Как считают и измеряют время
рабочая программа по математике (старшая группа) по теме

Понятие "Время "  через сведения о разных способах и средствах измерения , фиксирования времени . 

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл dokument_microsoft_office_word.docx18.38 КБ

Предварительный просмотр:

КОНСПЕКТ  

 ОРГАНИЗОВАННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

Как считают и измеряют время “  для детей старшего возраста .

Цель.- вызвать интерес к понятию “ время “ через сведения о разных способах и средствах измерения, фиксирования времени , закрепить счет в пределах второго десятка , название и последовательность дней недели   активизировать словарь по теме ( циферблат , солнечные , водяные, песочные, огненные часы) развивать творчество детей через составление  фантастических рассказов .

Материалы: часы настенные , песочные, будильник, наручные,  модель солнечных часов , водяных, циферблат с подвижными стрелками .  

Ход

Педагог . – дети отгадайте загадку

Ног нет, а хожу, рта нет , а скажу .

Когда спать, когда вставать , когда работу начинать.

 Что это? Дети .- часы .

Педагог .- молодцы .  А вот еще одна

Мы день не спим , мы ночь не спим ,

И день и ночь стучим , стучим .

 А что это? Дети : тоже часы .

Педагог .- как вы думаете , зачем людям нужны часы ?

 Дети отвечают .

 Как вы думаете , когда появилось время ? Дети отвечают

Время было всегда. Не было  нас , людей , а время было и бежало вперед.

Само слово “ время “  происходит от старого  русского слова “ вертемя “

Что вы слышите в этом слове ? Повторите его . Дети выполняют. В это слове угадываются  два слова “время “ и “вертеть “ . Время  вертится , движется.

Ведь проходит лето, проходит осень . И эта осень новая , а вовсе не та , что была в прошлом году. А день сегодня тот же , что был вчера ? Нет  конечно. Давайте сравним день сегодняшний и вчерашний . Какой был день недели вчера , какие занятия , что читали перед сном вчера  и что будем делать сегодня . Дети отвечают

Время не возвращается, а идет только вперед и только вперед .

Давайте поиграем в словесную игру “ Назови соседей” .  Я буду называть дни недели , а вы его соседей. Понедельник , его соседи : воскресенье и вторник Организуется игра .

 Сейчас мы поиграем в подвижную игру и будем часами . Руки на поясе , наклоняемся в стороны и произносим “ тик-так “ .

А сейчас,  наши руки стрелки сломались . Покажем , что они нуждаются в ремонте . Дети делают произвольное движение руками .

 Нас отремонтировали . Мы снова часы  “ Дети наклоняются и произносят тик –так “  Посмотрите на циферблат и покажите руками как стрелками , левая минутная, правая часовая. Который сейчас час .  (Педагог переводит стрелки на 3, 6, 9, 12, ч. Следит , что бы движение рук были только по часовой стрелке )  Люди всегда хотели как можно точнее измерять время . Сегодня , что бы узнать который час , достаточно посмотреть на один предмет, который показывает нам точное время . Что это за предмет ? Дети отвечают  : Часы

 Педагог : правильно , но часы не всегда были такими , какими мы привыкли их видеть  .  А какие же они были ребята?  Дети отвечают .

 Давным  давно когда часов еще не было , узнавали время по солнцу .  Это вы знаете : вставало солнышко – значит пора вставать и так до вечера . И вдруг   человек обратил внимание на то что тень движется за солнцем.  Смотрел человек, как тень по кругу бегает и придумал часы : вместо циферблата расчерченная круглая площадка под открытым небом с 12 делениями , каждое деление 1 час  . Место стерженька для стрелок посреди площадки  колышек или колонна . Место самих стрелок– тень от колышка . Ходит по небу солнце , ходит по площадке тень и как часовая стрелка показывает время . Но пользоваться солнечными часами человек не всегда мог .    Почему ? Дети : нет солнца , нет тени .

Педагог  : узнавали время по живым часам .  Эти часы важно ходят по двору , хлопают крыльями и взлетают на забор , кричат “КУ-КА-РЕ-КУ” . Просыпайтесь ! Скоро утро! Но хотя и кричит петух в одно и тоже время и с ним оплошность бывает , то во сне с жердочки свалится раньше времени поднимает крик , то лисы испугается и начнет кричать .

А вы слышали такое выражение “Время течет “ . А ведь когда-то , время действительно текло , капало . В водяных часах .  В высокий и узкий стеклянный сосуд с дыркой у дна  наливалась вода . Капля за каплей , она сочилась из отверстия. Поплавок со стрелкой поднимался . На стенках сосуда были сделаны черточки отметки , показывающие сколько времени прошло с тех пор , когда в сосуд налили воду . Но водяные часы то же оказались не удобными . Требовалось постоянно доливать воду в опустевший сосуд .

Как вы думаете , работали ли водяные часы ночью и в ненастный день ?

 Дети отвечают : да , такие часы работали , не только в солнечный день , но и в ненастье. И точно “ Течет время “  и в песочных часах . Вернее , не время течет, а песок , по которым его измеряют .  Сделаны песочные часы из стекла . Два стеклянных пузырька соединены вместе , внутри песок . Когда часы работают , песок из верхнего пузырька сыплется в нижний .

Высыпался песок, значит прошло 3или 10 минут . Часы переворачивают и счет времени продолжается . Песочными часами люди пользуются и теперь , врачи в поликлиниках . По этим часам больные получают лечебные процедуры .

Дети рассматривают песочные часы . Восковая свечка – это тоже часы , древние огненные . Свечка сверху донизу разрисована , как зебра , черно-белыми  полосочками  . Воск от горящего фитилька тает , а вместе с ним тают полосочки .  Сколько полосок исчезло , столько значит и прошло часов , потому что каждую свечу делили на 24 части .

 Выходит время не только течет, но и сгорает .

Педагог демонстрирует горящую свечу .  А какие часы существуют сейчас ?

 Дети отвечают , например  : часы с боем, часы дающие сигнал, будильники, электронные  и да же без стрелок – светящиеся цифры в окошечке сами вспыхивают . Рассмотрим настенные часы , будильник . наручные часы .

 А сейчас пофантазируйте и нарисуйте часы , которые люди изобретут в будущем . Из какого материала их сделают ? Какой формы ?

При помощи чего они будут работать ( солнечные элементы, батарейки , другие механизмы ) .

 Педагог : Ребята а вам какие часы больше понравились ?

Дети называют :

Педагог :  Молодцы ребята .


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Как люди учились измерять время»

Методическая разработка оод по познавательному развитию  детей старшего дошкольного возраста с учётом современных технологий, использование ТРИЗ....

«Как считают и измеряют время»

Мастер-класс конспект...

"Как считают и измеряют время" (интегрированное занятие по познавательному развитию)

 НОД по образовательной области "Познавательное развитие" для детей старшего дошкольного возраста. Цель: создавать условия для формирования у детей дошкольного возраста представления о вре...

Конспект НОД по познавательному развитию "Кто и как считает время".

Познакомить детей с историей часов и их назначением. Вызвать интерес к понятию время через отдельные интересные факты и сведения: времена года, месяцы, дни недели, части суток, о разных способах и сре...

Конспект НОД «Как измерить время?» в подготовительной к школе группе

Данный материал способствует  расширению представлений  о временных понятий, способах измерения времени....

Как измерить время?

Исследовательско-творческий проект....