Консультация для родителей "Хорошее воспитание - лучшее наследство".
консультация на тему

Синевич Татьяна Михайловна

Первым воспитателем ребёнка с момента его рождения является семья! Огромное значение в воспитании ребёнка имеет та нравственная атмосфера, которая его окружает ежедневно.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл horoshee_vospitanie_-_luchshee_nasledstvo.docx14.65 КБ

Предварительный просмотр:

Хорошее воспитание - лучшее наследство»

Вежливое слово, как добрый волшебник, дарит настроение, радует и даже лечит людей. Поговорим о простых вещах, с которыми сталкивается ежедневно и иногда, не придаем должного значения. Хотя, по сути. Эти мелочи мешают нам быть счастливыми и правильно воспитывать наших детей.

Многие родители как гром среди ясного неба поражает поведение их детей в подростковом возрасте. Был вроде нормальный ребенок и вдруг грубит, хлопает дверью…

Нравственность подростка зависит от того, как его воспитывали в годы детства, что заложили в его душу от рождения до 10-11 лет.

Родители для ребенка – камертон: как они прозвучат, так он и откликнется.

Если мы плохо относимся, например, к своим родителям, того же нужно ждать от своих детей. В нашей повседневной жизни мы, пожалуй, больше всего страдаем от недостатка культуры в людях (внешнее проявление культуры – вежливость, и культуры внутренней).

Много лет создавались людьми правила поведения, этикета – цель которых была кроме нравственных качеств доброты, чуткости, сердечности, прививать чувство меры и красоты в манерах поведения. В одежде, разговоре, приеме гостей и сервировке стола – словом во всем, с чем мы входим в общество.

Конечно же, одним из главных компонентов в воспитании навыков культурного поведения и хороших манер является личным примером взрослых, то есть вас, родителей. Именно вы авторитет для ребенка. И именно с вас, в первую очередь, он берет пример во всем.

Представьте такую ситуацию:

Мама забирает ребенка из детского сада. Они одеваются в раздевалке. Одевшись, мама говорит: «Иди, попрощайся с воспитателем». Ребенок, заглядывая в группу, говорит до свидания. И мама с ребенком отправляются домой.

- Как вы думаете, все ли правильно было сделано со стороны привития ребенку правил культуры поведения? (Нет, мама тоже должна была попрощаться с воспитателем и оставшимися детьми).


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Конспект непосредственно образовательной деятельности по патриотическому воспитанию "Лучше нет родного края" (из опыта работы)

Конспект непосредственно образовательной деятельности по патриотическому воспитанию  "Лучше нет родного края" (из опыта работы)...

Конспект интегрированного занятия по патриотическому воспитанию «Лучше нет родного края!»

Конспект занятия по патриотическому воспитанию в старшей группе....

Хорошее воспитание - лучшее наследство

Вежливое слово, как добрый волшебник, дарит настроение, радует и даже лечит людей. Поговорим о простых вещах, с которыми сталкивается ежедневно и иногда, не придаем должного значения. Хотя, по с...

Использование информационных технологий на занятии по духовно-нравственному воспитанию "Лучше папы друга нет»

В современном мире появляются новые технологии и средства информатизации. Освоение педагогами информационных коммуникативных образовательных технологий способствует повышению личной профессиональной к...

Проектная деятельность по духовно-нравственному воспитанию "Лучшая на свете"

Проектная деятельность по заявленной теме осуществлялась нами с коллегой в первом учебном полугодии, когда была сформирована старшая группа компенсирующей направленности, в которой мы, собственно и ра...

ХОРОШЕЕ ВОСПИТАНИЕ--ЛУЧШЕЕ НАСЛЕДСТВО

Консультация для педагогов и родителей на патриотическое воспитание...

Консультации для родителей «Игра - лучший метод воспитания и обучения»

Игра является ведущим видом деятельности дошкольников, благодаря которой ребенок развивается, получает информацию об окружающем мире, обретает опыт коммуникации. Однако такой мощный воспитательный эфф...