Технологическая карта образовательной деятельности по художественно-эстетическому и речевому развитию с детьми подготовительной группы компенсирующей направленности с ТНР «Образ героя - защитника в картине русского художника В. Васнецова «Богатыри»
план-конспект занятия по коррекционной педагогике (подготовительная группа)

Симбирцева Ольга Алексеевна

Целью представленной образовательной деятельности учителя-логопеда с детьми группы компенсирующей направленности с ТНР стало создание условий для познавательной и речевой активности воспитанников через эмоционально-творческое погружение в мир русской живописи с использованием картины В. Васнецова «Богатыри». 

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл tehnolog.karta_vasnetsov_bogatyri.docx43.47 КБ

Предварительный просмотр:

МУНИЦИПАЛЬНОЕ АВТОНОМНОЕ ДОШКОЛЬНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ

НОВОУРАЛЬСКОГО ГОРОДСКОГО ОКРУГА

– ДЕТСКИЙ САД КОМБИНИРОВАННОГО ВИДА

«ГАРМОНИЯ»

(МАДОУ ДЕТСКИЙ САД «ГАРМОНИЯ»)

 

Технологическая карта образовательной деятельности по художественно-эстетическому и речевому развитию

с детьми подготовительной группы компенсирующей направленности с ТНР

«Образ героя - защитника в картине русского художника В. Васнецова «Богатыри»»

Разработчик:

учитель-логопед,  Симбирцева О.А.

Новоуральск

2026

Технологическая карта образовательной деятельности по художественно-эстетическому и речевому развитию

с детьми подготовительной группы компенсирующей направленности  с ТНР.

Тема: «Образ героя - защитника в картине русского художника В. Васнецова «Богатыри»».

Возрастная группа: подготовительная группа компенсирующей направленности (6-7 лет) для детей с ТНР

Вид деятельности: образовательная деятельность учителя - логопеда

Форма организации: фронтальная

Цель: создание условий для познавательной и речевой активности детей через эмоционально-творческое погружение в мир русской живописи с использованием картины В. Васнецова «Богатыри».

Образовательные:

- закреплять знания о жанрах живописи;

- активизировать и расширять словарь по темам «Русские богатыри», «Защитники Отечества»;

-развивать предпосылки ценностно-смыслового восприятия и понимания произведений искусства.

  Коррекционно-развивающие:

 - совершенствовать грамматический строй речи;

 - развивать связную речь;

 - стимулировать сенсорное восприятие (зрительное, слуховое, тактильное) в процессе полисенсорного погружения;

 - развивать общую и мелкую моторику.

Воспитательные:

 - воспитывать интерес к русской культуре, классическому искусству;

- формировать ценностное отношение к Родине через восприятие  живописи;

 - формировать умение работать в коллективе.

Планируемые результаты. Ребёнок:

- проявляет устойчивый познавательный интерес к освоению разных жанров искусства, эмоционально откликается на произведение искусства;

- понимает и использует в речи слова, обозначающие жанры живописи;

- эмоционально реагируют на художественные образы, высказывают впечатления, описывают настроение картин;

- выполняет игровые упражнения, направленные на развитие всех компонентов речи, демонстрируют развитое внимание, воображение и способность к сотрудничеству;

- совместно создаёт творческие продукты: «ожившая картина» в форме мини-инсценировок, коллективный плакат.

    - проявляет устойчивый интерес к дальнейшему знакомству с искусством и к самостоятельному творчеству.

Предварительная работа:

- знакомство с понятием «сказочно-былинный жанр»;

- проведение совместной образовательной  деятельности с детьми по 5 пункту паспорта  к репродукции  картины В. Васнецова «Богатыри» (вопросы для обсуждения с использованием модели «пять пальцев»);

- чтение отрывков былин о богатырях, разучивание танца богатырей под песню «Богатырская наша сила» (сл. Н.Добронравова, муз. А.Пахмутовой);

- экскурсия по тематической художественной выставке в детском саду «Образ защитника в русской живописи»;

- изготовление карточек с символами – качествами богатырей (для плаката «Богатырь – это…»);

Оборудование: мольберт, репродукция картины В. Васнецова «Богатыри»,  детские лупы – 8–10 шт. конверты с карточками-фрагментами картин, карточки для игр «Собери картину», «Отгадай загадку», контейнеры с атрибутами для метода «оживление картины» (шлемы, игрушечные кони, копьё, булава, меч, щиты, лук и стрелы, сапоги, жилеты-кольчуги), плакат для рефлексии «Богатыри – это…» и карточки к нему с изображением символов ловкости, силы, смелости, защиты, уверенности, стойкости. Аудиозапись песни «Богатырская наша сила», аудиозаписи отрывков из первой части симфонии №2 «Богатырская» А.П. Бородина и пьесы из сюиты «Картинки с выставки» М.П. Мусоргского «Богатырские ворота. В стольном городе во Киеве».

Используемые методы

Метод

Краткое описание

Педагогическая эффективность

Обоснование выбора

Эмоциональное погружение («галерея» с музыкой и рассказом)

Создание атмосферы таинственности через музыку, чтение педагогом отрывка из былины из сборника «Былины о русских богатырях» (А. Нечаев), рассматривание  картины.

Активизирует эмоциональный интеллект, создает устойчивый настрой на восприятие искусства. Развивает воображение и эмпатию через «проживание» сюжета.

Соответствует наглядно-образному мышлению детей 5–7 лет. Позволяет плавно ввести в тему,

Игровой: «Угадай загадку, найди отгадку»

Отгадывание загадок и поиск ответа  на репродукциях.

Стимулирует познавательную активность, актуализирует словарь, развивает речь и ассоциативное мышление.

Игровая форма снижает напряжение, вовлекает даже стеснительных детей. Совместный поиск укрепляет взаимодействие сверстников в паре.

Практический: «Собери картину»

Формирование у детей представления о произведениях изобразительного искусства, развитие умения составлять целое из частей.

Способствует развитию построения грамматически правильных предложений различной структуры. Развивает воображение, внимание, память и логическое мышление.

Развивает мелкую моторику и речь детей. Тренирует дошкольников в умении договариваться со сверстниками при работе в группе.

Практический: «Волшебная лупа» (работа с фрагментами)

Детальное рассматривание картины через поиск заданного фрагмента с помощью лупы.

Развивает зрительное внимание, умение анализировать изображение, выделять детали. Формирует исследовательский интерес.

Соответствует потребности детей в действии с предметами. Лупа как инструмент повышает мотивацию, превращает просмотр в активный поиск.

Оживление картины

Создание живых композиций по мотивам картин с использованием реквизита и костюмов.

Развивает творческое воображение, выразительность движений, эмоциональную пластику. Формирует навыки командной работы.

Через телесное проживание образа ребенок глубже понимает характер героя. Педагог выступает как партнер и помощник.

Эвристическая беседа

Вопросы на активизацию знаний.

Активизирует мыслительные процессы, способствует усилению речевой активности; систематизации словарного  запаса. Создает атмосферу общей заинтересованности.

Развивает речь детей. Побуждает их самостоятельно подходить к новым понятиям и выводам на основе имеющихся знаний, наблюдений и личного опыта

Рефлексивный: «Богатыри – это…»

Выбор картинки-символа и слова-впечатления, создание коллективного плаката.

Формирует навык самоанализа, эмоциональной рефлексии. Позволяет осознать и вербализовать опыт.

Соответствует потребности в завершенности действия. Символы служат опорой для выражения чувств, что важно для дошкольников.

Этап деятельности

Деятельность педагога

Предполагаемая деятельность детей

Планируемый результат

I Организационный

Звучит отрывок из пьесы из сюиты «Картинки с выставки» М.П. Мусоргского «Богатырские ворота. В стольном городе во Киеве».

Логопед: Дорогие ребята! Сегодня я приглашаю вас в мир былин о богатырях земли Русской.  А начнем мы с загадок:

 - Тридцать лет да три года на лавке лежал, встал — да Русь-матушку от врагов спасал. Кто это?

Правильно, ребята, это Илья Муромец.

- Змея-Горыныча сразил, Русь родную защитил. Кто это?

Верно, это Добрыня Никитич.

- А это про кого загадка:

Храбрый и смелый — отважный смельчак,

Рода поповского наш весельчак.

Самый младой из троих богатырь,

Русь защищая, врагов он разил. (Алёша Попович)

Педагог напоминает детям, какие былины они прочитали в группе, и читает отрывок из описания трёх богатырей. Фоном звучит музыка симфонии №2 «Богатырская» А.П. Бородина.

- Илья Муромец, Добрыня Никитич и Алёша Попович – это символы силы и единения русского народа. Объединение качеств трёх богатырей говорит  о том, что для защиты Родины и для победы над врагом  важна не только сила натиска, но и находчивость, и умение договариваться, решая вопросы мирным путём. Три богатыря – это образ силы духа и мощи русского народа.

Слушают вступление педагога и музыку. Эмоционально реагируют на приглашение.

Отгадывают загадки.

Отвечают на вопрос, высказывают предположения.

Внимательно слушают логопеда, поддерживают разговор, вспоминая прочитанные былины.

Проявляют эмоциональную отзывчивость, способны отвечать полным распространенным предложением.

Демонстрируют знания о былинных русских богатырях,  умение разгадывать загадки о них.

Способны отвечать вопрос распространённым предложением, соблюдая нормы звукопроизношения.

Эмоционально откликаются на воспоминания о прочитанных былинах.

Актуализируют знания о русских богатырях, о защитниках отечества.

II

Мотивация

Игра

«Собери картину»

Педагог мотивирует детей на дальнейшую деятельность:

Логопед: чтобы узнать, какую из картин нашей выставки мы будем сегодня рассматривать, предлагаю вам поделиться на две команды и сыграть в игру «Собери картину». Согласны?

Логопед: ребята, вы догадались, о какой картине мы сегодня будем говорить?

При затруднении Педагог с помощью наводящих вопросов подводит детей к правильному ответу.

Дети договариваются, кто будет собирать картину, а кто проверять правильность выполнения задания, делятся на подгруппы.

Дети собирают картину и проверяют правильность выполнения игрового задания.

Отвечают на вопрос.

Дети выполняют игровое упражнение. Совещаются друг с другом, сотрудничают. Активно играют и осуществляют контроль.

Самостоятельно следят за правильным звукопроизношением.

III

Цель деятельности

Рассмотреть картину В. Васнецова «Богатыри» и закрепить  представление о великих богатырях – защитниках земли русской.

Определяют цель деятельности совместно с педагогом.

Дети принимают цель деятельности.

IV

Процесс реализации цели

Задача №1

Поиграть в игру «Волшебная лупа»

Логопед: - Чтобы по-настоящему разгадать тайны картины «Богатыри», нам не достаточно посмотреть на них глазами, нужен  волшебный инструмент (педагог показывает лупу).

– Кто скажет, что это такое? (ответы детей и взрослых). Правильно, это лупа исследователя!

- А ещё у меня есть конверты, в них спрятаны фрагменты-подсказки от нашей  картины.

Педагог предлагает детям выбрать по одному конверту.

- Готовы  ли вы выполнить это задание? Тогда давайте начинать поиски!

При затруднении педагог помогает детям организовать игру.

Внимательно слушают логопеда.

Отвечают на вопрос, выбирают конверты.

Открывают конверты, берут лупы, по очереди подходят к картине  и ищут свой фрагмент. По желанию работают малыми группами.

Найдя фрагмент, ребёнок объясняет остальным, что он нашел.

Демонстрируют достаточно хорошо развитые  сенсорно-перцептивные навыки, тренируя зрительное внимание, умение выделять часть из целого.

Через деталь устанавливают личный, «тактильный» контакт с картиной.

Задача №2

Поиграть в подвижную игру «Мы – богатыри»

Логопед организует Физкультурную паузу – игру, направленную на координацию речи с движением «Мы – богатыри».

Дружно встали – раз, два, три.

Мы теперь богатыри.

Мы ладонь к глазам приставим,

Ноги крепкие расставим,

Поворачиваясь вправо, оглядимся величаво.

И налево надо тоже поглядеть из-под ладошек.

Буквой Л расставим ноги,

Точно в танце – руки в боки.

Наклонились влево, вправо.

Получилось всё на славу!

Сосредотачивают внимание на выполнении физминутки в соответствии с текстом.

Снимают физическое напряжение.

Демонстрируют умение координировать речь с движением.

Задача №3

Оживление картины

Логопед: - Посмотрите, ребята, что это за ящики спрятаны за мольбертом?

Педагог обращает внимание на контейнеры, в которых находятся атрибуты для «оживления» картины.

Логопед: - Как вы думаете, что это такое? Для чего нужны эти предметы?

- Я согласна с вами. С нашей помощью картина В. Васнецова «Богатыри» сможет  ожить!

Педагог оказывает необходимую помощь по ходу деятельности детей, стимулирует креативность и пространственное мышление.

После показа логопед спрашивает у «героев» картины, что они чувствовали, понравилось ли им участвовать в игре.

Выполняют действия по вопросу педагога.

Отвечают на вопросы. Делают вывод о предстоящей деятельности и планируют её. Создают среду из подручных материалов.

Создают и презентуют единый, целостный творческий продукт – «ожившую» картину.

Отвечают на вопросы.

Демонстрируют эмоциональную включенность и творческое воображение при выполнении  игрового задания.

Активизируют  знания по лексическим темам «Русские богатыри», «Защитники отечества».

Демонстрируют умение работать в команде.

Могут выражать чувства и эмоции с помощью развёрнутых грамматически правильно построенных высказываний.

V

Итог деятельности.

Рефлексия

 Под музыку (симфония №2 «Богатырская» А.П. Бородина) логопед организует осмысление прошедшей деятельности с помощью вопросов:

- Где мы сегодня с вами побывали?

- В какие игры поиграли?

- Какое игровое задание понравилось больше всего?

- Так какие же они – русские богатыри?

Логопед организует работу с плакатом и помогает детям 3 образовательного маршрута прочитать надписи на карточках-символах: мудрость, сила, ловкость, смелость, защита, уверенность, стойкость, справедливость, любовь.

Отвечают на вопросы полными развёрнутыми предложениями. Выражают собственное мнение. Участвуют в диалоге, описывая деятельность, которой они занимались.

Рассматривают плакат, на котором изображён русский богатырь (плакат лежит на столе или на полу). Выбирают  картинки-символы, читают надписи на них и размещают на плакате вокруг богатыря.

Способны вернуться к поставленной цели занятия, проанализировать его этапы и результат – что получилось, а что нет и почему.

Могут выражать свои мысли и чувства, активно используя монологическую и диалогическую формы речи. Способны структурировать свои впечатления, переводя их из области чувств в область осознанного выбора и выразить этот выбор символически.

VI

Открытый конец

Логопед создаёт  «открытый конец» и перспективу для переноса полученного опыта в различные виды детской, детско-родительской деятельности – предлагает детям нарисовать, вылепить, раскрасить и т.п.  русских богатырей и организовать выставку в группе.

Проявляют эмоциональный отклик и высказывают своё мнение.

Делают выбор о предстоящей деятельности (самостоятельной, совместной с родителями).

Закрепляют положительное эмоциональное отношение к  живописи и совместному творчеству.

Замотивированы к продолжению творческой и познавательной деятельности.

Список литературы. Интернет-ресурсы.

1. Методический комплект «Знакомим детей с живописью». Санкт-Петербург «Детство-Пресс», 2024г.

2. Л.Н. Смирнова «Игровые методы коррекции нарушений звукопроизношения у детей дошкольного возраста». М., «Мозаика-Синтез», 2017г.

3. Н.В. Нищева «Программы коррекционно-развивающей работы в логопедической группе детского сада для детей с общем недоразвитием речи» Санкт-Петербург «Детство-Пресс», 2020г.

4. Николаева А.А. Изучение натюрморта в детском саду // Практико-ориентированные исследования дошкольного воспитания. – 2019. № 3.

5. Детская электронная библиотека «Бариюс» http://www.barius.ru/ 

6. Детская электронная энциклопедия «ПОТОМУ.РУ» https://s-p-profi.ru/tpost/2rejlerp81-potomuru-detskaya-onlain-entsiklopediya

