Конспект занятия по лепке "Петрушка"
план-конспект занятия по аппликации, лепке (подготовительная группа)

Сергель Наталья Александровна

Данный конспект предназначен для педагогов и детей старшего дошкольного возраста.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл konspekt_zanyatiya_po_lepke_petrushka.docx19.64 КБ

Предварительный просмотр:

Конспект занятия по художественной деятельности (аппликация) в подготовительной группе

«Петрушка»

Цель: 

Научить детей создавать выразительный образ Петрушки. Расширять интерес к познанию русского народного кукольного театра, уметь классифицировать героев сказок.
Задачи :

Образовательные:

 - формировать творческие способности детей;

 - научить детей создавать выразительный образ Петрушки;

 - прививать самостоятельность, уверенность, интерес к «художественному экспериментированию»;

 - формировать целостную картину мира, повторить знания о русском народном театре, объяснить, что такое «балаган»;

 - продолжить учить детей приемам лепки, в частности предметной, учить умению отображать части тела Петрушки.

Развивающие: 

- развивать чувство формы и композиции, мелкую моторику рук;

 - развивать ответственность, самостоятельность выполнения работы;

 - развивать аккуратность, внимание, фантазию, творческие способности;

 - упражнять в умении отвечать на вопросы, способствовать активизации речи детей.

Воспитательные:

- воспитывать интерес к культуре русского народа;

- воспитывать интерес к творчеству через выполнение задуманного, сопоставляя свою работу и образец.

Тип занятия: комплексное.

Форма занятия: фронтальная, групповая, индивидуальная.

Оборудования и материалы: Компьютер с подготовленными картинами о Петрушке и кукольном театре, презентация «Кукольный театр», ростовая кукла Петрушка, пластилин, стеки, клеенка, доски, салфетки.

Ход занятия:

Воспитатель:

Доброе утро, ребята! Сегодня мы с вами окажемся в кукольном театре, где вместо актеров будут выступать куклы.

(Ответы детей)

Включаем презентацию «Кукольный театр».

Воспитатель:

Ребята, что вы увидели на экране? Какие эмоции и чувства у вас возникли при просмотре?

(Ответы детей)

Воспитатель:

Ребята, а что такое кукольный театр и что вы о нем знаете?

(Ответы детей)

Воспитатель:

Петрушка – это перчаточная кукла, главный персонаж русских народных театров, фольклорный персонаж, кукла-марионетка, герой литературных пьес. Первая кукла появилась в России в конце XIX века. Внешность куклы не совсем русская. Она очень схожа с внешними данными итальянской куклы Пульчинеллы: большие руки, голова, не в меру увеличенные черты лица, огромные черные глаза и горбатый нос.

Петрушку считают балаганной куклой и олицетворением русского шута и потешника, остряка, но наряду с этим он является отрицательным персонажем, а наличие на руках четырех пальцев вместо пяти наводит на мысль, что это не человек, а персонаж из другого мира.

Играть с Петрушкой можно во что угодно. Такая кукла прекрасно подходит для сюжетно ролевых игр. Ребенок может придумывать разные истории и разыгрывать сценки вместе с Петрушкой и его друзьями.

Сегодня мы с вами будем волшебниками и сами изготовим Петрушку!

А теперь, ребята, мы немного отдохнем, перед тем, как приступим к работе.

Физкультминутка «Петрушка»


В круг Петрушки дружно встали, (имитируют действия)

Будут весело играть.

Погремушки в руки взяли,

Стали весело плясать.

Динь-дон, динь- дон- (кивают головами)

Так они играют.

Динь-дон, динь-дон-

Головками кивают.

Приседают и встают, (приседают)

И совсем не устают.

А устанут ножки — (садятся на пол)

Сядем дружно, отдохнём.

Посидим совсем немножко. (встают, танцуют)

И опять плясать начнём.


Воспитатель:

Приглашаю вас в сказочную мастерскую, где каждый из вас будет волшебником и изготовит самого красивого и необычного Петрушку. Рассаживайтесь, ребята, за столы и приступаем к работе, но сначала мы подготовим наши ручки к работе.

Пальчиковая гимнастика «Игрушки»

На большом диване в ряд

Куклы Катины сидят:

(попеременно хлопают в ладоши и стучат кулачками)

Два медведя, Буратино,

И весёлый Чипполино,

И котёнок, и слонёнок.

(поочерёдно загибают пальчики)

Раз, два, три, четыре, пять

(поочерёдно разгибают пальчики)

Помогаем нашей Кате

Мы игрушки сосчитать.

Ребята, чтобы наши Петрушки были яркими и красивыми, предлагаю добавить к его наряду яркие цвета пластилина. Не забываем, из каких деталей состоит одежда.

Воспитатель показывает, как это нужно правильно делать.

Воспитатель:

Ребята, какие вы молодцы! Как замечательно со всем справились! Сколько Петрушек у вас получилось!

Итог занятия:

Воспитатель:

Ребята, предлагаю нам с вами устроить выставку работ. Обратите внимание, что у всех Петрушки разных размеров и форм, но все они просто замечательные! Я горжусь вами, ребята!

Воспитатель:

Куда мы сегодня с вами отправлялись? Вам понравилось изготавливать Петрушек самостоятельно?

(Ответы детей).

Воспитатель:

Ну что же, ребята, пора нам из сказочной мастерской возвращаться обратно в группу, а сюда мы всегда сможем вернуться!