КОНСПЕКТ ООД С ДЕТЬМИ СРЕДНЕЙ ГРУППЫ ОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ОБЛАСТЬ «ПОЗНАНИЕ» (ФЭМП) ТЕМА: «ТЕРЕМОК»
план-конспект занятия по математике (средняя группа)

Майструк Мария Владимировна

КОНСПЕКТ ООД

Скачать:


Предварительный просмотр:

Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение                    «Детский сад общеразвивающего вида №29»

КОНСПЕКТ        

ОРГАНИЗОВАННОЙ  ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ С ДЕТЬМИ СРЕДНЕЙ ГРУППЫ ОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ОБЛАСТЬ «ПОЗНАНИЕ» (ФЭМП)     ТЕМА: «ТЕРЕМОК»

Воспитатель                    Майструк М.В.

Майкоп 2015г.


Программное содержание:

Обучающие задачи: учить сравнивать предметы по длине путем наложения, упражнять в соотнесении числа с предметом, закрепить порядковый счет, совершенствовать умение определять пространственные направления от предмета, учить составлять логическую последовательность, закреплять знания детей о геометрических фигурах.

Развивающие задачи: развивать внимание, память, воображение, логическое мышление, мелкую моторику рук, координацию движений.

Воспитательные задачи: воспитывать интерес к математике средствами устного народного творчества, самостоятельность, способствовать формированию нравственных качеств: доброта, взаимопомощь, отзывчивость.

Методические приемы: вопросы, дидактические игры, самостоятельная деятельность детей.

Словарная работа: справа, слева, первый, последний, предпоследний.

Материалы и оборудование: настольный театр игрушек «теремок», картинки с изображением героев сказки, геометрические фигуры, изображение дорожек из картона разной длины, бусинки разных цветов, раздаточный материал овощи и фрукты, в тарелках: квадрат из бумаги 10х10см, ножницы, клей, салфетка, карандаш.

Ход НОД:

-Ребята, вы сказки любите? Посмотрите, сегодня мы попали в сказку, которую вы все хорошо знаете, эта сказка «Теремок».

Дети  сидят за столами, перед ними стоит теремок.

Воспитатель: Стоит в поле теремок-теремок

                          Он не низок, не высок.

                          Мышка по полю бежала,

                          Теремок увидала. (достаёт игрушку мышку)

1.- А к терему две дорожки ведут. Мышка задумалась, по какой дорожке ей быстрей добраться до теремка.

-Ребята, что мы можем сказать о дорожках, какие они? (одна длинная, другая короткая)

-Так  по какой дорожке мышка быстрей добежит до теремка? Да, ребята правильно, по короткой дорожке быстрей  мышке добежать до домика, а теперь нам нужно правильно указать  ей, где короткая дорожка, справа или слева? Давайте мы их сравним, сверху приложим короткую дорожку.

-Молодцы ребята, вы правильно указали короткую дорожку, вот и мышка добралась до теремка, и стала там жить поживать, да песни распевать. Сколько зверушек сало жить в теремке? (1)

Воспитатель: Стоит в поле терем- теремок.

                          Лягушка скачет по болоту.

                          В теремке ей жить охота. (достаёт лягушку)

- Пока лягушка скакала, бусы потеряла. Плачет бедная: «- Беда! Помогите, детвора!»

2.-Ну что ребята, поможем лягушке? Посмотрите, у вас на подносах лежат бусинки, разные по цвету, вот из них мы и соберем бусы для лягушки. Вы внимательно посмотрите на три первые, какие они по цвету и продолжите собирать в таком же порядке (дети собирают бусы, после, сравнивают с образцом.)

 - Молодцы, лягушка очень рада какие красивые бусы получились, довольная поскакала прямо к теремку, и стала там жить вместе с мышкой. Сколько теперь зверушек в домике.(2)

Тут Зайка бежит, у дверей остановился и стучит: «Пустите меня к себе жить!»

3.А звери отвечают – «Пустим, если разложишь (овощи) урожай по полкам».

– Поможем Зайчишке?

а) 5 помидоров положите на верхнюю полку.

 б) 1 капусту на нижнюю полку.

 в) 3 Яблока на предпоследнюю полку.

 г) 2 груши на вторую полку.

На каких полках лежат овощи, фрукты?

Все разложили правильно, зашел Зайчишка и стал в теремочке жить. Сколько зверей уже живет в теремке? (3) 

4.-Тише, тише не шумите, кто-то к нам идет сюда. Ну конечно же, лиса. Попросилась она, то же в теремок и её впустили. Лисичка решила украсить теремок флажками (выставляет флажки, дети запоминают какие флажки выставлены, какого цвета) Наступила ночь, все закрыли глаза  (Убирается 1 флажок)

Утром все проснулись, открыли глаза и увидели, что одного флажка не хватает. Какого? (игра повторяется несколько раз). Сколько зверушек живет  в теремке? (4)

- Наша Лисичка очень любит играть и танцевать, и мы свами тоже, давайте вместе отдохнем!

Физминутка под музыку. Когда показывает воспитатель квадрат - дети  приседают,  треугольник - наклоны в сторону, овал – прыгают.

Живут звери весело в теремочке, а тут из леса бежит  волчок серый бочок, стал проситься в теремок. А звери ему и говорят:

5.- Пустим, только сделай нам фотографию на память.

- Зашел волчишка в теремок и сфотографировал зверей. Замечательная получилась фотография! Посмотрим, как наши зверушки разместились:

- Кто сидит между Мышкой и Зайкой? (Лягушка)

- Кто сидит слева на фотографии? (Мышка)

- Кто сидит справа на фотографии? (Медведь)

-Посмотрите на вторую фотографию, что изменилось?

А по лесу уж медведь идёт. Вдруг увидел теремок – как заревёт: «Вы пустите меня в теремок!»

Пустили медведя звери, а угощать его не чем. Тогда решили звери приготовить  для медведя рыбки.

6. - Поможем нашим героям? На тарелках у вас лежит желтый квадрат, Вы возьмите его и сложите так, чтобы получился треугольник. А теперь по линии сгиба разрежьте его пополам. У нас получилось  два треугольника. Один треугольник мы снова сложим пополам, и получился у нас маленький треугольник – эта будет хвост рыбки, посмотрите, как  склеивать детали.  Дорисуем голову, глаз и рот и угостим медведя.

 -А сколько зверушек уже в теремочке? (6)

-А сейчас скажите, в какой сказке вы побывали?

- Что мы с вами делали?

- Понравилась вам сказка? И вы понравились нашим героям, они приготовили вам сюрпризы (раскраски).


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Конспект непосредственно образовательной деятельности в средней группе образовательная область « Познание» по теме : « Как звери к зиме готовятся»

Основные задачи: закреплять знания детей о диких животных; развивать умение устанавливать простейшие связи между сезонными изменениями в природе и поведением животных, узнавать и называть детёнышей ; ...

Конспект непосредственной образовательной деятельности в средней группе Образовательная область «Познание: ФЭМП» Тема: «Проделки бабы Яги»

Цель: Закрепление знаний о цифрах и геометрических фигурах.Задачи:Образовательные1.     Закреплять порядковый счет в пределах пяти;2.     Закреплять понятия «ши...

Методическая разработка совместной образовательной деятельности с детьми средней группы Образовательная область «Познание» Тема: «Приключения с Буратино»

Цели: развивать представления детей о геометрических фигурах.Задачи: развивать умение соотносить форму предметов и с известными детям геометрическими фигурами, познакомить с пространственными от...

План - конспект НОД с детьми средней группы. Образовательная область: познание. ФЦКМ. Тема: "Цветы не только для красы"

На основе данного материала дети получают знания о том, что цветы являются важным и необходимым звеном в экологической цепочке. У детей пробуждается желание бережного отношения к природе....

КОНСПЕКТ НОД для детей средней группы Образовательная область Познание (Формирование целостной картины мира) тема: "Насекомые.» Составила воспитатель Смирнова О.А. ГБОУ 2075 средняя группа «Акварельки»

Образовательные задачи: Расширить представление детей о жизни насекомых. Формировать умения называть характерные особенности внешнего вида.Активизировать употребление в речи названий частей тела насек...