Авторское эссе на Конкурс "Я-Педагог."
статья

Бурчиева Эльза Петровна

В 2019 году   в составе творческой группы мне представилась возможность помочь молодому воспитателю  в конкурсе  "Педагогический дебют" ,проходившем в нашем детском саду -  МКДОУ детский сад  №17, в написании  Эссе на конкурс. Эссе получило высокую  оценку   Жюри конкурса в составе заведующих Детских садов №15, №7, Старших воспитателей.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл esse_na_temu.docx19.35 КБ

Предварительный просмотр:

                                      Эссе на тему « Я – педагог».

                                                                                   Педагог – это человек,             который должен передать новому поколению

                    все ценные накопления веков и не передать предрассудков, пороков и болезней.

                                                                 Анатолий  Васильевич Луначарский.

Я –педагог, как это утвердительно и уверенно звучит… И знают ли люди далекие от сферы дошкольного образования Что стоит за Этими словами? Помнят ли своих педагогов  - Те – кто был, когда то детьми? И вообще, какие воспоминания остались у них о своем детстве семейном и детсадовском? Вот такие мысли пришли в мою голову, когда я начала работу над своим Эссе..

У меня совсем еще не большой опыт работы в детском саду, но я уже полюбила Этих - Чужих детей, как, Своих собственных детей. Потому что я  - Мама и у меня тоже - Есть дети!

Вы удивлены? Как же так! Возможно, вы подумаете, у нее совсем мало опыта, она еще многого, толком, в педагогической профессии не знает…

Да, признаюсь честно – я многого не знаю! Но – я стараюсь. Я – Учусь, не побоюсь этого слова каждый день. Ведь совсем не сложно найти нужные информационные ресурсы по дошкольному воспитанию  в Интернете по возникшей у меня педагогической проблеме, просмотреть видео – урок  - Занятие опытного педагога и извлечь из него для себя нужное, чтобы использовать это в работе с детьми.

Ресурсы детского сада также позволяют мне расти и развиваться, как педагогу. Непонятно, отчего   ребенок капризничает? Или, например как мне составить разговор с мамой малыша, по поводу того что он обижает других детей, обращусь к опытному педагогу психологу. Затрудняюсь в вопросах методики проведения занятий, составления конспекта занятия - обращусь к старшему воспитателю или наставнику, другим специалистам детского сада которые всегда готовы прийти мне на помощь. А руководитель учреждения – заведующая всегда выслушает, даст дельный совет, примет участие в разрешении моей даже совсем не педагогической проблемы…Поэтому у меня нет сомнений что именно в таком коллективе Я Стану Настоящим Педагогом –Воспитателем. И обрету так  необходимые мне в работе Профессиональные Умения и Навыки, без которых невозможно осуществлять Воспитание и Развитие детей – Будущих граждан нашей замечательной Родины.

Во время подготовки к Конкурсу меня постоянно преследовала одна мысль «Как же так получилось, что я пришла в эту профессию? Был ли это осознанный выбор, или скорее интуитивный?» И тут я вспомнила! Благодаря кому я выбрала эту профессию. Мой ребенок – мой сын был тем связующим звеном между Мной и профессией Воспитателя детского сада.

Вспомнилась воспитательница моего сына, которая предложила мне сыграть роль медведицы - мамы медвежонка, который искал свою маму среди других зверей и потерялся, а мама его нашла. Помню, что я тогда сшила костюм медвежонка и медведицы. Как мы с сыном репетировали  роли, и с волнением ждали своего выступления на празднике в честь женского праздника  - 8 марта! У нас все получилось! Наше выступление было встречено бурными овациями взрослых и детей. Мой сын светился от счастья!

Но, Тогда я была просто  родительницей,  которая  не понимала всей важности происходящего с ней и ее сыном события  - в стенах детского сада.

А теперь, проработав в детском саду - несколько лет я понимаю, что именно совместное Сотрудничество педагогов и родителей, основанное на уважении, доверии друг к другу, взаимопомощи, любви к детям – создает именно То образовательное пространство в котором ребенок развивается как гармоничная и всесторонне развитая Личность. От того на сколько счастливы дети зависит наше Будущее. Вот что стоит за словами «Я –педагог». Уверена. Что счастливые взрослые дети Помнят своих воспитателей.

               А Это  Уважаемое жюри Послание Авраама Линкольна к Учителям.

Письмо к учителю сына.

Если можете, научите его интересоваться книгами... И дайте ему также свободное время, чтобы он мог поразмыслить над извечными тайнами: птицами в небе, пчелами в лучах солнца и цветами на зеленых склонах холма. Когда он будет в школе, научите его тому, что намного почетнее потерпеть неудачу, чем смошенничать... Постарайтесь дать моему сыну силу не следовать за толпой, когда все примыкают к победившей стороне... Научите его выслушивать всех людей, однако научите его также все то, что он слышит, рассматривать под углом истины и отбирать только хорошее. Научите его не слушать воющую толпу, но встать и сражаться, если он считает себя правым. Обращайтесь с ним мягко, но без излишней нежности, потому что только испытание огнем дает стали высокое качество. Научите его всегда иметь высокую веру в себя, потому что тогда он всегда будет иметь высокую веру в человечество.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Авторское эссе "Дорога в профессию"

Авторское эссе "Дорога в профессию"создано на основе жизненных фактов.Посвятив своей профессии более тридцати лет я не представляю своей жизни без детей,без своей работы,которую очень люблю и считаю с...

Авторское эссе «Моя профессия - воспитатель».

Краткое повествование о выборе профессии воспитатель...

Авторское эссе "Я - воспитатель - это призвание?"

Эссе раскрывает мотив выбора профессии воспитателя, отражает мои педагогические принципы и подходы к образованию и понимание миссии педагога в современном мире....

Авторское эссе: «Одним огоньком можно зажечь тысячу ламп».

Взгляд автора на  педагогическую деятельность....

«Авторское эссе «Психолог: профессия или призвание?»

В данной статье автором представлено психологическое эссе. Эссе отражает взгляд педагога-психолога на свою профессию, мнение автора об изменениях, происходящих в современном мире в отношении детей, и ...

Авторское эссе «Я - воспитатель»

Мои рассуждения о профессии...

Авторское эссе "Я - воспитатель"

Воспитатель - это наставник, созидетель, творец, друг....