Конспект образовательной деятельности в подготовительной группе по лего - конструированию "Северный олень"
план-конспект занятия по конструированию, ручному труду (подготовительная группа)

Панова Ольга Викторовна

Конспект НОД по лего-конструированию в подготовительной группе

на тему «Северный олень»

Задачи:

Закреплять навыки лего-конструирования;

Развивать конструктивное мышление, память, воображение;

Развивать познавательную активность детей, интерес, умение наблюдать, сравнивать, обобщать и делать выводы.

Активизировать интерес детей к познанию родного края. 

Воспитывать любовь к природе. 

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл konspekt_po_lego_-_konstruirovaniyu_severnyy_olenword_2.docx597.86 КБ

Предварительный просмотр:

Конспект ОД по лего-конструированию в подготовительной группе на тему «Северный олень

Конспект НОД по лего-конструированию в подготовительной группе

на тему «Северный олень»

Задачи:

Закреплять навыки лего-конструирования;

Развивать конструктивное мышление, память, воображение;

Развивать познавательную активность детей, интерес, умение наблюдать, сравнивать, обобщать и делать выводы.

Активизировать интерес детей к познанию родного края. 

Воспитывать любовь к природе. 

Предварительная работа: презентация к НОД, подготовка наглядного материала к занятию; подготовка раздаточного материала к занятию.

Материалы: конструктор «Лего», схема постройки оленя.

Ход занятия:

Воспитатель: Ребята отгадайте загадку: (Слайд 1)

Словно царскую корону,

Носит он свои рога.

Ест лишайник, мох зелёный,

Любит снежные луга. (ответы детей)

Беседа о северном олене. Презентация «Северный олень»

Вот он – северный олень, белый, словно снег.

Пусть сугробы до колен, лёгок его бег. (Слайд 2)

Воспитатель: Да, действительно, северный олень одно из самых красивых, сильных и выносливых животных нашего края. Северный олень хорошо приспособлен для обитания в суровых морозных условиях. 

- Чем питается северный олень? (Ответы детей)

(Летом они едят траву, грибы, объедают листья кустарников. Зимой разгребают копытами снег, чтобы добраться до мха- ягеля, который растет повсюду, его так и называют олений мох)Хочу такой сайт

Воспитатель: Передние копыта оленя крепкие широкие, поэтому ими удобно разгребать снег в поисках корма. Благодаря широким копытам и тонким ногам, олени не проваливаются в глубоком снегу, а летом на болотах.

Воспитатель: Олень не боится северных холодов, так как природа подарила этому животному густой, лёгкий и очень тёплый мех. Самое необычное, что нос тоже покрыт теплым согревающим мехом. (Слайд 3)

Воспитатель: Еще у северного оленя красивые ветвистые рога, которые начинают расти сразу после рождения. Они покрыты как будто бархатом. Чем старше олень, тем крепче рога. Осенью или весной олени их сбрасывают, затем начинают расти новые. (Слайд 4)

- Ханты считают, что олени пришли к ним с неба, что их подарили боги. В тайге олень и человек существуют вместе. Ханты и олени нужны друг другу. Олень — это больше чем домашнее животное. Это друг и член семьи. Его любят, о нем заботятся. Ханты одушевляют оленей, дают им красивые имена, даже называют оленьи передние ноги руками. Ещё они разговаривают с прирученными оленями, поют им песни. (Слайд 5)

-А еще есть поверье, что олени предсказывают несчастье. «Если из стада уходит олень, то это к беде и несчастью». Перед несчастьем олени становятся полудикими. Если раньше они были практически перед домом, то с приближением несчастья они все дальше и дальше отходят от жилья. Наверное, видят что-то неладное. 

Есть у хантов и хорошая поговорка: «Если у чума появится дикий олень – к большой радости!» (Слайд 6)

Воспитатель: Сегодня мы с вами из конструктора построим оленя. Давайте рассмотрим схему. (Слайд 7) Какие строительные детали нам понадобятся? (ответы детей)

- Сколько кирпичиков 2 на 2? 2 на 4? 2 на 6?

Прежде чем начать работу, давайте разомнём наши пальчики. Пальчиковая гимнастика:

У оленя дом большой.

Он глядит в свое окно.

Зайка по лесу бежит

в дверь к нему стучит:

“Тук-тук, дверь открой,

Там в лесу охотник злой

- Поскорее забегай,

лапку мне давай.

Самостоятельная работа.                                   

Туловище (спину) дети собирают вместе с воспитателем, (Слайд 8); потом работают по схеме самостоятельно. (Слайд 9)

Затем из мелкого конструктора лего дети собирают маленьких оленят. (Слайд 10)

Рефлексия.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Конспект образовательной деятельности в подготовительной группе для детей с особыми образовательными потребностями в рамках «Школы родителей» на тему «Прогулка в лес»

Конспект образовательной деятельностив подготовительной группе для детей с особыми образовательными потребностями в рамках «Школы родителей»на тему «Прогулка в лес»...

Конспект образовательной деятельности в подготовительной группе по ознакомлению с окружающим миром с элементами легоконструирования «Путешествие в Лего-страну»

Цель: Создание условий для формирования творческой познавательной деятельности детей посредством конструктора.Образовательные задачи:Вызвать интерес к конструктору лего. Способствовать обучению д...

Конспект образовательной деятельности в подготовительной группе. Образовательная область «Художественно – эстетическое развитие». Тема: «Кукольники – мультипликаторы»

Конспект образовательной деятельности в подготовительной группеОбразовательная область «Художественно – эстетическое развитие»Тема: «Кукольники – мультипликаторы»Це...

Конспект образовательной деятельности детей подготовительной группы по познавательному развитию с использованием исследовательской деятельности на тему «Мир тканей»

Конспект подготовительной группы по познавательному развитию с использованием исследовательской деятельности на тему «Мир тканей»...

Конспект образовательной деятельности в подготовительной группе для детей с задержкой психического развития. Образовательная область: речевое развитие (подготовка к обучению грамоте). Тема: "Звуки и буквы [К] — [Г]"

Закрепление в самостоятельной деятельности умения дифференцировать звуки [К] — [Г]», проводить  звукобуквенный анализ обратных и прямых слогов, слова «гуси»...

Конспект образовательной деятельности в подготовительной группе. Тема недели: "Перелётные птицы" Тема: «Птицы наши друзья» Приоритетная образовательная область: Познавательное развитие (ФЭМП)

Конспект образовательной деятельности в подготовительной группе. Тема недели: "Перелётные птицы" Тема: «Птицы наши друзья» Приоритетная образовательная область: Познава...

Конспект непосредственно образовательной деятельности в подготовительной группе по лего-конструированию. Тема: « Город мечты».

Конспект непосредственно образовательной деятельности в подготовительной группе по лего-конструированию.  Тема:  « Город мечты»...