Проект «Хочу все знать» (формирование связной речи у дошкольников с ОНР с использованием технологии проектной деятельности с элементами экспериментирования)
проект по логопедии (старшая группа)

Трушникова Алла Геннадьевна

Проект «Хочу все знать», с применением технологии проектной деятельности с элементами экспериментирования создан с целью качественного обогащения словарного запаса за счёт формирования у старших дошкольников с ОНР представлений и свойствах предметного окружения,  воспитанию навыков учебно-исследовательской деятельности, профилактике специфических нарушений связной речи.

 

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл yarmarka_trushnikova.docx32.67 КБ
Office presentation icon yarmarka_trushnikova.ppt835 КБ

Предварительный просмотр:

Трушникова А.Г.,

учитель-логопед

МБДОУ «Детский сад №8 комбинированного вида»

Исилькульский МР

Г. Исилькуль

ПРОЕКТ

«Хочу все знать»

(формирование связной речи у дошкольников с ОНР с использованием технологии проектной деятельности с элементами экспериментирования)

Ведение

«Ребенок по своей природе –

 пытливый исследователь, открыватель мира»

                                                                                                                                                     В.А. Сухомлинский..

         Речь – самый простой и самый сложный способ самоутверждения. Пользоваться ею - серьёзная наука и немалое искусство. Одной из наиболее важных проблем воспитания является развитие грамотной, хорошо сформированной речи ребёнка, что является одним из основных условий готовности к школьному обучению.        

               Имея большой  опыт работы учителем-логопедом, не могу не отметить, что последние годы  появилась тенденция роста количества детей   с тяжелыми  множественными нарушениями развития речи , которые, обычно отстают в своих речевых возможностях от  своих сверстников. Ко всему прочему у детей данной группы отмечается речевой негативизм и низкая мотивация к учебно-познавательной деятельности  и, как следствие нарушение коммуникативных возможностей.

            Среди причин, вызывающих нарушения речи различают биологические и социальные. Биологические причины представляют нарушения внутриутробного развития и родов, а также в первые месяцы жизни ребёнка. Социально-психологические факторы риска связаны с недостаточностью эмоционального и речевого общения со взрослыми. Ведь именно семья является первой ступенью овладения родным языком, познания самого себя, именно в семье складываются первые представления ребёнка об окружающем мире. 

        Таким образом, логопедическое воздействие, оказывается педагогическим по своему характеру и коррекционно-развивающим по своей направленности.

Актуальность

                                              

           Наблюдения за свободной речью детей и проведение мониторинга в начале года позволили выявить ограниченный характер словарного запаса и недостатки словаря: неправильное употребление слов, замены, неумение классифицировать предметы по общему признаку (цвету, форме, назначению), не знание обобщающих понятий, синонимов и антонимов, несформированность навыка согласования, словоизменения и словообразования. Основная масса детей группы не могут связно излагать свои мысли и грамотно строить предложения, ограничиваясь односложными ответами из-за ограниченности словарного запаса и социального опыта.

           В этой связи актуальной становится проблема поиска эффективных путей деятельности на практике способствующих развитию познавательных процессов и повышению умственных и речевых  способностей детей, приобщения ребёнка к социальному миру, осознавать самоценность собственной личности и других людей. Учитывая то, что в последнее время в практике дошкольного образования отдаётся предпочтение методу проектов, формирование навыков учебно-познавательной деятельности на основе данного метода представляется наиболее эффективной. Поэтому, я решила разработать долгосрочный проект «Хочу все знать», с применением технологии проектной деятельности с элементами экспериментирования с целью качественного обогащения словарного запаса за счёт формирования у старших дошкольников с ОНР представлений и свойствах предметного окружения,  воспитанию навыков учебно-исследовательской деятельности, профилактике специфических нарушений связной речи.

Задачи данного проекта:

1.Развивать   представления о свойствах и качествах предметного окружения.

2. Развивать навык использования диалогической и монологической речи.

3. Формировать у детей способности к самостоятельному поиску знаний.

4. Формирование навыка публичных выступлений, умения сотрудничать

    с детьми и взрослыми

          Следует ещё учесть, что в данном случае работа  над проектом ведётся с семьёй ребёнка с особыми образовательными потребностями и вовлечение родителей в коррекционно-образовательный процесс является важнейшим условием эффективности развития и познания ребёнка самого себя и окружающего его мира.

           Для решения перечисленных задач предлагаются следующие этапы работы с детьми и взаимодействия с родителями, на основе индивидуального подхода:

- Выбор темы проекта осуществлялся исходя из познавательных интересов ребёнка, и обсуждался с родителями ребёнка;

- Ознакомление родителей с последовательностью работы над проектом, его структурой, подготовкой экспериментальной части;

- Совместная подготовка информационно – познавательного материала по теме проекта.

- Участие родителей в подготовке презентации проекта;

- Презентация проекта и подготовка видеофильма.

- Размещение видеофильма на сайте ДОУ и на образовательном портале в социальной сети работников образования nsportal.ru.

       Работа над проектами помогла расширять сферу участия родителей в жизнедеятельности образовательной организации через организацию эффективных форм взаимодействия и создать условия для творческой самореализации родителей и детей.

     

Подведение итогов проекта.

Контроль усвоение детьми нового материала проходило в два этапа:

      На начальном этапе: в конце своего выступления каждый из детей совместно с родителями подготовил вопросы мини-викторины по просмотренному материалу презентации и эксперимента, таким образом, дети группы свободно могли высказываются по обсуждаемой проблеме, а учитель-логопед осуществлял координацию работы, не вмешиваясь в содержание высказываний, направляя диалог в рамки обсуждаемой проблемы, фиксируя различные точки зрения. Т.о. осуществлялся взаимоконтроль.

      На втором этапе: ребята просматривали видео выступление с родителями и должны были им прокомментировать выступление. На данном этапе использовался метод самоконтроля.

     На третьем этапе: проводилась диагностика контрольной группы детей .      

    Предмет изучения:   Умение ребенка последовательно и логично рассказывать о событии, явлении, отвечать на вопросы.

         Метод изучения: беседа по вопросам,  дидактические игры, упражнения.

        Критерии оценки уровня исследуемых функций прилагаются в спецификации, результаты мониторинга показаны в листе оценки:

на начало проведения проекта 12% детей имели высокий уровень развития лексико-грамматической стороны речи и словарного запаса, и на конец проекта, их количество выросло до 83%.

Источник: Была проведена диагностика определения динамики  усвоения детьми лексико-грамматических категорий и    степень развития словарного запаса  с контрольной группой детей, за источник взята диагностика Акименко В.М. «Логопедическое обследование детей с речевыми нарушениями». Фиксация результатов обследования в таблице, бальная система оценки результатов обследования помогло более точно отследить динамику.

Ссылки на видео презентаций проектов детей:

Проект «Что такое дождь» https://nsportal.ru/video/2022/05/proekt-chto-takoe-dozhdprezentatsiya-proekta-udivitelnyy-mir-dinozavrov-0

 Проект «Тарантул» https://nsportal.ru/video/2022/05/proekt-pauk-tarantul

Проект «Путешествие в мир лего» https://nsportal.ru/video/2022/04/proekt-puteshestvie-v-mir-lego

Проект. «Волшебный камень магнит» https://nsportal.ru/video/2022/04/proekt-volshebnyy-kamen-magnit

Проект «Сибирский волк» https://nsportal.ru/video/2022/04/proekt-sibirskiy-volk

Проект «Удивительный мир динозавров» https://nsportal.ru/video/2022/03/proekt-udivitelnyy-mir-dinozavrov

Проект «Мир скорпионов» https://nsportal.ru/video/2022/03/proekt-mir-skorpionov

          Перспективой дальнейшего развития проекта вижу создание видео журнала «Хочу все знать» для детей с ОНР, который можно использовать по различным лексико-грамматическим темам для более успешного и глубокого усвоения их детьми и вовлечения родителей в коррекционно-образовательный  процесс. Материал, собранный в процессе проекта могут использовать и другие педагоги ДОУ в своей работе

        Следует ещё учесть, что в данном случае работа ведётся с семьёй ребёнка с особыми образовательными потребностями и вовлечение родителей в коррекционно-образовательный процесс является важнейшим условием эффективности развития и познания ребёнка самого себя. Учитывая то, что в последнее время в практике дошкольного образования отдаётся предпочтение методу проектов, осознание места и роли себя в семье на основе данного метода представляется наиболее эффективной.

        Процесс обучения и воспитания в детском саду направлен на раскрытие в личности  ребёнка тех качеств, которые будет ему необходимы для достижения любых целей в будущем.Развивать пытливость ума, знакомить со свойствами при непосредственном наблюдении явлений и процессов, формировать умение планировать и анализировать практическую работу- это задачи современной системы  образования. Ребёнок способен к самостоятельному поиску знаний, если педагог подготовил к этому  соответствующие  условия. В этой связи актуальной становится проблема поиска эффективных путей в познавательной - исследовательской деятельности в практике способствующих развитию познавательных процессов и повышению умственных способностей детей.


Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Муниципальное дошкольное образовательное учреждение «Детский сад №8 комбинированного вида» Исилькульский МР ПРОЕКТ «Хочу все знать» (формирование связной речи у дошкольников с ОНР с использованием технологии проектной деятельности с элементами экспериментирования) Выполнила Трушникова А.Г., учитель-логопед высшей квалификационной категории

Слайд 2

ПРОБЛЕМА Тенденция роста количества детей с тяжелыми множественными нарушениями развития речи , которые, обычно отстают в своих речевых возможностях от своих сверстников. Ко всему прочему у детей данной группы отмечается речевой негативизм и низкая мотивация к учебно-познавательной деятельности и, как следствие нарушение коммуникативных возможностей. В этой связи актуальной становится проблема поиска эффективных путей деятельности на практике способствующих развитию познавательных процессов и повышению умственных и речевых способностей детей, приобщения ребёнка с ОНР к социальному миру, осознание самоценности собственной личности и других людей. Поэтому, я решила разработать долгосрочный проект «Хочу все знать», с применением технологии проектной деятельности с элементами экспериментирования для детей с общим недоразвитием речи .

Слайд 3

ЦЕЛЬ И ЗАДАЧИ Цель проекта : качественное обогащение словарного запаса за счёт формирования у старших дошкольников с ОНР представлений и свойствах предметного окружения, воспитанию навыков учебно-исследовательской деятельности, профилактике специфических нарушений связной речи. Задачи проекта: 1.Развивать представления о свойствах и качествах предметного окружения. 2. Развивать навык использования диалогической и монологической речи. 3. Формировать у детей способности к самостоятельному поиску знаний. 4. Формирование навыка публичных выступлений

Слайд 4

МЕХАНИЗМ Для решения перечисленных задач предлагаются следующие этапы работы с детьми и взаимодействия с родителями, на основе индивидуального подхода: - Выбор темы проекта осуществлялся исходя из познавательных интересов ребёнка, и обсуждался с родителями ребёнка; - Ознакомление родителей с последовательностью работы над проектом, его структурой, подготовкой экспериментальной части; - Совместная подготовка информационно – познавательного материала по теме проекта. - Участие родителей в подготовке презентации проекта; - Презентация проекта и подготовка видеофильма. - Размещение видеофильма на сайте ДОУ и на образовательном портале в социальной сети работников образования nsportal . ru . Работа над проектами помогла расширять сферу участия родителей в жизнедеятельности образовательной организации через организацию эффективных форм взаимодействия и создать условия для творческой самореализации родителей и детей .

Слайд 5

Анализ эффективности реализации проекта Контроль усвоение детьми нового материала проходило в два этапа: На начальном этапе : в конце своего выступления каждый из детей совместно с родителями подготовил вопросы мини-викторины по просмотренному материалу презентации и эксперимента, таким образом, дети группы свободно могли высказываются по обсуждаемой проблеме, а учитель-логопед осуществлял координацию работы, не вмешиваясь в содержание высказываний, направляя диалог в рамки обсуждаемой проблемы, фиксируя различные точки зрения. Т.о. осуществлялся взаимоконтроль. На втором этапе: ребята просматривали видео выступление с родителями в домашних условиях и должны были им прокомментировать выступление. На данном этапе использовался метод самоконтроля. На третьем этапе: проводилась диагностика контрольной группы детей . Предмет изучения: Умение ребенка последовательно и логично рассказывать о событии, явлении, отвечать на вопросы. Метод изучения : беседа по вопросам, дидактические игры, упражнения. Критерии оценки уровня исследуемых функций прилагаются в спецификации, результаты мониторинга показаны в листе оценки: на начало проведения проекта 12% детей имели высокий уровень развития лексико-грамматической стороны речи и словарного запаса, и на конец проекта, их количество выросло до 83%. Источник: Была проведена диагностика определения динамики усвоения детьми лексико-грамматических категорий и степень развития словарного запаса с контрольной группой детей, за источник взята диагностика Акименко В.М. «Логопедическое обследование детей с речевыми нарушениями». Фиксация результатов обследования в таблице, бальная система оценки результатов обследования помогло более точно отследить динамику.

Слайд 6

АНАЛИЗ ЭФФЕКТИВНОСТИ Перспективой дальнейшего развития проекта вижу создание видео журнала «Хочу все знать» для детей с ОНР, который можно использовать по различным лексико-грамматическим темам для более успешного и глубокого усвоения их детьми и вовлечения родителей в коррекционно-образовательный процесс. Материал собранный в процессе проекта могут использовать и другие педагоги ДОУ в своей работе. Ссылки на видео презентаций проектов детей: Проект «Что такое дождь» https://nsportal.ru/video/2022/05/proekt-chto-takoe-dozhdprezentatsiya-proekta-udivitelnyy-mir-dinozavrov-0 Проект. «Волшебный камень магнит» https://nsportal.ru/video/2022/04/proekt-volshebnyy-kamen-magnit Проект «Путешествие в мир лего» https://nsportal.ru/video/2022/04/proekt-puteshestvie-v-mir-lego


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

"Использование приемов ТРИЗ-технологий в процессе формирования связной речи у дошкольников"

Презентация на тему "Использование приемов ТРИЗ-технологий в процессе формирования связной речи у дошкольников"....

Опыт работы по теме « Формированию связной речи старших дошкольников с использованием мнемотехники и ТРИЗ-технологий»

Связная речь представляет собой развернутое, законченное, композиционно и грамматически оформленное, смысловое и эмоциональное высказывание, состоящее из ряда логически связанных предложений. Согласно...

Использование технологий проектной деятельности в формировании у дошкольников творческих способностей

Использование технологий проектной деятельности в формировании у дошкольников творческих способностей...

«Использование технологий проектной деятельности в формировании у дошкольников творческих способностей»

laquo;Использование технологий проектной деятельности в формировании у дошкольников творческих способностей»...

ИСПОЛЬЗОВАНИЕ ТЕХНОЛОГИЙ ПРОЕКТНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ В ФОРМИРОВАНИИ У ДОШКОЛЬНИКОВ ТВОРЧЕСКИХ СПОСОБНОСТЕЙ

Одной из инновационных образовательных технологий, которая направлена на развитие личности ребенка, его творческих способностей является технология проектной деятельности.Технология...