Конспект занятия по формированию элементарных математических представлений с использованием развивающих игр В.В. Воскобовича с детьми 3-5 лет Тема: «В гости к Незримке Всюсь»
план-конспект занятия по математике (средняя группа)
формирование элементарных математических представлений через игровые задания с использованием развивающих игр В.В.Воскобовича.
Скачать:
| Вложение | Размер |
|---|---|
| 24.46 КБ |
Предварительный просмотр:
МУНИЦИПАЛЬНОЕ БЮДЖЕТНОЕ ДОШКОЛЬНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ
ДЕТСКИЙ САД №14
607042, Нижегородская область, город Выкса,
с. Верхняя Верея , улица Школьная, здание 44.
Тел. 8 (83177) 77-4-24 77-4-25
Е-mail: detskiysadv14@mail.ru
Конспект занятия по формированию элементарных математических представлений с использованием развивающих игр В.В. Воскобовича
с детьми 3-5 лет
Тема: «В гости к Незримке Всюсь»
Воспитатель группы №2
Е. Ю. Савина
2026 год
Конспект занятия в разновозрастной группе с использованием развивающих игр В.В.Воскобовича
«В гости к Незримке Всюсь».
Цель: формирование элементарных математических представлений через игровые задания с использованием развивающих игр В.В.Воскобовича.
Задачи:
3-4 года | 4-5 лет |
познавательные | |
Упражнять в умении двигаться в заданном направлении. | Закреплять умение двигаться в заданном направлении. |
Закрепление умения сравнивать группы предметов | |
Продолжать совершенствовать навыки сравнения двух равных групп предметов способами наложения и приложения, обозначать результаты сравнения словами поровну, столько – сколько. | Объяснить, что результат счета не зависит от величины предметов (в пределах 5) |
Учить сравнивать предметы по величине | |
(в пределах 3), раскладывая их в убывающей последовательности, обозначать результаты сравнения словами: самый большой, поменьше, самый маленький. | (в пределах 4), раскладывая их в убывающей последовательности, обозначать результаты сравнения словами: самый большой, поменьше, еще меньше, самый маленький. |
развивающие | |
Развивать математическо-логическое мышление в сравнении групп предметов | |
Развивать внимание, долговременную память, речевую активность и мелкую моторику | |
воспитательные | |
Прививать детям умение взаимодействовать с друг с другом. | |
Формировать усидчивость и аккуратность в работе с раздаточным материалом | |
Воспитывать эмоционально-положительное отношение к персонажам, желание помогать другим | |
Предварительная работа:
Знакомство с героями и играми В. В Воскобовича,
Использование дидактических игр с математическим содержанием.
Дидактическая игра «Правильно пойдешь – клад найдешь».
Игры с конструктором «Черепашки «Ларчик».
Сравнение предметов по величине, сравнение групп предметов.
Средства:
Демонстрационный материал: игровое поле «Фиолетовый лес», следы, конверт, письмо, карта (рисунок с указанием дороги к домику), фигурки Пчела Жужа, Крутик По, Незримка Всюсь, мяч, мольберт с изображением домика.
Раздаточный материал. Для работы в паре: облачка, капельки (5 шт) из эталонного набора Воскобовича, цветы (5 шт), коврик. На каждого ребенка: конструктор «Черепашки «Ларчик».
Ход занятия:
Воспитатель звенит в колокольчик, рядом с игровым полем Фиолетовый лес, привлекая внимание детей и обращает внимание на следы на игровом поле и предлагает выяснить, куда они ведут. Следуя по следам, дети обнаруживают конверт в листве дерева. Воспитатель предлагает детям открыть конверт и посмотреть, что там.
Воспитатель: Ребята, давайте проверим, что это за конверт?
Дети: Давайте!
Воспитатель открывает конверт и достает из него письмо и карту. Читает письмо детям: «Здравствуйте, мои дорогие ребята! Меня зовут Незримка Всюсь! Я давно за вами наблюдаю и очень хочу с вами подружиться. Приглашаю вас к себе в гости, а что бы вы смогли до меня добраться, я даю вам карту. Если будете двигаться точно по маршруту, вы не заблудитесь и попадете точно к моему домику».
Воспитатель показывает детям карту: Ну, что? Отправляемся в гости к Незримке Всюсю?
Дети: Да! (1 мин)
Воспитатель с детьми рассматривает карту и определяет направление маршрута.
«Изучаем маршрут» (2мин)
3-4 | 4-5 |
Что изображено на первой картинке? (дерево с письмом) Каким цветом изображено начало, откуда мы будем двигаться. | Дети, подскажите, пожалуйста, а где же где начало маршрута? Куда нам надо двигаться дальше? (по зеленой стрелке) |
Воспитатель: Отправляемся в наше путешествие? По карте, как вы сказали, мы должны дойти до Жужи. Кто видит, где Жужа? (ответ)
«В саду Пчелки Жужи» (8 мин)
Дети подходят к столам, на которых, в качестве ориентиров, стоят фигурки Пчелы Жужи.
Воспитатель: Нас ждет здесь какое-то задание. Проходите и садитесь за столы (дети работают в парах).
На столах разложены облачка, из которых «капают капельки», под ними разложены цветочки (по 5 штук).
Воспитатель: Ребята, в саду Пчелки Жужи прошел цветной дождь, и она очень переживает, на каждый цветочек (5 шт) попала капелька дождя или нет. Поможем ей?
3-4 | 4-5 |
Сколько капелек и цветов в саду у Жужи? (много) | А кто может помочь и посчитать капельки и цветочки (индивидуально 1-2 чел) |
Как же нам быть? (нужно каждому цветочку дать капельку) | Цветочки и капельки одинаковые по величине? (разные) |
Выполняют задания, распределяют капельки на цветочки | |
Что у нас получилось? (на каждом цветочке – капелька) | А чего больше – цветов или капелек? Как это проверить? (посчитать) – счет 3-4 ребенка Сколько цветов? (пять) Сколько капелек? (пять) |
Посмотрите, по сколько у нас цветов и капелек получилось их? (поровну) Сначала спросить у малышей, затем у средних (взаимопроверка) На все цветы попали капельки дождя? (ответ) | |
Воспитатель: Вы справились с этим заданием. У каждого цветочка по капельке. И Пчелка Жужа говорит вам спасибо.
Воспитатель: Мы можем двигаться дальше!
Показывает карту и спрашивает: Какой следующий пункт нашего маршрута?
Дети: Мячик!
Воспитатель: Посмотрите внимательно, где он спрятался, кто видит мяч?
Дети: Вот он!
Воспитатель с детьми подходят к мячу. Рядом с мячом фигурка Крутика По.
Воспитатель: Ребята, а здесь нас встречает Крутик По. Он очень любит играть с мячом.
А мы знаем считалочку. Руки расправляй и за мною повторяй.
Физкультминутка. (1 мин)
Мой веселый, звонкий мяч, (хлопают в ладоши)
Ты куда помчался вскачь? (прыгают на месте)
Красный, синий, голубой, (вращают кистями рук)
Не угнаться за тобой. (бег на месте)
Вверх взлетел и покатился. (высоко подпрыгивают и поднимают руки)
У ворот остановился. (останавливаются)
Воспитатель: Вот мы и поиграли с Крутиком По и можем продолжить наше движение к домику Незримки Всюся. Вы готовы?
Дети: Готовы!
Воспитатель: Что дальше изображено на карте?
Дети: Домик.
Воспитатель: Весело шагаем колени поднимаем, вокруг себя обернись и у домика Незримки Всюся окажись (поворачиваются к мольберту с изображением домика и фигуркой Незримки Всюся).
«Сюрприз от Незримки Всюся» (7 мин).
Воспитатель: Ребята, вот мы и добрались до домика Незримки Всюся. Он тоже приготовил для нас секретное задание с пирамидками.
Воспитатель обращает внимание детей на стол с приготовленными подносами и в каждом подносе детали «Черепашки «Ларчик».
3-4 года | 4-5 лет |
3 элемента разного размера, но одного цвета | 4 элемента разного цвета и разного размера |
Все индивидуально выполняют задания. Воспитатель обращает внимание на средних детей и поясняет, чтобы собрать пирамидку, нужно использовать все детали, хоть они разного цвета. Проходит по рядам и поощряет детей, по необходимости оказывает помощь или просит помочь рядом сидящего сверстника или же, кто сделал быстрее.
Рефлексия (2 мин)
Воспитатель: Незримке Всюсю нравятся пирамидки, он обязательно с ними поиграет. А Незримка спрашивает, как мы добрались до него, кого встречали? Что делали? Незримка благодарит вас-гостей и дарит вам подарки. Слышите, звучит музыка, нам пора говорить Незримке до свидания и возвращаться в детский сад. Посмотрите, вооот он как далеко. Музыка играй в д/с нас провожай.
«Здравствуйте, мои дорогие ребята! Меня зовут Незримка Всюсь!
Я давно за вами наблюдаю и очень хочу с вами подружиться.
Приглашаю вас к себе в гости, а что бы вы смогли до меня добраться, я даю вам карту.
Если будете двигаться точно по маршруту, вы не заблудитесь и попадете точно к моему домику».