План-конспект индивидуального логопедического занятия по автоматизации звука [Ш] с применением методов игровой нейропсихологии «Шапочки для мишек»
план-конспект занятия по логопедии (старшая, подготовительная группа)
Представлен план-конспект индивидуального логопедического занятия с ребёнком старшего дошкольного возраста по автоматизации звука [Ш] в словах и связной речи с применением методов игровой нейропсихологии.
Скачать:
Предварительный просмотр:
Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение
«Детский сад № 11»
План-конспект индивидуального логопедического занятия по автоматизации звука [Ш] с применением методов игровой нейропсихологии
«Шапочки для мишек»
Подготовила
Мещерякова Е. Ю.
учитель-логопед
Коркино
2025
Цель:
Автоматизация звука [Ш] в словах и в связной речи.
Задачи:
1. Коррекционно-образовательные:
- продолжать учить контролировать чёткую артикуляцию звука [Ш];
- продолжать учить следить за произношением звука [Ш] в словах, в связной речи.
2. Коррекционно-развивающие:
- развивать артикуляционную моторику, речевое дыхание;
- развивать мелкую и общую моторику;
- развитие речевой функции через игровые элементы и движения;
- развитие пространственной ориентировки;
- развитие грамматического строя речи (согласование существительного с числительным, согласование прилагательного с существительным).
3. Воспитательная:
- воспитывать умение внимательно слушать педагога, выполнять инструкции.
Лексика:
- слова со звуком [Ш].
Оборудование: зеркало, кусочек ваты для упражнения «фокус», небольшие шарики, корзинка для них, развивающий набор «Мишки и шапочки» (5 медвежат разного цвета, 5 шапочек, соответствующих медвежатам цветов), игрушечные деревья из конструктора или настольного театра для создания атмосферы леса.
План занятия:
I. Организационный момент.
- Называние времени года, перечисление признаков осени в лесу.
- Пальчиковая гимнастика «Медвежонок в гости шёл».
- Знакомство с целью занятия: «Подарить шапочки мишкам».
II. Основная часть.
- Артикуляционная и дыхательная гимнастика.
- Игра «Шумные шары».
- Игра «Собери шапочки».
- Физминутка – маршировка.
- Игра «Подари мишкам шапочки».
III. Заключительная часть.
- Подведение итогов занятия.
Ход занятия:
Этап | Содержание | |
Слова педагога | Предполагаемые ответы и действия ребёнка | |
I | Организационный момент Скажи, пожалуйста, какое сейчас время года? Правильно, сейчас осень. Какие признаки осени в лесу ты можешь назвать? Какие животные ложатся в спячку на зиму? Правильно. Расскажем стихотворение про медвежонка, который любит ходить в гости, и сделаем пальчиковую гимнастику. Медвежонок в гости шёл. К рыжей белке он зашёл, И на озеро, к бобру, И к ежу зашёл в нору, Даже к комаришке Заходил наш мишка! (Движения выполняются одновременно двумя руками. Кончик большого пальца каждой руки поочерёдно касается кончиков указательного, среднего, безымянного пальцев и мизинца.) Даже в сказочном лесу сказочные мишки ложатся в спячку. Но сейчас они ещё не спят, а гуляют по лесу и ходят в гости к своим друзьям. Сегодня мы отправимся в сказочный лес, в гости к мишкам, и подарим им шапочки, чтобы у мишек не мёрзли ушки. Прежде чем идти, нам надо размяться и подготовиться. | Сейчас время года осень. Осенью листья меняют цвет и опадают. Трава желтеет. Насекомые засыпают. Некоторые животные меняют шубку, а некоторые животные ложатся в спячку. В зимнюю спячку ложатся медведи, барсуки, ежи. Ребёнок повторяет слова и движения за логопедом. |
II | Основная часть Артикуляционная гимнастика:
Мы немного размялись. Нам нужно сделать ещё несколько дел, прежде чем отправляться в гости к мишкам. Для начала, наведём порядок. Игра «Шумные шары» Посмотри, у нас по столу раскатились шары. Нужно их забросить в корзинку, проговаривая слова: шапка, шуба, мышка, кошка, душ, тушь и т.д. Все шары теперь лежат в корзине. Мы навели порядок и можем отправляться в магазин, чтобы купить мишкам шапочки. Игра «Собери шапочки» Посмотри, на прилавке разложены шапочки, которые мы будем покупать. Но это необычный магазин. Чтобы купить шапочку, надо произнести слово со звуком [Ш]. (Ребёнок может сам вспомнить и назвать слова с заданным звуком, а может повторять за логопедом.) Слова: шашки, мошки, шум, брошь, шило. Посчитай, сколько шапочек для мишек мы купили? Теперь мы можем отправляться в сказочный лес. Напомни, пожалуйста, зачем мы туда идём? Физминутка – маршировка Отправляемся в путь:
Куда мы пришли? Игра «Подари мишкам шапочки» А вот и сказочные мишки, которым мы принесли подарки. Какую шапочку какому мишке ты подаришь? | Ребёнок выполняет артикуляционную гимнастику. Ребёнок выполняет инструкцию учителя-логопеда. Ребёнок выполняет инструкцию учителя-логопеда. Мы купили пять шапочек для мишек. Мы идём в сказочный лес, чтобы подарить мишкам шапочки. Ребёнок марширует, двигаясь по инструкции учителя-логопеда. Мы пришли в сказочный лес. Я подарю красную шапочку красному мишке. Я подарю синюю шапочку синему мишке. И т.д. |
III | Подведение итогов занятия. Теперь все мишки в сказочном лесу с подарками от тебя. Что тебе сегодня понравилось больше всего? Ты - молодец! Всегда приятно получать подарки, но ещё приятнее их дарить. И ты сегодня сделал замечательные подарки мишкам. | Больше всего мне понравилось покупать шапочки и дарить их мишкам. |