Семинар-практикум для родителей «Готовность ребенка к школе»
консультация по логопедии (подготовительная группа)

«Быть готовым к школе – не значит уметь писать, считать и читать.

Быть готовым к школе – значит быть готовым всему этому научиться».

Скачать:


Предварительный просмотр:

Семинар-практикум для родителей

«Готовность ребенка к школе»


Семинар-практикум для родителей «Готовность ребенка к школе»

«Быть готовым к школе – не значит уметь писать, считать и читать.

Быть готовым к школе – значит быть готовым всему этому научиться».

Венгер Леонид Абрамович.

Цель: формирование родительской компетентности в области психолого-педагогической готовности детей к школе

Задачи:

1. Познакомить родителей с содержанием понятия психологической готовности.

2. Повысить компетентность родителей в использовании игр и игровых упражнений по развитию познавательных способностей ребенка.

3. Снижение уровня ситуативной тревоги у родителей по поводу предстоящего перехода детей в школу;

4. Способствовать оптимизации общения с детьми.

Участникиродители и воспитатели детей подготовительной группы.

Планируемый результат: повышение родительской компетентности по вопросам готовности детей к школе в условиях введения ФГОС ДО.

Оборудование: проектор, ноутбук, листы бумаги А-4 на каждого участника, ручки или фломастеры, доска, мел или маркеры для доски, мячик, фигурки-силуэты мальчиков и девочек, картинка с изображением школы и три дороги к ней: сиреневая, желтая, зеленая, анкета-отзыв, памятки для родителей, видеофильм с интервью детей, школьные фотографии родителей, клей, ватман.

Ход семинара

Добрый вечер, уважаемые родители! Благодарю за присутствие на нашей встрече. Сегодня мы поговорим с вами о готовности ребёнка к школе, её компонентах. Мы познакомим вас с психологическими особенностями будущего ребёнка – первоклассника. Надеемся, что наша встреча будет интересна и познавательная.

Нашу встречу хотелось бы начать с приветствия.

1. Упражнение «Приветствие»

Цель: приветствие друг друга и заряд положительными эмоциями.

Поприветствуйте друг друга как здороваются разные народы мира: японцы кланяются, народы Замбези хлопают в ладоши, индийцы кланяются, ладони сложены перед лбом, европейцы пожимают руку.

2. Игра-ассоциация «Школа»

Цель: поделиться представлениями о школе, опираясь на опыт школьного обучения родителей.

Все мы с вами были школьниками, и у каждого из нас школа ассоциируется с разными эмоциями, событиями, предметами. Вам нужно, с каким словом у них ассоциируется слово «школа»? Например, учеба. Следующий участник должен дать свою ассоциацию на слово «учеба» и т. д. (Упражнение выполняется по кругу, участники передают мяч друг другу.)

Вывод: получена многообразная палитра эмоций, ассоциаций, связанных с представлениями о школе, которые определяются вашим опытом.

Сегодня, наверняка, многих из вас волнуют вопросы«А готов ли мой ребенок к школе«Как будет учиться?»«Как ему помочь преодолеть первые школьные трудности Психологи считают, что немаловажным в успешности обучения «первоклашки» является психологический настрой родителей.

Сейчас мы с вами попробуем актуализировать ваши переживания и опасения по поводу предстоящего обучения ваших детей в школе.

Упражнение«Знаем ли мы своих детей?».

Цель: Узнать переживания и опасения родителей по поводу предстоящего обучения ребенка в школе.

Родителям предлагаются фигурки человечков и карандаши или ручки для записи. Дается инструкция: Подумайте и напишите на передней стороне человечка те черты вашего ребенка, которые, по вашему мнению, помогут ему в школе. А на задней стороне части те черты, которые, по вашему мнению, затруднят предстоящую учебу в школе.

После выполнения упражнения, родителям предлагается поставить фигурку на одну из трех полосок-дорожек, которые ведут в школу (На мольберте прикреплены 3 дорожки разного цвета: сиреневая, желтая, зеленая): сиреневая полоска означает ваше сильное беспокойство, желтая – умеренное, а зеленая полоска- нет особого беспокойства.

(Родители выполняют задание и делятся своими опасениями)

У каждого из вас лежат листочки, напишите на них те качества, которыми должен обязательно, на ваш взгляд, обладать будущий первоклассник.

3. Мини-лекция «Понятие готовности к школе»

Уважаемые родители, вы только что попытались сформулировать главные качества, которые помогли бы вашим детям успешно подготовиться к поступлению в школу и безболезненно адаптироваться к новым условиям обучения. Мнения разделились. Для того, чтобы внести ясность и разобраться в этом вопросе, давайте подробно рассмотрим понятие готовности к школе.

Прошу вас обратить внимание на экран (психолог комментирует схему готовности к школе, представленную на доске). Готовность к школе, как вы видите, включает в себя три основные составляющие: физическую, педагогическую и психологическую готовность.

Психологическая готовность ребёнка, в свою очередь, включает в себя интеллектуальную, мотивационную, эмоционально-волевую и коммуникативную готовности.

Начнём с физической готовности. Все вы, я думаю, согласитесь с тем, что ребёнка следует приучать к посильным физическим упражнениям и подвижным играм. Но, как вы считаете, для чего это нужно делать? (родители включаются в обсуждение, высказывают свои мнения).

Психолог подводит итоги обсуждения: “ Конечно, в подвижных играх у ребёнка развивается

координация движений, важная при ориентировке в пространстве, происходит развитие волевых качеств, усидчивости, внимания, формируется умение выполнять правила. Хорошее развитие мускулатуры, мышц спины, в частности, позволит ребёнку справиться с физическими нагрузками, которые ему придётся переносить в школе. Ведь сидеть прямо в течении 35 минут урока требует определённой физической подготовки. А таких уроков будет 3-4 в день. Если ребёнок будет сильно уставать, то это, несомненно, негативно скажется на результатах обучения.

Кроме того, важно и то, насколько развиты у ребёнка мелкие группы мышц. Пропуски букв, описки, разная высота букв – всё это результат недостаточного развития “ловких” мышц руки. Развитию этих мышц способствуют такие простые и интересные для ребёнка занятия, как лепка, аппликация, работа с ножницами, природным материалом, крупами, бисером.

. Однако, готовность к школе не сводится лишь к физической готовности. Давайте рассмотрим следующий компонент, обозначенный в схеме.

Педагогическая готовность – это тот багаж знаний, умений и навыков, которыми обладает ребёнок, т. е. то, чему он научился в детском саду. Порядковый и количественный счёт, знание геометрических фигур, словарный запас, умение дифференцировать звуки, сведения об окружающем (животных, транспорте, временах года и т. д., знание букв и прочее. От того, с какими знаниями, умениями и навыками пришёл малыш в школу очень многое зависит. Поэтому, в оставшееся до школы время, уделите этому вопросу внимание, уточните, знает ли он времена года, дни недели, названия зверей и птиц; умеет ли связно рассказать о каких-либо событиях. Это поможет вашему малышу закрепить полученные знания и умения, обрести уверенность в себе.

Следующий вид готовности к школе – это психологическая готовность. Она включает в себя ряд очень важных аспектов, от сформированности каждого из которых, зависит успешность подготовки к школе и дальнейшее обучение. (Психолог предлагает вниманию родителей изображение дерева, с которым уже работали родители в первой части собрания).

Давайте подумаем, что необходимо для хорошего роста и развития дерева? (родители включаются в дискуссию).

Итак, мы с вами пришли к мнению, что, прежде всего, дереву необходимы крепкие корни. Возвращаясь к психологической интерпретации, давайте решим, что же следует под этим подразумевать.

Есть мнение, что под сильными корнями следует понимать познавательные психические процессы: память зрительную и слуховую, мышление, внимание и творческое воображение. От того, насколько хорошо они развиты, будет во многом зависеть успешность интеллектуальной готовности к обучению.

А теперь, давайте вновь вернёмся к нашему дереву. Достаточно ли только хорошо развитой корневой системы? Конечно, для того, чтобы дерево зацвело и принесло плоды, его необходимо поливать и удобрять почву под ним. И если под корнями, мы подразумеваем познавательные процессы, то драгоценной влагой для нашего дерева следует понимать веру в ребёнка, поддержку, оптимизм, поощрение, ответственность и т. п. (психолог прикрепляет к доске вокруг “дерева” капельки с напечатанными на них способами стимулирования ребёнка). “Почвой” же питающей “корни” и способствующей росту всего дерева является мотивация. Ответь мне, пожалуйста, на следующий вопрос: “Будет ли человек прилагать старания, занимаясь каким – либо делом, не зная, зачем он это делает?” (родители высказываются вслух).

– Конечно, нет. Тогда скажите, “желание пойти в школу” и “желание учиться” – это одно и то же?

В ходе рассуждений психолог подводит к выводу, что если ребёнок идёт в школу ради нового ранца или модного школьного костюма, или говорит “в школе не надо спать”, “там будут мои друзья из детского сада” и т. п., то его привлекают лишь внешние стороны обучения. Тогда как основной деятельностью ребёнка в школе является учение, узнавание нового. Поэтому главное, что должно быть сформировано – желание учиться! Отношение к школе формируется у большинства детей ещё до того, как они становятся школьниками. В этом вопросе большую роль играет семья. Если родители ребёнка придают большое значение образованию, положительно отзываются об образованных людях, прививают любовь к чтению, говорят малышу о том, как они хотят видеть его в будущем успешным и умным, а это возможно, только если хорошо учиться; о том, какую гордость они будут испытывать в этом случае, то это будет способствовать формированию у ребёнка мотивационной готовности к школе. Он будет понимать, зачем он пришёл в школу и зачем ему нужны знания. Учебная деятельность станет для ребёнка более значимой и важной.

Коммуникативная готовность включает в себя умение ребёнка общаться, как со сверстниками, так и со взрослыми. Это тоже, весьма важное умение! Ведь, по сути, весь процесс обучения представляет собой общение между учителем и учеником. От того, насколько ребёнок контактен, умеет ли внимательно слушать учителя, достаточно ли развита его речь – зависит успешность усвоения школьных знаний. Задача родителей и воспитателей – научить ребёнка простым правилам общения.

Эмоционально-волевая готовность – важное звено школьной готовности. По сути, это умение управлять своими эмоциями, настроениями и контроль над своими желаниями. В вечном компромиссе между “хочу” и “надо” у старшего дошкольника должно преобладать “надо”. От того насколько ребёнок сможет заставить себя быть внимательным, когда хочется отдохнуть и поиграть; от того насколько малыш будет упорным при возникновении трудностей, будет зависеть его успешность. Всем нам известна истина: “Гений – это один процент таланта и девяносто девять процентов трудолюбия”.

Мы рассмотрели все компоненты школьной готовности. Если что-то осталось непонятным, предлагаю вам задать вопросы.

Упражнение «Снежинка»

Перед вами лежит салфетка, у каждого она одинаковой формы, размера, цвета и качества. Слушайте внимательно и выполняйте инструкцию, не смотря на соседа:

Сложите салфетку пополам,

Отрежьте правый верхний уголок,

Опять сложите пополам,

Снова Отрежьте правый верхний уголок

Сложите еще пополам,

Отрежьте правый верхний уголок.

Продолжайте эту процедуру, пока она будет возможна. Теперь раскройте свою красивую снежинку. Сейчас я прошу вас найти среди остальных снежинок точно такую же, как у вас. Нашли? Как вы думаете, почему?

Вывод: Несмотря на то, что инструкция для всех была одинаковая, снежинки получились разные, так как одинаковых людей не бывает. Каждый из вас индивидуален, так же и ваши дети: все они разные, различны их способности, возможности и личностные качества. Но каждый из них уникален по- своему. Любите своих детей и тогда все у них обязательно получится и в школе.



По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Семинар-практикум для родителей «Речевая готовность ребенка к школе»

В статье представлен объем работы и рекомендации по речевому развитию дошкольников с нарушением интеллекта, которые помогут в подготовке детей к школьному обучению. Теоретическую основу статьи составл...

Семинар практикум для родителей :"Что такое готовность к школе?"

Актуальность выбранной темы: Школа и детский сад – два смежных звена в системе образования. Успехи в школьном обучении во многом зависят от качества знаний и умений, сформированных в дошкольном д...

Семинар- практикум для родителей подготовительной группы "Готовимся к школе -играя"

Семинар-практикум рекомендован педагогам подготовительных групп .В ходе семинара-практикума родители знакомятся с простыми , интересными и познавательными играми , которые необходимы при подготовке...

Семинар – практикум для педагогов раннего возраста, в рамках школы молодого воспитателя: «Построение эффективного общения и взаимодействия с родителями. Нескучное родительское собрание»

Описаны:- приемы и правила установления хорошего контакта с собеседником;- правила организации родительского собрания;- игры и упражнения для проведения родительского собрания....

Консультация для родителей "Готовность Вашего ребенка к школе".

В данной консультации даны критерии знаний и умений для детей шести-семи лет, т.е. будущих первоклассников. Автор статьи рассказывает о физиологических, психологических и познавательных составляющих г...

Семинар-практикум для родителей "Психологическая готовность ребенка к обучению в школе"

Цель: повысить психологическую культуру родителей детей старшего дошкольного возраста по проблеме адаптации ребенка к школьному обучению, формировать навыки позитивного общения родителей с детьми для ...