Конспект Интегрированной непосредственно-образовательной деятельности по формированию элементарных математических представлений (ФЭМП)
план-конспект занятия по математике (средняя группа)
Возрастная группа: средняя «А»
ФИО воспитателя: Зайкова Ирина Викторовна
Тема: «Строим игровую площадку.»
Интеграция образовательных областей: познавательное развитие (ФЭМП), социально-коммуникативное развитие.
Цель: С использованием игрового персонажа Клоуна Клепы решить математические задания.
Задачи:
1Показать независимость результата счета от формы расположения предметов в пространстве;
2)совершенствовать представления о значении слов «далеко-близко»;
3)Продолжать учить работать в команде;
4)Продолжать знакомить с цилиндром, на основе сравнения его с шаром и кубом))
Материалы и оборудование: Строительный материал: шары, кубы, цилиндры разного цвета и формы. 5 цветочков,5 елочек,2 пластины,6 цилиндров одинакового цвета и величины,4 шнура, игрушка Клоун, воздушные шарики.
Предварительная работа: Д.и. «Чудесный мешочек»; Пальчиковая игра «Помощники».
Скачать:
| Вложение | Размер |
|---|---|
| 28.44 КБ |
Предварительный просмотр:
Конспект
Интегрированной непосредственно-образовательной деятельности по формированию элементарных математических представлений (ФЭМП)
Возрастная группа: средняя «А»
ФИО воспитателя: Зайкова Ирина Викторовна
Тема: «Строим игровую площадку.»
Интеграция образовательных областей: познавательное развитие (ФЭМП), социально-коммуникативное развитие.
Цель: С использованием игрового персонажа Клоуна Клепы решить математические задания.
Задачи:
1Показать независимость результата счета от формы расположения предметов в пространстве;
2)совершенствовать представления о значении слов «далеко-близко»;
3)Продолжать учить работать в команде;
4)Продолжать знакомить с цилиндром, на основе сравнения его с шаром и кубом))
Материалы и оборудование: Строительный материал: шары, кубы, цилиндры разного цвета и формы. 5 цветочков,5 елочек,2 пластины,6 цилиндров одинакового цвета и величины,4 шнура, игрушка Клоун, воздушные шарики.
Предварительная работа: Д.и. «Чудесный мешочек»; Пальчиковая игра «Помощники».
Ход занятия
Воспитатель: Ребята, сегодня к нам в группу пришло письмо от таинственного гостя. Хотите я вам его прочитаю?
«Дорогие ребята средней группы «неваляшки», я приглашаю вас к себе в гости! Очень хочу с вами поиграть!
Но по дороге вам нужно выполнить математические задания!
Посмотрите ребята, а вот и первый конверт с заданием: угадайте, какие предметы находятся далеко. а какие близко! садитесь на стульчики, будем угадывать.
Просмотр видеоигры «Далеко-близко»
Воспитатель:
Молодцы, ребята! выполнили первое задание! Пойдем дальше1посмотрите.здесь лежит какой-то мешочк1интересно, а что же в нем? Да здесь новый конверт с заданием. сейчас я прочитаю.
«Дорогие ребята! угадайте, какие геометрические фигуры спрятались в мешочке. расскажите, чем они похожи и чем отличаются.
Дети на ощупь достают из мешочка геометрические фигуры (шар, кубик, цилиндр)
Дети сравнивают шар и цилиндр, выясняют, что их можно катать, они одинакового цвета.
А теперь давайте сравним куб и цилиндр! Чем они похожи? их можно поставить. они одинакового цвета
А чем отличается куб от цилиндра? куб катать нельзя, а цилиндр можно!
А чем отличается шар от цилиндра? цилиндр можно поставить, а шар нет, он укатится!
Ой, ребята, посмотрите, да здесь в мешочке еще очень много лежит геометрических фигур!
Выполняется дидактическое упражнение «Разложи предметы по форме»
-Давайте мы разложим их по корзинам! Все цилиндры нужно сложить в желтую корзину, все кубы нужно сложить в зеленую корзину, а все шары нужно сложить в синюю корзину. Молодцы ребята и с этим заданием справились! ну что же, идем дальше! посмотрите, а вот и еще один конверт с заданием.
«Дорогие ребята, постройте пожалуйста ворота и машину из геометрических фигур!»
-Ребята давайте разделимся на две команды, команда треугольников и команда квадратов,
Сейчас я вам раздам геометрические фигуры (треугольники и квадраты)и вы соберетесь в свои команды .
Команда треугольников построит машину. а команда квадратов построит ворота. А перед тем. как строить давайте разомнем свои пальчики.
Пальчиковая игра «Помощники»
Вот помощники мои, (показывают ладошки)
Как их хочешь поверни, (поворачивают ладони)
1-2-3-4-5 (считают пальчики)
Не сидится им опять, (сгибают и разгибают ладони)
Постучали, повертели, (стучат кулаками друг о друга)
И работать захотели! (показывают ладони)
Молодцы, ребята! Давайте возле ворот мы посадим елочки в ряд. друг за другом. а на эту клумбу посадим цветы по кругу. Сколько елочек мы посадили? Давайте посчитаем? Правильно,5 елочек! а как они расположены? в ряд!
А сколько цветов на клумбе посадили? Давайте почитаем! тоже 5! как расположены цветы? По кругу.
Елочек и цветочков поровну, по пять! Ребята мы с вами выполнили все задания!
А где же наш таинственный гость ? мне кажется он прячется вот здесь! давайте посмотрим ,кто это? да, ребята. это Клоун Клепа!
Клоун: расскажите мне ребята. вы все математические задания выполнили?
Дет: да!
Расскажите. что вы делали?
Ответы детей.
Молодцы ребята, так как вы справились с заданиями, я принес вам поиграть
Шарики!
Самоанализ НОД по ФЭМП
1)Для реализации первой задачи я использовала прием «Посадим елочки в ряд, а цветочки по кругу» .Дети справились с заданием.
2)Для реализации второй задачи я использовала прием с использованием ИКТ
Видеоигра «далеко-близко» для детей 5 лет.
3). Для реализации третьей задачи я использовала прием «Разделимся на команды, соответственно выбранным геометрическим фигурам»
#1044;ля реализации четвертой задачи я использовала ДИ. «Чудесный мешочек»
«Здравствуйте, ребята! Меня зовут Мишутка. Зайчик из нашего леса рассказал мне.чтообратиться к вам за помощью. Помогите пожалуйста навести порядок в берлоге, перед тем, как мы с мамой и папой ляжем спать на всю зиму!»
Воспитатель: Ребята, поможем Мишутке навести порядок в берлоге?
Дети: Да. поможем!
Воспитатель: Тогда давайте собираться в лес! какое сейчас время года?
Дети: Зима!
Воспитатель: Правильно, ребята! поэтому нужно одеться потеплее! А вот и две дорожки! Я знаю. что в лес нужно идти по широкой дороге! Только не знаю. какая из них широкая? Как можно узнать? Как ты думаешь. София?
Правильно, нужно наложить одну дорожку на другую. Давайте так и сделаем.
Матвей, как ты думаешь. какая дорожка широкая? синяя или белая?
А ты как думаешь ,Семен? А ты София? Все согласны. что белая дорожка шире?
Ну тогда отправляемся в путь !
Ребята в
Принеси пожалуйста его к столу. А на каком стуле сидит мама медведица. Настасья Петровна? Как ты думаешь, Семен? Правильно, на среднем по величине стуле!
Принеси его пожалуйста к столу! А на каком стуле сидит медвежонок? Правильно. на самом маленьком! Поставь ,пожалуйста ,София его к столу! Я предлагаю вам накрыть на стол посуду! Как вы думаете, какая тарелка папы медведя, мамы медведицы, Мишуткина?
Ребята, посмотрите, а на этом столе лежат разбитые блюдечки, наверное Настасья Петровна. когда их мыла, то случайно разбила! Поможем склеить блюдечки Настасье Петровне?
Дети: Да, поможем!
Тогда подойдите к столу и склейте блюдца! Какого цвета блюдце у тебя у тебя получилось склеить, Семен? София? Матвей?
Молодцы ребята, все блюдца склеили!
Ну что же заглянем в следующую комнату!
Посмотрите, на столе лежат кофточки без пуговиц. Наверное пуговицы оторвались?
Поможем пришить пуговицы к кофточкам? Обратите внимание, что на каждой кофточке определенное количество петелек! Нужно посчитать сколько петелек, и пришить столько же пуговиц!(дети выполняют задание).
Какие молодцы! Все пуговицы пришили!
Ой, посмотрите мячик! Пока мишутка отдыхает, предлагаю вам поиграть в мячик!
Проводится игра «Назови, сколько?»
-Сколько солнышек на небе?
-Сколько пальчиков на одной руке?
_Сколько у тебя ушей?
-Сколько на небе звездочек?
-Сколько у тебя носов?
-Сколько у тебя рук?
-Сколько у тебя волос на голове?
-Сколько у тебя ног?
Давайте положим мячик на место! ой ,посмотрите, в корзинке лежат и большие мячики и маленькие! Давайте наведем порядок и разложим все мячики по корзинкам! большие мячики в большую корзинку, а маленькие мячики в маленькую корзинку!
( дети выполняют задание)
Мишутка: спасибо вам ребята. что помогли мне навести порядок! вы такие молодцы!
Воспитатель: Мы рады помочь тебе Мишутка! А сейчас нам пора возвращаться в детский сад!
Итог:
Воспитатель: Ребята, наша Кукла спрашивает, куда это мы ходили?
Давайте расскажем ей!
Самоанализ
Для реализации первой задачи я использовала следующие формы работы с детьми
Рассказ о зайце, беседа о медведе.
Для реализации второй задачи я использовала прием «Поможем бабушке»
Для решения третьей задачи я использовала прием «поможем волку спеть песенку» и «прогоним лисичку»
Для реализации четвертой задачи я использовала беседу «Правила поведения в лесу»