Занятие
план-конспект занятия по математике (средняя группа)
Предварительный просмотр:
Тема: «Письмо из Простоквашино».
Цель:
Упражнять в умении называть и различать знакомые геометрические фигуры: круг, квадрат, треугольник, прямоугольник.
Совершенствовать представления о частях суток и их последовательности: утро, день, вечер, ночь.
Дидактический наглядный материал: фланелеграф, вырезанные из бумаги скворечники с разными формами окошек (круглые, квадратные, треугольные, прямоугольные), картинки («фотографии») с изображениями героев мультфильма «Простоквашино» в разное время суток (утро, день, вечер, ночь).
Раздаточный материал. Наборы кругов, квадратов, прямоугольников; геометрические фигуры для подвижной игры (круг, квадрат, треугольник, прямоугольник).
Ход занятия.
Воспитатель: - Здравствуйте, ребята. Сегодня к нам в сад пришло письмо и пришло оно от почтальона Печкина. Предлагаю вам послушать, что нам пишут. Готовы?
Дети: - Да.
Воспитатель: Его друзья: дядя Фёдор, кот Матроскин, собака Шарик, птичка Галчонок, уехали в город на праздничный концерт мамы дяди Фёдора. Почтальон Печкин был в командировке, поэтому не был приглашён на концерт. Он просит нас помочь ему.
Воспитатель: Нужно сосчитать вагончики у поезда. (4) Ребята, сосчитайте сколько героев уже сидит в поезде? (Дети считают количество вагонов и сопоставляют их с количеством героев). Есть ли свободный вагончик для него? (нет)
В котором по счёту вагончике едет кот Матроскин?
В котором по счёту вагончике едет собака Шарик?
Кто едет в вагончике впереди дяди Фёдора? За его вагоном?
Ребята хватает нашему почтальону вагона? (нет)
К сожалению, для почтальона Печкина нет свободного вагона. Что же делать? Как нам помочь? Ведь почтальон очень хочет попасть на концерт.
Дети: Построим вагончик!
Воспитатель: Перед вами на столах лежат фигуры, назовите их. Постройте вагончик из фигур. Давайте на экране посмотрим из каких геометрических фигур состоит вагончик. (Прямоугольник, квадраты и круги)
Теперь почтальон Печкин поедет на концерт? У него есть вагончик? Как вы думаете, что нужно ему взять с собой на концерт?
Дети: Цветы
Воспитатель: Перед вами на столах лежат геометрические фигуры, вам необходимо придумать три цветочка из этих геометрических фигур. Чтобы вам было немного проще я покажу вам пример.
Замечательные получились цветочки. Давайте подарим почтальону Печкину эти прекрасные букеты.
Физминутка
Спал цветок и вдруг проснулся,
(встать, руки на поясе)
Больше спать не захотел.
Шевельнулся, потянулся,
(руки вверх, потянуться вправо, влево, вверх)
Взвился вверх и полетел.
(бег)
Дидактическая игра «Когда это бывает»
- Ребята, в конверте еще что-то есть.
Воспитатель достает из конверта картинки.
- Ребята, что это? - Картинки
- Давайте их посмотрим. Воспитатель показывает на картинку.
- Ребята, кто изображен на этой картинке? - Мальчик, собака.
- Что делает мальчик? - Зарядку
- Когда это бывает? - Утром
- Ребята, а что еще вы делаете в это время суток? - Умываемся, чистим зубы, идем в садик, завтракаем.
Воспитатель показывает на следующую картинку.
- Ребята, что изображено на этой картинке? - Мальчик играет с папой, а девочка сидит с мамой и гладит котенка.
- Когда это бывает? - Вечером
- А что еще бывает в это время суток? - Играем, ужинаем, приходят родители, мы идем домой.
Воспитатель показывает на следующую картинку.
-Ребята, что изображено на этой картинке? - Мальчик катается на велосипеде и с ним бежит собачка.
- Когда это бывает? - Днем
- Что еще мы делаем днем? - Играем, занимаемся, гуляем, обедаем.
Воспитатель показывает на следующую картинку.
- Что изображено на этой картинке? - Девочка спит, кукла спит и собачка с кошкой тоже спят.
- Когда это бывает? - Ночью
- Ребята, посмотрите, наши картинки все перепутались, давайте поставим их по порядку.
- Маша, какую картинку ты поставишь первой? - Где мальчик делает зарядку.
- Почему, ты поставишь ее первой? - Это утро.
- Ваня, какая картинка будет следующая? - Где мальчик катается на велосипеде.
- Почему эта картинка следующая? - После утра идет день.
- Катя, какую следующую картинку ты поставишь? - Картинку, где вечер.
- Почему ты поставишь эту картинку? - После дня будет вечер.
- Саша, какая картинка будет последней? - Где девочка спит?
- Почему эта картинка последняя? - Сначала вечер, потом ночь.
- Молодцы ребята, вы все картинки расставили правильно. После утра всегда наступает день, за ним вечер, потом ночь, а затем снова утро.
Воспитатель: Молодцы, ребята, и с этим заданием вы отлично справились!
Воспитатель: И последнее задание, все мы знаем, что после зимы придет весна, и наши герои из Простоквашино изготовили скворечники для птиц, а окошки в них разной формы. Сейчас мы с вами рассмотрим, какие формы окошек они изготовили. Первая квадрат, вторая круг, третья треугольник. А давайте мы с вами поиграем в игру. Подвижная игра «Найди свой скворечник» (здоровьесберегающая технология).
Я раздам вам те же формы окошек, что у скворечников, вы будете птичками. Под музыку вы будете летать по деревне «Простоквашино», как только музыка останавливается, вы должны каждый прилететь в свой скворечник.
Воспитатель раздает детям разные геометрические фигуры. Детям нужно найти скворечники с окошками соответствующими геометрическими фигурами.
Теперь давайте поменяемся формами окошек.
Игра повторяется 2-3 раза.
А теперь все присаживаемся на свои места.
Заключительная часть.
Ребята давайте расскажем какие задания мы выполняли сегодня?
- С чем вы справились легко?
- А что было самое трудное?
- А что вам понравилось больше всего? (Ответы детей)
До свидания.