Методическая разработка организованной образовательной деятельности по лепке в подготовительной к школе группе на тему «Главная буква».
методическая разработка по аппликации, лепке (подготовительная группа)

Татьяна Михайловна Воронина

Предварительный просмотр:

Методическая разработка организованной образовательной деятельности  по лепке в подготовительной к школе группе на тему «Главная буква».

Цель: закрепление представления о начертании печатных букв.

Задачи:

- показать детям, что буквы можно не только писать, но и лепить в технике "пластилинография" разными способами;

- развивать творческое воображение, мышление, фантазию, мелкую моторику рук;

- развивать умение выполнять индивидуальную работу, выражая своё собственное мнение и желание;

- воспитывать желание доводить начатое дело до конца.

Предварительная работа:ООД по звуковой культуре речи по изучению звуков и букв, рассматривание плаката "Алфавит", дидактические игры «Распутай буквы», «Сложи букву».

необходимый материал: плакат "Алфавит", карточки со словами, пластилин, половина картонного листа, стеки, дощечки, салфетки.

Ход ОД.

1. Организационный момент.

- Ребята, любите отгадывать загадки?

- Тогда отгадайте мои загадки.

На странице букваря

Тридцать три богатыря.

Мудрецов-богатырей

Знает каждый грамотей.

(Aлфавит)

- Молодцы! А ещё одну отгадаете?

Первая книжка

Для всех детишек:

Учит — мучит,

А научит — радует.

(Азбука)

- Молодцы! Кто из вас научился читать?

- Отгадайте, о какой букве идёт речь?

Врач умеет очень просто

Наше горло проверять —

Он всегда при этом просит

Эту букву называть. (Буква А)

- Правильно, это буква А, главная, первая буква алфавита. А какая буква главная в вашем имени? (Дети называют первые буквы своего имени)

2. Практическая работа.

Предлагаю вам ребята сделать из пластилина главную букву вашего имени и украсить её на свое усмотрение, а еще рядом можно добавить рисунок из пластилина на эту же букву алфавита. Например, на букву А можно нарисовать ананас или апельсин. Получив половину картонного листа, дети приступают к работе.

3. Физминутка "Алфавитная"

Буквой Л расставим ноги,

Словно в пляске — руки в боки.

Наклонились влево, вправо,

Влево, вправо.

Получается на славу.

Молодцы!

Влево — вправо, влево — вправо.

(Встали; руки вверх, в стороны, вперед, назад, повороты вправо, влево; сели.)

Продолжение самостоятельной работы.

4. Рефлексия.

 Что мы с вами сегодня делали?

 Понравилось ли вам занятие?

 Было ли вам приятно лепить главную букву своего имени?

 Что для вас было самым сложным в работе?

 Выбираем самые яркие и аккуратные работы.

 Воспитатель хвалит детей за работу.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

" Ой ты, Масленица" методическая разработка непосредственно образовательной деятельности с детьми подготовительной к школе группы

Изготовление теста (с помощью алгоритма) и выпекание блинов – увлекательнейшие занятия, которые помогут эмоционально окрасить впечатления о празднике Масленица....

Методическая разработка непрерывной образовательной деятельности для детей подготовительной к школе группы по развитию речи на тему: « Путешествие в зимнюю страну умных игр».

Конспект непрерывной образовательной деятельности в подготовительной к школе группе по речевому развитию на тему: « Путешествие в зимнюю страну умных игр». Цели:Обучающие: Продолжать учить выделя...

Методическая разработка непрерывной образовательной деятельности для детей подготовительной к школе группы.Образовательная область: Познание (формирование целостной картины мира) тема: «Животные Севера».

Методическая разработка непрерывной образовательной деятельности для детей подготовительной к школе группы.Образовательная область: Познание (формирование целостной картины мира)    тема: &l...

Методическая разработка непрерывной образовательной деятельности с детьми подготовительной к школе группы . Тема: «Волшебная страна знаний» (с использованием ИКТ, здоровьесберегающие технологии и критическое мышления)

Непрерывная образовательная деятельность с детьми подготовительной к школе группы.Тема: «Волшебная страна знаний»Цель: развитие познавательной активности, творчества и навыков межличн...

Методическая разработка музейно-образовательного проекта для детей подготовительного к школе группы (6-7 лет) «Урок в музее», номинация «Музейный объект».Тема проекта:«Каслинский чугунный павильон»

В последнее время в системе дошкольного образования появляются новые формы, методы и приемы организации обучения и воспитания детей. Одной из новых отраслей современной педагогической науки, которая а...