ЛИТЕРАТУРА 1 КЛАСС
план-конспект занятия по физкультуре (подготовительная группа)
Предварительный просмотр:
Технологической карты интегрированного занятия
Образовательные области: познавательное, речевое, социально-коммуникативное развитие
Тема занятия: «Тайна лесной опушки»
Возрастная группа: подготовительная группа (6-7 лет)
Цель занятия: создание коллективного плаката «Какие деревья мы узнали вместе с Лесовичком», через получение детьми представлений о разновидностях деревьев, характерных особенностях их листьев и подтверждения предположения о том, что тонет ли в воде дерево, удерживает ли дерево тепло и легкое ли дерево в обратке и закрепление знаний об разновидностях деревьев и их листьев в ИКТ-игре «С какого дерева этот листок?».
Задачи занятия:
- образовательная:
узнать, какие деревья растут на лесной опушке (можжевельник, ясень, вяз, липа);
узнать, чем отличаются листья разных деревьев и почему деревья имеют разные внешние признаки;
уметь делать выводы по итогам экспериментов о свойствах дерева (легкость, теплосохранение, возможность обработки);
- развивающая:
уметь слушать воспитателя в процессе объяснения выполнения заданий;
уметь сравнивать листья, находить характерные признаки, устанавливать связь между деревом и его листом;
- уметь подтверждать предположение о том, что дерево не тонет, потому что легкое; сохраняет тепло, потому что плохо проводит холод; легко поддается обработке.
- воспитательная:
бережно относиться к природе и деревьям;
уметь дружно работать в команде, помогать друг другу и поддерживать в ходе общих заданий;
соблюдать правила безопасности при экспериментах и работе с интерактивной доской;
проявлять аккуратность в работе с материалами.
Дополнительные задачи:
Игровая задача: в ИКТ-игре «С какого дерева этот листок?» быстро и правильно определить к какому дереву относится тот или иной листок.
Дидактическая задача: закрепить знания о деревьях и особенностях их листьев в ИКТ-игре «С какого дерева этот листок?»
Экспериментальная деятельность: подтвердить предположение о том, что дерево не тонет, потому что легкое; сохраняет тепло, потому что плохо проводит холод; легко поддается обработке.
Словарная работа: «Можжевельник», «Ясень», «Вяз», «Липа»
Планируемый результат занятия: Дети создали коллективного плаката «Какие деревья мы узнали вместе с Лесовичком», подтвердили предположение о том, что дерево не тонет, потому что легкое; сохраняет тепло, потому что плохо проводит холод; легко поддается обработке; закрепили знания о разновидностях деревьев и их листьев в ИКТ-игре «С какого дерева этот листок?»;
Подготовительная работа:
рассматривание иллюстраций деревьев, их листьев и внешних признаков; беседы о природе, растениях леса и роли деревьев; чтение рассказов о лесных жителях и деревьях; подготовка материалов для экспериментов (деревянная пластинка, ложки, точилки, карандаши); подготовка картинок с изображениями деревьев и листьев для словарной работы; подготовка ИКТ-игры «С какого дерева этот листок?» и записи голосового сообщения от Лесовичка
Ход занятия:
№ | Этапы интегрированного занятия | Задачи этапа | Содержание деятельности педагога | Методы, формы, приемы | Предполагаемая деятельность детей | Материалы и оборудование | Планируемые результаты |
1. | Организационно-мотивационный этап | Формирование установки на предстоящую деятельность | Ребята, давайте с вами поздороваемся, выходим ко мне, встаем круг! Собрались все дети в круг Я твой друг (руки к груди) И ты мой друг (протягивают руки друг к другу) Крепко за руки возьмёмся (берутся за руки) И друг другу улыбнёмся (улыбаются). Молодцы, давайте с таким же прекрасным настроением сядем все на свои места. | Метод: словесный. Форма организации: групповая Прием: худ. слово | Дети встают в круг. Протягивают руки друг к другу. Берутся за руки. Улыбаются. садятся на свои места. | Икт-доска | Демонстрируют готовность к занятию, положительный эмоциональный настрой, умение переключаться на организационную деятельность. |
2. | Основной этап | ||||||
Этап постановки проблемы | С помощью беседы настроить детей на предстоящую деятельность | Ребята, мне сказали, что сегодня нам Лесовичок передал необычный конверт. Но чтобы его открыть, вам нужно отгадать загадку: Где лес кончается, а поле начинается, Там цветы пестреют, бабочки кружатся. Травка мягкая ковром стелется, И солнышко ярче здесь смеётся. Что это за место, подскажи скорей, Что же это? (Дети: Опушка!) Правильно! Смотрите, ребята, у нас в конверте лежит письмо, сейчас я его вам прочитаю: Здравствуйте, ребята! Это я – Лесовичок! Сегодня я гулял по своей любимой лесной опушке и понял, что совсем плохо знаю деревья, которые здесь растут. Я вижу их каждый день, но не могу сразу сказать, какое дерево какое, и какие листья к этим деревьям принадлежат. Мне очень хочется научиться узнавать деревья и понимать, чем одно дерево отличается от другого. Вы, ребята, такие внимательные и любознательные, может быть, поможете мне разгадать эту тайну и узнать, какие же деревья бывают?» Ребята, ну что, поможем Лесовичку разгадать эту тайну? (Дети: Да!) Отлично! А ещё мы с вами сегодня проведём небольшие эксперименты, чтобы узнать тонет ли в воде дерево, удерживает ли дерево тепло и легкое ли дерево в обратке или нет. А еще поиграем в ИКТ-игру «С какого дерева этот листок?» и в конце создадим коллективный плакат на тему: «Какие деревья мы узнали вместе с Лесовичком». | Метод: словесный. Форма организации групповая. Прием: Проблемная ситуация. | Слушают воспитателя, отвечают на вопросы | Конверт с письмом, | Понимание проблемы, выражение желания ее решить. | |
Этап ознакомления с материалом | Формирование умений практического опыта | «Ребята, чтобы помочь Лесовичку узнать какие же деревья бывают, нам нужно самим сначала лучше в них разобраться, правильно? Итак, Я буду говорить названия деревьев, а вы повторяйте их за мной, а затем мы разберемся чем они друг от друга отличаются. «Можжевельник», «Ясень», «Вяз», «Липа» (дети повторяют; объясняю значение каждого слова): Можжевельник Это хвойное растение: не листья, а иголки, внешне похоже на маленькую ёлку или куст. - Даёт мелкие синеватые «ягоды» (шишкоягоды), имеет очень сильный хвойный запах. Ясень - Высокое стройное лиственное дерево с довольно светлой, прочной древесиной. - Лист сложный: один «лист» состоит из нескольких продолговатых листочков, сидящих по обеим сторонам общего черешка. Вяз - Крупное лиственное дерево, по свойствам древесины близко к дубу: плотное, довольно твёрдое. - Лист простой, крупный, с неровным «рваным» краем и немного косым основанием; по листу его легко отличить от ясеня и липы. Липа - Большое дерево с широкой, густой кроной и светлой мягкой древесиной, долго живёт. - Лист простой, характерной формы сердечка; летом липа сильно и приятно пахнет при цветении, цветки используют для чая. Ребята, мы с вами познакомились со словами, а теперь давайте вместе посмотрим на изображения этих деревьев. Посмотрите, перед вами на столах лежат изображения деревьев. Сначала рассмотрим первое изображение - «Можжевельник». Посмотрите внимательно: какого он цвета? (Дети отвечают.) Правильно, он зеленый круглый год. А что вы заметили вместо листьев? (Ответы детей.) Да, у него иголочки. Ребята, а почему, как вы думаете, у можжевельника иголки, а не листья? (Ответы детей.) Молодцы! Иголки помогают растению сохранять влагу и защищают его от холода. И еще можжевельник пахнет очень сильно — иногда даже используют его веточки, чтобы очищать воздух. Теперь давайте найдём на картинках «Ясень». Поднимите карточку с изображением ясеня. Посмотрите, какой он высокий и стройный! У него много длинных листочков, которые собираются вместе, будто маленькая веточка состоит из множества листочков. Как вы думаете, удобно ли таким листьям шуршать на ветру? (Ответы детей.) Конечно, удобно! Они тонкие и легкие, поэтому легко колышутся. Теперь найдите «Вяз». Поднимите карточку. Посмотрите на его лист — он крупный, прочный и будто немного «рваный» по краю. Видите, какой он необычный? А основание листа чуть-чуть косое. Ребята, как вы думаете, почему дереву нужны такие большие и крепкие листья? (Ответы детей.) Да, большие листья помогают собирать солнечный свет. А сам вяз очень прочный, в старину из него делали посуду и даже колеса. А теперь посмотрите на «Липу». Какой красивый у неё лист! А еще липа прекрасно пахнет летом. Ребята, кто-нибудь пил липовый чай? (Дети отвечают.) Вот видите, липа не только красивая, но и очень полезная. Теперь давайте посмотрим на все карточки вместе. Скажите, ребята, чем отличаются друг от друга листья этих деревьев? (Ответы детей.) Верно: у одних листья простые, у других - сложные, где-то края гладкие, а где-то зубчатые. А можжевельник вообще не имеет листьев - у него иголки. Ребята, а как вы думаете, почему в лесу растут такие разные деревья? (Ответы детей.) Да, потому что каждому дереву подходят свои условия: кому-то нужен солнечный свет, кому-то — влажная земля, а кому-то — прохлада. И все вместе они создают лес, в котором приятно гулять и животным, и людям. | Метод: словесный, наглядный. Форма организаци: групповая. Прием: демонстрация | Слушают воспитателя, отвечают на вопросы, узнают новые слова, повторяют их за воспитателем, делают простые выводы по обсуждению. | Картинки с изображением деревьев | Действуют в соответствии с указанием взрослого | |
Этап практического решения проблемы | Закрепить представления детей о свойствах дерева через проведение экспериментальной деятельности. Развивать умение делать выводы, анализировать результаты опыта. Формировать навыки безопасного поведения при проведении экспериментов; | «Ребята, а сейчас мы проведём небольшие три эксперемента, но перед тем как мы начнем, напомню вам правило поведения во время проведения эксперемента: - Быть аккуратным, не отвлекаться, чтобы ничего не уронить, не разбить. - Не трогать во время эксперемента руками лицо и глаза. - Точно выполнять все указания воспитателя, без его разрешения не выполнять самостоятельно никаких работ. Итак, давайте поскорее начинать! Но сначала, давайте определим кто за что отвечает во время эксперемента. (Имя ребенка) ты будешь отвечать за соблюдение правил безопасности во всремя эксперемента (Имя ребенка) ты будешь мои помощников (Все остальные просто повторяют за воспитателем). Эксперемент №1 - Как вы думаете, дерево тонет в воде? (предполагаемые ответы детей) Давайте проверим: опустим деревянную пластинку в емкость с водой. Почему не утонула деревянная пластинка? (предполагаемые ответы детей) Вывод: Дерево легкое, поэтому и в воде не тонет. Эксперемент №2 - Ребята, а дерево теплое или холодное? Как узнать? (предполагаемые ответы детей) Перед вами на столах лежат 2 ложки. Приложите деревянную ложку к одной щеке, а металлическую - к другой. Что вы почувствовали, от какой ложки холодней? Вывод: Дерево удерживает тепло и не пропускает холод, поэтому из него строят теплые деревянные дома. Эксперемент №3 Ребята, как вы считаете, дерево легко поддается обработке или нет? Возьмем точилку и попробуем поточить деревянный карандаш (Точат карандаш.) Как вы думаете, если вам легко удалось поточить карандаш, какой можно сделать из этого вывод? Вывод: Дерево легкое в обработке. Из него можно вытачивать, выпиливать, вырезать различные предметы. Вижу вы немного устали сидеть, давайте встанем и разомнемся: Физкультминутка Выросли деревья в поле. Хорошо расти на воле! (Потягивания – руки в стороны) Каждое старается, К небу, к солнцу тянется. (Потягивания руки вверх) Вот подул веселый ветер, Закачались тут же ветки, (Дети машут руками) Даже толстые стволы Наклонились до земли. (Наклоны вперед) Вправо-влево, взад-вперед – Так деревья ветер гнет. (Наклоны вправо-влево, вперед-назад) Он их вертит, он их крутит. Да когда же отдых будет? (Вращение туловищем) Ветер стих. Взошла луна. Наступила тишина. (Дети садятся на стульчики) Молодцы, теперь садимся на свои места, не забываем, спину держать прямо, ноги вместе. Теперь настало время создать плакат тему: «Какие деревья мы узнали вместе с Лесовичком». Сейчас вам нужно будет нарисовать любое дерево, о котором мы с вами сегодня говорили, чтобы в конце все ваши рисунки приклеить на один коллективный плакат. Ну что, ребята, справимся с этим заданием? (Дети рисуют, я наблюдаю за процессом, если надо, помогаю)» Какие красивые рисунки у нас получились! Чуть позже мы приклеим их с вами на плакат. | Метод: исследовательский (опытно-экспериментальный) Форма организации: групповая Приём: практическое наблюдение и вывод по результату | Следуют правилам безопасности; участвуют в трёх экспериментах; наблюдают, делают выводы; сравнивают предметы; выполняют физкультминутку; рисуют выбранное дерево для коллективного плаката. | Деревяннная пластинка; емкость с водой; Деревяннная и метоллическая ложка; Точилка и карандаш; бумага и краски для рисования | Дети понимают свойства дерева: лёгкость, теплоёмкость, лёгкость обработки; уверенно делают простые выводы; соблюдают правила безопасности; проявляют интерес к экспериментам; создают индивидуальные рисунки и участвуют в коллективной работе. | |
Этап проведения дидактической игры на ИКТ | Формировать навыки безопасной работы с интерактивной доской. | «Ребята, а сейчас нас ждёт ИКТ-игра! Она называется «С какого дерева этот листок?» Не забываем правила безопасности во время игры: — к доске подходим на расстояние вытянутой руки, — на провода не наступаем. Сейчас к доске выйдут два игрока, и ваша задача — как можно быстрее, чем ваш напарник по игре, определить к какому дереву относится тот или иной листок. На экране вы увидите: 4 дерева и 4 листочка. У каждого игрока на экране будет таймер, и кто быстрее правильно соединит все пары, тот и выиграл. Перед тем как начать, договоритесь между собой, кто ходит первым. Готовы? Начинаем! (Запускаю игру. Дети играют. Поддерживаю обоих.) Молодцы, вы отлично поиграли! (Имя) - ты занимаешь первое место, потому что ты быстрее всех справился и не сделал ни одной ошибки! (Имя) - ты занимаешь второе место, но ты очень старался, и в следующий раз обязательно теб обязательно повезёт! За участие вы получаете шоколадные медальки А теперь аккуратно садимся на свои места, не забываем: спина прямая, ноги вместе. Ребята, пока мы играли, наши глазки устали. Давайте сделаем гимнастику для глаз: Лучик, лучик озорной, поиграй-ка ты со мной. Ну-ка лучик повернись, на глаза мне покажись. Взгляд я влево отведу — лучик солнца я найду. Теперь вправо посмотрю — снова лучик я найду. Молодцы!» | Метод: Наглядный, игровой Форма организации: фронтальная Прием: сравнения, соотнесения, поощрения. | Активно участвуют в ИКТ-игре; выходят к доске; выбирают нужные листочки; соотносят изображение листа с деревом; соблюдают правила безопасности; выполняют гимнастику для глаз. | Икт-доска, Шоколадные медальки | Дети уверенно узнают листья деревьев и правильно соотносят их; проявляют интерес к взаимодействию с ИКТ; соблюдают правила безопасной работы; развивают внимание, быстроту реакции и. | |
3. | Заключительный этап | Закрепить и обобщить полученные знания у детей. | «Ребята, сегодня мы с вами сделали большую работу. Давайте вспомним, чем мы сегодня занимались (ответы детей). А теперь посмотрите на свои рисунки и скажите какие деревья вы нарисовали? («Можжевельник», «Ясень», «Вяз», «Липа») Давайте каждый сейчас подойдет и приклеит свой рисунок на наш плакат, который весит на доске. (Дети приклеили свои рисунки на плакат) Ребята, ну что, нам удалось помочь Лесовичку разобраться какие деревья растут на его лесной опушке! (Дети: Да!). Пока вы клеили свои рисунки на плакат, мне Лесовичок отправил голосовое сообщение на электронную почту, хотите его прослушать? (Да!) (включаб заранее записанное голосовое сообщение от «Лесовичка»: Л: Ребята, спасибо вам большое, за то, что помогли мне разобраться и узнать какие же деревья растут на моей лесной опушке! Теперь когда я буду гулять по ней, я точно смогу назвать все деревья, которые там растут! Спасибо вам, ребята! И до свидания! Ребята, посмотрите, на ваших столах лежат два смайлика: веселый и грустный, поднимите веселый, если вам понравилось наше занятие и грустный, если нет! Почему ты выбрал именно этот смайлик? Что больше всего понравилось на занятие? А было ли что-то что тебе не понравилось? Ребята, давайте подарим друг другу улыбки, чтобы поделиться друг с другом хорошим настроением! Наше занятие окончено, до новых встреч!» | Метод: словесный, беседа Форма организации: групповая Приём: рефлексия и уточняющие вопросы | участвуют в беседе; отвечают на вопросы; делятся, что им понравилось больше всего; делают общий вывод | Грустные и веселые смайлики; плакат; голосовое сообщение | обобщают полученные знания; объясняют значение слов из словарной работы; высказывают свои впечатления и осознают важность сохранения чистого воздуха. |
Предварительный просмотр:
Технологической карты интегрированного занятия
Образовательные области:
Тема занятия: тайна лесной опушки
Возрастная группа: Старшая группа (5-6 лет)
Цель занятия: Создание карты «Лесной опушки» через расширение представлений детей о природе лесной опушки и её обитателях.
Задачи занятия:
- образовательная: знать, что такое лесная опушка и чем она отличается от глубокого леса;
- развивающая: уметь наблюдать и делать простые выводы;
- воспитательная: бережное отношение к природе и её обитателям; работать в паре и в группе, договариваться; аккуратно работать с материалами.
- Дополнительные задачи:
Игровая задача: правильно распределить, куда животное или растение относится: на опушку или в глубокий лес.
Дидактическая задача: закрепить знания о растениях и животных опушки.
Экспериментальная деятельность: рассмотреть природные материалы (шишки, веточки, мох), определить их свойства.
Словарная работа: опушка, тропинка, шорох, заросли.
Планируемый результат занятия: Дети создают карту «Лесная опушка» и демонстрируют знания о её природных особенностях и обитателях.
Подготовительная работа: рассматривание иллюстраций леса и лесной опушки; прослушивание аудиозаписей звуков леса; беседы о животных и растениях.
Ход занятия:
№ | Этапы интегрированного занятия | Задачи этапа | Содержание деятельности педагога | Методы, формы, приемы | Предполагаемая деятельность детей | Материалы и оборудование | Планируемые результаты |
1. | Организационно-мотивационный этап | Формирование установки на предстоящую деятельность | Педагог включает тихий «лесной» звук: пение птиц, лёгкий шорох. Ребята, слышите? Кажется, это зовёт нас лесная опушка… Давайте поприветствуем друг друга «лесным эхом» Дети повторяют имена соседей мягким «эхом». | Метод: словесный. Форма организации: групповая Прием: художественное слово | Дети здороваются | Аудиозапись леса | эмоциональный настрой, внимание, вовлечённость. |
2. | Основной этап | ||||||
Этап постановки проблемы | Сегодня на опушке случилось что-то необычное. Лесной зайчонок прислал нам письмо – он потерял карту опушки и не может найти дорогу домой. Поможем ему? Дети соглашаются. | Метод: беседа Форма: групповая | Дети слушают, выражают желание помочь. | Письмо зайчонка | понимание задачи. | ||
Этап ознакомления с материалом | Ребята, посмотрите на эту картинку. Как вы думаете, что это за место? (Дети отвечают.) Правильно, это лесная опушка. А чем она отличается от глубокого леса? Если дети затрудняются, педагог направляет: На опушке больше света или меньше? Какие растения здесь чаще растут: густые высокие деревья или трава и кустики? Кто может жить на опушке? Подумайте. (Дети называют животных: зайчик, ёж, птицы.) Верно! Опушка - это место, где лес встречается с полянкой, поэтому здесь много света, тепла и разных маленьких жителей. Давайте внимательно рассмотрим, что находится на опушке: трава, кустики, цветы, тропинки, грибы… Вот почему она такая интересная и немного загадочная! | Метод: словесный, наглядный Форма: групповая | Дети рассуждают, выделяют признаки. | картинки природы, животные, природные материалы. | понимание особенностей опушки. | ||
Этап практического решения проблемы | Ребята, помните, зайчонок потерял карту лесной опушки и теперь не может найти дорогу домой. Чтобы ему помочь, мы должны узнать, чем опушка отличается от тёмного леса, кто здесь живёт и как выглядит это место. Давайте исследуем! Мини-эксперимент «Где больше света?» Педагог показывает два контейнера: «густой лес» и «опушка». Посветим фонариком в оба места. Что замечаете? Дети наблюдают и делают вывод: На опушке больше света, видно дальше, там растёт трава и кусты. Вывод: опушка — светлое и открытое место, не такое тёмное, как лес. Педагог предлагает потрогать материалы: — Что чаще встречается на опушке: мягкая трава, листья, кустики? А что — в глубине леса? Дети сравнивают, называют свойства. Вывод: на опушке много травы, цветов, низкой растительности Педагог показывает карточки животных. Кому удобнее жить там, где много света и травы: зайцу или сове? Почему? А кто любит тёмный густой лес? Дети распределяют животных по месту обитания. Вывод: на опушке живут те животные, которым нужны свет, кустики и трава (заяц, ёж, косуля). В лесу — те, кто любит тень и деревья (сова, волк). Теперь мы точно знаем, как выглядит опушка, кто там живёт и какие растения встречаются. Значит, мы можем помочь зайчонку — создадим для него настоящую карту-плакат «Тайна лесной опушки», чтобы он снова нашёл дорогу домой! | Методы: практический Форма: групповая | |||||
Этап проведения дидактической игры на ИКТ |
| Ребята, перед вами лесная опушка и тёмный лес. Животные хотят вернуться домой, но перепутали путь. Давайте поможем им найти, где они живут! Дети по одному подходят, выбирают изображение и перемещают его: Зайца — на опушку (там трава и кустики). Косулю — на опушку (она живёт на открытых солнечных местах). Ежа — ближе к кустикам. Белку — к деревьям леса. Сову — в глубокий лес (она живёт в тени, на высоких деревьях). Волка — в лес (он избегает солнечных полян). Цветы, кусты — на опушку Грибы — в тень леса. Молодцы! Теперь мы точно знаем, кто живёт на опушке, а кто — в глубине леса. А теперь давайте поможем зайчонку — создадим карту опушки, чтобы он снова нашёл дорогу домой. Дети наклеивают элементы: деревья, траву, тропинку, животных. | Метод: художественно-творческий Форма: групповая | Играют, делают плакат | большой лист, клей, вырезанные элементы, природный материал. | коллективная работа, развитие творчества. | |
3. | Заключительный этап | Педагог предлагает детям представить, что они гуляют по своей опушке. — Что вам понравилось больше всего? Кому сегодня удалось помочь? Что нового узнали? Дети оценивают работу смайликами. | Метод: беседа, рефлексия | Подводят итоги | Материалы: смайлики | Результат: сформирован эмоциональный отклик, закреплены знания. | |