Конспект занятия по лепке "Яблоко"
план-конспект занятия по аппликации, лепке (младшая группа)

Позднякова Вера Анатольевна

Конспект занятия по лепке "Яблоко"

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл lepka_yabloko.docx16.9 КБ

Предварительный просмотр:

Тема «Яблоко»(лепка)

Задачи:

- воспитывать желание слушать стихотворение;

- формировать умения различать по внешнему виду фрукты (яблоки);

- упражнять в установлении сходства и различия между предметами;

- формировать умение различать красный и желтый цвета;

- развивать интерес к играм – действиям под звучащее слово;

- формировать умение отвечать на вопросы;

- продолжать учить скатывать из пластилина шар круговыми движениями между ладоней и придавать ему форму яблока.

Материалы: картинка с изображением яблони с яблоками; тарелки красного и желтого цветов; яблоки (красные и желтые); маленький мячик; пластилин красного и желтого цветов, доски для лепки; салфетки для рук.

Предварительная работа: знакомство со сказкой В.Сутеева «Яблоко», рассматривание на прогулке яблоню.


Ход занятия


Воспитатель читает стихотворение Е.Благиной «Яблонька»:

Расцветает яблонька в молодом саду

Я от этой яблоньки глаз не отведу.

Солнышко пригрело, дули ветерки,

Опали и осыпались наземь лепестки.

Стала наша яблонька проще и бедней,

Но завязались скоро яблочки на ней.

Подарила яблонька людям за труды

Крупные, румяные, сладкие плоды.

Беседа.

Воспитатель: Сегодня ребята, мы будем говорить о яблоньке.

Показывает картинку с изображением яблони с яблоками, рассматривает ее с детьми.

Воспитатель: Яблочки растут на веточках яблоньки высоко. (Показывает.) Покажите вместе со мной, как высоко растут яблочки. (Совместный показ.) Спелые яблочки можно срывать. Давайте вместе покажем. Еще посмотрите, как много их около яблоньки! Они созрели и упали на землю.

Физкультминутка:

Вот и яблоко поспело. Дети ставят руки на пояс и кружатся.

Прыг! И с яблоньки слетело, Прыгают на месте.

По дорожке покатилось, Идут мелкими шагами.

Желтым листиком накрылось. Приседают, ставят руки «домиком» над головой.


Воспитатель: А теперь, определим какого цвета яблоки мы собрали (На столе лежат желтые, красные яблоки.)

- Какого цвета это яблоко? ( Ответы детей.) Желтые. Найдите яблоки такого же цвета. - А это, яблоко, какого цвета? (Ответы детей.) Есть еще красные яблоки. Покажите.

Воспитатель активизирует речь детей, побуждает отвечать на вопросы индивидуально и фронтально.

Воспитатель на столе раскладывает три яблока и мячик. Посмотрите на яблоко. Оно круглое и похоже на мячик. Давайте обведем контур пальчиком. ( Дети выполняют задание. Затем, воспитатель предлагает детям нарисовать круг пальчиком по воздуху).

Вопросы детям:

- Что здесь лишнее? Что нужно убрать? (Мячик.)

- Почему, мячик лишний? (Ответы детей.) Верно, яблоки едят, а в мячик играют.

Воспитатель: Давайте разложим яблоки по цвету: красные яблоки - в красную тарелку, желтые яблоки – в желтую тарелку.

Дети группируют яблоки по цвету, воспитатель закрепляет индивидуально с каждым название цветов и действия, которые выполняет ребенок.

Воспитатель: Какого цвета яблоко ты взял? В тарелку, какого цвета положишь красное яблоко?

Воспитатель детям загадывает загадку:

На сердечко фрукт похож.

Ты его в саду найдешь.

Фрукт на яблоне растет.

Так и просится он в рот. (Яблоко)

Яблоки растут на дереве – яблоне.

Воспитатель напоминает детям сказку В.Сутеева «Яблоко» и задает вопрос: « Из – за чего спорили ворона, заяц и еж?» (Ответы детей.) Из – за одного единственного яблока.

Игра: Катилось яблоко по ладошкам. Дети катают шарик между ладошками,

Катилось яблоко по дорожкам между пальцами.

И попало в теремок. Зажимают шарик в одном кулаке,

Дверца – щелк!...И на замок! Накрывают кулак с шариком другой

ладошкой.

Лепка:

Воспитатель предлагает детям слепить много яблок, чтобы всем героям сказки хватило. Еще раз рассматривают яблоко, его форму и цвет. Предлагает скатать шарик из красного и желтого цветов пластилина круговыми движениями между ладонями. Затем сделать в яблоке пальчиком ямку и прикрепить «веточку» (можно использовать веточки от настоящих яблок.)

Итог. Воспитатель: - Какие красивые, разноцветные яблоки получились у вас, ребята! Как настоящие. Молодцы!