Занятие ФГТ
план-конспект занятия по логопедии (старшая группа) по теме

Тема: Мой дом.

Предварительная работа: обратить внимание на дома (Одноэтажные, двухэтажные, частный сектор), на части дома (подъезд, лестница, квартиры на площадке).

Цель: Закрепить  знание детей о частях дома (подъезд, лестница, квартира, прихожая), назначение комнат в квартире; формировать понятие «вверху», «внизу».

Демонстрационный материал: картина с изображением многоэтажного дома и частного дома.

ТЕМА: МОЙ ГОРОД

Предварительная работа: Рассматривание иллюстраций; чтение  рассказов, стихи о родном городе.

Цель: Знакомить с достопримечательностями родного города. Закрепить название города и области, в котором ты живешь.

Демонстрационный материал: Картинки-опоры (памятники, церкви, площади, карта челябинской области).

               ТЕМА: Российская Федерация. Москва.

Предварительная работа: Рассматривание  карты России, иллюстраций по теме; чтение  рассказов, стихи о России, о ее столице – Москве.

Цель: Дать детям представление о стране. В которой мы живем; о Москве, как о главном городе нашей страны.

Демонстрационный материал: Географическая карта мира, карта России.                                             

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon zanyatiya.doc53.5 КБ

Предварительный просмотр:

                         

                         Тема: Мой дом.

Предварительная работа: обратить внимание на дома (Одноэтажные, двухэтажные, частный сектор), на части дома (подъезд, лестница, квартиры на площадке).

Цель: Закрепить  знание детей о частях дома (подъезд, лестница, квартира, прихожая), назначение комнат в квартире; формировать понятие «вверху», «внизу».

Демонстрационный материал: картина с изображением многоэтажного дома и частного дома.

                                                      Ход занятия:

Организационный момент: Игра « Назови свой домашний адрес».

(На доске картина с изображением многоэтажного и частного дома).

-  Зачем людям нужны дома? (В них живут люди)

- В доме может быть несколько этажей. Если в доме несколько этажей, высокий это дом или низкий? (Высокий).

-  Если в доме один этаж, какой это дом? (низкий), а по другому как мы можем его назвать (свой дом или частный дом).

 - В доме может быть несколько подъездов. Представим, что мы идем в квартиру на третьем этаже данного дома. Что еще нужно знать, чтобы  попасть в эту квартиру? (нужно знать номер квартиры).

-  А если мы с вами попали в район, где находятся свои дома (частный сектор), что мы должны знать, чтобы попасть в этот дом (номер дома).

-  Прежде чем попасть  в квартиру, нужно войти в определенный подъезд. Как мы найдем нужный подъезд? (на каждом подъезде написан номер подъезда и номер квартир, находящимся в этом подъезде).

-  А кто знает, сколько квартир находится на этаже? (две, три)

- Сколько комнат может быть в квартире? (одна, две, три, четыре)

- Как называются такие квартиры? (однокомнатные, двухкомнатные,

трехкомнатные, четырехкомнатные). 

Давайте поиграем в игру: «Что есть в доме? » (воспитатель по кругу дает детям мячик, а дети, передавая, его друг другу называют: окна, стены, потолок, пол, двери и т. д.)

- Молодцы!

Воспитатель показывает детям геометрические фигуры: круг, квадрат, треугольник, прямоугольник.

Игра: «Что может быть этой формы? »

Треугольник - крыша.

Квадрат - пол, потолок, окно, дверь, ковер, балкон.

Круг - окно, стол, глазок, крыша.

Прямоугольник - дверь, окно, труба.

- Молодцы!

Воспитатель: - Ребята, вы сказали, что дома в нашем городе разные.

Как мы назовем дом из кирпича – кирпичный,

из камня – каменный,

из стекла – стеклянный,

из дерева – деревянный.

- Молодцы!

- Скажите, а  в частном  доме может быть одна, две, три, четыре комнаты? (ответы детей)

- Как мы назовем такие дома? (однокомнатный, двухкомнатный, трехкомнатный, четырехкомнатный).

—А теперь назовите адрес, по которому вы живете и  в каком  доме или квартире? ( Субботина 46, трехкомнатный дом).

Физкультминутка 

Игра «Вверху – внизу»

Дети составляют рассказ-описание любого помещения квартиры или дома: описывают предметы мебели, которые могут находиться вверху (на потолке, на верхней части стены, окна), внизу (на полу, на нижней части стены.)

Игра « Иду домой»

Картинки (внешний вид многоэтажного дома, подъезд, лестничная площадка первого этажа, квартира; улица, внешний вид дома, ворота, двор, крыльцо дома). Ребенок должен разложить картинки по порядку: путь, когда идешь домой и путь когда уходишь из дома.  Затем каждый ребенок составляет рассказ о пути в его квартиру указывая номер подъезда, этажа и квартиры или дом указывая улицу и номер дома.

Итог занятия

Обобщающие вопросы по теме.

                                 

                               

  ТЕМА: МОЙ ГОРОД

Предварительная работа: Рассматривание иллюстраций; чтение  рассказов, стихи о родном городе.

Цель: Знакомить с достопримечательностями родного города. Закрепить название города и области, в котором ты живешь.

Демонстрационный материал: Картинки-опоры (памятники, церкви, площади, карта челябинской области).

                                              Ход занятия:

Организационный момент:

Педагог выставляет демонстрационные картинки с достопримечательностями родного города на доску.

 - А как называется область, в которой мы живем? (челябинская)

- Посмотрите на карту, какая большая наша область, и как много находится в ней городов. И на карте есть наш с вами город, в котором мы с вами живем.

- Как называется город, в котором мы живем? (Троицк). Посмотрите вот наш город на карте, он находится на границе с Казахстаном.

- Посмотрите как много у нас памятников. А кто из вас знает, как называется главная площадь города? (площадь Ленина)

- Как называется река, на которой стоит наш город?

Троицк – это город, в котором мы родились и живем. Место, где родился человек, называется родина.

 

Работа с демонстрационным материалом (беседа по картинкам)

Физкультминутка 

Составление рассказа по картинкам-опорам

Дети составляют рассказ по картинкам-опорам:.

« Наш родной город- Троицк. Троицк стоит на реке …….Главная достопримечательность нашего города……. В нашем городе горит вечный огнь и стоит памятник ………… В нашем городе много заводов, фабрик, магазинов, памятников. Наш город зеленый, красивый. Мы  любим наш город – Троицк».

Итог занятия

Обобщающие вопросы по теме.

                 

               ТЕМА: Российская Федерация. Москва.

Предварительная работа: Рассматривание  карты России, иллюстраций по теме; чтение  рассказов, стихи о России, о ее столице – Москве.

Цель: Дать детям представление о стране. В которой мы живем; о Москве, как о главном городе нашей страны.

Демонстрационный материал: Географическая карта мира, карта России.                                             

                                          Ход занятия:

Организационный момент:

Беседа.

- Как называется город, в котором мы живем? (Троицк)

 - Как называется место, где родился человек? (Родина)

- Какие еще города нашей страны вы знаете? (Новосибирск, Челябинск, Омск и т.д.)

Работа с демонстрационным материалом.

На доске географическая карта мира.

На нашей планете живет много разных народов, Эти люди живут в разных странах, Все страны изображены на карте мира. (называет некоторые страны и показывает их границы)

Страна, к которой мы с вами живем, называется Российская Федерация. Слово «Федерация» обозначает, что в нашей стране живет много  людей разных национальностей.(показ России на карте и ее границы).

Для людей, живущих в России, Российская Федерация – Родина. Троицк, Новосибирск, Челябинск, Омск и т.д. (показ на карте) – это города России – русские города. Москва – особенный среди русских городов, это главный город нашей страны – России(показ на карте).Главный город страны называется столица.(заучивание слова «столица».) Москва – крупнейший город России: там находится правительство, живет самое большое количество людей; очень много фабрик, заводов, музеев, театров. Есть пословица: « Москва – всем городам голова».

Физкультминутка 

Игра «Россия – Москва – Троицк». Дети встают в круг, взявшись за руки. На команду «Россия» они делают большой круг; на команду «Москва» они делают маленький круг; на команду «Троицк» - хлопают.

Педагог показывает детям картинки, на которых изображены Кремль, мавзолей и т.д. Главная площадь Москвы называется  «Красная площадь»; она выложена кирпичами красного цвета. На Красной площади проходят все торжества: парады, концерты, встречи. На красной площади стоит Кремль, на Спасской башне Кремля показывают точное время Кремлевские куранты – часы, по которым сверяют точное время люди во всех городах страны. (показ) На Красной площади находится храм Василия Блаженного – самый красивый из все храмов. (показ)

Для детей подготовительной группы

(картинка,  где изображено здание Большого театра).

Большой театр называется  «жемчужной» Москвы. Жемчуг – драгоценное украшение; в Большом театре много жемчуга; Большой театр  - один из самых известных театров мира. В Большом театре слушают оперу, музыку; смотрят балет. Над входом в Большой театр «несется бронзовая колесница, запряженная четверкой коней с всадником, смотрящая в сторону солнца» (показ).

(картинка,  где изображена Третьяковская галерея).

В Третьяковской галерее собраны картины известных русских художников. «галерея» - длинный ряд помещений; «картинная галерея» - музей помещений для выставки картин.

- Скажите, пожалуйста, как называется Родина? (Россия)

- Как можно назвать Россию для людей, родившихся на ее территории? (Родина)

- Почему Москва – столица России? ( В Москве находится правительство, живет самое большое количество людей; очень много фабрик, заводов, музеев, театров).

- Какую пословицу о Москве вы запомнили?  (« Москва – всем городам голова»).

- Почему наша Родина называется Российская Федерация ( В России живут много людей разных национальностей: русские, белорусы, украинцы, казахи, киргизы).

Итог занятия

Обобщающие вопросы по теме.

 

