Конспект занятия
план-конспект занятия (средняя группа)
Конспект педагогического мероприятия в средней группе
(познавательное развитие, социально-коммуникативное, художественно-эстетическое развитие (рисование))
Тема: «Цветы»
Скачать:
| Вложение | Размер |
|---|---|
| 32.1 КБ |
Предварительный просмотр:
МУНИЦИПАЛЬНОЕ БЮДЖЕТНОЕ ДОШКОЛЬНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ
ДЕТСКИЙ САД № 230 (СП) Г. ЧЕЛЯБИНСКА __________________________________________________________________
Конспект педагогического мероприятия в средней группе
(познавательное развитие, социально-коммуникативное, художественно-эстетическое развитие (рисование))
Тема: «Цветы»
Выполнила:
воспитатель
1 категории
Ивлева В.В.
Челябинск, 2018
Конспект педагогического мероприятия в средней группе
(познавательное развитие, социально-коммуникативное, художественно-эстетическое развитие (рисование))
Тема: «Цветы»
Задачи:
Образовательные:
- помочь детям освоить представление о цветах, их строении, классификации;
- учить детей самостоятельно рисовать цветы, используя нетрадиционные формы способы изображения (рисование - мятой бумагой, поролоновым тампоном, ватной палочкой, пластиковой вилкой);
- закреплять умение работать с нетрадиционными материалами; (мятой бумагой, поролоновым тампоном, ватной палочкой).
- использовать технологии: ИКТ, игровая, здоровьесберегающая.
Развивающие:
- развивать любознательность и познавательный интерес к деятельности;
- развивать творчество, эстетические чувства, фантазию, воображение, самостоятельную деятельность;
- развивать мелкую моторику рук.
Воспитательные:
- Воспитывать интерес к изобразительной деятельности, аккуратность выполнения рисунка, эстетический вкус, воспитывать любовь к цветам.
Оборудование и материалы:
- звукозаписи, ноутбук, презентация (слайды) «Отгадки цветы»;
- ……..
- ……………..
- ………………
Предварительная работа
- заучивание стихотворений о цветах;
- чтение стихов посвященных весне и первым цветам;
- беседа о цветах;
- рисование подснежника, одуванчика, василька;
- отгадывание загадок о цветах;
- рассматривание иллюстраций на тему «Цветы», «Весенние первоцветы»;
- Дидактические игры: «Волшебный цветок», «Садовые и луговые цветы», «Что лишнее?»;
- просмотр презентаций, видеоматериалов.
Словарная работа:
Активизация словаря:
- листик, рисовать изображать, название цветов (подснежник, ландыш, тюльпан, василек, одуванчик, мак), цвет (красный, синий, желтый, оранжевый)
Обогащение словаря:
- бутон, стебель.
Ход НОД:
Под спокойную музыку П.И.Чайковский «вальс Цветов»
дети входят в зал.
Воспитатель:
Мы к лесной полянке вышли,
Поднимая ноги выше,
Через кустики и кочки,
Через ветви и пенёчки;
Очень долго мы шагали
Наши ноженьки устали.
Сейчас сядем, отдохнём,
А потом опять пойдём.
Воспитатель:
Ой, ребята, посмотрите, письмо – ничего не пойму, но знаю точно, что это написала Баба Яга, только она так пишет, не аккуратно. Пойдем, узнаем, что у нее случилось?
Как же нам найти дорожку к избушке Бабы Яги?
Кто нам поможет?
( Из-за ширмы появляется белочка)
Восп. Смотрите, ребята, белочка. Может она нам поможет.
Белка, белка расскажи,
Белка - белка покажи,
Как найти дорожку
К избушке Бабы Ежки.
Белочка. Ребята, есть у меня волшебный орех, куда он упадет, туда и идти нужно.
Восп. и дети. Спасибо белочка.
Восп. Кидает орех. Орех катится к реке.
Восп. Ребята, посмотрите, куда привел нас орех.
Что это по - вашему?
Да, это речка.
Давайте спросим речку, куда нам идти дальше.
Речка, реченька моя,
Ты скажи нам, не тая
Где найти дорожку
К избушке Бабы Ежки.
Речка.
Вы подуйте на меня
Все скажу я не тая,
Как найти дорожку
К избушке Бабы Ежки
Восп. Ребята, речка просит нас подуть на неё и удивить…???
Чем же мы её удивим???
Вика: Глядит на облака река
И видит только облака.
А облака – наоборот:
Себя в реке лишь видят. Вот.
Восп. Ну вот, речка, понравилось тебе?
Речка.
Вот спасибо вам друзья
И помочь вам рада я
В темный лес ведет дорожка
Там изба на курьих ножках.
А поможет вам ручеек.
(Восп. Раскатывает ленту- ручеек, )
Восп. Ребята, куда это мы пришли?
( Приходят к Бабе Яге и видят, что она горюет над стебельком от цветка).
Восп. Здравствуй, Бабушка Яга, что у тебя случилось?
Б. Я. Здравствуйте, дети! Уж я его берегла! Уж я его стерегла! Никому не показывала! Иногда поливала! На три замка закрывала! А он улетел!
Восп. Кто улетел?
Б. Я. Цветочек. Горе мне горе!
Восп. Как это случилось, бабушка?
Б. Я. Только я сундук открыла, а он хась и улетел. Одна палка осталась.
Восп. Во - первых, бабушка, это не палка. Ребята скажите бабушке Яге что это? Давайте расскажем Бабе Яге из каких частей состоит цветок.
Дети: (стебель, листья, бутон, цветок)
Восп. Давай мы с ребятами тебе поможем?
Б. Я. Да, чем вы мне можете помочь?
Восп. - что там у тебя в сундуке?
Б. Я. Да бумажка какая - то.
Восп. Прочитай.
Б. Я. Да не умею! Читайте сами.
( Воспитатель читает записку: « Вернусь когда сама нарисуешь волшебный цветок»).
Б. Я. Нарисуешь! Аха! А малевать то я не умею.
Восп. Не малевать, а как ребята сказать? (рисовать, изображать)
Восп. Не переживай, мы тебе поможем, научим и покажем как нарисовать цветы. Я приглашаю вас к экрану, давайте ребята расскажем Бабе Яге о цветах, я вам буду загадывать загадки а отгадки мы посмотрим на экране.
Не взирая на мороз,
Капелькой молочной,
Раскрывается бутон,
Радуя всех очень!
Ответ: Подснежник
Этот цветок распускается в мае,
Белые бусинки он одевает…
Ответ: (Ландыш)
Замечательный цветок,
Он как яркий огонек,
Пышный, важный, словно пан,
Распускается...
Ответ: Тюльпан
Каждый думаю узнает
Если в поле побывает,
Этот синенький цветок,
Всем известный…
Ответ: Василёк
Эти красные цветки
Потеряют лепестки.
Потеряют лепестки,
Превратятся в сундуки,
А что прячут сундуки -
Попадет на пироги.
Ответ: Мак
Капли солнца спозаранку
Появились на полянке.
Это в жёлтый сарафанчик
Нарядился ...
Ответ: Одуванчик
Восп. Ну, вот Баба Яга видишь сколько цветов ребята знают, и рисовать тебя научат.
А прежде чем, мы приступим к работе, давайте подготовим наши пальчики для рисования, и Баба Яга будет учиться рисовать вместе с нами:
Физкультминутка
Наши алые цветки
Распускают лепестки,
Ветерок чуть дышит
Лепестки колышет.
Наши алые цветки
Закрывают лепестки.
Тихо засыпают,
Головками качают.
Ну, а теперь приступим – занимайте рабочие места.
Ой, ребята, а чем же мы будем рисовать, кисточек то у нас нет.
Восп. Ну-ка, Баба Яга показывай может к тебя в сундуке, кисточки есть?
Б. Я. Да нету - откуда? Я же вам говорю, что мале… ой рисовать, изображать я не умею и зачем они мне?
Восп. Ну что ребята справимся с тем, что есть? Посмотрите, что есть у Бабы Яги – ватные палочки, поролоновые тампоны, бумага?
Подумайте и решите, в какой технике вы будете выполнять свой рисунок, выберете тот материал, который вам понадобится, и приступайте к работе.
(во - время работы следить за осанкой. Обращать внимание на аккуратность выполнения работ, последовательность, уборку рабочего места ).
( Дети под музыку выполняют работу нетрадиционной техникой рисования)
Восп. Посмотри, Бабушка Яга, какие цветы получаются.
Нравятся тебе?
(Баба Яга идет от стола к столу).
Б. Я. Настоящие волшебники! Какой красивый цветок! Вот этот еще лучше! Нет вот Этот! Или этот? Нет, я не знаю, они все прекрасные. Молодцы, ребята!
Восп. А что у тебя, бабушка? Сейчас посмотрим, какая ты ученица.
(выставляет на мольберт работы Бабы Яги)
Чем, ребята, рисовала Баба Яга свои рисунки?
( поролоновым тампоном, ватной палочкой, или мятой бумагой?)
Какие цветы получились у Бабы Яги?
( Чудесные, прекрасные, сказочные, праздничные, необычные).
Б. Я. Спасибо вам, ребята. Благодаря вам я научилась рисовать. Пойду, посмотрю
Не вернулся ли мой цветик – семицветик.
( Убегает к сундуку. Открывает его и достает цветок)
Ура! Вернулся! Хочу вас отблагодарить. Есть у меня тут в сундуке для вас угощения.
( Дает детям угощения и прощается с ними).
Б. Я. Ведь это так здорово – дарить радость и помогать другим!
(Убегает).
Восп. Убежала, унеслась. Очень обрадовалась, что вернулся цветик – семицветик
Большое вам спасибо, ребята. Вы сегодня постарались, нарисовали красивые, цветы и Бабу Ягу научили.
Из наших прекрасных, волшебных, чудесных цветов мы оформим выставку в вашей группе, чтобы ваши родители тоже смогли полюбоваться вашими работами.