, социально-культурной и образовательной поддержки семьям, быстрой обратной связи и повышению уровня родительской заботы. Наши контакты возможны в любой момент. Часто болеющие дети, получая консультации, задания на сайте образовательного учреждения, проходят программу музыкального развития вместе с родителями дома. Мобильнее проходит анкетирование.

Отрицательной стороной деятельности ИКТ является частая замена живого общения с миром музыки. По результатам анкетирования, большинство родителей отдают предпочтение просмотру музыкальных спектаклей и концертов на диске, чем сводить ребенка в музыкальную школу города.

Игры, созданные посредством ИКТ, лишают детей возможности самостоятельно и в свободной деятельности использовать их.

Для того, чтобы создать презентацию необходимо пройти элементарную курсовую переподготовку по работе с программами Power Point, Nero 8,  приложение Nero Wave Editor, Movie Maker. Однако, для использования других программ необходимы всё новые средства ИКТ и программы. А для этого необходимо постоянное обучение по программам и новым технологиям.

На данном этапе работы с ИКТ нами созданы циклы занятий по темам: «Музыкально-дидактические игры», «Природа в музыке», «Музыкальные инструменты», «Путешествие в мир звуков», «Детский альбом», «Путешествие в мир театра», «Логоритмика». Создана методическая копилка презентаций и клипов, мультфильмов с классической музыкой: «Детский альбом», «Гномы и горный король» режиссера И. Ковалевской; мультфильм-фантазия на музыку Э. Грига; «Фантазия 2000» У. Диснея; «Снегурочка», режиссера А. Снежкоблоцкой, «Сказки старого пианино» Е. Петкевич.

Мы принимаем активное участие в городском конкурсе методических разработок учебных занятий с применением ИКТ, дважды заняли 1 место и 2 место. Являемся лауреатами международного конкурса «Педолимп» - музыкально-образовательная деятельность «Страна Толерантность» для детей старшего дошкольного возраста с использованием ИКТ. Лауреаты XII конкурса  «Информационные технологии в образовании дошкольников» конкурсная работа «Хозяйка Югры Эква приглашает». Диплом 1 степени Общероссийского конкурса «Современные образовательные технологии на занятиях 2 полугодия 2013-2014 учебного года».

Мы считаем, что соединение информационно-компьютерных технологий с традиционными средствами развития детей дошкольного возраста, позволяет сохранить целостность и уникальность современного отечественного дошкольного образования. Является эффективным средством развития, инструментом мотивации, способствует расширению кругозора и укреплению ценностей общей и музыкальной культуры дошкольников.

Список литературы:

  1. Блонский,  П.П. Педология / П.П. Блонский. – М.: ВЛАДОС, 2000. – 288 с.
  2. Журавлёв, А.А. Что такое педагогические технологии и как ими пользоваться / А.А. Журавлёв. - М.: 2007.
  3. Запорожец, А.В. Психология восприятия ребенка-дошкольника литературного произведения: учебное пособие / А.В. Запорожец. – М.: Педагогика, 1964.
  4. Использование ИКТ в организованной образовательной деятельности детей // Справочник старшего воспитателя. - № 7. - 2012.
  5. Калаш, И. Возможности информационных и коммуникационных технологий / И. Калаш. - Юнеско, 2011.
  6. Мириманова, М.С. Психологическая безопасность дошкольной образовательной среды /  М.С.  Мириманова. - 2010.
  7. Моторин, В. Воспитательные возможности компьютерных игр / В. Моторин // Дошкольное воспитание. - 2000. - № 11. - 53-57 с.
  8. Мухина, В. С. Возрастная психология / В.С. Мухина. – М.: Академия, 1999.
  9. Новоселова, С.Л. Компьютерный мир дошкольника / С.Л. Новоселова, Г.П.  Петку. - М.: Новая школа, 1997.
  10. Петрова, Е. Развивающие компьютерные игры / Е. Петрова // Дошкольное воспитание. - 2000. - № 8. - 60-68 с.
  11. Фомичева, О. С. Воспитание успешного ребенка в компьютерном веке / О.С. Фомичева. - М.: Гелиос АРВ, 2000.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Открытое занятие по музыке "Музыка весны"

Музыкальное занятие для средней и старшей группы по программе И. Каплуновой "Ладушки". Тип занятия  - интегрированное, вид - исследовательское...

Методические материалы по проведению интегрированных занятий в образовательной области музыка. Тема: "Музыка в рисунках детей"

Интегрированное занятие в образовательнойобласти музыка по приобщению детей к слушанию, развитию фантазии, творческого мышления....

Сценарий НОД "Музыка" для детей старшего возраста "Музыка в движении"

Знакомство детей с произведениями П. Чайковского из "Детского альбома"; Пальчиковая гимнастика: "Замок", "Мама"; Песня "Солнышко и Туча" с движениями; "Упражнение с голубями"; Игра "Мы пойдем сначала ...

"Музыка иленэ сэяхэт"-музыка шогыле (М.хэзерлек торкеме)

Мэктэпкэ хэзерлек торкемендэ уткэрелгэн музыка шогыле...

«Поговорим о музыке» Беседа первая «Музыка, музыка всюду слышна» Приложение к слушанию музыки

Приобщить детей к музыкальному искусству. Научить детей слушать музыку.Учить детей сопереживать чувствам, выраженным в музыке....