Роль подвижной игры в развитии ОВД у детей младшего дошкольного возраста
статья по физкультуре (младшая группа) на тему

Дагаева Татьяна Александровна

Роль подвижной игры

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл statya_dsno41.docx22.2 КБ

Предварительный просмотр:

Роль подвижной игры в развитии основных движений

 у детей  младшего дошкольного возраста

                                          Инструктор по физической культуре Дагаева Т.А.

МБДОУ «Детский сад №41 комбинированного вида»

Систематическая, наполненная разнообразным содержанием двигательная деятельность детей играет важную роль в их физическом и психическом развитии. Расширение и обогащение двигательного опыта детей — одна из основных задач, стоящих перед воспитателем детского сада. 

Для младших дошкольников подвижные игры являются жизненной потребностью. С их помощью решаются самые разнообразные задачи: образовательные, воспитательные и оздоровительные. В процессе игр создаются благоприятные условия для развития и совершенствования моторики детей, формирования нравственных качеств, а также привычек и навыков жизни в коллективе. Детям младшего дошкольного возраста выполнение игровых заданий доставляет большое удовольствие. Играя, ребенок упражняется в различных действиях. С помощью взрослых он овладевает новыми, более сложными движениями. Наиболее приемлемы для малышей игры с простым и доступным сюжетом, а также игровые упражнения, основанные на выполнении конкретных двигательных заданий. Эти задания в играх и игровых упражнениях подбираются с таким расчетом, чтобы они соответствовали возможностям маленьких детей. Прежде всего это такие движения, как ходьба, бег, подпрыгивание, спрыгивание с невысоких предметов, подлезание и ползание. Весь игровой материал распределяется в определенной последовательности, с учетом сложности движений. За основу берется тот объем игр, который рекомендован программой.

В период освоения малышей с новой обстановкой подвижные игры позволяют  научить их играть вместе, дружно, во время бега не наталкиваться друг на друга, ориентироваться в пространстве. Игры, основанные на простых заданиях, такие, как «Бегите ко мне», «Бегите к флажку», «Догони мяч», проводятся вначале с небольшой подгруппой (8—10 детей). При такой организации дети чувствуют себя свободнее, увереннее, их легче научить  координации движений.

Постепенно в играх усложняют задачу. Например, в усложненном варианте игры «Бегите ко мне» дети не просто бегут, а изображают  птичек, машут  руками. В игре «Догони мяч» сначала  можно мяч бросить самой, а затем и детям.

(Варианты подвижных игр для детей  четвертого года жизни приведены в конце статьи.)

Подбираются  подвижные игры и игровые упражнения таким образом, чтобы они обеспечивали разностороннее развитие движений детей. При планировании игр обязательно учитывается, развитие каких двигательных навыков и умений требует особого внимания в данный период.

Так, например, учиться спрыгивать с предметов дети начинают  в игровом упражнении «Спрыгни на дорожку»: со скамейки спрыгивают на цветную дорожку, сделанную из клеенки. Во втором варианте этого упражнения можно  поставить  4 гимнастические скамейки параллельно друг другу на расстоянии метра, постелить  дорожки разного цвета. Это дает  возможность одновременно учить спрыгивать большое число детей и повторять упражнение от 6 до 10 раз. Затем можно повторить  это движение в подвижных играх «Воробушки и кот», «Воробушки и автомобиль».

Иногда в одном игровом упражнении объединяют  несколько знакомых детям движений. Так, в игровом упражнении «Брось мяч через веревочку» на площадке  можно натянуть  шнур и поставить скамейки. Дети перебрасывают мячи через шнур, а догоняя их, перелезают  через скамейки. Таким образом, они выполняют  три основных движения: перебрасывают  мяч, перелезают через скамейку и бегают. В другом упражнении дети ползают, проползают под дугами и звонят  в колокольчик, подпрыгивают  на месте.

При обучении действиям с мячом, первые игровые упражнения проводятся  с целью привить детям навыки определенной непринужденности в движениях с мячом. Учат  прокатывать мяч друг другу, между предметами, через ворота, попадать мячом в предметы, скатывать мяч по доске. С этой целью используются такие игровые упражнения, как «Прокати мяч». Самое сложное в этом упражнении — не дать мячу укатиться в сторону, вовремя его поймать.

Особенно детям нравится упражнение «Поймай шарик сачком». По сдвинутым двум столам,  прокатывают  шары поочередно каждому ребенку, а они сачком их ловят. Постепенно это упражнение усложняется: одновременно прокатывается не один, а два шарика, а ловят  их те дети, которых называют. Затем дети ловят  шары не сачком, а руками. Иногда прокатывают  шар не прямо на ребенка, а немного в сторону, что заставляет  его сходить с места, протягивать руки к катящемуся шару.

Большое место в работе с малышами занимают сюжетные подвижные игры. В этих играх, наряду с развитием и совершенствованием движений, приучают детей действовать в соответствии с правилами игры.

Выполнение этих задач прежде всего зависит от нас,  от того, насколько мы сумеем  заинтересовать малышей игрой. Поэтому объяснить игру надо эмоционально и выразительно, и принимая непосредственное участие в игре, проявляя заинтересованность действиями детей. Все это создает  хорошую эмоциональную атмосферу в игре, побуждает детей к активным действиям, вызывая желание повторять движения снова и снова. Выполняя ту или иную роль в игре, взрослые  не только подсказывают, как нужно двигаться, но и показывают образец правильного выполнения движений.

При проведении подвижных игр широко используются  такие методические приемы, как показ и объяснение того, как надо выполнять движение. Так, в игре «Мой веселый, звонкий мяч», показывают, как подскакивает мячик, предлагая детям третьего года жизни подпрыгивать повыше, поощряя при этом малышей, наиболее удачно выполняющих движение.

Требования по качеству выполнения движений повышается с учетом возраста детей. Например, повторяя с детьми четвертого года жизни указанную игру, предлагается им не только подпрыгивать повыше, но и мягко опускаться на полусогнутые ноги.

Малыши хорошо играют в знакомые подвижные игры. Однако наблюдения показывают, что интерес детей к игре, двигательная активность заметно снижаются, если знакомую игру проводить в течение длительного времени в одном и том же варианте, ничего не изменяя. При разработке вариантов подвижных игр надо предусмотреть использование различных пособий и оборудования: шнуров, кубов, обручей, скамеек и т. д., что позволит, с одной стороны, усложнить двигательные задания, с другой — сохранить интерес к их выполнению.

Так, в игре «Воробушки и автомобиль» дети-воробушки, улетая от автомобиля, занимают гнезда-обручи. Во втором варианте они могут  использовать в качестве гнезда любой предмет, приподнятый от земли (встать на скамейку, бревно, на перекладину лесенки и т. д.).

В результате проводимой  работы, движения детей заметно улучшаются. В самостоятельной деятельности они чаще пользуются  такими движениями, как лазание, прыжки, сюжетные подвижные игры с мячом. Все это позволяет  повысить двигательную активность детей в самостоятельной деятельности и  положительно сказывается  на их физическом развитии.

 Литература:

  1. Агапова И.А. Подвижные игры для дошкольников/И.А. Агапова, М.А. Давыдова. – М.: АРКТИ, 2008. – 124 с.
  2. Вавилова Р.И.Сборник инструктивно-методических материалов по физической культуре. - М.: Просвещение, 2003.- 245 с.
  3. Доман Г. Как сделать ребенка физически совершенным: Пер. с англ. - М.: АСТ, Аквариум, 2002. - 333 с.
  4. Инновационные направления развития системы физического воспитания детей дошкольного возраста // Теория и практика физической культуры: Научно-теоретический журнал. - 2010. - № 3.
  5. Клевенко В.М. Быстрота как развитие физических качеств. - Москва 2008. - 290 с.
  6. Лайзане С. Я. Физическая культура для малышей: Кн. для воспитателя дет. сада. - М.: Просвещение, 2002. - 160 с.: ил.
  7. Никифоров Ю.Б. Эффективность физических упражнений. Москва - 2007. - 180с.
  8. Оленчук П.Т. Здоровье дарит спорт. -Николаев: 2003. - 265 с.
  9. Пензулаева Л. И. Физкультурные занятия с детьми 5 - 6 лет: Пособие для воспитателя дет. сада. - М.: Просвещение, 2003. - 143 с.: ил.
  10. Физическое воспитание детей дошкольного возраста: Кн. для воспитателя дет. сада / Сост. Ю. Ф. Луури. - М.: Просвещение, 2002. - 61 с.
  11. Хухлаева Г. В. Занятия по физической культуре с детьми 2 - 4 лет в малокомплектном детском саду: Кн. для воспитателя дет. сада. - М.: Просвещение, 2003. - 192 с.: ил.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

педагогический опыт на тему: «Роль дидактической игры в формировании игровой деятельности детей младшего дошкольного возраста»

как удалось установить, введение в процесс обучения дидактические игры способствуют углублению познавательного процесса, повышению мотивации учебной деятельности, развитию коммуникативных умений, форм...

Тема: «Подвижные игры как средство закрепления знаний детей младшего дошкольного возраста о правилах дорожного движения».

Тема: «Подвижные игры как средство закрепления знаний детей младшего дошкольного возраста о правилах дорожного движения»....

Роль театрализованной игры в развитии связной речи детей младшего дошкольного возраста.

Театрализованная деятельность оказывает позитивное влияние на развитие различных сторон речи дошкольника в силу двух причин: в театрализованной деятельности используются лучшие образцы художественного...

Подвижные игры с использованием фитбола для детей младшего дошкольного возраста

Подвижные игры с использованием фитбола для детей младшего дошкольного возраста...

Статья "Роль подвижных игр в развития физических качеств детей старшего дошкольного возраста"

В статье рассматривается проблема использования подвижных игр в развитии физических качеств дошкольников....

Обобщенный опыт работы на тему: «ПОДВИЖНАЯ ИГРА КАК СРЕДСТВО ФИЗИЧЕСКОГО ВОСПИТАНИЯ ДЕТЕЙ МЛАДШЕГО ДОШКОЛЬНОГО ВОЗРАСТА»

Обобщенный опыт работы на тему:«ПОДВИЖНАЯ ИГРА КАК СРЕДСТВО ФИЗИЧЕСКОГО ВОСПИТАНИЯ ДЕТЕЙ  МЛАДШЕГО ДОШКОЛЬНОГО ВОЗРАСТА»...