Занятие 2
план-конспект занятия по логопедии (младшая группа)
Предварительный просмотр:
Занятие – практикум для приемных родителей (для кандидатов)
с ребенком с ОНР, 2ур. речевого развития (3,6г.)
Составила:
логопед Рябенкова В.Т.
Провела 12.02.2018
Цель: Вовлечение приемных родителей в совместный коррекционно – развивающий процесс и создание единого образовательного маршрута для ребенка с ТНР (Общее недоразвитие речи)
Задачи: Обучение приемных родителей приемам и методам коррекционной работы с ребенком-логопатом. Повышение педагогической компетентности приемных родителей в вопросах обучения и воспитания ребенка с речевыми нарушениями. Оказание практической помощи по преодолению печевых нарушений у ребенка.
Ход занятия:
1 Упражнение с бумажными салфетками с элементами «Гимнастики мозга» (ребенок вытянутыми вперед руками сжимает в кулачки бумажные салфетки)
У меня живет проглот,
Весь платок он скушал: «Вот!»
И стало у проглота
Пузо, как у бегемота.
2 Психоречевая гимнастика ( с мячом)
Логопед бросает мяч ребенку и задает вопрос, ребенок бросая мяч отвечает.
- Кто мяукает у дверей?
- Кому сыплют зернышки?
- У кого на голове рога?
- У кого щенки?
- Кто жует траву?
- У кого на шее грива?
- Кто плавает в пруду?
3 Игра – шутка: «Сердитый мишка»
Ребенок надувает щеки, логопед спрашивает:
Мишка, мишка, где твои штанишки?
Потерял! – ребенок радостно хлопает себя по щекам.
4 Игровое упражнение на формирование грамматических средств языка с шариком – суджиком.
Логопед толкает ребенку шарик и называет слова в единственном числе, а ребенок, возвращая шарик – во множественном: дом – дома, окно –окна, дерево –деревья, лист – листья, яйцо – яйца, крыло – крылья.
5 Игровое упражнение «Исправь ошибку! (развитие внимания, сообразительности, уточнение словаря)
- У коровы на голове гребешок;
- Кошка грызет косточку;
- Лошадка мычит;
- Собака жует траву;
- У козы теленок.
6 Повторение скороговорок..
В паутине мы пока не видали паука.
Кабан в корыто залез копытом.
Грачи галдят гнездо мастерят.
7 Итог занятия: похвала и поощрение.
-
