Конспект занятия лепка "Теремок"
план-конспект занятия по аппликации, лепке (средняя группа)
Предварительный просмотр:
Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение
«Детский сад №51»
Конспект занятия по художественно-эстетическому развитию
Лепка из пластилина (разновозрастная группа 3-4 года)
«ТЕРЕМОК»
Воспитатель:
Молодцова Т.В.
посёлок-Горки 10
2021
Образовательная область. Художественно-эстетическое развитие, физическое развитие, речевое развитие.
Материал: Пластилин, крыша (прямоугольник из картона) заранее приготовленая воспиталем.
Тема занятия. Бревенчатый домик.
Программное содержание
- Формировать умения соблюдать пропорции.
Развивающая.
- Развивать мелкую моторику.
- Развивать внимание, творческий интерес.
- Развивать интерес к лепке.
Техническая.
- Совершенствовать умение раскатывать комок пластилина между ладонями прямыми движениями.
- Упражнять детей в работе со стекой.
Воспитательная.
- Воспитывать у детей эмоциональную отзывчивость, доброту, желание прийти на помощь другим.
- Прививать аккуратность при выполнении работы.
Словарная работа:
- Активизация словаря по теме «Дом»: стена, пол, крыша, окна.
Индивидуальная работа: закреплять умение правильно раскатывать бревнышко, прямыми движениями с Матвеем, Лерой, Ариной. Укреплять кисти рук, развивать мелкую моторику.
Предшествующая работа: рассматривание иллюстрации разнообразных домов; Чтение народной сказки «Теремок».
Ход занятия.
1 часть – Вступительная.
- Ребята посмотрите, к нам в гости пришли сказочные зверушки, они очень замерзли, так как на улице очень холодно, а у них нет своих домиков. Давайте мы им поможем?
- Сейчас дети нам предстоит трудная, но интересная работа - будем строить домик - теремок!
- А из чего можно сделать дом? (ответы детей) (из кубиков, конструктора, бумаги и т.д.)
- А давай те сделаем домик из пластилина! Мы сделаем бревнышки, а из них сложим дом, крепкий и прочный.
Рассматривание иллюстрации с изображением дома.
Воспитатель предлагает вспомнить сказку теремок! Кратко пересказывает сказку!
- Из каких частей, состоит дом? (Стены, окно, дверь, крыша.)
- Хотите построить свой дом?
- Как мы сможем сделать бревна? (Раскатаем много колбасок.)
- Бревна мы будем укладывать в виде квадрата – это будет основание дома. (Показ воспитателя.)
- Сверху ставим крышу (крыша из картона)
Перед строительством дома предлагаю вам набраться сил.
Игра с движением «Тили – бом, строим мы красивый дом»
Тили бом – тили бом,
Строим мы красивый дом. (Дети хлопают в ладоши)
Вот такой высокий. (Поднимают руки)
Вот такой широкий (Разводят руки в стороны)
По ступенькам мы шагаем,
Дверь в квартиру открываем. (Шагают на месте)
Живет в доме вся семья –
Мама, папа, брат и я! (Стоя, загибают пальцы на руках)
Хоть полсвета обойдешь,
Лучше дома не найдешь! (Идут по кругу, руки на поясе)
2 часть - Продуктивная деятельность детей.
Напоминание порядка работы воспитателем: взять кусочек пластилина, разогреть его в ладошках, раскатать между ладошками.
Палочки из пластилина
Раскатаем мы сейчас,
Вперед-назад ладошки
Движутся у нас!
3 часть – Анализ детских работ.
Рассматривание поделок, обсуждение.
- Какие красивые домики у вас получились для зверей.
- Как вы думаете, помогли мы сказочным зверушкам?
- Что для этого мы сделали?
- У всех получилось слепить домик?
4 часть – Итог занятия.
- Чему мы с вами сегодня научились?
- Строить дом из бревнышек.
- Звери говорят вам большое спасибо.


