Конспект непосредственно-образовательной деятельности по познавательно - речевому развитию "Путешествие в фиолетовый лес"
план-конспект занятия по математике (старшая группа) на тему

Образовательная деятельность по формированию элементарных математических представлений в старшей группе ДОУ.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл konspekt_otkrytogo_nod_po_femp.docx22.88 КБ

Предварительный просмотр:

Конспект познавательно-исследовательскогй непосредственно образовательной деятельности по  формированию элементарных математических представлений  в старшей группе на тему «Путешествие в фиолетовый лес».

 Провел: Кошмарова С. А. и Лукина М. Н.,
воспитатели старшей группы МБДОУ
«Детский сад №3 «Ромашка»
комбинированного вида» п. Вурнары .

Дата проведения: 23 декабря 2014 г.

Тема: «Путешествие в фиолетовый лес».
Цели и задачи. 
Познание: развитие целостного  восприятия, умения  выделять форму геометрических фигур и располагать их в  ограниченном пространстве на силуэте. Развитие умения создавать из квадрата Воскобовича объемные фигуры  в технике оригами, сгибая квадрат несколько раз. Развитие умения ориентироваться на листе бумаги (в середине, справа –слева, вверху –внизу). Развитие способности создавать из кубиков Никитина изображение звезды, анализируя алгоритм действий на схеме.  Развитие умения устанавливать сходство между создаваемыми конструкциями и реальными предметами. Закрепление умения считать правильно, не пропуская числа.  Закрепление  умения  достичь цели, двигаясь  по несложному лабиринту.
Развитие образного и логического мышления, начал аналитического мышления; комбинаторных способностей, воображения, внимания, памяти,  умения следить за действиями воспитателя и работать одновременно с ним, способности анализировать  несложную схему,. Развитие мелкой моторики рук. Воспитание уверенности в себе, поддерживая  детскую  деятельность в зоне оптимальной трудности.

Социализация: Формирование желания действовать с разнообразными дидактическими играми и игрушками. Побуждение  к самостоятельности в игре через эмоционально положительный отклик на игровое действие.
Коммуникация: развитие умения высказывать свое мнение, предположение, используя распространенные предложения.


Планируемые результаты:
Интегративное качество «Любознательный, активный»: проявляет устойчивый интерес к  конструированию, игре.
Интегративное качество «Способный решать интеллектуальные  и личностные задачи, адекватные возрасту»: ориентируется в окружающем пространстве, понимает смысл пространственных отношений. Способен использовать простые схематические изображения для решения  несложных задач, строить по схеме, решать лабиринтные задачи.
Интегративное качество «Овладевший  универсальными предпосылками предпосылками учебной деятельности»: способен удерживать в памяти при выполнении каких-либо действий несложное условие. Способен сосредоточенно действовать в течение 15-25 мин.
Интегративное качество «овладевший необходимыми умениями и навыками».
 *познание: Считает в пределах 10, сравнивает предметы на глаз по высоте. Знает некоторые особенности знакомых геометрических фигур по количеству углов.
*
социализация: Подчиняется правилам игры.

Методы и приемы: 
Приглашение детей в путешествие в страну Математики.
Сюрпризный момент – появление Сороки и ее участие в ходе НОД.
Метод проб и ошибок при нахождении дороги в лабиринте.
Постановка проблемы перед детьми в виде игровых заданий.
Поисковая деятельность детей.
Использование схем.
Предшествующая работа:  использование игр «Танграм», «Сложи узор» с кубиками Никитина, квадрата Воскобовича, различных лабиринтов  в режимные моменты.

Материал: квадраты Воскобовича, наборы геометрических фигур  и силуэтов  к игре «Танграм», комплекты кубиков Никитина, схемы – карты пути, дощечки для лепки на каждого ребенка. Макет фиолетового леса, лабиринт на ковре.  Алгоритм складывания звезды. Ширма. Запись музыки. Скрепки.


Ход: дети входят в зал. Их встречает сорока за ширмой
Сорока: Здравствуйте, ребята!
Дети: здравствуйте, Сорока.
Сорока:  и куда вы направляетесь?  Уж не в фиолетовый ли лес?
В
оспитатель:  А что за лес такой? Мы в нем пока  не были.
Сорока:  Так это же волшебный фиолетовый лес в стране Математики! Я –то знаю волшебные слова, чтобы попасть туда.
В
оспитатель: Не поможете ли вы, добрая Сорока, нам побывать в этом сказочном лесу? Подскажите, пожалуйста, волшебные слова.
Сорока: А есть ли среди вас такие дети, которые умеют играть в умные игры?
Дети Да!
Сорока: А  которые могут помочь или сделать какое-нибудь доброе дело?
Дети Есть!
Сорока: Ну, в таком случае, слушайте и запоминайте: один, два, три, четыре, пять – надо глазки закрывать, керкес – меркес – берекес, появись, волшебный лес!
Воспитатель: Давайте, ребята, повторим волшебные слова.  ( Слышится музыка. Повторяют. В это время открывается фиолетовый лес).
Воспитатель: Ребята, видите, вон впереди виднеется фиолетовый лес. Какая волшебная музыка звучит в этом лесу. А как нам до него дойти? Смотрите, перед нами  несколько тропинок. Давайте подумаем, по какой нужно идти, чтобы наверняка попасть в фиолетовый лес. А вот и карты лежат. Возьмите каждый карту и попробуйте найти ту тропинку, по которой можно дойти до фиолетового леса.

Дети выполняют первое задание « Лабиринт». Они рассказывают, куда ведут все три тропинки.  
Дойдя до леса, осматривают его: сколько деревьев, какие они по высоте.
Отмечают, что лес пустой, не видно ни животных, ни птиц.

Сорока:  подлетает: Ну , молодцы ребята, раньше меня добрались. А заметили, что он пустой?

Дети : Заметили.
Сорока  В этот лес часто приходил играть Малыш Гео, сын короля Геометрия. Но  теперь его давно здесь не было, он отправился со своими друзьями  в кругосветное  морское  путешествие на корабле. Никто не знает, когда они  вернутся. Загрустившие  животные и птицы  ушли из этого леса.  Вы, наверное, поняли, что здесь нужна ваша помощь?
Воспитатель : Мы готовы помочь. Ребята, давайте внимательно посмотрим и попробуем найти какие – нибудь  следы животных.  Может, они где- то  лежали, отдыхали. (Дети находят следы животных- вырезанные силуэты  для игры в «Танграм» ). А можно по следам узнать, какое животное лежало на этом месте?  (Дети называют ). А какое доброе дело мы можем сделать для этих животных? Подумайте, на чем любит лежать у вас дома кошка?  Я вам предлагаю, ребята, сделать для животных цветные коврики на этих следах, чтобы им больше не хотелось покидать свой лес.  Из чего мы можем сделать такие коврики?
Дети : Из геометрических фигур.
Воспитатель : Очень хорошо, что мы их взяли с собой. Давайте мы осторожно возьмем следы, постелим на них коврики и положим обратно. (Выкладывание изображений на силуэтах)
Андрей, скажи, из каких фигур ты составил коврик?
Настя, скажи, сколько всего фигур использовала ты?
На что похожи получились коврики?
А теперь  мы их положим на место. Я думаю, животным понравятся ваши коврики.
Сорока: Ну, хорошо, животным вы помогли. А вот что придумаете, чтобы вернулись птицы?
Воспитатель:   А мы сейчас подумаем. (Дети предлагают свои варианты. Наталкивающий вопрос: «Чего тут нет для птиц?», «Что делают птицы весной на деревьях?»)
Воспитатель : Правильно, я тоже думаю, что птицам нужны гнезда. Давайте попробуем сделать гнезда для птиц из  нашего игрового квадрата.
(Из квадрата  Воскобовича  создают образ гнезда и  прицепляют на деревья скрепками). 
Физкультминутка:
Летели две птички, собой невелички.
Одна летела влево, другая направо.
Внизу зерно клевали, наверху играли.
Коршуна увидели – в гнезда улетели.
Летели две птицы, большие две птицы.
Широкие крылья и длинные ноги.
По болоту ходили, лягушек ловили.
Лягушек поели, в гнездо улетели.

Сорока: Ребята, я вот тут подумала: а для малыша Гео и его друзей  у вас нет сюрприза. А когда они вернутся в свой любимый фиолетовый  лес ….
Воспитатель: Не переживайте, Сорока, мы и для Гео и его друзей тоже придумаем замечательный подарок.  Ты ведь сказала, что Гео в кругосветном  путешествии на корабле. Ребята, а  как моряки находят дорогу в морях и океанах?
Дети: Моряки находят дорогу  по звездам.
Воспитатель: Верно.  Тогда что мы подарим путешественникам, чтобы скорее нашли дорогу и вернулись в свой фиолетовый лес?
Дети: Звезды подарим.
Воспитатель: Помните, мы недавно рисовали звездочки, необычные, какие вышивают на чувашских  узорах?  Вспомните, что у нас с собой есть, чтобы  создать звезду?
Дети : Разноцветные  кубики . (кубики Никитина).
Воспитатель: Вот  эта звезда. Посмотрите внимательно. Как вы ее будете складывать из кубиков?
(показывает рисунок – схему и алгоритм  выкладывания изображения . Совместно  рассказывают последовательность : сначала кладем  4 кубика желтой стороной вверх. Потом  сверху, снизу, слева и справа по два кубика, создавая из треугольников буквы «М»).  А  расположим наши звезды вокруг фиолетового леса, пусть в нем всегда будет светло и радостно. И пусть свет от наших звездочек поможет им  скорее найти обратную дорогу, чтобы мы пришли познакомиться с ними. . Вы хотите прийти сюда еще?
 Дети:  (Да!).
 
Воспитатель: Мы еще не раз придем в этот волшебный лес.
Сорока: ух ты! Вот это сюрприз! Молодцы, ребята. Я думаю, Малыш Гео и его друзья станут  настоящими вашими друзьями. Я полечу по свету и найду обязательно животных и птиц и верну их сюда. А сейчас я полечу к королю Геометрию. Напомните, пожалуйста, чем вы помогли обитателям фиолетового леса, чтобы я не забыла рассказать об этом королю.
Дети :Мы  сделали цветные коврики для животных из фигур, гнезда для птиц из игрового квадрата, а вокруг леса зажгли звезды.
Сорока: А как вы нашли дорогу в лес?
Дети : дорогу в лес мы нашли по  карте.
Сорока: Ну,  я полетела. До свидания !
Воспитатель:  До свидания, Сорока. И нам, ребята, тоже пора возвращаться в детский сад. Пойдем обратно по своей тропинке.
Дети уходят под ту же музыку.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Непосредственно образовательная совместная деятельность по познавательному развитию и формированию естественнонаучных представлений в подготовительной группе.

Непосредственно   образовательная  совместная  деятельностьпо познавательному развитию   и   формированию  естественнонаучных представлений в п...

Конспект непосредственно образовательной конструктивной деятельности в образовательной области «Познание» - Оригами в старшей группе.Тема: « Цветущая весна»

Развивать воображение, внимание, пространственное мышление, творческие способности детей; композиционные умения; мелкую моторику рук....

Конспект совместной непосредственно-образовательной интегративной деятельности по познавательному развитию во второй младшей группе "Путешествие в зимний лес"

Конспект совместной деятельности с детьми младшей группы по экологии, предствленный в форме открытого показа на районном методическом объеденении...

Конспект непосредственной образовательной организованной деятельности в старшей группе по познавательному развитию (математика) в старшей группе по теме «Путешествие по сказке». Составила воспитатель Быкова О.Н

Конспект организованной образовательной деятельности в старшей группе по познавательному развитию (математика) по теме "Путешествие по сказке". Составила воспитатель Быкова О.Н....

Конспект непосредственно образовательного процесса по образовательной области "Речевое развитие". Рассматривание сюжетной картины "Зимние забавы" 2 группа раннего возраста

Конспект непосредственно образовательного процесса по образовательной области "Речевое развитие". Рассматривание сюжетной картины "Зимние забавы" 2 группа раннего возраста...