Пожар
консультация на тему

Хаустова Марина Николаевна

Консультация для родителей

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл pozhar_2.docx16.75 КБ

Предварительный просмотр:

Пожар

Сила огня очень велика. Огонь согревает, заставляет работать машины, запускает ракеты, космические корабли. Но огонь может принести значительный материальный ущерб и вызвать гибель людей. Когда люди забывают об осторожном обращении с огнем, он становится смертельно опасным. Пожар – не случайность, а результат неправильного поведения. Поэтому необходимо, чтобы каждый человек был внимательным при обращении с огнем, соблюдал осторожность возле электроприборов и печей.

Человеку друг огонь,

Только зря его не тронь!

Если будешь баловать,

То беды не миновать.

От огня не сдобровать.

Знайте, в гневе он сердит,

Ничего не пощадит.

Уничтожить может школу,

Поле хлебное, твой дом

И у дома все кругом,

И, взметнувшись до небес,

Перекинуться на лес.

Гибнут в пламени пожара

Даже люди иногда:

Это помните всегда!

Пожар может возникнуть по следующим причинам:

•        От неосторожного обращения со спичками, горящими сигаретами, свечками.

•        Если вы включили много электроприборов в одну розетку или оставили надолго невыключенным один прибор. Наиболее опасны: телевизор, фен, утюг.

•        Даже безопасные предметы, изготовленные из синтетических материалов, могут оказаться источником пожара, если окажутся около включенных нагревательных приборов.

•        При неосторожном обращении с пиротехническими игрушками, а также с легковоспламеняющимися жидкостями.

Беда может нагрянуть внезапно, когда ее не ждешь. Каждый из нас может оказаться в такую минуту один. Что же делать?

Если, находясь дома, вы почувствуете запах дыма, выясните, не исходит ли он от предметов, находящихся в квартире. Если пожар произошел в вашем доме, позвоните в пожарную службу «01». Дежурному пожарному нужно обязательно сказать, по какой причине произошло возгорание, что именно загорелось, назвать точный адрес вплоть до подъезда и этажа. 

Пока огонь еще несильный, попробуйте затушить его сами. Если загорелась небольшая вещь, бросьте ее на пол и затопчите пламя. Для более сильного пламени возьмите любую вещь из плотной ткани, намочите водой и, накрыв источник пламени, прижмите.

Чтобы огонь не распространился за пределы комнаты, наберите ведро воды и вылейте на пол рядом с выходом из нее. Не раскрывайте окна и двери в той комнате, где произошел пожар, так как для горения необходим кислород и дополнительный поток свежего воздуха только усилит пламя.

Если загорелся электроприбор, отключите его от питания, накройте плотной тканью и прижмите, чтобы воздух не смог под нее проникнуть. 

Покидая горящее помещение, следует прикрыть рот и нос смоченной в воде тканью, набросить на себя мокрое пальто или одеяло и перемещаться к выходу на четвереньках. Если уйти из охваченной пожаром квартиры невозможно, следует выйти на балкон и привлечь внимание прохожих криками.

Если вы обнаружили, что на вас загорелась одежда, скиньте ее и, упав на землю, начните кататься, чтобы притушить огонь. Другие люди должны сбить с вас пламя и полить пострадавшие места чистой водой.

Помните, как опасен пожар и постарайтесь сами не стать его причиной.

Маленькие пожарные

Предлагаем вам опыты, которые можно провести с детьми дома

Опыт 1. «Кто враг огня?»

В две тарелки положить по скомканному листу бумаги и поджечь. Затем один из горящих листов полить водой. Что произошло с пламенем? (пламя погасло) Огонь боится воды, поэтому при тушении пожаров используют воду.

Опыт 2. «Огонь дышит»

На столе две свечи. Зажжем их. Теперь одну накроем банкой. Пламя погасло. Почему? В банке остался другой газ, непригодный для дыхания ни человека, ни огня.

Опыт 3. «Огонь и дым всегда стремятся вверх»

Из листов свернуть трубочки и поставить на две тарелки. Одну трубочку зажечь у основания, а другую вверху. Бумага, зажженная сверху, горит медленнее, пламя небольшое, может погаснуть. Какая трубочка сгорела быстрее? Почему? Куда шел дым? Поэтому при пожаре, чтоб не задохнуться, нужно ползти по полу.

 


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Конспект занятия. Экологическая сказка "Пожар в лесу".

Комплексное занятие: познавательное + лепка. Развивать нравственные чувства - сожаление, сочувствие, замечать эмоциональное состояние героя. Развивать у детей осознанное отношение к семье, любовь к б...

Проект по противопожарной безопасности « Искру туши до пожара, беду отведи до удара».

Проект посвящен актуальной проблеме - воспитанию у детей дошкольного возраста осознанного отношения к себе как к активному субъекту противопожарной безопасности. Актуальность проекта связана и с тем, ...

Конспект занятия по ознакомлению с художественной литературой по пожарной тематике: "Чтение стихотворения С.Я.Маршака "Пожар" и беседа по его содержанию"

Конспект занятия содержит  хороший программный материал по ознакомлению с  художественной литературой, а также много занимательного материала....

Беседы о пожаре с детьми.

Цель: Познакомить детей с правилами пожарной безопасности и как вести себя во время пожара с помощью бесед....

Конспект непосредственной образовательной деятельности для детей среднего дошкольного возраста «Причины возникновения пожара. Что нужно делать при пожаре»

Конспект непосредственной образовательной деятельности для детей среднего дошкольного возраста «Причины возникновения пожара. Что нужно делать при пожаре»...

Основные правила поведения при пожаре. Правила безопасного поведения при пожаре.

Презентация для детей "Основные правила поведения при пожаре. Правила безопасного поведения при пожаре"....