Конспект занятия
методическая разработка по математике (старшая группа)

Елена Николаевна Барташук

"В гостях у Котёнка"

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл конспект22.52 КБ

Предварительный просмотр:

МУНИЦИПАЛЬНОЕ КАЗЁННОЕ ДОШКОЛЬНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ДЕТСКИЙ САД «КАПЕЛЬКА»

Конспект по формированию математических представлений в старшей группе

«В гостях у Котенка»

Автор – составитель

воспитатель в.к.:

Барташук Е.Н.

р.п. Куйтун

2026г.

Конспект занятия по математике в старшей группе

Тема: "В гостях у Котёнка»

Цель: Закрепление навыков счёта до 10, соотнесения количества предметов с цифрой, развитие графических навыков и мелкой моторики.

Задачи:

Образовательные:

Закреплять умение считать предметы в пределах 10 и соотносить количество с соответствующей цифрой.

Упражнять в составлении числового ряда до 10.

Закреплять знания о геометрической форме "круг".

Развивающие:

Развивать внимание, память, логическое мышление.

Развивать графические навыки (дорисовывание).

Развивать умение ориентироваться на листе бумаги.

Воспитательные:

Воспитывать интерес к математическим занятиям.

Воспитывать отзывчивость, желание помочь.

Формировать навыки сотрудничества и взаимопомощи.

Интеграция образовательных областей: "Познавательное развитие" (формирование элементарных математических представлений), "Речевое развитие" (диалогическая речь, обогащение словаря), "Художественно-эстетическое развитие" (рисование), "Физическое развитие" (физкультминутка), "Социально-коммуникативное развитие" (взаимодействие, помощь).

Материалы и оборудование: Игрушка-котёнок (мягкая). Набор игрушек для счёта (например, кубики, машинки, фигурки животных) – по 10 штук каждого вида. Набор карточек с цифрами от 1 до 10 (по количеству детей).

Фланелеграф или магнитная доска. Карточки с изображением половинок мячиков (по количеству детей). Простые карандаши (по количеству детей).

Листы бумаги для рисования. Музыкальное сопровождение для физкультминутки (по желанию).

Предварительная работа: Счёт предметов в пределах 10. Знакомство с цифрами от 1 до 10. Игры на соотнесение количества и цифры. Рисование кругов, овалов.

Ход занятия:

I. Вводная часть (Мотивация) – 5 минут

Воспитатель: Ребята, посмотрите, кто сегодня пришел к нам в гости! (Показывает игрушку-котёнка). Это маленький котёнок, и он очень грустный. Он пришел к нам за помощью. Котёнок говорит, что ему очень хочется поиграть, но он не знает, как это делать, и ему нужна наша помощь, чтобы разобраться с игрушками. Поможем котёнку?

Воспитатель: Котёнок очень рад, что вы такие добрые и отзывчивые. Он приготовил для нас интересные задания.

II. Основная часть – 20 минут

1. Игра "Посчитай и покажи цифру" (Счёт до 10, соотнесение числа и цифры) – 10 минут

Воспитатель: Котёнок принес с собой свои любимые игрушки. Он хочет, чтобы мы помогли ему их посчитать. (Воспитатель выставляет на стол в ряд игрушки, начиная с одной, затем две, три и так далее, до десяти. После каждой выставленной группы игрушек делает паузу.)

Воспитатель: Посмотрите, сколько игрушек я выставила на стол? Давайте посчитаем вместе. (Дети считают вслух).

Воспитатель: Молодцы! А теперь найдите у себя карточку с цифрой, которая обозначает это количество. (Дети показывают соответствующую цифру).

(Воспитатель повторяет это действие, постепенно увеличивая количество игрушек до 9. После того, как дети покажут цифру 9, воспитатель продолжает.)

Воспитатель: Отлично! А что идет после цифры 9? Какая цифра обозначает, когда предметов становится еще больше?

Воспитатель: Правильно! Десять! А как выглядит цифра 10? Это две цифры рядом – один и ноль. (Показывает карточку с цифрой 10). Давайте выставим 10 игрушек и покажем цифру 10. (Дети выставляют 10 игрушек и показывают цифру 10).

Воспитатель: Замечательно! Мы помогли котёнку посчитать все его игрушки и даже узнали, как выглядит цифра 10. Котёнок очень доволен!

Задание 1: "Игрушки для Котёнка" (Счет и соотнесение количества с цифрой)

2. Физкультминутка "Котёнок" – 3 минуты

Котёнок так рад, что хочет с нами поиграть! Давайте немного разомнемся.

Котёнок лапкою умылся (Дети имитируют умывание).

На диване потянулся (Потягивания).

Вправо, влево посмотрел (Повороты головы в стороны).

И тихо песенку запел мур- МУР - мур(Приседают, издают звук "мур-мур").

Воспитатель: Давайте закрепим написание цифры 10 на бумаге. (Дети обводят цифру 10 по точкам).

3. Игра "Дорисуй мячик для котёнка" (Развитие графических навыков, мелкой моторики) – 7 минут

Воспитатель: Ребята, котёнок очень любит играть с мячиками. Но посмотрите, что случилось! (Показывает листы с половинками мячиков). У него есть только половинки мячиков. Он не может с ними играть. Поможем котёнку дорисовать мячики, чтобы они стали целыми и круглыми?

Воспитатель: Садитесь за столы. Перед вами находятся листы бумаги с половинками мячиков и карандаши. Ваша задача – аккуратно дорисовать вторую половинку, чтобы получился целый круглый мячик. Старайтесь, чтобы мячики были ровными и красивыми.

(Дети приступают к рисованию. Воспитатель индивидуально помогает тем, кто испытывает затруднения, напоминает о форме круга, следит за осанкой и правильностью захвата карандаша).

Воспитатель: Какие замечательные мячики у вас получились! Котёнок будет очень рад таким подаркам. Он сможет играть с ними целый день!

III. Заключительная часть (Рефлексия) – 5 минут

Воспитатель: Ребята, наше занятие подходит к концу. Котёнок благодарен вам за помощь. Что мы сегодня делали, чтобы помочь котёнку? Что нового мы сегодня узнали или что закрепили?

 Вы сегодня были очень внимательными, старательными и дружными. Котёнок говорит вам "спасибо" и прощается до следующей встречи! Он обязательно придет к вам поиграть с новыми мячиками. (Воспитатель собирает рисунки детей, хвалит каждого ребенка, котёнок "прощается" с детьми).



 






