НОД Формирование понимания образования числа, отношение между числами
план-конспект занятия (математика, средняя группа) на тему

НОД  проводится с целью : Объяснить образование числа "три", развивать умение пересчитывать количество предметов, дотрагиваясь до каждого из них и делая итоговый жест рукой. Продолжать формировать у детей умение откладывать нужное количество предметов на карточке слева на право, результаты сравнения высказывать в речи, упражнять в сравнении двух предметов по ширине и высоте, используя в речи слова "шире", "уже", "выше", "ниже".

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл gbou_sosh.docx14.83 КБ

Предварительный просмотр:

ГБОУ СОШ №2 п.г.т. Безенчук

Структурное подразделение

Детский сад

«Золотой петушок»

Формирование понимания образования числа,

 отношение между числами.

Средняя группа

Методическое объединение по математике

От 11апреля 2011 г.

Воспитатель Косова Ольга Васильевна

        Формирование понимания образования числа,

 отношение между числами.

Средняя группа

Виды детской деятельности: игровая, продуктивная, коммуникативная, познавательная.

Цели: Объяснить образование числа 3(три), развивать умение пересчитывать количество предметов, дотрагиваясь до каждого из них и делая итоговый жест рукой. Продолжать формировать у детей умение откладывать нужное количество предметов на карточке слева на право, результаты сравнения высказывать в речи, упражнять в сравнении двух предметов по ширине и высоте, используя в речи слова «шире», «уже», «выше», «ниже».

Демонстрационный материал:

Три игрушки зайчиков

Три большие конфетки

Домик с набором дверей, разных по высоте и ширине.

Раздаточный материал:

Карточки с двумя полосками

По три зайчика, морковки, капустки (фигурки на картоне)

Карточки с изображением паровозика с тремя вагончиками. У которых разное число окон.

Логика образовательной деятельности детей

1 часть:

Дети слушают слова воспитателя:

-В лесу, на полянке жили-были зайчики. Давайте посчитаем, сколько их было. Дети считают (вызываются 2-3 ребенка), делают заключительный жест рукой.

-Правильно , на поляне жили два зайчика. Пошли зайки погулять. Гуляли, бегали , прыгали. И тут к ним прибежал еще один зайка.

-сколько стало зайчиков? Один, два, три. Всего три зайчика. Было два, прибежал один, стало три .  Давайте угостим зайчиков конфетками. Дает две конфетки, предлагает  посчитать сколько конфет:

-У меня две конфетки, а зайчиков три. Хватит ли конфет?

Дети  отвечают на вопрос, анализируют, что надо сделать, что бы всем зайчикам хватило конфет и как это сделать.

2 часть:

Дети выполняют  задания с раздаточным материалом: раскладывают на карточки зайчиков на верхнюю полоску, а морковки и капустки на нижнюю полоску по три штуки. Дети обговаривают, что надо сделать, что бы предметов было на один меньше или на один больше заданного количества предметов.

3 часть:

Физкультурная  минутка:

Дети –зайки выходят на «полянку» и играют в игру «Зайка серенький сидит»(выполняют по 2-3 упражнения для рук, ног, туловища).

4 часть:

Дети рассматривают домик для зайчиков: он не достроен, у него нет двери.  Дети  подбирают нужную дверь для домика. Если дверь не подходит, поясняют, почему не подходит ( она уже, шире, ниже или выше нужной).

5 часть:

Дети рассматривают на карточках паровозики с вагончиками и считают сколько паровозиков, сколько вагончиков. Дети показывают,  где у паровозика первый вагон, где второй, а где третий. Сажают зайчика с красным бантиком в вагончик с одним окошком, зайчика с зеленым бантиком в вагончик с двумя окошками, а зайку с желтым бантиком в вагончик с тремя окошками. Потом все зайки и дети отправляются, в путешествие  под веселую песенку «Мы едем, едем, едем в далекие края».


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Конспект ООД по формированию элементарных математических представлений в подготовительной к школе группе, тема:"Независимость числа от пространственного расположения предметов, отношения между числами, состав числа из двух меньших, геометрические фигуры."

ООД «Познавательное развитие» (ФЭМП)Тема: "Независимость числа от пространственного расположения предметов, отношения между числами, состав числа из двух меньших, геометрические фигур...

Дидактические игры, направленные на понимание отношений между числами натурального ряда

Дидактические игры, направленные на понимание отношений между числами натурального ряда...

Конспект «Независимость числа от пространственного расположения предметов, отношения между числами, состав числа из двух меньших, геометрические фигуры.»

научить детей применять  Независимости числа от пространственного расположения предметов, отношения между числами, состав числа из двух меньших, геометрические фигуры...