Мини-музей "Деревянная игрушка"
проект (старшая группа) по теме
Одним из средств нравственно-патриотического воспитания детей в детском саду является создание мини-музея "Деревянная игрушка".
Скачать:
| Вложение | Размер |
|---|---|
| 47.02 КБ |
Предварительный просмотр:
МИНИ-МУЗЕЙ
«Деревянная игрушка»
Мини-музей "Деревянная игрушка" в ДОУ
Материал подготовил:
воспитатель Мицкевич Ж.В.
Одним из приоритетных направлений работы нашего дошкольного учреждения является патриотическое воспитание. Чувство патриотизма многогранно по содержанию. Это и любовь к родным местам, и гордость за свой народ, и ощущение общности с окружающим миром, и желание сохранять и приумножить богатство своей страны. Поэтому задачами педагогов являются воспитание у ребенка любви и привязанности к своей семье, дому, детскому саду, улице, городу; формирование бережного отношения к природе и всему живому; воспитание уважения к труду; развитие интереса к русским традициям и промыслам. Эти задачи решаются во всех видах детской деятельности: в непосредственно образовательной деятельности, в играх, в труде, в быту. Патриотическое воспитание ребенка — сложный педагогический процесс. В основе его лежит развитие нравственных чувств.
Чувство Родины начинается у ребенка с отношения к семье, к самым близким людям — к матери, отцу, бабушке, дедушке. Это корни, связывающие его с родным домом и ближайшим окружением. Чувство Родины начинается с восхищения тем, что видит перед собой малыш, чему он изумляется и что вызывает отклик в его душе. И хотя многие впечатления еще не осознаны им глубоко, но, пропущенные через детское восприятие, они играют огромную роль в становлении личности патриота. У каждого народа свои традиции, и все они передают от поколения к поколению основные нравственные ценности: добро, дружбу, взаимопомощь, трудолюбие. Народное творчество не только формирует любовь к традициям своего народа, но и способствуют развитию личности в духе патриотизма.
Важной составной частью работы по патриотическому воспитанию является приобщение дошкольников к обычаям и традициям народа, страны, к искусству. Дети не только должны узнать о традициях, но и участвовать в них, привыкать к ним, знать и понимать их смысл.
Одним из средств нравственно-патриотического воспитания является музей.
Музей – это место, где хранятся и экспонируются предметы культуры, быта, истории, искусств. Это место, куда приходят люди, чтобы увидеть что-то редкое, узнать о чем-то особенном. Музей – это хранилище человеческой памяти. В музей люди приходят, чтобы прикоснуться к чему-то дорогому, к тому, что хочется запомнить. В музее всё особенное: и экспонаты, и обстановка. И вести себя нужно не так, как можно вести себя на улице или дома. К сожалению, современные дошкольники не часто ходят в музеи. И тем самым, лишаются возможности приобщаться к разным сторонам культуры народа.
А что, если музей «принести» ребёнку, поместить сам музей в стенах дошкольного учреждения? Но такой музей должен обязательно обладать целым рядом особенностей, чтобы стать интересным и приятным для него.
В условиях детского сада невозможно создать большие, развернутые экспозиции, соответствующие требованиям музейного дела. Поэтому в дошкольном учреждении создаются мини-музеи.
Ценность мини-музея заключается в воспитательной, культурно – исторической, познавательной направленности. И задача воспитателя ввести, заинтересовать и дать ребенку возможность саморазвития в соответствии с выбранным направлением и темой мини-музея. С этой целью был разработан проект по созданию в группе мини-музея «Деревянная игрушка».
Этапы создания проекта мини-музея «Деревянная игрушка»:
1. Подготовительный этап
В начале работы были определены тема, цель и задачи, название мини-музея.
Цель и задачи создания мини - музея:
Цель: формирование познавательного интереса дошкольников путём использования различных видов наглядности, приобщение дошкольников к обычаям и традициям народа, страны, к искусству.
Задачи:
- Формировать у детей первичные представления о музеях.
- Знакомить детей с историей России на примере народной игрушки.
- Знакомить с русским народным фольклором посредством народной игрушки.
- Знакомить с многообразием деревянных игрушек, способами их изготовления.
- Формировать у дошкольников навыки исследовательского поведения.
- Развивать воображение, художественный вкус, моторику рук.
- Повышать общий культурный уровень воспитанников.
- Воспитывать интерес к народным промыслам.
- Воспитывать заботливое отношение к экспонатам.
Работа в мини-музее ведется на основе таких принципов как:
- принцип учета возрастных особенностей дошкольников;
- принцип опоры на интересы ребенка;
- принцип осуществления взаимодействия воспитателя с детьми при руководящей роли взрослого;
- принцип наглядности;
- принцип последовательности;
- принцип сотрудничества и взаимоуважения.
Экспонаты мини-музея представлены таким образом, чтобы при необходимости они могли использоваться мобильно и быть доступными для детей при организации самостоятельной или совместной игровой деятельности или проведения элементарного экспериментирования. В настоящих музеях, по понятным причинам, трогать экспонаты нельзя, а вот в нашем мини-музее экспонаты являются не только экспонатами, а еще и увлекательными игрушками, в которые с удовольствием играют дети. Каждый экспонат мини-музея доступен ребёнку. Дошкольнику свойственно познавать мир посредством органов чувств. Ему недостаточно лишь увидеть предмет или лишь послушать рассказ взрослого, он больше и лучше запоминает, когда дотронется до вещи, возьмёт её в руки, поиграет с ней. Увеличивается полнота восприятия, прочность запоминания. Поэтому, дети имеют возможность взять с полки заинтересовавший их предмет (игрушку), рассмотреть его и даже поиграть (например, посвистеть в свистульку, сложить матрёшку и т.д.).
Мини-музей в группе позволяет нам сделать слово «музей» привычным и привлекательным для детей, он постоянно пополняется новыми экспонатами, которые используются для развития речи, воображения, интеллекта, эмоциональной сферы ребенка. Любой предмет мини-музея может подсказать тему для интересного разговора.
2. Этап реализации проекта.
Большую роль в этом процессе сыграли родители детей, которые приносили экспонаты, помогали в оформлении, таким образом, дети и взрослые почувствовали свою причастность к мини-музею.
Мини-музей располагается в помещении группы, на специально оформленных полках, предназначенных для экспонатов. Представлены деревянные игрушки разной формы и разного назначения. Дети знакомятся с историей возникновения каждой игрушки.
План работы мини-музея включает в себя:
- Проведение экскурсий для других групп детского сада.
- Создание книжек-малышек или большой книги о своих деревянных игрушках.
- Пополнение коллекции деревянных игрушек.
- Создание тематических коллекций (матрешек, свистулек, игрушек-дергунчиков, логических игрушек и др.).
- Сбор дополнительной информации о разнообразии народной игрушки.
Перспективный план работы с дошкольниками.
Старшая группа.
1 квартал. Цель: продолжение знакомства с музеем деревянной игрушки.
Задачи:
- продолжать знакомить с видами деревянных игрушек;
- знакомить с народными промыслами, в которых выполнены игрушки;
- сбор информации и иллюстративного материала по каждому промыслу, создание картотеки;
- сбор художественной литературы, сказок, прибауток, просмотр мультфильмов, которые можно использовать при работе в мини-музее;
2 квартал. Цель: знакомство с новыми народными игрушками.
Задачи:
- познакомить с Богородской деревянной игрушкой (этапами изготовления и видами игрушки)
- организовать экспозицию «Русская матрёшка»;
- - создать альбом «Виды матрёшек», шаблоны основных видов матрешек (Сергиево-Посадской/Загорской, Вятской, Полхов-Майданской, Семеновской);
- дать представление об особенностях каждого вида матрёшек;
- формировать умение различать и определять особенности каждой матрешки;
- разучить стихи, загадки о матрёшках;
- развивать умение рисовать и выполнять роспись матрешек, в соответствии с их видом, раскрашивать шаблоны матрёшек;
- провести развлечение «В гостях у Матрёшек»;
3 квартал. Цель: знакомство с игрушками-головоломками и музыкальными игрушками (свистульками и др.).
Задачи:
- познакомить с игрушками – головоломками.
- провести конкурс «Кто быстрее соберет»;
- познакомить с музыкальными народными игрушками (свистульками);
- пополнение картотеки о деревянных игрушках информацией и иллюстрациями о свистульках и игрушках-головоломках;
- -организовать экспозиции музыкальных игрушек и игрушек-головоломок;
- Организовать досуг для малышей с использованием музыкальных деревянных игрушек (в т. ч. свистулек и игрушек-головоломок).
Подведение итогов.
Экспонаты музея периодически меняются. Проводятся познавательные, художественно-эстетические занятия, чтение художественной литературы, подобранной в соответствии с экспонатами мини-музея, проводятся ролевые игры, используются развивающие деревянные игрушки в режимных моментах. Дети активно проявляют интерес к деревянным игрушкам, исследуя их и экспериментируя с ними. Деревянные игрушки обогащают чувственный опыт детей в разных видах деятельности, формируют представления о простейших связях между предметами ближайшего окружения, формируют интерес к эстетической стороне окружающей действительности. Деревянные игрушки способствуют активной игровой деятельности ребенка.
План развития мини-музея.
В ближайших планах развития мини-музея создание коллекций деревянных игрушек «Матрешки» (общей и по видам), «Свистульки», «Музыкальные инструменты», игрушки-забавы, игрушки-головоломки/логические /дидактические игрушки.
Приложение 1
Перечень основных экспонатов мини-музея «Деревянная игрушка»:
1.Шнуровка «Бусы»: способствует развитию эстетического вкуса, помогает обучать группировать предметы по цвету, тренирует мелкую моторику пальцев, создает положительный эмоциональный настрой, снимает напряженность.
2.Шнуровка «Ферма»: помогает освоению навыка шнурования, развитию мелкой моторики, координации, ориентировке в пространстве, знакомству с окружающим миром.
3.Балансир «Лодочка»: замечательная игрушка для развития у детей чувства равновесия.
4.Матрешки помогают детям сосредоточиться, научиться счету, усидчивости; развивать логическое мышление, пространственное воображение, крупную и мелкую моторику, координацию движений рук; уникальная народная игрушка всесторонне развивает умственную деятельность ребенка, дарит ему новые впечатления и хорошее настроение, знакомит с видами декоративно-прикладного искусства.
5.Бочонки-вкладыши знакомят детей с размерами, учат правильно выстраивать измерительную шкалу «самый большой – самый маленький» развивают умственную деятельность детей.
6.Богородская игрушка: помогает формировать художественный вкус, учит детей видеть и понимать прекрасное, в окружающей нас жизни и в искусстве, поднимает настроение.
7. Пирамидка-головоломка «Сказочный замок» развивает мелкую моторику, конструктивные способности детей и воображение.
8. Театр «Колобок»: развивает творческое воображение, мелкую моторику, пространственное мышление и логику, а также закрепляет знание знакомых сказок и выявляет актерские способности у ребенка.
9.Трещотка и свистульки – музыкальные игрушки: помогают овладеть образно-игровыми и имитационными движениями в сочетании с музыкой; приучают ребенка экспериментировать с музыкальными игрушками, приобщает к изучению их звуковых возможностей.
10. Рамки-пазлы: цель игры - сложить целое изображение из 4 частей.
11.Рамка вкладыш: цель игры вложить вкладыш в соответствующее место, подобрав по размеру и логике; тренирует мелкую моторику пальцев, знакомит с окружающим миром, понятиями цвета, количества.
12.Конструктор. Конструирование - достаточно сложный процесс: ребенок не только практически действует руками и воспринимает возводимую постройку, но и обязательно при этом мыслит. В процессе создания различных построек совершенствуются восприятие детьми формы предметов, их величины, пространственных отношений.
13. «Зоопарк» - детская игра - головоломка, основана на составлении рисунка из фрагментов. Складывание пазлов положительно влияет на развитие детей любого возраста. Эта игра научит правильно воспринимать связь между отдельными фрагментами и целым рисунком. Развивает образное, пространственное мышление и логику.
14. Деревянные счеты и весы. Помогают в развитии мышления ребенка, в сенсорном развитии, происходит первое знакомство с самим счетом и взвешиванием различных предметов.
15. Игрушка – каталка «Курочки клюют»: игра – забава, при движении колесиков игрушки, курочки начинают поочередно наклонять головы, как будто клюют зернышки. Игрушка стимулирует к активным действиям, развивает вестибулярный аппарат, помогает в развитии эстетического вкуса, поднимает настроение.
16. Игрушка – трещотка «Гусеничка»: также относится к играм – забавам, при движении колесиков игрушки, « гусеничка» начинает производить звуки, похожие на треск, деткам очень нравится этот процесс и они надолго могут увлечься этой игрушкой.
17. Музыкальная игрушка «Цирк» работает при помощи небольшого механического завода, стоит покрутить определенный ключик и начинает звучать красивая мелодия, звучит она до тех пор, пока не кончится завод. Такая игрущка воспитывает в детях не только любовь к музыке, но и развивает коммуникативные и вокальные навыки, развивает художественное восприятие музыки.
18. Деревянная новогодняя елочка с миниатюрными елочными игрушками очень нравится детям своей оригинальностью и маленькими размерами. Благодаря ее размерам, у детей развивается мелкая моторика рук и координация движений.
19. Кукла – дергунчик (игрушка-забава). Способствует развитию у детей образного и логического мышления, творческих и игровых способностей, координации движений, внимания, усидчивости, мелкой моторики пальчиков, тактильных ощущений.
20. Забавные маракасы Петрушки – музыкальные игрушки, способствующие развитию музыкального слуха, чувства ритма, творческому воображению, желанию осваивать различные музыкальные инструменты.
21. Шнуровка «Пришей пуговицы» - помогает освоению навыка шнурования, развитию мелкой моторики, координации, ориентировке в пространстве, знакомству с окружающим миром.
22. Балансир «Кто в зоопарке живет» - игрушка для развития у детей чувства равновесия.
Приложение 2
Экскурсия «Деревянная игрушка из рук мастеров»
Цель: Формирование у детей «образа музея», как храма искусства, в котором хранятся художественные коллекции.
Задачи:
- Познакомить с народными деревянными игрушками – матрешкой, богородской игрушкой и игрушками-головоломками.
- Расширять представления детей о видах деревянных игрушек и их назначении.
- Продолжать воспитывать детей на русских народных традициях, углублять их знания о народном творчестве.
- Воспитывать уважительное отношение к труду народных мастеров.
- Воспитывать бережное отношение к игрушкам.
Материалы для занятия
• Выставка игрушек – богородских; матрешек – сергиево-посадских, полхов – майдановских, семеновских, вятских (картинки, использованные в конспекте взяты из интернета)
Предварительная работа: беседы, рассматривание русских народных игрушек, разучивание подвижных игр.
Словарная работа: матрешка, народный промысел, богородские игрушки, орнамент.
Ход занятия
- Сегодня я приглашаю вас совершить экскурсию в музей «Деревянной игрушки». Кто знает, что такое экскурсия? (ответы детей). А кто знает, люди, каких профессий работают в музее? (ответе детей)
- В музее трудится очень много людей:
Экскурсовод – это тот, кто проводит экскурсии.
Научный сотрудник - собирает материал по выставке (в архиве, библиотеке, в интернете, документах)
Смотритель – смотрит за порядком и поведением, проверяет билеты у посетителей.
Реставратор – человек, который ремонтирует предметы старины.
- Прежде чем мы начнем нашу экскурсию, надо решить, кто будет экскурсоводом.
-Ребята, а вы мне разрешите быть экскурсоводом? Давайте вспомним правила поведения в музее. (Правила: не кричать и не шуметь, не перебивать экскурсовода, вопросы задавать по очереди).
-Ну, вот правила, мы повторили, теперь можно начать экскурсию.
Дети останавливаются около выставки игрушек.
Воспитатель-экскурсовод: Дети рассматривают игрушки. Воспитатель обращает внимание детей на богородскую игрушку.
На этом столе собрались игрушки из села Богородское московской области.
Эти игрушки сделаны из липы. Берет мастер липовую чурку, приглядывается к ней внимательно, словно прикидывает что-то. А потом вырезает острым ножом круглые ушки и короткий нос, в середине – мохнатый живот, внизу – толстые медвежьи лапы. И вот уже готов Михаил Потапыч – людям на забаву. Медведей особенно любят делать богородские мастера. И каких только медведей у них нет – вот мишка медом лакомиться, вот дрова рубит. А здесь, посмотрите-ка, мужик и медведь делят вершки и корешки. Помните эту сказку? А вот тут мишка с мужиком вместе дрова пилят. Такую хитрость придумали богородские мастера, что игрушки их двигаться умеют: потянешь за две планочки – и вот уже медведь дрова рубит. А на этой дощечке куры быстро-быстро зерно клюют. А здесь медведь с мужиком в кузнице работают, молотами стучат. Чудные игрушки, правда? Много радости они людям приносят, и те большое спасибо мастерам богородским говорят.
Дальше дети подходят к столу накрытым платком.
Воспитатель:А что здесь под платком накрыто вы узнаете, если отгадаете загадку?
Словно репка, она крутобока,
А под алым платочком на нас
Смотрит весело, бойко, широко
Парой черных смородинок-глаз.
Алый шелковый платочек,
Яркий сарафан в цветочек,
Упирается рука в деревянные бока.
А внутри секреты есть:
Может, три, а может, шесть.
Разрумянилась немножко
Наша русская… .(матрешка)
Воспитатель открывает платок. Под платком стоят матрешки
Воспитатель: Правильно, самыми любимыми игрушками в народе, у детей были матрешки. Вот еще, какая загадка про матрешек есть, послушайте.
Ростом разные подружки,
Но похожи друг на дружку.
Все они живут друг в дружке,
А всего одна игрушка.
Воспитатель: Вот сколько есть интересных игрушек. Но сначала давайте отдохнем, прежде, чем познакомимся этими игрушками.
Физминутка: «Матрешечка-Матрешка»
Ну, ребятки, не зевайте,
А в кружочек все вставайте.
Хотите поиграть немножно?
Нарядитесь, тогда матрешкой.
Из детей выбирают 3-х матрешек. Им на голову завязывают платочки. Они приседают в центре круга, который образуют другие дети. Дети идут по кругу и поют песню «Матрешка» на мотив русской народной песни «Колпачок»:
Ах, матрешечка, матрешка
Аленький платочек
Сарафан в цветочек.
Мы тебя кормили,
Мы тебя поили.
На ноги поставили,
Танцевать заставили.
Танцуй, сколько хочешь,
Выбирай, кого захочешь
После игры дети садятся на стульчики. Воспитатель продолжает рассказ о матрешках, сопровождая показом матрешек.
Воспитатель: Фигурка матрешки вырезана из деревянного бруска. Она разнимается на две части, а в ней оказывается еще одна фигурка, и так до 10-12 куколок. Вначале делается самая маленькая, неразъемная фигурка. Затем фигурки обрабатываются шкуркой и расписывают, иногда покрывают лаком.
Наиболее известны Семеновские и Загорские матрешки, а также Полхов-Майданские и Вятские. Все они отличаются элементами росписи, но каждая была одета в крестьянский костюм: расписной сарафан, платок, полушалок, передник.
Восемь кукол деревянных, круглолицых и румяных,
В разноцветных сарафанах на столе у нас живут,
Всех матрешками зовут!
Кукла первая толста, а внутри она пуста.
Разнимается она на две половинки,
В ней живет еще одна кукла в серединке.
Эту куколку открой – будет третья во второй!
Половинку отвинти плотную, притертую –
И сумеешь ты найти куколку четвертую.
Вынь ее да посмотри, кто в ней прячется внутри.
Прячется в ней пятая куколка пузатая.
А внутри пустая, в ней куколка шестая.
А в шестой – седьмая, а седьмой – восьмая.
Это куколка меньше всех, чуть побольше, чем орех.
Вот поставленные в ряд сестры – куколки стоят.
– Сколько вас? – у них мы спросим.
И ответят куклы – восемь!
Воспитатель: Кажется, что матрешка пришла к нам из мира легенд и сказок, из седой древности. На самом деле ей всего немногим больше ста лет. Много есть версий, как и когда то она родилась. Но доподлинно известно, что ее прообразом послужили ярко раскрашенные пасхальные яйца, которые издавна вытачивали из дерева и расписывали русские мастера. Эти яйца были полыми внутри, в большое вкладывалось малое. Отсюда и пошла матрешка – присмотритесь, даже ее форма в чем-то напоминает яйцо.
А в этом месте находятся игрушки – головоломки, игрушки – пазлы. Они созданы для вашего умственного развития. Вот хотя бы головоломка «Зоопарк», вы не только учитесь узнавать и называть животных, которые причудливо сплелись между собой, но и правильно находить им место по контуру, собирая их в одно целое.
Воспитатель: Ну что, понравились вам в нашем музее игрушки? А что вам особенно понравилось и запомнилось, вы можете нарисовать. Спасибо за внимание.