Конспект логопедического занятия в подготовительной группе по теме: "Путешествие в сказку. Как лебедь остался один".
план-конспект занятия по логопедии (подготовительная группа) на тему

После нашего путешествия в «Разноцветную сказку» наша знакомая девочка Оля приглашает нас в новое путешествие. Если  вы хотите попасть в новую сказку, выполните задание Ольги.

Скачать:


Предварительный просмотр:

Конспект логопедического занятия в подготовительной группе

по теме: "Путешествие в сказку. Как лебедь остался один".

Интеграция образовательных областей: "Коммуникация", "Художественное творчество", "Здоровье", "Познание".

Форма проведения: занятие – игра.

Методические приемы: игра, использование  ИКТ,  применение  ребуса; словесные методы: чтение стихотворения,  дыхательная гимнастика, пальчиковая гимнастика.

Цель, задачи: развивать артикуляционный аппарат, мелкую моторику; активизировать словарь по теме «Перелётные птицы» существительными, прилагательными и глаголами; совершенствовать грамматический строй речи (образовывать существительные с помощью суффиксов –ат, -ят); совершенствовать навыки фонематического анализа и синтеза; развивать координацию движений и мелкую моторику; развивать связную речь, зрительное и слуховое внимание; воспитывать бережное отношение к природе, любовь к перелетным птицам; развивать творческое воображение. Воспитывать контроль над своим произношением. Укреплять и сохранять здоровье детей на занятии с помощью здоровьесберегающих технологий; физкультминутки с элементом логоритмики,  элементов психогимнастики.

Планируемые результаты: дети сопровождают игровые взаимодействия с речью, поддерживают беседу (диалог). Высказывают свою точку зрения, выражают положительный эмоции (интерес, радость, удивление); работают коллективно; активно и доброжелательно взаимодействуют с педагогом и сверстниками. С удовольствием развивают творческую фантазию, конструктивный  праксис, мелкую моторику, знают и называют перелетных птиц.

Оборудование: иллюстрация к сказке, магнитофон, аудиозапись, мяч, предметные картинки с изображением птиц, ребус «Гусь», природные материалы к поделке.

Ход занятия.

1.Организация начала занятия.

После нашего путешествия в «Разноцветную сказку» наша знакомая девочка Оля приглашает нас в новое путешествие. Если  вы хотите попасть в новую сказку, выполните задание Ольги.

2. Упражнение « Кто лишний?». Развитие связной речи (употребление сложноподчиненных предложений), зрительного внимания, мышления.

Наборное полотно на нем: ласточка, грач, лебедь, кукушка, снегирь, журавль.

 

Посмотрите внимательно и подумайте, какая здесь картинка лишняя и почему? Постарайтесь ответить на мой вопрос ни одним словом, а предложением.

Каких птиц мы называем перелетными?

3. Разгадывание ребуса.  Совершенствование навыков фонематического анализа и синтеза.

Выставляется ребус. Разгадываем ребус, чтобы узнать название перелетной птицы. Запятые после рисунка показывают, сколько звуков в конце слова – названия картинки – нужно убрать, а запятые перед картинкой показывают, сколько звуков в начале слова – названия картинки – нужно убрать. Что нарисовано на картинке?  ГУСЬ

4. Рассказывание логопедом сказки. Развитие слухового внимания, творческого воображения.

Наступила зима. По небу плыли рванные черные тучи. Листьев на деревьях уже не было. В выходной день девочка пошла на прогулку в зимний сад. Под ногами скрипел снег. Большие снежинки кружились в воздухе.

Упражнение «Снежинки». Развитие  умения двигаться в соответствии с характером музыки. (Садятся).

Вдруг девочка увидела на зеркальной глади пруда белого прекрасного лебедя. Он медленно плыл, печально опустив голову. Девочка вспомнила, что видела здесь двух лебедей с целым выводком лебедят.

Упражнение « У кого - кто?». Совершенствование грамматического строя речи, образование существительных с суффиксами – ат, - ят.

У скворца – скворчата

У гуся – гусята

У кукушки – кукушата

У утки – утята

У лебедя – лебедята

У грача – грачата

У журавля – журавлята

« Что же случилось?» - подумала девочка – Почему лебедь остался один?» - Да, все лебеди улетела – услышала она хриплый голос над головой. На ветке клена сидели две вороны и беседовали. – А почему остался этот красавец? – спросила ворона, которая была поменьше. – Злые люди хотели поймать лебедят, а этот защищал их и сломал крыло. Все лебедята выросли и улетели на юг, - ответила ей старая ворона.

Упражнение «Лебедята учатся летать».  Развитие координации движений.

Представьте, что вы лебедята,  вы учитесь летать. (Садятся)

«Теперь лебедь будет зимовать один в зимнем  саду, и ждать возвращения других лебедей», продолжала старая ворона.

И действительно, девочка увидела на острове посреди пруда домик, где будет зимовать лебедь. И подумала, что обязательно будет приходить к нему зимой и приносить ему угощения. И все – таки девочке было грустно. Начинался сильный  ветер и снег, и девочка решила пойти домой. У ворот она остановилась и посмотрела на лебедя. Он все так же медленно кружил по пруду. Печально опустив голову.

Читается стихотворение А. Барто  « Лебединое горе».

5. Беседа по сказке. Развитие диалогической речи. Воспитание бережного отношения к природе.

1. Какую сказку, я вам прочитала?

2. Расскажите, кА описана природа в начале сказки?

3. Куда пошла девочка?

4. Вы видели пруд и лебедей в нем?

5. Почему лебедь в сказке был один?

6. Почему ворона назвала этих людей злыми?

7. Где остался зимовать лебедь?

8. Какое у вас было настроение, когда , я читала стихотворение А. Барто «Лебединое горе»?

Чтобы вам не было так грустно, давайте сделаем поделку « Лебеди в пруду».

6. Коллективная работа из природного материала. Развитие творческой фантазии, конструктивного  праксиса, мелкой моторик рук.

Рассмотрите все, что я вам приготовила для поделки.

- Как вы думаете, для чего  я принесла зеркало?

-Положим зеркало на середину стола и представим, что это пруд.

-Чем можем окружить его, чтобы было видно, что наступила зима?

-Из чего можем сделать туловища лебедей?

-Давайте закрепим их с помощью пластилина на зеркало.

7. Организация окончания занятия. Развитие диалогической речи.

-Где мы побывали сегодня?

-Чем мы занимались?

Если вам понравилась сказка, расскажите её родителям, а потом попробуйте нарисовать картинку к сказке. Постарайтесь передать в картине свое настроение. Потом мы устроим выставку, и будем рассматривать ваши работы.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Конспект открытого занятия. В подготовительной группе на тему: «Путешествие в страну звука Р».

Основная цель: Автоматизация звука [Р] в словах. Цели: логопедические I Неречевые: 1. Развитие зрительного внимания. 2. Конструктивного праксиса. 3. Развитие общей моторики, учить детей выполнять движ...

Интегрированное логопедическое занятие в подготовительной группе на тему: "Путешествие в страну сказок" (по сказкам К.И.Чуковского)

Занятие направлено на повторение сказок К.И.Чуковского. В ходе занятия идет работа над формированием плавного выдоха, развитием фонематического слуха, внимания, памяти; составления схем к словам,дети ...

Итоговое логопедическое занятие в подготовительной группе на тему "Путешествие на Луну"

В рамках мероприятия "День открытых дверей" для родителей, чьи дети занимаются с учителем-логопедом,и педагогических работников детского сада было представлено открытое занятие "Путешес...