Непосредственная образовательная деятельность для детей раннего возраста «Божья коровка»
план-конспект занятия по математике (младшая группа) по теме

Непосредственная образовательная деятельность для детей раннего возраста

 «Божья коровка»

Цели:

 1. Формировать устойчивые представления о понятиях «один-много», «большой-маленький».

 2. Развивать зрительное восприятия (цвет, форма), мышление, мелкую моторику, координацию движений.

 3. Воспитывать доброжелательные отношения со сверстниками, формировать атмосферу эмоционального комфорта.

Оборудование:

 • картинки с изображением божьих коровок без точек (для каждого ребенка);

 • маленькие бумажные божьи коровки (для каждого ребенка);

 • игрушечная божья коровка;

 • большие и маленькие различные игрушки;

 • две картинки, на одной из которых изображено много божьих коровок, на другой — одна;

 • наборы маленьких геометрических фигур (треугольники, круги, квадраты) и по одной большой геометрической фигуре, символизирующей домик;

 • пластилин разного цвета.

 

Ход занятия.

 

Воспитатель. Ребята, посмотрите, что это? Домик. А кто же в нем живет? Давайте посмотрим. Из домика появляется божья коровка.

 В этом домике живёт божья коровка.

 

 Воспитатель. Наша божья коровка полетела, давайте попробуем её поймать. Дети, активно двигаясь, пытаются поймать божью коровку, выполняя хватательные движения над головой обоими руками.

 

 Воспитатель. Разожмите кулачки. Покажите мне свои ладошки. Дети показывают свои раскрытые ладони, и педагог кладет на них каждому ребенку маленькую бумажную божью коровку.

 

 Воспитатель. Смотрите мы оказывается, поймали божью коровку. Но она не может улететь, наверно замерзла. Давайте согреем ее нашим дыханием.

 Дети дышат на ладошки.

 Обучая этому дыхательному упражнению, можно попросить детей широко открыть рот и длительно произносить звук «А».

 

 Воспитатель. Согрелась божья коровка, давайте поможем ей улететь и сдуем ее с ладошки.

 Дети делают несколько глубоких вдохов через нос и выдохов через рот. На выдохе вытягивают губы трубочкой, подставляют под холодные струйки воздуха ладошки.

 На начальном этапе освоения этого упражнения можно предложить детям на выдохе длительно произносить звук «У».

 По мере «улетания» божьих коровок, воспитатель убирает их из поля зрения детей.

 

 Воспитатель. Все маленькие жучки улетели, а большой жучок остался и предлагает нам посмотреть эти картинки. Воспитатель показывает картинки, на одной из которых изображено много божьих коровок на другой — одна божья коровка. И обсуждает с детьми где много, а где- одна.

 

 Воспитатель. А наша божья коровка хочет поиграть с нами, но она маленькая и играет только с маленькими игрушками, а у неё все игрушки перепутались. Давайте поможем божьей коровке и разложим игрушки: большие – в красную корзину, маленькие — в зеленую.

 Дети сортируют игрушки по предложенному параметру.

 

 Воспитатель. Вам божья коровка говорит спасибо и предлагает поиграть с ней.

 Сейчас мы с вами на несколько минут превратимся в божьих коровок.

 Мы вокруг себя покружились

 И в божьих коровок превратились

 Светит солнышко, божьи коровки весело летают, греются на солнышке. Но вот подул злой холодный ветер, божьи коровки сели на травку и все сжались от холода.

 А теперь подул теплый легкий ветерок, он согрел божьих коровок и помог им взлететь. Божьи коровки опять полетели и на полянку сели.

 

 Воспитатель.

 На этой полянке живут разные фигурки — треугольные, квадратные, круглые, но они не могут найти свой домик. Я думаю, что мы им обязательно поможете. Дети раскладывают «человечков» по «домикам»: треугольных — в треугольный домик, квадратных — в квадратный, круглых — в круглый. В процессе выполнения задания воспитатель обсуждает с детьми их выбор и просит их называть цвет.

 

 Воспитатель. Молодцы, а теперь божья коровка приглашает вас в свою мастерскую. Дети подходят к столу, на котором лежат изображения божьих коровок без черных точек и пластилин разных цветов.

 Интересно, божья коровка подарила каждому из вас свой портрет, но по моему в нем что-то не так. Спрашивает у детей чего не хватает, и предлагает исправить ошибку при помощи пластилина. Дети выбирают пластилин нужного цвета, отщипывают кусочки от него, скатывают шарики и прижимают пальчиками к изображению божьей коровки. Воспитатель вместе с божьей коровкой рассматривает работы детей, хвалит их.

 Воспитатель. Нашей гостье пора возвращаться домой, но она вам на полянке оставила сюрприз. Давайте попрощаемся с божьей коровкой и пойдем на полянку смотреть сюрприз.

 

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл konspekt_zanyatiya_bozhya_korovka.docx2.53 МБ

Предварительный просмотр:

По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Конспект непосредственно образовательной деятельности в группе раннего возраста «Божья коровка»

Интеграция образовательных областей: «Социально-коммуникативное развитие», «Познавательное развитие», «Речевое развитие», «Художественно-эстетическое развитие»....

Конспект непосредственно образовательной деятельности в группе раннего возраста «Божья коровка»

Интеграция образовательных областей: «Социально-коммуникативное развитие», «Познавательное развитие», «Речевое развитие», «Художественно-эстетическое развитие...

Конспект непосредственно образовательной деятельности для детей раннего возраста по образовательной области «Физическое развитие» вид деятельности «Физкультура

Конспект непосредственно образовательной деятельности для детей раннего возрастапо образовательной области  «Физическое развитие»вид деятельности «Физкультура"Тема: &q...

Конспект непосредственно образовательной деятельности для детей раннего возраста по образовательной области «Физическое развитие» вид деятельности «Физкультура

Конспект непосредственно образовательной деятельности для детей раннего возрастапо образовательной области  «Физическое развитие»вид деятельности «Физкультура"Тема: &q...

Конспект непосредственно образовательной деятельности для детей раннего возраста по образовательной области «Физическое развитие» вид деятельности «Физкультура"

Конспект непосредственно образовательной деятельности для детей раннего возрастапо образовательной области  «Физическое развитие»вид деятельности «Физкультура» ...

Образовательная деятельность для детей раннего возраста "Божья коровка и её друзья".

игровое занятие для детей раннего возраста. знакомство с насекомыми....

Стендовый доклад. Непосредственно образовательная деятельность во второй ранней группе «Божья коровка»

Стендовый доклад Непосредственно образовательная деятельность во второй ранней группе «Божья коровка»...