Конспекты занятий в мини-музее "Тундровичок"
план-конспект занятия по конструированию, ручному труду

Подготовительная группа  - Солнечные лучики

Конспекты занятий в мини-музее "Тундровичок"

Скачать:


Предварительный просмотр:

Конспект занятия на тему: «Животные Арктики и Антарктиды для детей средней группы

Задачи:
Образовательные:
- формировать у детей представление об Антарктиде и ее обитателях;
- привлечь детей к экспериментальной деятельности;
Развивающие:
- развивать внимание, память, логическое мышление, воображение, наблюдательность,   познавательный интерес;
- развивать речь, обогащать словарь (слова: ледник, материк, океан и др);
 Воспитательные:
- воспитывать бережное отношение к природе;
- воспитывать уважительное отношение к собеседнику.
                       Предварительная работа:
- рассматривание иллюстраций с изображением Антарктиды;
- чтение книг об Антарктиде;
- заучивание стихотворений;
- игры «Кто, где живет», «Зоологическое лото»;                 

Оборудование:

- мультимедийная презентация;

-втулки для изготовления пингвинов;
- клей карандаш, картинки по теме «Антарктида»

Ход ОД:

 

Воспитатель: Дети, сегодня мы с вами отправимся в увлекательное путешествие. А куда именно, вы узнаете, отгадав загадку:

Знает каждый человек

Самый южный материк.

Глобус мы перевернём и название найдём.

(Антарктида).

Воспитатель: А что же мы знаем про Антарктиду?

Дети: Материк.

Воспитатель: Правильно. Есть на нашей планете небольшая земля, назвали её Антарктида. На глобусе Антарктида изображена белым цветом. Что же означает белый цвет?

Дети: снег, лёд, холод.

Воспитатель: Совершенно верно. Антарктида - самое холодное место на земле. Там никогда не бывает тёплых дней и дождей. Антарктида - это настоящая ледяная пустыня, самое холодное место на нашей планете. Температура воздуха опускается до 80 градусов.

Там о лете не слыхали, 
Там согреешься едва ли,
Он не мал и не велик

Этот снежный материк. 
Воспитатель: Дети, что вы почувствовали, слушая мой рассказ об Антарктиде?

Дети: Холод, мороз.

Воспитатель: А отправимся мы с вами в путешествие на необычном корабле – Ледоколе.

Это корабль с крепким носом, он раскалывает даже самые крепкие льдины.

Физкультминутка:

- Отправляемся. Изображаем моторы.

- День и ночь стучат машины,

- От винта бежит вода.

- Вот уже поплыли льдины,

- И настали холода.

Воспитатель: Что это за льдины?

Дети: Это айсберги.

Верно, это айсберги, огромные горы льда. Их вынесло в море.

Воспитатель: Верно, это айсберги, огромные горы льда. Их вынесло в море.

А какой формы айсберги?

Дети:  Формы у них бывают самые разные. В солнечную погоду айсберги кажутся разноцветными и выглядят очень красиво.

Воспитатель: Вот мы и приплыли в Антарктиду. Дети, слышите, как шумит ветер? Значит, мы точно попали в Антарктиду.

Давайте вспомним, что же мы знаем о животном мире Антарктиды?

Загадка.

Носит фрак красивый чёрный

Среди снега дом его.

Лёд прозрачный и холодный

Для него милей всего.

Он вразвалочку шагает,

Словно важный господин.

В море рыбу добывает

Неуклюжий наш (пингвин)

Воспитатель: Дети, а кто такие пингвины?  Животные или птицы?

Дети: Это морские птицы.

Дидактическая игра «Соседи пингвинов».

Перед детьми картинки с изображением животных и птиц разных климатических зон. Надо выбрать те, на которых изображены животные и птицы Антарктиды.

Воспитатель: Молодцы, дети. А сейчас я буду загадывать загадки, а вы поднимите картинку с отгадкой.

- В синем море бьёт фонтан,

Чудо-юдо великан.

Наберёт водички в рот

И фонтан из моря бьёт!

От волны он не бежит

Обитает в море  (кит)

 

У китов китовый ус,

Воду пробует на вкус.

У других - зубастый рот

Кит зубастый - (кашалот)

 

В дальних северных морях

На арктических полях

Я охочусь день-деньской,

Крики чаек надо мной.

Я ныряю целый день.

А зовут меня (тюлень).

 

Странный гладкий серый кот

Рыбу ест, во льдах живёт,

Есть усы и хвост и ротик.

Кто же это? (морской котик).

 

Мы животные морские,

Для китов опасней гроз.

Плавники у нас такие,

Что острее острых кос. (касатки)

 

Воспитатель: Дети, вы, наверное, замёрзли? Давайте погреемся.

Физкультминутка:

На полюсе южном, средь множества льдин, 
Живёт неуклюжий пернатый - пингвин. 
Птица, действительно, очень смешная: 
Она быстро плавает, но не летает. (Имитация плавания)

Шагает вразвалочку, крылья расставив, 
По льду вся пингвинья огромная стая. 
(Имитация передвижения пингвина)
Ныряя в море между льдин, за рыбкой плавает пингвин. 
В море ловкий, словно кошка, он питается рыбёшкой. 
(Имитация ныряния и плавания в охоте за рыбами)

Воспитатель: Дети, а кто скажет, почему пингвины из воды выходят сухими?

Дети: Потому что перья пингвинов маленькие и гладкие. Они покрыты слоем жира, поэтому и не дают намокнуть пуху, который греет их в холодной воде. 

Воспитатель: Правильно. Все водоплавающие птицы, в том числе и пингвины, смазывают перья своим жиром, жир не пропускает воду. Поэтому перья не намокают и остаются сухими. 


                                              Опыт с перьями.

(Дети опускают перья в стакан с водой и стакан с маслом, делают вывод)

Воспитатель: А сейчас я предлагаю вам смастерить пингвина.

(Дети изготавливают пингвина из втулки)

Воспитатель: Молодцы, ребята, вы отлично справились с заданием, проявили фантазию.  Как быстро пролетело время, и нам пора возвращаться домой.

Заводим моторы.

День и ночь стучат машины,

От винта бежит вода.

Вот уже проплыли льдины,

Отступили холода.

До свидания, Антарктида!

Подведение итогов занятия.

- Где мы сегодня побывали?

- Кого мы встретили?

- Что вам сегодня понравилось больше всего?
- Что вызвало трудности?
- Чему научились?
- Что узнали нового?



Предварительный просмотр:

Занятие для детей средней группы

 «Символика Ямала»

Ход занятия:

Воспитатель: Ребята, я предлагаю вам прослушать стихотворение

Российский флаг

Разноцветный флаг России –

Белый, синий, красный цвет.

Самый для меня красивый,

Краше флага в мире нет.

Честь и правда в этом флаге,

Кровь, пролитая в бою,

Смелость, доблесть и отвага,

Вера в Родину мою!  (слайд 1)

(М. Бебина)

Воспитатель: Понравилось ли вам стихотворение?

У каждой страны есть свой флаг, герб, гимн. (Рассмотреть с детьми герб, флаг России).

- Какие цвета на флаге Российской Федерации и что они обозначают?

Ответ детей: Белый цвет обозначает мир и чистоту. Синий - небо и верность. Красный – огонь и отвагу.

У России величавой

На гербе орел двуглавый.

Чтоб на запад и восток

Он смотреть бы сразу мог

Сильный, мудрый он и гордый

Он России дух свободный.   (слайд 2)

- Орел - символ солнца, небесной силы, огня и бессмертия.

Герб это эмблема государства, он изображается на печатях, паспортах, документах, денежных знаках.

Воспитатель:  Ребята, мы живем с вами в Ямало-Ненецком автономном округе, он тоже имеет свою символику.

Флаг Ямала состоит так же из трех цветов: синего, белого и красного, что подтверждает вхождение округа в состав России. Основа флага сине-голубого цвета. Это цвет моря, воды, неба, газа, он символизирует богатство Ямала. Белый цвет - фрагмент «Оленьи рога»- символизируют основу жизни. Это цвет белых снегов Ямала. Орнамент состоит из 7 правильных фигур, что соответствует 7 районам Ямала.  (слайд 3)

Воспитатель: Что изображено на гербе Ямала?  (слайд 4)

Ответы детей

- Правильно. Белые медведи держат в своих могучих лапах щит, увенчанный короной.  В сине-голубом поле щита мы видим идущего белого оленя, сопровождаемого Полярной звездой. Щит увенчан золотой короной особого вида с золотым пламенем и лазоревой шапкой пламени, которые символизируют богатства Ямала - нефть и газ. Медведи стоят на заснеженных серебряных льдинках, которые соединены лентой, изображающей флаг ЯНАО.

Воспитатель: Еще я хочу познакомить вас с символом нашего города. Напомните мне, как называется город, в котором мы живем?

Ответы детей.

Воспитатель: Флаг города Салехарда представляет собой белое полотнище (соответствующее серебряному полю гербового щита), в центре которого располагается черная фигура лисицы, обращенная головой к древку.  (слайд 5)

Воспитатель: 1933 году получил  имя – Салехард (от ненецкого «Сале-Харн» - селение на мысу). В 1938 году окружной центр обрел статус города. 

Воспитатель задает вопросы по содержанию НОД.


Предварительный просмотр:


Предварительный просмотр:

Конспект НОД по конструированию из природного материала «Олень»

подготовительная группа

Задачи:

1. Продолжать расширять знания детей о природном материале;

2. Учить детей использовать различный природный материал (шишки, веточки) для изготовления поделки «Олень»;

3. Развивать у детей умения соединять часть поделки при помощи заостренных веточек;

4. В процессе работы развивать у детей творчество, умственные способности, фантазия, воображения детей;

5. Воспитывать у детей чувство коллективизма, ответственности за свой труд;

6. Закреплять технические навыки и умения в работе с природным материалом;

7. Учить аккуратно, экономно использовать материал;

8. Продолжать учить детей с осторожностью работать с острым материалом, напоминать технику безопасности;

9. Воспитывать любовь к родному краю, к животным.

Материал: Природный материал (шишки еловые, веточки, палочки с размер спички, деревянная дощечка. Шило, нож для воспитателей, спокойная музыка «Птичье пение»).

Предварительная работа:

· Изготовление различных поделок;

· Чтение художественной литературы: казахская народная сказка «Два оленя»;

Г.Снегирев «Голубая Тува», Н.Лесков «Загон»;

· Рассматривание иллюстраций фотографий и слайды о жизни животных Севера;

· Дидактическая игра: «Где, чей дом?», «Разрезные картинки», «Рыба, птица, зверь», «Кто в домике живет»;

· Подвижная игра «Быстрый олень» (придумали дети), «Стой олень».

Методика: Вводная беседа, использование образцов, художественное слово, самостоятельная работа детей, словесные указания, индивидуальная работа, частичный показ, рассматривание детских работ, итог.

Ход

Воспитатель: Все люди любят свой родной край, природу, Родину. Каждый человек по своему видит красоту нашей природы. Опавшие листья, семена деревьев, яичная скорлупа, шишки, жёлуди, лоскутки, перья, семена арбуза, дыни, тыквы- из всего этого можно сделать много прекрасных красивых вещей. Сегодня мы с вами будем делать поделку из природного материала для детей младшей группы.

Какую поделку будете делать, узнаете отгадав загадку:

Он на Севере живет

Снежный наст копытом бьет,

Из-под снега

Корм добудет

Снег поест-вот так он пьет…

(Дети отвечают: Олень)

Воспитатель: Правильно, угадали. Смотрите, что у меня в руке? (Показывает поделку «Олень»).

Мы об оленях знаем многое. Что вы можете рассказать о северном олене?

(Дети отвечают.)

Воспитатель: Как последовательно делать поделку.

Для головы оленя берут желудь, делают в нем шилом три отверстия: два- сверху, в них вставляют разветвленные веточки-это рога; и одно-снизу, в которое вставляют палочку, для соединения головы шеи. Затем выбирают еловые шишки: одну большую для туловища, другую для меньшего размера и короче-для шеи. Сделав в них шилом по отверстию, вставляют в отверстие большой шишки палочку, на нее плотно насаживают маленькую шишку, таким образом осуществляя соединения туловища шеей. После этого в шишке-туловища делают пять отверстий- для четырех ног и одного хвоста.

Физминутка

По тундре гуляет олень (ходят в разных направлениях);

Как ветви у него рога (показывают рожки, качает головой влево и вправо);

Обходят сочные луга (ходят по кругу, высоко поднимая ноги);

Он других не обижает (пальчиком указательным покачивают из стороны в сторону);

Возит нарты далеко, с ним на Севере легко (идут по кругу высоко поднимая полусогнутые ноги);

Ищет ягель целый день (бьют носочком ноги);

Благородный северный олень (кладут руки друг другу на плечи и ходят по кругу).

Воспитатель:

· Проверьте все ли у вас есть для работы?

· Не забывайте правила безопасности с острыми предметами.

Мы к работе приступаем друг другу помогаем.

(Выполняют задания под легкую музыку «Птичье пение»).

В процессе работы воспитатель оказывает помощь, подсказывает, подбадривает.

Физминутка для глаз

Раз налево-два направо

Три-наверх, четыре-вниз,

А теперь по кругу смотрим

Пальчиковая гимнастика

Пальцы делаю зарядку

Чтобы меньше уставать

Разжали кулачки, два разжали

Три, четыре мы похлопали

В ладошки.

Воспитатель: Молодцы, постарались! Замечательные получились поделки для ребят.

Рефлексия

Воспитатель: Чем мы сегодня занимались? Что потребовалось вам для поделки? Кто затруднялся?

Для кого мы мастерили поделки (Дети отвечают).

Воспитатель: У вас на столе лежат круги.

· Красный круг-понравилось;

· Синий круг- не понравилось;

Вы должны поднять круги я узнаю понравилось ли вам занятие (дети поднимают).

Мне очень приятно видеть, что вам понравилось мастерить такие прекрасные поделки.



Предварительный просмотр:

«Всемирный день журавля»

Цель: формировать экологическое сознание. Воспитать чувство ответственности за экологическое состояние планеты и желание созидательно взаимодействовать с природой. 

Задачи:

Образовательные: познакомить с редкими исчезающими видами журавлей; познакомить с особенностями их жизни, питания и поведения; выявить причины их исчезновения.

Развивающие: развивать представление об экологических праздниках; стимулирование развития памяти; формировать умение чётко и последовательно отвечать на поставленные вопросы; обогащение словарного запаса.

Воспитательные: воспитание интереса к объектам природы; формирование экологической культуры.

Предварительная работа: чтение художественной литературы «Лиса и журавль», «Журавль и цапля», «Куда летят птицы», «Журавли»; рассматривание иллюстраций, наглядного методического материала «Перелетные птицы»; беседы «Про перелетных птиц», «О Талдомском заповеднике».

Методы и приёмы: использование художественной литературы, дидактическая игра, беседа, игровой и наглядный методы, вопросы детям.

Материалы и оборудование: CD проигрователь, экран, презентация «Такие разные журавли».

 

Ход занятия

1.Вступительная часть

Воспитатель: - Ребята, отгадайте загадку.

Длинноногий, длинношеий,

Длинноклювый, телом белый,

А затылок голый, красный,

Бродит по болотам грязным,

Ловит в них лягушек,

комаров и мушек.

Дети: - Журавль.

Воспитатель: - Правильно, журавль. А кто такие журавли?

Дети: - Перелётные птицы которые живут обычно на болотах, прудах, озерах, в заболотистых местах поросшие камышом, тросником, кустарником.

Воспитатель: - Верно, журавли, это перелётные птицы. Почему журавли живут в таких местах?

Дети: - Потому что, они питаются: лягушками, жуками, головастиками которых находят в болотной воде, а ещё устраивают гнёзда в высокой траве или над водой чтобы хищники не смогли подобраться к их яйцам.

Воспитатель: - А знаете ли вы, ребята, о существование праздника под названием: «Всемирный день журавля»?

Дети: - Нет.

Воспитатель: - С 2002 года, каждое второе воскресенье сентября,  празднуется Всемирный день журавля, о котором мы сегодня с вами поговорим.

2.Основная часть

Воспитатель: - Журавли – одни из самых статных птиц, обитающих на нашей планете. Именно защите птиц, которые занесены в красную книгу, но чья популяция постоянно снижается посвящён этот международный праздник.

Как вы думаете, ребята, почему численность журавлей с каждым годом снижается?

Дети: - Наверное журавлям как-то вредит человек.

Воспитатель: - Да, вы правы. Журавли подвергаются обстрелу во время перелёта на место зимовки. Вам интересно узнать историю этого праздника?

Дети: - Да!

Воспитатель: - Экологи США, работая с журавлями, обратили внимание на постоянное снижение численности американского вида и, озаботившись этим, начали подкладывать его яйца в гнёзда других представителей. В один из дней выводок спасённых птиц отправился на гнездование. Тогда и было решено объявить этот день праздником.

Семейство журавлинные включает 4 рода с 15 видами. Из-за угрозы изчезновения 7 из них находятся в Красной книге Всемирного союза охраны природы и природных ресурсов, а ещё 2 находятся в зоне риска.

Все виды журавлей можно разделить на три группы в зависимости от их размеров: роста, веса и размаха крыльев. В первой состоят самые крупные: японский, индийский, австралийский, американский и серёжчатый журавли. Вторая включает пернатых средних размеров: стерхов, серых, канадских, черношеих и даурских представителей семейства. Третья состоит из самых мелких птиц: красавки, райского, чёрного, венценосного и восточного венценосного журавлей. (Рассказ сопровождается с показом презентации «Такие разные журавли» и курлыканьем журавлей)

Физкультминутка «Вот так»

Звучит аудиозапись веселой музыки с убыстряющимся темпом

Дети выполняют движения с ускорением по показу:

Он летит…(машут руками) Вот так!

Он стоит…(поднимают одну ногу) Вот так!

Он идет…( шагают высоко поднимая ноги) Вот так!

Он клюет…(кивают головой) Вот так!

Ждет обед…(поглаживают рукой живот) Вот так!

Машет вслед…(Машут рукой) Вот так!

Ночью спит …(прикрывают голову рукой) Вот так!

Клювом щелкает…(хлопают в ладоши) Вот так!

А знаете ли вы что:

  • Журавли являются одними из немногих птиц, которые образуют постоянные пары. Однако, учёными известны факты, когда они изредка меняются.
  • Из 15 видов журавлей, обитающих на планете, в России гнездятся только 7 (серый, канадский, чёрный, даурский, японский, стерх, красавка).
  • Журавли считаются наиболее крупными птицами в мире, которые умеют летать. Самый маленький вид не превышает 90 сантиметров, а самый большой – 180.
  • В неволе журавль может дожить до 80 лет, а на свободе до 20.
  • 1 раз в году большая часть представителей данного вида не может летать, так как во время линьки у них выпадают маховые перья.
  • Эти птицы, за исключением 1 вида(венценосные), никогда не сидят на деревьях, по причине отсутствия у них заднего захватывающего пальца.

Воспитатель: А сейчас я предлагаю сделать вам журавликов из бумаги.

(изготовление детьми бумажных журавликов в технике «оригами»)

3.Заключительная часть.

Воспитатель: Ой, ребята, какие красивые получились ваши  Журавли! Я предлагаю поместить работы на нашу выставку. (Детские поделки  вывешиваются на стенд, и педагог читает стихотворение «Журавли» Е. Груданова)

Приглядись-ка: там вдали

В пляс пустились журавли!

Стали рядышком в кружок,

Прыг да скок, да прыг да скок!

Ножками потопают,

Крыльями похлопают!

Каждый танец их хорош -

Очень уж на наш похож:

И весёлый, и смешной.

Ах. Как радостно с тобой!

- Ребята, о чем мы с вами сегодня говорили? Что вам запомнилось? Что понравилось? Что не понравилось? Что нужно делать чтобы журавлей не становилось меньше? Что вы сегодня нового узнали? Чему научились?

        



Предварительный просмотр:

Сценарий национального праздника народа Ханты

 «Вороний день»

для детей подготовительных групп.

Главная задача в современной системе образования приобщение детей к народному творчеству, искусству. Непосредственное участие в национальных праздниках воспитывает в них нравственные чувства, наполняет эмоциональную сферу ребенка радостью, поднимает настроение, формирует эстетический вкус и чувства патриотизма к своей малой Родине. Именно в детстве закладывается фундамент культурного и эстетического отношения к тому миру который нас окружает. У каждого народа - свои обычаи, песни, сказки, предания, традиции. И очень важно их ценить понимать изучать. Передавать из поколения в поколение. Возрождение календарных праздников тесно связано с восстановлением развития традиционного образа жизни народов Севера. Вот уже несколько лет вновь отмечают народный праздник “Вороний день” – день прихода весны, день прилёта ворон. В представлениях обских угров ворона-покровительница ассоциируется с женским духом, а Вороний праздник - с солнцем. Ворона считалась вестником жизни, покровительницей женщин и детей. В этот день ходили, друг к другу в гости, угощались, танцевали традиционные танцы, а также танцы - изображавшие весеннее поведение птиц.

Форма организации коллективной деятельности: совместно-взаимодействующая (работа в малых группах).

Цель: познакомить с историей возрождения традиционных национальных праздников народов ханты и манси "Вороний день".

Задачи урока.

Образовательные.

  • Познакомить детей с обычаями и традициями народов
  • сочетание цветов и оттенков. 

Развивающие.

  • Развитие и воздействие на чувства, эмоции детей, побуждение их к развитию воображения, постижению художественных и музыкальных образов. Севера - ханты и манси, воспитывать чувство уважения к традиционным национальным праздникам.
  • В процессе коллективной работы совершенствовать изобразительные навыки, умение работать с гуашью, формировать умения подбирать красивое

Воспитывающие.

  • Формировать навыки работы в коллективе, воспитывать чувство товарищества, взаимопомощи;
  • Воспитывать уважение, развивать интерес к национальным традициям. 

Предварительная работа с детьми:

  • внеклассное чтение сказок и рассказов народов Севера.

Музыкальный ряд: музыкальное произведение “Северные мелодии”.

Литературный ряд: легенды, сказки, северный фольклор.

Действующие лица: Бабушка (Щащи)

                                   Женщины и дети в национальных костюмах.

Оборудования и материал:

Чум, костер, береза- дерево, ленточки, игрушки, сушки для обряда, колокольчики.

Ход праздника:

На сцене стоит чум. Возле чума горит огонь костра. Возле него сидит бабушка, и что-то мастерит. К ней обращается дети.

Дети: Бабушка, откуда появился костер?

Бабушка: От искорки.  Без огня в чуме жизни нет. Когда есть огонь в чуме, в нем всегда тепло и уютно. Огонь – жизнь для чума, поэтому его нужно беречь и охранять.

Дети: Бабушка, а снег откуда?

Бабушка:  «белая снежинка – маленькая льдинка». Белые, пушистые хлопья покрывают всю землю, а у нас на севере снега выпадает большое количество, после которого талая вода наполняет реки.

Дети: А правда, что снег тает весной и прилетают птицы?

Бабушка: Правда, а в день прилёта ворон, ханты устраивали весенний праздник! 

Дети: Ой, бабушка расскажи, как ворона, прилетая на север, приносит весну!

Бабушка: Слушайте, как об этом говорится в старинной легенде.

«Давно это было. Как – то весной прилетела ворона в северный край. Летала, кружила, смотрела кругом: холодно, хмуро, никого нет. Собралась тогда ворона с силой и какрнула во всё горло. Полетел её звонкий крик над просторами севера. От этого крика и ожила земля, проснулся человек. С этого дня повели свой род ханты.

Накануне родители укладывали детей спать пораньше, а затем развешивали на ветках деревьев угощения и игрушки.

Исполняется песня «Колыбельная»

(дети засыпают под пеню колыбельной, женщина в национальном костюме проходит по сцене и показывает игрушки, затем развешивает на ветках дерева)

Бабушка: Отмечать праздник начинали с раннего утра. Взрослые и дети радовались и старались не проспать зарю.

Танец «Яклув» общий с детьми.

Бабушка: По поведению птиц судили о том, какая будет весна: Если ворона села на низкое дерево – весна будет скоротечной, если на высокое- затяжной.

(Ворона показывает движения по тексту)

Бабушка: В Вороний день принято было менять в детских люльках таловые стружки, а старые бросать вороне для того, чтобы она могла погреть в них свои лапки. Ворон задабривали, строили им гнезда.

Посмотрите, вот и ворона к нам пожаловала. Видимо ей гнезда понравились! Приветствуем вестницу весны. Бегите дети за подарками и поиграйте с вороной.

(дети подходят к дереву снимают подарки и играют игру с вороной)

Игра «Порни- порни, нёв-нёв»

(дети- птенцы выстраиваются за птицей – мамой, кладут руки на пояс друг другу. Большая птица старается поймать птенца, стоящего последним, а птица- мам бегает по залу и защищает своих птенцов, прикрывая их руками. Роль большой птицы и птицы- мамы исполняют взрослые.

Бабушка: Есть у народа ханты ещё один обычай. В Вороний день взрослые и дети  привязывают к веткам деревьев ленточки и загадывают желания, веря, что они сбудутся. Давайте и мы загадаем желания и украсим нашу березку яркими ленточками.

(Дети и взрослые привязывают к дереву ленточки, затем дети выходят и рассказывают стихи)

Дети:

На березу села стая,

Не свистит, не напевает.

Знает каждый, млад и стар,

Не поётся слово «кар»!

Нынче праздник, древний праздник.

В гости еду, еду я.

Каждый чтит Вороний праздник.

Люди как одна семья!

Носят серенький жилет,

А у крыльев – чёрный цвет.

Кружат сразу двадцать пар.

Все кричат: «Кар! Кар!Кар!.

-Кар-р!- кричит ворона. – Кар-р!

Ставь, соседка, самовар-р!

Не жалей завар-рки!

Пр-ринимай подарки!

Женщины исполняют национальную пеню под звуки бубна.

(дети разносят по залу сушки)



Предварительный просмотр:

«Поделки из сосновых шишек - Совята» 

Цель: Учить создавать поделки из природного материала.

Задачи:

1. Продолжать знакомить с разнообразным природным материалом и способами работы с ним; обучить изготовлению поделки из природного материала.

2. Воспитывать любовь к природе, усидчивость и терпение изготавливать поделки аккуратно.

3. Развивать мелкую моторику пальцев рук, творчество, фантазию детей, художественно-эстетический вкус, самостоятельность.

Необходимые материалы:

- Сосновые шишки раскрывшиеся, разных размеров.

- Маленькие кусочки пластилина чёрного, белого и коричневого цвета; кусочки побольше разных цветов.

Ход работы:

Воспитатель: Отгадайте загадки.

Вот со странностями птица

Посудите, впрямь чудна:

Днём спокойно отоспится,

Ночью — бодрствует она.

Тёмной ночью вылетает

На охоту и хватает

И лягушек и мышей.

Лучше не встречаться с ней.

Да, большая голова.

Угадали кто?

Клюв крючком, глаза большие,

Кругом ходит голова,

Сокращает род мышиный

Тихо серая…

Днём спит, ночью летает,

Ухает, людей пугает.

В темноте горят глаза –

Всем мышам она гроза.

Угадайте, что за птица

Света яркого боится,

Клюв крючком, глаз пятачком?

Угадай, какой же птице

Ночью темною не спится?

Не укроет мышь трава,

Ведь за ней летит …

Воспитатель: Молодцы. Все правильно отгадали.

Воспитатель: А теперь дети послушайте, что же это за птица - сова. Главная отличительная особенность сов — это большие круглые глаза, которые расположены не по бокам головы, как у других птиц, а спереди. Сова не может ими двигать и вращать, они неподвижны и все время направлены вперед. Зато голова у этих птиц очень подвижная, сова может легко крутить ею в разные стороны. По бокам головы часто имеются пучки из перьев, которые напоминают ушки. Клюв небольшой, острый, загнутый вниз. Лапы короткие с острыми крючковатыми когтями. Крылья большие, а хвост короткий. Перьевой покров у сов густой и мягкий. Окраска перьев неяркая, чаще всего коричневатого или сероватого цвета с пёстрыми пятнышками. Такая окраска позволяет птицам оставаться незаметными в природных условиях.

Физминутка.

Совушка-сова,

Большая голова,

На пеньке сидит,

Головой вертит, (крутим головой в разные стороны)

Во все стороны глядит,

Да, ка-а-ак

Полетит! (поднимаем руки вверх)

Воспитатель: А теперь ребята рассаживаемся на свои места. На столах у вас лежат шишечки и пластилин. Это и будут наши совята.

Скатаем из коричневого пластилина небольшие шарики, сплющим их и приклеим. Также сделаем белые лепешечки и чёрные. Получились круглые глаза. Затем делаем крючковатый нос. Оденем нашим совятам разноцветные шапочки. Вот какие забавные совята у нас получились!

Сова на дереве сидела,

И во все глаза глядела:

Может быть, упала шишка,

Или пробежала мышка.

Не мешало бы опять

Мышку на обед поймать.



Предварительный просмотр:

МУНИЦИПАЛЬНОЕ БЮДЖЕТНОЕ ДОШКОЛЬНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ

ДЕТСКИЙ САД «МАМОНТЕНОК»

Конспект занятия «Синички»

C:\Users\ADMIN\Desktop\aab0d25daf36804c05f3a6f37df75c38.jpg

Провели воспитатели:

Батютенко М.П.

Ворновицкая Е.В.

Салехард, 2024 г.

Цель: учить детей передавать в аппликации образ синицы, особенности формы головы и туловища, хвоста, вырезывая по частям из цветной бумаги, соблюдая пропорции.

Задачи: Продолжать учить пользоваться ножницами, вырезая круги из квадрата, раскладывать детали изображения на листе, аккуратно наклеивать их, пользоваться клеем.

Закреплять знания детей о синицах; закреплять названия геометрических фигур;

Воспитывать бережное отношение к птицам, любовь к живой природе и желание заботиться о птицах.

Оборудование: цветная бумага(желтого, черного, синего, белого цветов), ножницы, клей – карандаш, доски для творчества.

Ход занятия

Воспитатель: Ребята, посмотрите, кто к нам сегодня прилетел в гости. (На берёзовой веточке сидит птичка, показ иллюстраций с изображением синицы). Какая красивая птичка к нам прилетела, а вы знаете, как она называется?

Кто красуется на ветке

В желтой праздничной жилетке?

Это маленькая птичка,

А зовут ее ….

Дети: синичка.

Воспитатель: Правильно, молодцы! Ребята, давайте все вместе вспомним как выглядит синичка? Чем питается? Где зимует? (ответы детей).

Посмотрите какой красивый наряд у птички. Она нарядилась в желтую рубашку с черным галстуком, а голову украсила черной шапочкой. Она легко прыгает по веткам и с помощью острых и цепких коготков ловко лазает по стволам и веткам деревьев. С давних пор на Руси, в ноябре, 12 числа, отмечается Синичкин день, т. е., день встречи зимующих птиц. Люди готовили кормушки, читали стихи про птиц, загадывали загадки, играли и просто любовались зимними птахами. Почему именно Синичкин день? Да потому что синица – божья птица - считается на Руси. Раньше в старину на неё гадали: бросали крошки хлеба, кусочки сала и наблюдали: если синичка сначала станет клевать сало, то в доме будет вестись живность, если станет клевать крошки хлеба, то будет в доме достаток.

Воспитатель: ребята, наша синичка почему-то загрустила, сейчас узнаем, что случилось?

Она хочет с вами поиграть:

Физкультминутка.

Скачет шустрая синица, (Прыжки на месте на двух ногах.)

Ей на месте не сидится, (Прыжки на месте на левой ноге.)

Прыг-скок, прыг-скок, (Прыжки на месте на правой ноге.)

Завертелась, как волчок. (Кружимся на месте.)

Вот присела на минутку, (Присели.)

Почесала клювом грудку, (Встали, наклоны головы влево-вправо.)

И с дорожки — на плетень, (Прыжки на месте на левой ноге.)

Тири-тири, (Прыжки на месте на правой ноге.)

Тень-тень-тень! (Прыжки на месте на двух ногах.)

Воспитатель: С вами синичке очень понравилось играть. Но ей ведь придется улететь. А что бы ей не было у себя в лесу скучно, давайте сделаем для синички друзей. (ответы детей).

Синичке мы сейчас поможем

И смастерить друзей мы сможем.

Воспитатель: Перед тем как вы приступите к работе, давайте внимательно рассмотрим синичку. На что похожа голова, туловище, хвостик, клюв, лапки и глазки.

Продуктивная деятельность детей.

У вас на столах лежат заготовки для деталей наших птиц.

В качестве основной части туловища синицы станет большой круг, вырезанный из желтой плотной бумаги. Сгибаем деталь желтого цвета пополам.

Далее для создания черной спинки и хвоста птицы требуется прямоугольник. Начинаем приклеивать прямоугольник к центру круга. Оставшуюся часть оставим подкрученной вверх, чтобы получить хвост синицы.

Находим два одинаковых черных круга – это будет голова птицы. Приклеиваем с двух сторон два кружка друг к другу. Посередине прикрепляем клюв, вырезанный из маленького черного прямоугольника.

 Перейдем к созданию крылышек. Из синего прямоугольника вырезаем две детали в виде капель. Приклеиваем с двух сторон крылья синицы.

Теперь добавим птичке лапки, которые сделаем из тонких полосочек черной бумаги. Вырезаем и соединяем все детали вместе. Прикрепляем лапки ко внутренней части туловища.

Также из белой бумаги следует вырезать глаза. А черным маркером дорисовываем зрачки в середине белых кружков.

- Молодцы, посмотрите, как много получилось красивых синичек, подружек для нашей птички. Ребята, давайте организуем выставку для родителей. Пусть они увидят ваши замечательные работы.

