Сообщение из опыта работы «Использование технологии сотрудничества на занятиях музыкальной деятельностью в ДОУ»
опыты и эксперименты на тему

Жидкова Наталия Юрьевна
Сообщение из опыта работы
«Использование  технологии сотрудничества на занятиях музыкальной деятельностью в ДОУ»
 
Музыкальный  руководитель МАДОУ ДС №11 «Колокольчик» 
Н.Ю. Жидкова
 
Сегодня в современном обществе отмечается повышение требований к физическому, психическому и личностному развитию  ребенка.  Родители и  воспитанники нашего детского сада заинтересованы на мотивацию  в получения знаний, которые нужны детям для успешной интеграции в социуме и адаптации в нем.  
Поэтому   основная задача  педагога - выбрать такие методы и формы организации работы с детьми, которые оптимально соответствуют постановленной цели развития личности. 
И одним из подобных методов является – «Использование  технологии сотрудничества на музыкальных занятиях». 
Целью данной технологии является развитие навыков сотрудничества у детей дошкольного возраста и  друг с другом и с педагогами  на занятиях музыкальной деятельностью.  
Технология сотрудничества привлекает малышей, вызывая положительные чувства, но для ее развития необходима помощь взрослого – специальная организация совместной деятельности с постепенным усложнением заданий, где дети осваивают способы взаимодействия. 
Большие возможности для приобретения дошкольниками опыта взаимодействия с ровесниками имеются в совместной деятельности. В ней перед детьми ставится одна общая цель –  разучить тот или иной материал.   Дошкольники попадают в такие условия, что они должны вступать в отношения сотрудничества и согласования. И непосредственно в музыкальной деятельности дети получают первый самостоятельный опыт общения со сверстниками в различных ситуациях.  
 Музыкальное воспитание детей – одна из важнейших задач всестороннего, гармоничного развития личности. Как показывают исследования, под влиянием музыкальных впечатлений начинают разговаривать даже инертные дети, с замедленным умственным развитием, которых, казалось, никакими усилиями не расшевелить. Дети, занимающиеся музыкой, отмечают венгерские и немецкие учёные, обладают лучшей реакцией, легче усваивают счёт, лучше ориентируются в пространстве. Была отмечена также прямая связь между музыкальными и математическими способностями. Посредством музыки происходит формирование сильной, творческой, жизнеспособной личности.
Занятия музыкой – это чаще всего коллективные занятия, поэтому они  становятся и уроками общения. Дети учатся слышать друг друга, взаимодействовать друг с другом.  И в полной мере происходит развитие навыков сотрудничества. Главным на первом этапе может быть и не музыка сама по себе, а музыка как замечательное воспитательное средство. Постигая мир музыкальных звуков, ребенок учится слышать и слушать окружающий мир, учиться выражать музыкальными звуками свои впечатления, развивать свою эмоциональную отзывчивость, приучается к целенаправленной работе, занимается элементарной творческой деятельностью. Успех музыкального воспитания зависит, прежде всего, от того, насколько интересно построена работа в детском саду по музыкальному развитию детей.  
 Остановимся коротко о том, что такое музыкальное занятие. Начинается музыкальное занятие с вводной ходьбы. Этот момент организует детей. 
Далее обязательное приветствие. Мы здороваемся друг с другом,  настраиваемся на рабочий лад. 
Во время слушания музыки дети начинают выделять её настроение, эмоциональную окраску, приобретают знания и представления о мире, о творчестве композиторов, разучивают музыкальные  термины.  
Важность следующего вида деятельности сложно приуменьшить это физкультминутки, пальчиковая или жестовая игра, разминки, ритмические упражнения. 
Во время пения и песенного творчества занимаемся дыхательная гимнастикой, артикуляционная гимнастикой, развитием речи  -  скороговорки, распевки  и т.д.   
Самый любимый детьми вид деятельности на музыкальных занятиях это танцы, танцевальное творчество. Ведь какой ребенок не любит танцевать. Сюда же входят музыкальные игры, хороводы,  сюжетно-ролевые игры.
Замечательно развит в нашем детском саду такой вид деятельность как игра на музыкальных инструментах. И самое главное детям очень нравится представлять себя настоящими артистами.  
По окончанию музыкального занятия мы прощаемся, и под музыкальное сопровождение ребята уходят в группу.  
 В  ряду мероприятий на которые мы с удовольствием приглашаем родителей, в детском саду в течении года проводятся множество других различных праздников, досугов. Это те праздники, которые стали традиционными в нашем дошкольном учреждении. В эти дни проходят много интересных событий: конкурсы, игры, соревнования, выставки, награждения, спектакли и многое другое. Праздники  всегда украшены сюрпризами.  
 
Сентябрь Праздник «День знаний»
Октябрь Развлечения «Осенняя прогулка»,   
Фольклорное мероприятие «Покрова»
Ноябрь Праздники «День матери», «В гости зайка к нам пришел» (мл. группы)
Декабрь Новогодние  утренники
Январь Развлечения «Зимние забавы»    
Февраль  «Мы солдаты», «Веселые зайчата» (мл. группы)
Март Праздничные  мероприятия «Международный женский день - 8 марта», «Мамин праздник» (мл. группы) 
Апрель Развлечения «Пришла Весна», фольклорное мероприятие «Масленица» 
Май Праздничные мероприятия «День Победы», «На год мы стали старше»
Выпускной утренник «В школу мы идем»
Июнь Праздник, посвященный Дню защиты детей.
Фольклорное мероприятие «Троица»
Июль Спортивно-игровое мероприятие, посвященное Дню семьи, любви и верности «Мама, папа, я – спортивная семья»
Август Фольклорное мероприятие «Яблочный спас»
 
В заключении хочется подвести итог. Таким образом, музыкальная  деятельность в детском саду  не обходится без применения  технологии сотрудничества, а становится еще  более  интересной и  яркой.
В процессе реализации данной  технологии дети дошкольного возраста овладевают необходимыми навыками взаимодействия между собой и с педагогом. Развивается умение оценивать свои достижения, закладывается основа адекватной самооценки, формируется база учебной деятельности, необходимая детям в школьном обучении, что позволит дошкольникам безболезненно войти в школьную жизнь.    
 
Литература, источники: 
1.Зацепина М.Б. «Музыкальное воспитание в детском саду. Программа и методические рекомендации».
2.vkmonline.com 
3.ucoz.ru
4.doshvosrast.ru
Реклама
Онлайн-тренажёры музыкального слуха
Музыкальная академия

Теория музыки и у Упражнения на развитие музыкального слуха для учащихся музыкальных школ и колледжей

Современно, удобно, эффективно

Посмотреть >

По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Сообщение из опыта работы: Создание условий, активизирующих самостоятельную музыкальную деятельность дошкольников

Характеристика самостоятельной музыкальной деятельности   Подготовить ребенка к школе — значит научить его действовать активно, творчески, осознанно. Этому во многом способствует правильно о...

Сообщение из опыта работы «Основы сотрудничества музыкального руководителя с семьями воспитанников способствующие развитию личности и творческих способностей дошкольников»

Сообщение из опыта работы«Основы сотрудничества музыкального руководителя, с семьями воспитанников способствующие развитию личности и творческих способностей дошкольников»В соответствии с ...

Сообщение из опыта работы «Взаимодействие с родителями по музыкальному воспитанию дошкольников в условиях реализации ФГОС в ДОУ»

Здесь представлен опыт работы с родителями по вопросвм музыкального воспитания дошкольников....

Сообщение из опыта работы ЭМОЦИОНАЛЬНОЕ РАЗВИТИЕ ДОШКОЛЬНИКОВ ЧЕРЕЗ МУЗЫКАЛЬНУЮ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ

Эмоциональное развитие дошкольниковчерез музыкальную деятельность Только эмоции открывают в искусстведействительный доступ к идее и образу. Л. С. Выготский  Очень короткий отрезок ...

Сообщение из опыта работы “Развитие актерского таланта средствами музыкальной деятельности”

Сегодня, когда происходят фундаментальные изменения в сфере дошкольного образования и воспитания, когда внедрены Федеральные государственные образовательные стандарты и усложняются требования, ст...

Сообщение из опыта работы "Использование современных технологий в музыкальной деятельности"

Творческая работа музыкального руководителя невозможна без использования современных педагогических технологий. Автор делится опытом использования ряда инновационных технологий (ИКТ, моделирования муз...

Сообщение из опыта работы для воспитателей на тему «Экспериментальная деятельность как средство развития познавательной активности детей 2-3 лет»

Сообщение из опыта работы для воспитателей на тему "Экспериментальная деятельность как средство развития познавательной активности детей 2-3 лет"...