Презентация из опыта работы «Проведение непосредственно образовательной деятельности с детьми старшего дошкольного возраста с использованием нетрадиционных технологий».
презентация по физкультуре по теме

Матинская Елена Альбертовна

Представление опыта работы с детьми старшего дошкольного возраста с использованием нетрадиционных технологий.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл prezentatsiyakonfirentsiya_matinskaya_e.a.pptx2.21 МБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

«Проведение непосредственно образовательной деятельности с детьми старшего дошкольного возраста с использованием нетрадиционных технологий». Матинская Елена Альбертовна, МБДОУ№ 2 « Дюймовочка », инструктор по физической культуре .

Слайд 2

«Забота о здоровье – это важнейший труд воспитателя. От здоровья и жизнерадостности детей зависит их духовная жизнь, умственное развитие, прочность знаний, вера в свои силы» В.А.Сухомлинский.

Слайд 3

Анализ показателей здоровья, физического и двигательного развития детей старшего дошкольного возраста в последние годы свидетельствует о тревожных тенденциях. По данным Е.Н.Вавиловой, Н.А.Ноткиной , М.А.Правдова , Ю.К.Чернышенко , В.И.Усакова от 30% до 40% детей старшего дошкольного возраста имеют низкий уровень двигательного развития. Причины этого кроются в современном образе жизни. Педагоги, медики отмечают общую тенденцию для детских учреждений - снижение двигательной активности детей и потери интересы к занятиям физическими упражнениями ( Ю.Ф.Змановский , М.А.Рунова , С.Б.Шарманова , А.И.Федоров). Именно поэтому проблема ухудшения здоровья населения страны и снижения потребности в занятиях спортом особенно детей становится национальной. Актуальность данной проблемы определена и в Законе «Об образовании» (подраздел 2, ст.1, ч.1), Федеральной программе развития образования, в Конвенции о правах ребенка и является основным направлением национальной образовательной инициативы «Наша новая школа». .

Слайд 4

Проведя анализ физического воспитания в ДОУ можно сделать вывод, уровень физического развития и сформированности физических качеств у детей старшего дошкольного возраста недостаточный. Мною было проведено обследование 60 детей старшего дошкольного возраста и анкетирование родителей. Результаты физического развития и сформированности физических качеств оказались следующие: высокий уровень имеют 58% детей, средний - 32%, низкий – 10%, физическим воспитанием занимаются всего в 12 семьях – 20%, из 60 опрошенных. Передо мной возникла проблема: как и каким образом, можно повысить интерес детей старшего дошкольного возраста к занятиям физическими упражнениями в процессе непосредственной образовательной деятельности?

Слайд 5

Тема: «Проведение непосредственно образовательной деятельности с детьми старшего дошкольного возраста с использованием нетрадиционных технологий ». Цель моей работы: внедрение и использование нетрадиционных технологий в непосредственно образовательной деятельности с детьми старшего дошкольного возраста по образовательной области «Физическая культура».

Слайд 6

Задачи: Изучить и проанализировать педагогическую и психологическую литературу по данной теме. Разработать перспективное планирование НОД, досугов, комплексы ОРУ , подвижных игр для детей старшего дошкольного возраста с использованием нетрадиционных технологий. Создать картотеку ОРУ, подвижных игр, досугов и развлечений с использованием нетрадиционных технологий. Активизировать деятельность и обогащать опыт родителей, педагогов по физическому воспитанию детей дошкольного возраста с использованием нетрадиционных технологий. Привлечь педагогов и родителей к подбору и разработке физических упражнений с использованием нетрадиционных технологий по использованию их в условиях семьи и ДОУ. Разработать педагогические рекомендации для родителей и педагогов.

Слайд 7

Критерии оценки результативности: разработано перспективное планирование НОД, досугов, комплексы ОРУ, подвижных игр для детей старшего дошкольного возраста с использованием нетрадиционных технологий; создана картотека ОРУ, подвижных игр, досугов и развлечений с использованием нетрадиционных технологий; 80% родителей вовлечены в практическую деятельность по подбору и разработке физических упражнений с использованием нетрадиционных технологий по использованию их в условиях семьи и ДОУ; повышение уровня физического развития и сфорированности физических качеств до 80% повышение интереса у детей к занятиям физическими упражнениями с использованием нетрадиционных технологий.

Слайд 8

Работу по разработке использовании нестандартных технологий в процессе НОД, организовала в следующих направлениях: Информационно - аналитическое. Познавательное. Наглядно- информационное . Аналитико - диагностическое.

Слайд 9

В информационно – аналитическом направлении : Изучения соответствующей научной и методической литературы. Анализ результатов уровня физического развития и сформированности физических качеств оказались следующие: высокий уровень имеют 58% детей, средний - 32%, низкий – 10% детей старшего дошкольного возраста. Анкетирование по теме «Физическая культура в вашей семье». Результаты следующие: в 12 семьях – 20%, из 60 опрошенных имеются спортивные уголки, родители признались, что мало времени проводят с ребенком на свежем воздухе. Результат исследования показал, что действительно у 40% детей и родителей низкий интерес к занятиям физическими упражнениями.

Слайд 10

Познавательное направление: Разработала перспективное планирование НОД, досугов, комплексы ОРУ, подвижных игр для детей старшего дошкольного возраста с использованием нетрадиционных технологий с учетом ФГТ, основной общеобразовательной программой и тематическим планированием ДОУ. Внедрила в НОД нестандартные технологии : степ-аэробика - это ритмичные подъемы и спуски со специальной платформы (степ - платформы) под танцевальную музыку. Это один из самых простых и эффективных стилей в аэробике. Step " в переводе с английского языка буквально означает «шаг». В конце XX века Джина Миллер разработала новую методику – степ-аэробику. Хатха-йога — это система воспитания здорового тела с помощью упражнений и релаксации. Безусловно, работая с детьми в условиях детского сада, возможно, использование только элементов этих технологий. Организация кружка « Степ - аэробика». Совместная работа с родителями и педагогами.

Слайд 11

Организация НОД : интегрированный подход; приемы (наглядный, словесный, игровой); виды детской деятельности (игровая, двигательная, коммуникативная, трудовая, музыкально - художественная); Для правильного распределения физической нагрузки использовала разные способы организации НОД: групповой, подгрупповой, индивидуальный, поточный. НОД проводились по основной структуре: вводная, основная, заключительная часть.

Слайд 12

Кружковая работа по образовательной области «Физическая культура» «Степ - аэробика»

Слайд 13

Цель - развитие быстроты и ловкости у детей старшего дошкольного возраста, через использование степ - аэробики на непосредственно образовательной деятельности по образовательной области «Физическая культура».

Слайд 14

Задачи: Формировать правильную осанку, укреплять костно-мышечный корсет. Развивать координацию движений. Укреплять сердечно - сосудистую и дыхательную систему. Развивать основные физические качества (ловкость, быстроту, координацию.) Развивать творческое воображения детей. Расширять двигательный опыт детей. Воспитывать интерес к занятиям степ- аэробики.

Слайд 15

Перспективный план роботы Октябрь 1. Знакомство детей со степ - досками. 2. Знакомство с правилами работы со степами. 3.Как можно играть со степами. Ноябрь Март 1. «Учим шаги». 1-4. Комплекс №2 2. «Учим прыжки». 3 -4. Комплекс №1 Декабрь Апрель 1-3. Комплекс №1 1-4. Комплекс №2 Январь 1-2. Комплекс №1 Февраль Май 1-2. Комплекс №1 1-3. Придумывание 3-4. Подвижные игры упражнений и составления комплекса, совместно с детьми и родителями. 4. Разучивание комплекса.

Слайд 16

Упражнения придуманные детьми совместно с родителями: «Качели»

Слайд 17

«Веселые лягушата»

Слайд 18

« Веселый Джек»

Слайд 19

Элементы гимнастики хатха- йоги. Упражнение «Веселые дельфины »

Слайд 20

«Маленький котенок»

Слайд 21

Подвижные игры со степами: «Бездомный заяц», «Цветные автомобили», «Великаны и гномы».

Слайд 22

Наглядно-информационное направление : в данном направлении проводилась работа с родителями родительское собрание «Здоровье детей в наших руках», семинар-практикум «Как изготовить нестандартное оборудование своими руками » родителям были показаны чертежи-схемы и рисунки степ – платформ, материалы и размеры ковриков используемых для хатха- йоги. Совместно с родителями во время семинара – практикума « Растим здорового ребенка» обсуждались и совершенствовались комплексы общеразвивающих гимнастик с использованием степ – платформ и релаксационных упражнений хатха – йоги. Пополнение родительских уголков папками передвижками «Степ- аэробика – это здорово!!!», «Что такое – хатха йога?», «Веселые игры на степ – платформах». Разработаны рекомендации для родителей « Использование элементов хатха – йоги в условиях семьи», «Проведение подвижных игр на свежем воздухе».

Слайд 23

взаимодействие с педагогами Оформление наглядно – информационных стендов, презентаций «Веселая степ - аэробика», семинара – практикума «Что такое степ – аэробика?», памяток для педагогов и рекомендаций «Проведение утренней гимнастики с детьми в нетрадиционной форме». В результате работы на заседаниях МО узких специалистов совместно с педагогами на основе собранного материала, систематизировались и разрабатывались комплексы ОРУ, подбиралось музыкальное сопровождение. Под моим руководством совместно с педагогами в каждой возрастной группе был создан центр физического развития. Многие консультации для педагогов и родителей были выставлены на сайте ДОУ. Все это позволило мне привлечь педагогов и узких специалистов ДОУ к подбору и разработке физических упражнений с использованием нетрадиционных технологий и музыкальных фонограмм. Разработанные комплексы ОРУ, подвижные игры рекомендованы родителям и педагогам для использования их в условиях семьи и ДОУ.

Слайд 24

Аналитико – диагностическое направление: Результаты работы Критерии оценки результативности: Начало учебного года Конец учебного года Создана картотека ОРУ, подвижных игр, досугов и развлечений с использованием нетрадиционных технологий 0 10комплексов 20 конспектов 10 конспектов Участие родителей в подборе и разработке физических упражнений с использованием нетрадиционных технологий 20 % 96 % Уровень физического развития и сфорированности физических качеств Высокий ур . – 58 % Средний ур . – 32 % Низкий ур . – 10 % Высокий ур . – 80% - 48ч Средний ур . – 20 %- 12ч Повышения интереса у детей к занятиям физическими упражнениями с использованием нетрадиционных технологий. 15 % 95 %

Слайд 25

Итоги проделанной работы , мною отмечены положительные результаты: под воздействием используемых нетрадиционных технологий произошло укрепление здоровья и формирование интегративных качеств: самостоятельности, любознательности, силы воли, выдержки и уверенности в себе. Повысился уровень физического развития и сформированности физических качеств. Возрос интерес участия родителей в подборе и разработке физических упражнений с использованием нетрадиционных технологий. Таким образом, использование степ – аэробик и и элементов хатха - йоги позволяет сформировать у детей стойкий интерес к занятиям физической культурой, своим достижениям, что является одним из важнейших условий формирования мотивации здорового образа жизни.

Слайд 26

Данный опыт работы могут использовать в своей деятельности: воспитатели, инструктора по физической культуре, хореографы.

Слайд 27

Перспективы работы: в дальнейшем планирую систематизировать работу по формированию двигательной активности детей с использованием нетрадиционных технологий, продолжить пополнение предметно – развивающей среды физкультурного зала, обобщать опыт семейного воспитания родителей наиболее активно занимающихся спортом со своими детьми.

Слайд 28

Спасибо за внимание!


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Методическая разработка проведения непосредственно образовательной деятельности с детьми старшего дошкольного возраста по теме: «Даже в сказке, без сомнения, полезны правила поведения»

Данная методическая разработка предполагает интеграцию следующих образовательных областей – «социализация», «коммуникация», «чтение художественной литературы, «труд».При проведении НОД по теме...

Конспект организованной образовательной деятельности с детьми старшего дошкольного возраста с использованием нетрадиционных технологий аппликации.

Конспект организованной образовательной деятельности с детьми старшего дошкольного возраста с использованием нетрадиционных технологий аппликации.Интеграция образовательных областей: коммуникаци...

Методическая разработка. Конспект непосредственно-образовательной деятельности с детьми старшего дошкольного возраста.С использованием мнемотехники и презентации. Тема: «Транспорт разный есть на свете»

Цель: закрепить и систематизировать знания детей о видах транспорта.Задачи:I.Познавательные:1.      Продолжать учить классифицировать транспорт по видам (водный, воздушный, на...

Конспект проведения непосредственной образовательной деятельности с детьми старшего дошкольного возраста. Образовательная область – познавательное развитие. « Книга - лучший друг человека».

Цель: формирование у детей целостной картины мира, расширение кругозора, активизация необходимых для познавательного развития процессов, умений, способов познания....

«Поиграем в профессии» непосредственно образовательная деятельность с детьми старшего дошкольного возраста с использованием современных образовательных технологий:

Цель: Создавать условия для расширения представлений детей о профессиях.Задачи.Образовательные: Систематизировать знания о профессиях, пополнять и активизировать словарь на основе углублений знаний о ...