Интегрированный НОД
план-конспект занятия по математике (старшая группа)
Образовательная линия «Речь ребенка»
Цели: развитие всех компонентов устной речи детей в различных формах и видах детской деятельности. Продолжить нравственное воспитание детей. Воспитывать интерес к чтению, закрепить умение отгадывать загадки.
Образовательная линия «Ребенок в сенсорно-познавательном пространстве»
Цели: закрепить умение ориентироваться в пространстве и по карте, знания сенсорных эталонов (цвет, форма, величина), количества и счета в пределах десяти. Развивать умение наблюдать, сравнивать, анализировать и делать выводы.
Образовательная линия «Личность ребенка»
Цели: закрепить знания детей о свойствах тканей. Воспитывать интерес и уважение к профессии взрослого.
Цели: сохранение и укрепление физического и психического здоровья детей. Закрепить двигательные навыки через подражательные движения.
Оборудования: мультимедийная система, магнитофон, магнитная доска, карта группы, плоскостные изображения Белоснежки и семи гномов, геометрические фигуры, наглядно-демонстрационный материал к сказке «Три поросенка», наглядно-демонстрационный материал «Профессии», «Орудия труда», мешочки с шоколадными монетками, игрушка – шар с подсветкой, детская песня «Дорогою добра».
Скачать:
| Вложение | Размер |
|---|---|
| 23.38 КБ |
Предварительный просмотр:
ДОШКОЛЬНОЕ УЧЕБНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ КОМБИНИРОВАННОГО ТИПА ЯСЛИ – САД №10 «ДРУЖНЫЕ РЕБЯТА» СИМФЕРОПОЛЬСКОГО СОВЕТА РЕСПУБЛИКИ КРЫМ
Конспект открытого занятия
для детей старшей группы
«В поисках гномов»
Воспитатель:Кожевникова И.В.
Образовательная линия «Речь ребенка»
Цели: развитие всех компонентов устной речи детей в различных формах и видах детской деятельности. Продолжить нравственное воспитание детей. Воспитывать интерес к чтению, закрепить умение отгадывать загадки.
Образовательная линия «Ребенок в сенсорно-познавательном пространстве»
Цели: закрепить умение ориентироваться в пространстве и по карте, знания сенсорных эталонов (цвет, форма, величина), количества и счета в пределах десяти. Развивать умение наблюдать, сравнивать, анализировать и делать выводы.
Образовательная линия «Личность ребенка»
Цели: закрепить знания детей о свойствах тканей. Воспитывать интерес и уважение к профессии взрослого.
Цели: сохранение и укрепление физического и психического здоровья детей. Закрепить двигательные навыки через подражательные движения.
Оборудования: мультимедийная система, магнитофон, магнитная доска, карта группы, плоскостные изображения Белоснежки и семи гномов, геометрические фигуры, наглядно-демонстрационный материал к сказке «Три поросенка», наглядно-демонстрационный материал «Профессии», «Орудия труда», мешочки с шоколадными монетками, игрушка – шар с подсветкой, детская песня «Дорогою добра».
Организационный момент: Дети проходят в группу, где их встречает воспитатель: «Дети, вы любите свою группу? (ответ детей). В ней всегда красиво, уютно, много разных игрушек, познавательных книг и замечательных сказок! Сейчас я чувствую себя хранительницей этих сказок, и хочу пригласить вас в гости к сказочным героям, но для того чтобы отправиться в путь нам нужно подарить друг другу хорошее настроение. Я знаю замечательную игру «Добрые слова». Тот, у кого в руках окажется волшебный шар называет добрые слова».
Дети по очереди передают шар, называя добрые слова (звучит в записи детская песня «Дорогою добра).
Воспитатель: «Молодцы, сколько хороших, добрых и вежливых слов вы знаете».
В это время к детям с экрана обращается Белоснежка: «Здравствуйте ребята! Меня зовут Белоснежка. Мне нужна ваша помощь, в вашей группе спрятались мои друзья сказочные гномы, они приготовили для вас интересные задания. Найдите гномов и выполните их поручения, тогда они снова вернутся в сказку, согласны? Вот вам моя подсказка (воспитатель достает из-за экрана карту группы). У вас все получится, до встречи ребята!».
Воспитатель: «Ребята, предлагаю внимательно рассмотреть карту с месторасположением гномов. Сначала нужно встать на исходную точку и отправиться по маршруту». (Находят первого гнома и первое задание).
Воспитатель читает: «Здравствуйте, я гном Умник, очень люблю головоломки. Вот мое задание: «Соберите из геометрических фигур домик». Воспитатель предлагает детям выполнить задание. Вопросы к детям: «Из каких геометрических фигур состоит домик, назовите их? Сколько углов у квадрата? Сколько углов у треугольника? А сколько углов у круга?».
Воспитатель: «У меня для гнома есть подарок (на листе бумаги изображены предметы в разных углах и по центру: конфета, гриб, коробка с сюрпризом, котенок).
Вопросы к детям: «Что находится в правом верхнем углу, а что в левом нижнем? Назовите предмет, изображенный по центру? и т.п.».
Воспитатель: «Молодцы! Вы справились с заданием, предлагаю посмотреть карту и найти второго гнома». Дети находят гнома, ориентируясь по карте группы.
Воспитатель читает: «Я гном Соня, люблю поспать. Выберите для моей постельки правильную ткань, чтобы мне хорошо и мягко спалось».
Дети берут в руки кусочки ткани и называют ее, описывают свои ощущения какая ткань. Находят ту, которая подходит для постели гнома.
Воспитатель: «Молодцы ребята, справились с заданием, возвращаемся к карте, идем по дальнейшему пути».
На пути встречают третьего гнома Весельчака, который предлагает детям поиграть и пошутить, физминутка на подражание «Гномики».
Физминутка «Маленький гном»
Жил-был маленький гном (приседают, встают)
У гнома был маленький дом (изображают руками «крышу» над головой)
Гномик кашу варил («помешивают» кашу)
И всем – всем - всем говорил (показывают друг на друга)
«Все мы, и ты, и я – друзья! (кладут руку на плечо соседа)
В гости ко мне прибегайте (бег на месте)
Ноги вытирайте! («вытирают» ноги)
Садитесь за стол (приседают)
Кашей угощайтесь! (имитируют действия с ложкой)
И друг другу – улыбайтесь! (улыбаются)
Воспитатель: «Ребята, мы с вами отдохнули, можно дальше отправляться в путь». Воспитатель предлагает найти четвертого гнома. Продолжают идти по маршруту.
Воспитатель: «Вот и четвертый гном, которого зовут Скромник. Он очень скромный, любит читать книги, особенно сказки, но рассказывать их стесняется. Ребята, предлагаю вам рассказать гному сказку».
Педагог располагает на мольберте пять сюжетных картинок из сказки «Три поросенка». Детям нужно установить правильную последовательность сказки и составить 1-2 предложения по картинке.
Воспитатель: «Скромник доволен рассказанной вами сказкой. Отправляемся дальше в путь, ведь вы не нашли еще всех гномов». Возвращаемся к карте, идем по маршруту.
Воспитатель: «Вот и нашли гнома Простачка, который приготовил для вас интересные загадки про профессии. Располагайтесь удобнее на ковре и слушайте внимательно».
С огнем бороться мы должны,
С водою мы напарники.
Мы очень людям всем нужны,
Ответь скорее, кто же мы? (Пожарники)
Скажи, кто так вкусно
Готовит щи капустные,
Пахучие котлеты,
Салаты, винегреты,
Все завтраки, обеды? (Повар)
Наведет стеклянный глаз,
Щелкнет раз – и помнит вас. (Фотограф)
Кто в дни болезней всех полезней
И лечит нас от всех болезней? (Доктор)
Кто учит детишек читать и писать,
Природу любить, стариков уважать? (Учитель)
Педагог выставляет на мольберте картинки с отгадкой.
Воспитатель: «Замечательно, а сейчас предлагаю выбрать картинки с орудиями труда к каждой профессии, что вы отгадали».
После выполнения задания дети отправляются дальше в поисках шестого гнома. Гном Ворчун приготовил для вас игру «Чудесный мешочек»
Дидактическая игра «Чудесный мешочек»
Дети наощупь угадывают предметы личной гигиены (мыло, носовой платок, полотенце, зубная паста и щетка) и рассказывают, для чего они предназначены и как ими пользоваться.
Воспитатель: «Сколько гномов вы уже нашли? (Шесть) Последнего гнома искать не нужно, вот он. Добрячок приготовил для вас сюрприз. Он дарит вам мешочек с золотыми монетами».
Включается экран. Белоснежка: «Какие вы молодцы! Спасибо, что вернули моих друзей обратно в сказку! До следующей встречи!»
Итог: «Вам понравилось наше путешествие по карте? А что больше всего запомнилось?»