Конспект занятия
план-конспект занятия по математике (младшая группа) по теме

Похвалинская Наталья Сергеевна

Конспект

занятия во второй младшей группе

тема: «Волшебные листочки»

 

Цель:

Развитие умственных способностей детей.

 

Программное содержание:

 

Задачи:

1. Закреплять числа от 1 до 5, обратный счёт от 5 до 1, формировать навыки счёта в пределах 5, закреплять знания о частях суток, о цветах, развивать навык группирования фигур по цвету и форме.

2. Развивать творческие способности детей.

3. Воспитывать интерес к занятию, желание доводить начатое дело до конца.

 

Словарная работа:

Части суток.

 

Демонстрационный материал:

Карточки для зарядки, игрушки для счёта, фланелеграф, схема человека.

 

Раздаточный материал: 

Бусинки по 5 штук, шнурок, блоки Дьёнеша, простые карандаши, счётные палочки.

 

Структура занятия:

1. Игра «Бусинки».

2. Упрямые дети.

3. Что лишне?

4. Зарядка по карточкам.

5. Найди свой цвет.

6. Выложи человечка.

7. Собери бабочку.

8. Части суток.

 

Ход занятия:

 

Воспитатель:

Ребята! Я сегодня пришла в детский сад и увидела листочки, которые лежали на столе. Я удивилась! Вчера ничего не было. Кто же принёс листочки? (Ответы детей.)

 

Воспитатель:

Правильно! Эти листочки принесла осень. Но листочки не простые, а с заданиями. Наверно осень хочет знать чему мы научились. Выполним задания? Не боитесь трудностей? Тогда приступаем!

 

1. Игра «Бусинки»

На шнурок нанизываем столько бусинок, сколько я хлопну. Сосчитайте сколько игрушек, называем столько же бусинок. Убрать 2 бусинки, сколько осталось? Счёт до 5, обратный счёт.

 

2. Игра «Упрямые дети»

Воспитатель ставит ноги узко, а дети – широко.

Воспитатель - близко, а дети – далеко,

Воспитатель делает шаг назад, а дети – вперёд,

Поднимает левую руку, а дети - правую,

Ленточка длинная, а дети говорят – короткая,

Воспитатель шагает, а дети – бегают.

Я говорю «тихо», а дети – «громко».

 

3. Игра «Что лишнее»

Раздать каждому листок с заданием, пока дети думают, разложить блоки Дьенеша.

 

4. Зарядка по карточкам

Воспитатель показывает карточки, дети повторяют движения.

 

5. Найди свой цвет

Проводится игра с блоками Дьенеша на классификацию предметов по определённому цвету.

 

6. Счётные палочки

Детям нужно из счётных палочек выложить фигуру человечка.

 

7. Игра «Собери бабочку»

На стульях тела бабочек с разными фигурами. У детей крылья с фигурами. Собрать бабочку так, чтобы фигуры совпадали.

 

8. Игра «Части суток»

Утро – делаем зарядку.

День – маршируем.

Вечер – устали.

Ночь – спим.

 

Воспитатель:

Какие молодцы, со всеми заданиями справились! Вам понравилось? Давайте  теперь отправим осени письмо на листочке. Повесим его на дереве у нас во дворе. Осень придёт и порадуется за наши успехи.

 

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл volshebnye_listochki.docx12.78 КБ

Предварительный просмотр:

Конспект

занятия во второй младшей группе

тема: «Волшебные листочки»

Цель:

Развитие умственных способностей детей.

Программное содержание:

Задачи:

1. Закреплять числа от 1 до 5, обратный счёт от 5 до 1, формировать навыки счёта в пределах 5, закреплять знания о частях суток, о цветах, развивать навык группирования фигур по цвету и форме.

2. Развивать творческие способности детей.

3. Воспитывать интерес к занятию, желание доводить начатое дело до конца.

Словарная работа:

Части суток.

Демонстрационный материал:

Карточки для зарядки, игрушки для счёта, фланелеграф, схема человека.

Раздаточный материал:  

Бусинки по 5 штук, шнурок, блоки Дьёнеша, простые карандаши, счётные палочки.

Структура занятия:

1. Игра «Бусинки».

2. Упрямые дети.

3. Что лишне?

4. Зарядка по карточкам.

5. Найди свой цвет.

6. Выложи человечка.

7. Собери бабочку.

8. Части суток.

Ход занятия:

Воспитатель:

Ребята! Я сегодня пришла в детский сад и увидела листочки, которые лежали на столе. Я удивилась! Вчера ничего не было. Кто же принёс листочки? (Ответы детей.)

Воспитатель:

Правильно! Эти листочки принесла осень. Но листочки не простые, а с заданиями. Наверно осень хочет знать чему мы научились. Выполним задания? Не боитесь трудностей? Тогда приступаем!

1. Игра «Бусинки»

На шнурок нанизываем столько бусинок, сколько я хлопну. Сосчитайте сколько игрушек, называем столько же бусинок. Убрать 2 бусинки, сколько осталось? Счёт до 5, обратный счёт.

2. Игра «Упрямые дети»

Воспитатель ставит ноги узко, а дети – широко.

Воспитатель - близко, а дети – далеко,

Воспитатель делает шаг назад, а дети – вперёд,

Поднимает левую руку, а дети - правую,

Ленточка длинная, а дети говорят – короткая,

Воспитатель шагает, а дети – бегают.

Я говорю «тихо», а дети – «громко».

3. Игра «Что лишнее»

Раздать каждому листок с заданием, пока дети думают, разложить блоки Дьенеша.

4. Зарядка по карточкам

Воспитатель показывает карточки, дети повторяют движения.

5. Найди свой цвет

Проводится игра с блоками Дьенеша на классификацию предметов по определённому цвету.

6. Счётные палочки

Детям нужно из счётных палочек выложить фигуру человечка.

7. Игра «Собери бабочку»

На стульях тела бабочек с разными фигурами. У детей крылья с фигурами. Собрать бабочку так, чтобы фигуры совпадали.

8. Игра «Части суток»

Утро – делаем зарядку.

День – маршируем.

Вечер – устали.

Ночь – спим.

Воспитатель:

Какие молодцы, со всеми заданиями справились! Вам понравилось? Давайте  теперь отправим осени письмо на листочке. Повесим его на дереве у нас во дворе. Осень придёт и порадуется за наши успехи.