Конспект занятия ко Дню «Спасибо». Путешествие в страну «Спасибо», во 2 младшей группе.
план-конспект занятия по аппликации, лепке (младшая группа)

Найденко Светлана Николаевна

Формировать представление у детей о различных формах вежливого общения; закрепить правила вежливости детей со сверстниками и взрослыми; развивать связную речь, вспомнить и активизировать в речи «добрые», «волшебные» слова; воспитывать доброжелательность. Формировать интерес к художественному творчеству (аппликации), воспитывать желание быть аккуратными, дарить подарки.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл den_spasibo.docx427.64 КБ

Предварительный просмотр:

Конспект занятия ко Дню «Спасибо». Путешествие в страну «Спасибо», во 2 младшей группе.

Программное содержание: формировать представление у детей о различных формах вежливого общения; закрепить правила вежливости детей со сверстниками и взрослыми; развивать связную речь, вспомнить и активизировать в речи «добрые», «волшебные» слова; воспитывать доброжелательность. Формировать интерес к художественному творчеству (аппликации), воспитывать желание быть аккуратными, дарить подарки.

Оборудование: волшебный цветочек, материал для аппликации.

Предварительная работа: утренние гимнастики под музыку «Солнышко лучистое любит скакать», ситуативные беседы о добрых поступках и делах, чтение В. Маяковского «Что такое хорошо и что такое плохо», д/и «Назови ласково».

Ход занятия:

Ведущий: Сегодня мы отмечаем один из самых «вежливых» дней в году, всемирный день «Спасибо». Спасибо - слово не простое, а волшебное и доброе.


Всемирный день «Спасибо»
Сегодня отмечаем
И говорим: Спасибо!
Всем, кто нас окружает
Пусть в этот день – спасибо
За все и всем мы скажем
Быть вежливым – приятно
И это знает каждый!


Мы собрались здесь, чтобы побеседовать с вами о ценности вежливости, хороших манер и умения благодарить окружающих за добрые поступки.

«Спасибо» с улыбкой сказать так несложно, но нет его в мире порою дороже! За что мы говорим спасибо? (ответы детей). А еще мы должны сказать спасибо маме, папе, бабушке, дедушке, врачам, воспитателям и даже солнышку, которое всегда улыбается. Это слово к нам пришло из страны под названием «Спасибо». В этой стране живет очень добрый и вежливый народ. Хотите попасть в страну «Спасибо»? Но попасть туда вы сможете, если справитесь с моими заданиями.(дети едут под музыку на паровозике). Вот мы и приехали. Кто это нас встречает?  (волшебный цветочек).

C:\Users\R540-JS05RU\AppData\Local\Microsoft\Windows\Temporary Internet Files\Content.Word\IMG-20190111-WA0006.jpg

Давайте скажем добрый день! Цветочек хочет поиграть с вами в игру, встаем в круг и будем передавать цветочек друг другу, при этом говорить слово «Спасибо». (дети играют 2 раза)

Следующая игра "Доскажи словечко"
1. Растает даже ледяная глыба от слова тёплого. (Спасибо).
2. Зазеленеет даже пень, когда услышит. (Добрый день).
3. Если больше есть не в силах, скажем маме мы. (Спасибо).
4. Мальчик вежливый и развитый говорит, встречаясь. (Здравствуйте).
5. Когда нас бранят за шалости, говорим. (Простите, пожалуйста)
6. И во Франции и в Дании на прощание говорят. (До свидания).
Игра "Волшебное дерево". Есть у меня волшебная елочка, сумеете его оживить? Дети вспоминают добрые слова, воспитатель записывает их на приготовленных сердечках и вешают на елочку.

Изготовление открытки «Сердце в ладошке». Ребята, а сейчас мы с вами сделаем открытку для ваших родителей, которую вы им подарите и скажете спасибо за то, что они у вас есть.   C:\Users\R540-JS05RU\Desktop\IMG_20190111_095228.jpg        C:\Users\R540-JS05RU\AppData\Local\Microsoft\Windows\Temporary Internet Files\Content.Word\IMG_20190111_102057.jpg

 
Молодцы ребята, вы отлично справились со всеми заданиями. Добро пожаловать в страну «Спасибо». Здесь живут самые добрые, самые веселые и самые вежливые дети. Такие, как вы. Вы же вежливые?


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Конспект занятия по развитию речи "Путешествие в страну Сказок" для старшей группы

занятие в интересной форме воспитывает у детей интерес к народному фольклору, обобщает знания детей, развивает эмоционально-образное восприятие детей....

Конспект занятия по обучению грамоте «Путешествие в страну О» в подготовительной группе.

Цель:- совершенствовать речевое общение детей в творческих и игровых ситуациях;- развивать правильное звукопроизношение....

Конспект занятия по ПДД «Путешествие Незнайки в страну Светофорию» (вторая младшая группа)

Конспект занятия по ПДД «Путешествие Незнайки в страну Светофорию» (вторая младшая группа)...

Конспект занятия по сенсорному развитию «Путешествие в страну игрушек» 1 младшая группа

Конспект занятия по сенсорному развитию «Путешествие в страну игрушек» 1 младшая группа Путешествие в страну игрушек (сенсорика)Цель: формирование восприятие цвета, формы, величины пр...

Конспект занятия(НОД) на тему: "Путешествие в песочную страну" в младшей группе

Цель: Познакомить детей с подводным миром и его обитателями, передавать свое отношение к природе через художественное творчество....

Конспект занятия по ФЭМП «Путешествие в волшебную страну» во второй младшей группе

Конспект занятия по ФЭМП «Путешествие в волшебную страну» во второй младшей группе...