Конспект по конструированию "Цирк" в подготовительной группе
план-конспект занятия по конструированию, ручному труду (подготовительная группа)

Садко Тамара Викторовна

Конструирование для детей 6-7 лет (подготовительная группа).

Тема: Цирк приехал! (конструирование по замыслу).
Цель: Совершенствование конструкторских умений.
Задачи:
- Закреплять умение анализировать предмет, выделяя в нем основные функциональные части и особенности строения;
- развивать умение детей создавать собственный замысел конструкции по предложенной теме (цирк);
- продолжать развивать умение составлять схематического изображения готовой постройки (любой проекции – по выбору);
- развивать навыки сотрудничества: выбирать партнеров по совместной деятельности, распределять между собой работу договариваясь, не ссорясь.
Предварительная работа: Беседа с детьми: «Мой город - Алупка»
Материал: Тетрадь в клетку, простой карандаш, строительные детали по самостоятельному выбору детей.

Ход НОД.
1. Приветствие.
                Дружно встанем мы по кругу,
                Скажем «Здравствуйте» друг другу.
                Нам здороваться не лень -
                Всем, привет и Добрый день!
                Если кто-то улыбнется,
                Утро доброе начнется.
                Доброе утро!

2.Основная часть.
- Ребята, мы сегодня с вами снова будем и архитекторами, и конструкторами, и строителями. Работать будем в парах, поэтому найдите себе друга и присаживайтесь за столы.
- Я для вас приготовила необычные загадки, загадки-молчанки.
 Перед вами на столе стоят подносы с конструктором – это будут ваши помощники. Я буду показывать схему, а вы молча выложите, пожалуйста, на столе деталь или конструкцию, которую увидите и «прочитаете».
- Молодцы! Я ещё раз убедилась, что вы настоящие юные конструкторы и сможете мне помочь в одном важном деле. У меня есть друг, который живет в сказочной стране, а зовут его клоун Гена – вот его фотография (показ).
- Как вы думаете, чем он занимается? Да, он работает в цирке, смешит людей, даже показывает фокусы. Но в его сказочной стране только один цирк и тот для людей, а у него есть мечта построить много разных цирков, для разных животных. Интересно!
- Давайте поразмышляем, какой может быть цирк, например, для жирафов? Для кроликов? Для бабочек? Для дельфинов? Для слонов?
- Но мой друг фантазировать, конструировать, а тем более строить не умеет. А вы ребята сможете ему помочь? Хочу вам напомнить, что вы работаете в парах и не забывайте, что вам надо будет зарисовать в тетради схему постройки хотя бы одной проекции (или вид спереди, или вид сбоку, или вид сверху). Удачи!

3. Практическая деятельность – конструирование по замыслу детей.

4. Итог (рефлексия):
- Ребята, как вы думаете, смогли мы помочь клоуну Гене? Привезет он свой цирк к нам в Алупку?
- Молодцы! У вас получились очень разные, интересные, красивые, необычные постройки. А схемы, которые вы зарисовали, мы отправим клоуну Гене в сказочную страну.
 

 

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл konspekt_zanyatiya_po_konstruirovaniyu_dlya_detey_6.docx13.8 КБ

Предварительный просмотр:

Конструирование для детей 6-7 лет (подготовительная группа).

Тема: Цирк приехал! (конструирование по замыслу).
Цель: Совершенствование конструкторских умений.
Задачи: 
- Закреплять умение анализировать предмет, выделяя в нем основные функциональные части и особенности строения;
- развивать умение детей создавать собственный замысел конструкции по предложенной теме (цирк);
- продолжать развивать умение составлять схематического изображения готовой постройки (любой проекции – по выбору);
- развивать навыки сотрудничества: выбирать партнеров по совместной деятельности, распределять между собой работу договариваясь, не ссорясь.
Предварительная работа: Беседа с детьми: «Мой город - Алупка»
Материал: Тетрадь в клетку, простой карандаш, строительные детали по самостоятельному выбору детей.

Ход НОД.
1. Приветствие.
               Дружно встанем мы по кругу,
               Скажем «Здравствуйте» друг другу.
               Нам здороваться не лень -
               Всем, привет и Добрый день!
               Если кто-то улыбнется,
               Утро доброе начнется.
               Доброе утро!

2.Основная часть.
- Ребята, мы сегодня с вами снова будем и архитекторами, и конструкторами, и строителями. Работать будем в парах, поэтому найдите себе друга и присаживайтесь за столы.
- Я для вас приготовила необычные загадки, загадки-молчанки.
Перед вами на столе стоят подносы с конструктором – это будут ваши помощники. Я буду показывать схему, а вы молча выложите, пожалуйста, на столе деталь или конструкцию, которую увидите и «прочитаете».
- Молодцы! Я ещё раз убедилась, что вы настоящие юные конструкторы и сможете мне помочь в одном важном деле. У меня есть друг, который живет в сказочной стране, а зовут его клоун Гена – вот его фотография (показ).
- Как вы думаете, чем он занимается? Да, он работает в цирке, смешит людей, даже показывает фокусы. Но в его сказочной стране только один цирк и тот для людей, а у него есть мечта построить много разных цирков, для разных животных. Интересно!
- Давайте поразмышляем, какой может быть цирк, например, для жирафов? Для кроликов? Для бабочек? Для дельфинов? Для слонов?
- Но мой друг фантазировать, конструировать, а тем более строить не умеет. А вы ребята сможете ему помочь? Хочу вам напомнить, что вы работаете в парах и не забывайте, что вам надо будет зарисовать в тетради схему постройки хотя бы одной проекции (или вид спереди, или вид сбоку, или вид сверху). Удачи!

3. Практическая деятельность – конструирование по замыслу детей.

4. Итог (рефлексия):
- Ребята, как вы думаете, смогли мы помочь клоуну Гене? Привезет он свой цирк к нам в Алупку?
- Молодцы! У вас получились очень разные, интересные, красивые, необычные постройки. А схемы, которые вы зарисовали, мы отправим клоуну Гене в сказочную страну.

