Конспект занятия
план-конспект занятия (подготовительная группа)
Конспект занятия по экологическому воспитанию дошкольников
Скачать:
| Вложение | Размер |
|---|---|
| 190.94 КБ |
Предварительный просмотр:
Конспект открытого занятия «Юные экологи спешат на помощь»
Задачи:
Обучающие:
- закреплять понятие детей о планете Земля;
- формировать представление о наиболее важных для жизни человека вещей (чистота природы: леса, воды и воздуха)
- формировать практические природоохранные умения.
Развивающие:
- развивать у детей познавательный интерес к
исследовательской деятельности, устанавливать и обобщать причинно-следственные зависимости, умение делать выводы;
- развивать речь, мышление, любознательность и наблюдательность.
Воспитательные:
- воспитывать у детей бережное отношение к природе, ответственность, сопереживание, умение оберегать, очищать и сохранять чистоту природы.
Материал:
проектор, экран, презентация к занятию, аудиозапись с сигналом SOS, флипчарт, картинки из дидактической игры «Как вести себя в лесу», банка с грязной и чистой водой, лист белой бумаги, пластиковый стакан с грязной водой, воронка, ватно-марлевые фильтры, аудиозапись для физминутки, свеча, спички, блюдце, выставка роботов, эмблемы,
Ход занятия:
1 СЛАЙД:
Воспитатель:
Утром солнце просыпалось,
Улыбалось из-за туч.
Значит, нам с тобой осталось
Улыбнуться, встретив луч!
Улыбнемся солнцу, миру,
И травиночке любой,
Улыбнемся мы друг другу
Просто так сейчас с тобой!
Ребята, к нам пришли гости, давайте с ними поздороваемся и тоже подарим им свои улыбки!
Дети приветствуют гостей.
2 СЛАЙД:
Звучит сигнал «SOS»
3 СЛАЙД:
на доске слайд с загрязненной планетой
Воспитатель: Ребята, что это? Посмотрите - наша планета Земля посылает нам сигнал о помощи. Что же с ней случилось? Давайте послушаем?
СЦЕНКА
«На приёме у врача»
Воспитатель: Добрый доктор Айболит в современном кабинете в поликлинике сидит. (стук в дверь)
Планета Земля: Доктор, можно?
Доктор: Проходите. Как зовут?
Земля: Земля-планета.
Доктор: Возраст?
Земля: Миллионы лет.
Доктор: Что-то среди пациентов карточки-то Вашей нет. (ищет)
Земля: Видите ли, доктор, я не болела никогда!
Много миллионов лет вокруг Солнца я вращалась,
К докторам не обращалась.
А сейчас всё изменилось…
Что-то видимо случилось.
Доктор: Жалобы?
Земля: Стало трудно мне дышать,
Стала быстро уставать,
Стала путать время года,
Спать всё время мне охота.
Может быть я простудилась?
Или чем-то отравилась?
Доктор: Дайте я Вас осмотрю. (осматривает)
Глаза уставшие,
Дыхание затруднено,
Пульс замедляется-
Всё это нехорошо!
Режим соблюдаете?
Земля: А как же! Ведь 365 дней в году
По орбите я хожу!
Чтоб порадовать и взрослых и ребят,
Четыре раза в год меняю свой наряд:
Летом к Солнцу повернусь-
Загорают люди пусть.
Отдыхают на природе,
Трудятся на огороде.
Осенью людей я щедро
За труды благодарю-
Урожай и витамины
Им я на зиму дарю.
Зимой снежком всех забавляю
И скучать не позволяю!
Санки, лыжи и коньки-
Ох, чудесные деньки!
А весной - всё оживляю,
К новой жизни пробуждаю!
Доктор: Если вечно так трудиться,
Можно с ног совсем свалиться!
(доктор выписывает рецепт)
Земля: Простите, доктор,
Так каков диагноз?
Доктор: «Хроническая усталость с признаками зашлакованности, загазованности.
Отсутствие внимания и заботы со стороны родных и близких!»
Земля: А лечение какое?
Доктор: 1) Чтоб дышать Вам легче стало-
Почистить нужно организм
От шлаков, мусора и хлама!
2) Любовь, забота и покой
Для Вас необходим, больной!
3) Столько времени трудиться
Без отдыха и выходных!
Вы нуждаетесь в заботе
Ваших близких и родных!
Родные и близкие есть?
Земля: Конечно, миллиарды на планете
Самых близких мне людей!
Ну, а малые ребята-
Это все мои внучата!
Доктор:(обращается ко всем) Что ж, если каждый постарается
- То больной быстрей поправится.
Слышите, она просит нас о помощи.
Воспитатель: Ребята, а от чего заболела планета?
Дети: планета устала от дымящихся труб, от загрязненных рек, от того, как безжалостно обходится с ней человек.
Воспитатель: Здоровья формула проста:
«Любовь, забота, чистота!»
Ведь Земля- наш общий дом.
Так наведём порядок в нём!
Ведущий: а кто может помочь природе в этой ситуации?
Дети: человек, мы.
Воспитатель: да, даже есть такая профессия, знаете, как она называется? — эколог.
А чем они занимаются? (варианты детей).
В: экологи изучают состояние нашей планеты.
Я предлагаю вам стать юными экологами планеты и
Воспитатель: Для того чтобы узнать, куда мы с вами отправимся сначала, отгадайте загадку:
Дом со всех сторон открыт
Он резною крышей крыт,
Заходи в зеленый дом,
Чудеса увидишь в нем.
Что это за дом, ребята?
Дети: Это лес.
Воспитатель:
Правильно, это лес.
Беседа с детьми, для чего на планете Земля нужны леса (леса – это «легкие» планеты, они вырабатывают кислород, необходимый для дыхания, лес – это место обитания различных животных, птиц, насекомых, без которых человек не может обойтись, лес – это источник древесины, из которой делают много полезных предметов и вещей (бумагу, строительные материалы, мебель, и др., лес необходим человеку для отдыха, и т. п.)
Слайд Вырубленный, горящий лес
Воспитатель: Ребята, посмотрите, что может произойти с лесом, если его не беречь. Чтобы не допустить этого, давайте вспомним правила поведения в лесу.
Д/ и «Как вести себя в лесу». На мольберте размещены картинки. Дети выбирают каточки с неправильным поведением, объясняют их значение.
Воспитатель: Молодцы, ребята! Теперь вы точно знаете, как вести себя в лесу. Мы отправляемся дальше, а чтобы узнать куда, отгадайте загадку
Лес на берегах стоит
Под мостом она бежит,
И течет вода куда-то.
Догадались вы, ребята?
Умолчу ответ пока…
Под мостом течет (река)
Ребята, мы пришли с вами к реке.
Слайд 4 Река
Послушайте одну историю. «Однажды мальчик Вася пришел на берег реки полюбоваться природой, но увидел ужасную картину: повсюду валялся мусор. «Непорядок» - подумал Вася, нужно мусор убрать. Собрал он весь мусор и бросил в реку, мусор утонул, и все вокруг снова стало красиво. Вася сидел и радовался, какой я молодец» Как вы думаете, правильно поступил Вася?
Дети высказывают свое мнение.
Воспитатель: А что должен был Вася сделать с мусором?
Ответы детей.
Воспитатель показывает две банки: в одной чистая вода, в другой – вода с мусором. Посмотрите, что происходит с водоемом, если туда выбрасывать мусор. Как вы думаете, могут ли там жить рыбы, водные растения?
Демонстрация опыта: Воспитатель берет фонарик, и показывает, как проходит свет через чистую и грязную воду.
Вывод: загрязненная вода плохо пропускает свет, это плохо влияет на водных обитателей.
Воспитатель: Я предлагаю вам помочь очистить воду. Перед вами стакан с водой. Какая она? (грязная). Как вы думаете, что произойдет с водой, если пропустить ее через фильтр? (очистится). Давайте попробуем это сделать.
Выполнение опыта «Фильтрация воды»
Воспитатель: Молодцы, ребята, помогли очистить воду, и запомнили, что в реки и озера нельзя выбрасывать мусор.
Физкультминутка
Мы по лесу погуляли
И немножечко устали
Встанем, глубоко вздохнем
Руки дружно разведем
Чудеса у нас на свете:
Стали маленькими дети.
А потом все дружно встали-
Снова все большими стали!
Дружно мы похлопаем,
Тихонечко потопаем!
Воспитатель: Отправляемся дальше помогать нашей планете Земля, а что мы будем делать – узнаем из загадки.
Он невидимый, и все же,
Без него мы жить не можем.
Ни есть, ни пить, ни говорить.
И даже, честно говоря,
Разжечь не сможешь ты огня.
Воспитатель: Ребята, о чем речь?
Дети: О воздухе
Слайд 5 Трубы заводов дымят в небо
Воспитатель: Ребята, воздух необходим всему живому на планете Земля, я покажу вам сейчас, что происходит, когда дым от горения поднимается в воздух.
Опыт со свечой и блюдцем.
Воспитатель: Ребята, скажите, можно ли загрязнять воздух
Дети: Нет.
А теперь, мои юные защитники природы, я предлагаю вам сделать подарок нашей планете Земля – картину природы, такой, какой вы хотели бы ее видеть.
Дети делают аппликацию природы на фоне неба и травы, приклеивая разные детали.
Воспитатель: Молодцы, очень красиво. Всем нам хочется жить в таком прекрасном мире, который вы придумали.
Ребята, посмотрите, что произошло с нашей планетой?
Слайд 6 Земля в ладонях.
Мы помогли нашей планете стать чище, и она вас за это благодарит!
Воспитатель:
Давайте будем беречь планету,
Во всей Вселенной прекрасней нету,
Во всей Вселенной совсем одна,
Что будет делать без нас она?
Рефлексия:
Воспитатель: Вам понравилось наше путешествие? Что нового вы узнали? Что понравилось больше всего?