"Гусеница из DUPLO"
презентация к уроку по конструированию, ручному труду (средняя, старшая группа) по теме

Медведева Маргарита Юрьевна

Презентация "Гусеница" подготовлена для детей среднего и старшего дошкольного возраста с целью развития способности детей по конструированию модели гусеницы из из деталей конструктора LEGO DUPLO и компьютерной программы LEGO Digital Designer.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл gusenitsa_dlya_srednih_-_kopiya.pptx577.1 КБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

«Гусеница» Лего-конструирование

Слайд 2

Цель: развить способности детей по конструированию модели гусеницы из деталей конструктора LEGO DUPLO и компьютерной программы LEGO Digital Designer .

Слайд 3

Задачи: 1. Познакомить детей с разнообразным миром насекомых; уточнить представление о внешнем виде гусениц. 2. Продолжить формирование интереса к лего-конструированию в реальном и виртуальном конструкторе. 3. Совершенствовать технические умения и навыки в работе с конструктором LEGO DACTA и компьютерной программы LEGO Digital Designer . 4. Закрепить навыки скрепления деталей и конструирования модели гусеницы по чертежу. 5. Воспитывать интерес к сотворчеству с педагогом и другими детьми в создании коллективной композиции.

Слайд 4

Приветствие: Добрый день! (педагог) Добрый День! (ребята) Встретились мы снова! (педагог) -Заниматься вам не лень? (педагог) -Вы уже готовы!! (ребята)

Слайд 5

Ребята посмотрите пожалуйста на экран и перечислите какие насекомые здесь изображены

Слайд 6

Загадка Бабочкина дочка Вся в мелких ярких точках, Медленно ползет, Листики грызет. ( Гусеница)

Слайд 7

Ребята, а вы знаете кто такая гусеница? Это личинка бабочки, обычно червеобразная, с несколькими парами ног

Слайд 8

Гусеницы бывают разные, цветные и яркие, гладкие и мохнатые. Если их очень много, то они могут даже нанести вред деревьям. Они не оставляют листьев на дереве и оно может погибнуть. Чем питаются? Где живут? ( Живут в траве и питаются травой и листочками)

Слайд 9

Дети садятся на ковер полукругом, педагог показывает игрушку гусеницу. Педагог : Дети, посмотрите, кто приполз на наш листик. Гусеница : Здравствуйте, я гусеница-сороконожка. Не прогоняйте меня, мне очень скучно, ведь я не похожа на своих подружек и они не принимают меня играть. Ребята , давайте нашей гостье сделаем подружек гусениц, чтобы ей не было грустно . Вы согласны помочь гусенице? Дети : Да! Педагог : Но сначала отдохнем!

Слайд 10

Физминутка «Бабочка» Наша бабочка встряхнулась, Улыбнулась, потянулась. Раз – росой она умылась. Два – изящно покружилась. Три – нагнулась и присела. И нектара всласть поела. (Дети выполняют движения в соответствии с текстом).

Слайд 11

Практическая работа Ребята, рассмотрите внимательно модель гусеницы и скажите какие детали необходимы для конструирования данной модели. Дети : Для построения туловища гусеницы из конструктора LEGO DACTA нам потребуется три кирпича размером 2х4, два кирпича размером 2х2 и для построения головы – кирпич размером 2х2 с глазками. А в компьютерной программе LEGO Digital Designer мы добавим ей усики –антенки из декоративной категории.

Слайд 12

Чертеж модели гусеницы 2х4 2х2 2х4 2х2 2х2 2х4 2

Слайд 13

Задание : собери схему правильно . Педагог предлагает детям правильно расположить цикл развития бабочки. Раздает детям картинки. Дети располагают их от икринки до бабочки в правильном порядке.

Слайд 14

Рефлексия Педагог: Смотрите, какая весёлая у нас получилась модница-гусеница! Теперь она может отправляться в гости к своим подружкам. А может дать ей имя? Маленькие ножки Бегите по дорожке. Нарвите горошка В подарок полное лукошко! Ребята, расскажите что мы сегодня конструировали? -Из какого конструктора? -Какие детали вы использовали для построения модели гусеницы? - Что вам больше всего понравилось? -Что было интересно? -Что нового узнали?

Слайд 15

Игра : Если вам было все легко и понятно, то посадите гусеницу на зеленый лист, если были небольшие трудности, то на желтый, а если вы построили гусеницу с помощью педагога, то на красный.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Методическая разработка с использованием конструктора LEGO DUPLO "Ферма" по теме: "Мир домашних животных"

Формирование у воспитанников второй младшей группы развернутых знаний о домашних животныхю Развитие устойчивого познавательного интереса....

Экспериментирование в формировании познавательной активности дошкольников (конструирование с использованием набора DUPLO).

План – конспект мастер-класса участника конкурса на соискание премий Губернатора Свердловской области педагогическим работникам в 2015 году...

Буклет для родителей " «Необычный конструктор» конструкторы LEGO Duplo для родителей (законных представителей)

Едва ли на свете существует много игрушек, способных принести столько пользы сразу. Но дети играют не потому, что это полезно, а потому, что интересно. И можно без сомнения сказать, что LEGO ― одна из...

Конспект НОД по лего-конструированию на тему «Построение модели подъемного крана из деталей конструктора LEGO DUPLO и компьютерной программы LEGO Digital Designer (цифрового конструктора).

Непосредственно образовательная деятельность по лего-конструированию в средней группе. Целью занятия является формирование конструктивных способностей и технического мышления детей 4-5 лет с испо...

Конспект НОД по лего-конструированию на тему «Построение модели космической ракеты, космонавтов из деталей конструктора LEGO DUPLO, LEGO DACTA и компьютерной программы LEGO Digital Designer (цифрового конструктора).

НОД по конструированию разных моделей космических ракет, космонавтов с использованием реальных конструкторов LEGO DUPLO, LEGO DACTA и цифрового конструктора LEGO Digital Designer для детей 4...

Конспект НОД по лего-конструированию в рамках проведения клубного часа на тему: «Построение моделей спортсменов с использованием деталей разных конструкторов: LEGO DUPLO, LEGO DACTA, LEGO Digital Designer (цифровой конструктор), "Фантазеры. МУЛЬТИтворч."

Конспект создан с целью развития способности детей к конструированию фигурок спортсменов в движении с помощью деталей конструктора LEGO DUPLO, LEGO DACTA, компьютерных программ  LEGO Digital...

Конспект урока по конструированию из деталей Lego Duplo (в рамках тематической недели «Насекомые») «Гусеница»

Возраст: 5-6 лет. Старшая группа.Цель: конструирование гусеницы из Лего-конструктора по схеме.Задачи:Образовательные: формировать творческую познавательную деятельность детей посредством Лего-кон...