Непрерывная образовательная деятельность по формированию элементарных математических представлений «Угощение для медвежат» Младшая группа
план-конспект занятия по математике (младшая группа)

Долгова Светлана Александровна

«Угощение для медвежат»

 

Цель: создать условия для формирования элементарных математических представлений у детей младшего дошкольного возраста.

 

Задачи:

1. Образовательные: закреплять умение различать и называть геометрические фигуры по форме (круг, квадрат, треугольник), цвету (красный, синий, жёлтый) и величине (большой, маленький); закреплять умение соотносить группы предметов по количеству путем практических действий (больше, меньше, поровну);

2. Развивающие: развивать умение сравнивать предметы по одному свойству (цвету), развивать умение классифицировать фигуры по форме;

3. Воспитательные: воспитывать умение выполнять действия по инструкции, отзывчивость.

Образовательная область: познавательное развитие.

Виды детской деятельности: познавательно – исследовательская деятельность

Используемый материал: игрушка «Медведица», изображения медвежат на каждого ребёнка, блоки Дьенеша, три обруча, карточки-задания для каждого ребенка.

Предварительная работа: игры с блоками Дьенеша, д/и «Чудесный мешочек», д/и «Подбери по форме», д/и «Угадай форму предмета», д/и «Назови геометрическую фигуру», д/и «Подбери по цвету».

Ход занятия

 

Вводная часть: организация детей установка на предстоящую деятельность, создание проблемной ситуации.

 

Раздается стук в дверь. Пришла медведица в гости.

Воспитатель.- Медведица, а почему ты грустная?

Медведица.- У меня потерялись медвежата, никак не могу их найти.

Воспитатель. - Ребята, кто хочет помочь медведице найти медвежат, садитесь за столы!!!

(создание эмоционального отклика, проявления заинтересованности, желание помочь персонажу через решение проблемной ситуации).

 

Основная часть: создание условий для разнообразной активной деятельности детей. Актуализация имеющихся у детей знаний. Создание условий для достижения результата каждого ребенка. Осуществление дифференцированного подхода.  

 

Дидактическая игра «Мишка»

Воспитатель предлагает детям выложить фигуры по схеме путем накладывания, для получения изображения мишки.

Воспитатель.- Вот молодцы, ребята, помогли медведице найти её медвежат. Раз медвежата у нас в гостях, надо их угостить чем-нибудь сладеньким, потому что они сладкоежки и очень любят печенье, причем разного цвета. Какой материал нам удобно «превратить» в печенье? А я предлагаю использовать блоки. Давайте угостим медвежат.

 

 

 

 

Дидактическая игра  «Угощение для медвежат»

Воспитатель.- Печенье в лапах должно отличаться только цветом. Если в одной лапе у медвежонка красное печенье, то в другой может быть или желтое, или синее?

 

Динамическая пауза «Мишка».

 

Воспитатель.- Ребята, теперь я предлагаю вам, превратится в мишек и поиграть со мной.

Дети вместе с воспитателем проговаривают стихотворение и выполняют движения по тексту.

Мишка лапки подними

Мишка лапки опусти

Мишка, Мишка покружись

А потом земли коснись

И животик свой потри — раз, два, три!

 

Дидактическая игра «Игра с тремя обручами».

Воспитатель.- Ребята, предлагаю вам игру с обручами. Нужно разложить круглые фигуры в обруч с меткой «круг», треугольные – в обруч с меткой «треугольник», квадратные – в обруч с меткой «квадрат».

 

Работа с раздаточным материалом.

Воспитатель. Положите все круги на верхнюю полоску, берём круги правой рукой и кладем на верхнюю полоску слева на право.

Сколько кругов на верхней полоске? Давайте посчитаем.

На нижнюю полоску положим все треугольники. Каждый треугольник под круг. Сколько треугольников? Посчитаем.

Поровну ли кругов и треугольников? (Поровну)

Медведица забрала один круг. Каких фигур стало больше кругов или треугольников? (треугольников)

Как сделать, чтобы фигур стало поровну? (Убрать треугольник)

 

Заключительная часть: подведение итогов деятельности поощрение детей (выход из деятельности, учет индивидуального темпа ребенка).

Медведица благодарит детей за помощь. Воспитатель просит подойти детей к доске, где прикреплены смайлики. Воспитатель - Если вам понравилось помогать медведице и играть с медвежатами, выберите веселый смайлик. Если вам было сложно, выберите грустный смайлик. Медведица и медвежата дарят детям раскраски, прощаются с ребятами (удовлетворение от результатов деятельности, переход в самостоятельную изобразительную деятельность).

 

 

Скачать:


Предварительный просмотр:

Государственное бюджетное общеобразовательное учреждение

средняя общеобразовательная школа №297

Пушкинского района Санкт-Петербурга

(отделение дошкольного образования детей)

Непрерывная образовательная деятельность

 по формированию элементарных математических представлений

«Угощение для медвежат»

 Младшая группа

Образовательная область:

  • познавательное
  • речевое развитие
  • физическое развитие

Используемые технологии:

  • здоровьесберегающие
  • познавательная
  • игровая

Составитель:

Долгова Светлана Александровна

Санкт-Петербург

2017 г.

«Угощение для медвежат»

Цель: создать условия для формирования элементарных математических представлений у детей младшего дошкольного возраста.

Задачи:

1. Образовательные: закреплять умение различать и называть геометрические фигуры по форме (круг, квадрат, треугольник), цвету (красный, синий, жёлтый) и величине (большой, маленький); закреплять умение соотносить группы предметов по количеству путем практических действий (больше, меньше, поровну);

2. Развивающие: развивать умение сравнивать предметы по одному свойству (цвету), развивать умение классифицировать фигуры по форме;

3. Воспитательные: воспитывать умение выполнять действия по инструкции, отзывчивость.

Образовательная область: познавательное развитие.

Виды детской деятельности: познавательно – исследовательская деятельность

Используемый материал: игрушка «Медведица», изображения медвежат на каждого ребёнка, блоки Дьенеша, три обруча, карточки-задания для каждого ребенка.

Предварительная работа: игры с блоками Дьенеша, д/и «Чудесный мешочек», д/и «Подбери по форме», д/и «Угадай форму предмета», д/и «Назови геометрическую фигуру», д/и «Подбери по цвету».

Ход занятия

Вводная часть: организация детей установка на предстоящую деятельность, создание проблемной ситуации.

Раздается стук в дверь. Пришла медведица в гости.

Воспитатель.- Медведица, а почему ты грустная?

Медведица.- У меня потерялись медвежата, никак не могу их найти.

Воспитатель. - Ребята, кто хочет помочь медведице найти медвежат, садитесь за столы!!!

(создание эмоционального отклика, проявления заинтересованности, желание помочь персонажу через решение проблемной ситуации).

Основная часть: создание условий для разнообразной активной деятельности детей. Актуализация имеющихся у детей знаний. Создание условий для достижения результата каждого ребенка. Осуществление дифференцированного подхода.        

Дидактическая игра «Мишка»

Воспитатель предлагает детям выложить фигуры по схеме путем накладывания, для получения изображения мишки.

Воспитатель.- Вот молодцы, ребята, помогли медведице найти её медвежат. Раз медвежата у нас в гостях, надо их угостить чем-нибудь сладеньким, потому что они сладкоежки и очень любят печенье, причем разного цвета. Какой материал нам удобно «превратить» в печенье? А я предлагаю использовать блоки. Давайте угостим медвежат.

Дидактическая игра  «Угощение для медвежат»

Воспитатель.- Печенье в лапах должно отличаться только цветом. Если в одной лапе у медвежонка красное печенье, то в другой может быть или желтое, или синее?

Динамическая пауза «Мишка».

Воспитатель.- Ребята, теперь я предлагаю вам, превратится в мишек и поиграть со мной.

Дети вместе с воспитателем проговаривают стихотворение и выполняют движения по тексту.

Мишка лапки подними

Мишка лапки опусти

Мишка, Мишка покружись

А потом земли коснись

И животик свой потри — раз, два, три!

Дидактическая игра «Игра с тремя обручами».

Воспитатель.- Ребята, предлагаю вам игру с обручами. Нужно разложить круглые фигуры в обруч с меткой «круг», треугольные – в обруч с меткой «треугольник», квадратные – в обруч с меткой «квадрат».

Работа с раздаточным материалом.

Воспитатель. Положите все круги на верхнюю полоску, берём круги правой рукой и кладем на верхнюю полоску слева на право.

Сколько кругов на верхней полоске? Давайте посчитаем.

На нижнюю полоску положим все треугольники. Каждый треугольник под круг. Сколько треугольников? Посчитаем.

Поровну ли кругов и треугольников? (Поровну)

Медведица забрала один круг. Каких фигур стало больше кругов или треугольников? (треугольников)

Как сделать, чтобы фигур стало поровну? (Убрать треугольник)

Заключительная часть: подведение итогов деятельности поощрение детей (выход из деятельности, учет индивидуального темпа ребенка).        

Медведица благодарит детей за помощь. Воспитатель просит подойти детей к доске, где прикреплены смайлики. Воспитатель - Если вам понравилось помогать медведице и играть с медвежатами, выберите веселый смайлик. Если вам было сложно, выберите грустный смайлик. Медведица и медвежата дарят детям раскраски, прощаются с ребятами (удовлетворение от результатов деятельности, переход в самостоятельную изобразительную деятельность).