Консультации для родителей по адаптации детей.
консультация (младшая группа) на тему

Старкова Наталия Вадимовна

материал для оформления уголка в приёмной комнате.

Скачать:


Предварительный просмотр:

Как помочь ребенку адаптироваться в детском саду

Для того чтобы снизить уровень стресса, родителям необходимо помочь ребенку адаптироваться в детском саду. Период адаптации детей зависит от характера и возраста ребенка, и в норме длится от полутора недель до трех месяцев. Если по прошествии трех месяцев ребенок негативно реагирует на посещение детского сада, скорее всего, придется обратиться за помощью к психологу. Болезни ребенка продлевают период адаптации. После выздоровления малышу опять придется привыкать к детскому саду. 

Чтобы ускорить процесс адаптации первое, что надо сделать – это рассказать про детский сад, зачем туда водят детей, и что он там будет делать. Обратите внимание ребенка на то, что в детском саду он будет без мамы и без папы, которые обязательно придут за ним. 

В первый день посещения садика сообщите воспитателю, что ребенок любит, а что нет. Если малыш плохо разговаривает, расскажите, как он просится в туалет.

По началу не оставляйте ребенка в садике на целый день, постепенно увеличивайте время пребывания на один час. Когда ребенок будет спокойно относиться к тому, что за ним приходят после обеда, можно попробовать оставить его спать в садике. Попросите воспитателя позвонить, если малыш будет плакать. Позже можно опять попробовать оставить его спать в садике. Только в этот раз предупредите воспитателя, что звонить Вам нужно только в том случае, если ребенок своим плачем будит других детей. Когда малыш привыкнет спать в садике, его можно будет забирать после полдника. Постепенно приходя за ним все позже и позже.

Утром, когда ведете ребенка в садик, постарайтесь отвлечь его рассказами о чем-нибудь интересном. Приведя ребенка, быстро переоденьте его, заведите в группу и уходите. Если все перечисленные манипуляции делать долго, то у малыша может случиться истерика. Да и не каждая мама выдержит слезные просьбы своего ребенка не оставлять его одного. Просите ребенка рассказать, чем он занимался, с кем играл, какие были занятия, в какие игры играли. Задавайте наводящие вопросы, чтобы помочь малышу рассказать о том, как он провел время в саду. Обязательно хвалите малыша, не зависимо от того плакал он или нет. Расскажите ему, что теперь он большой, ведь ходит в садик, а это очень ответственное занятие. Можно сравнить малыша с папой, который ходит на работу. 

Родители должны не только помочь ребенку адаптироваться в детском саду, но и создать спокойную атмосферу в доме, оградить его нервную систему от сильных эмоций. Постарайтесь в адаптационный период избегать лишних конфликтов с ребенком: меньше его ругать, не наказывать. После того, как Вы забрали ребенка из детского сада, прогуляйтесь с ним, поговорите на отвлеченные темы. Если есть желание, ребенку можно покупать что-то в качестве поощрения, например: сок или что-нибудь сладкое. Только будьте внимательны и не разбалуйте малыша.



Предварительный просмотр:

Как помочь медлительному ребенку адаптироваться к детскому саду

Есть дети активные, не способные больше пяти минут усидеть на одном месте, а есть - медлительные. Если ваш ребенок относится ко второму типу, а ему совсем скоро предстоит пойти в детский сад, то вам придется без промедлений брать его исправление в свои руки. Для начала осознайте, ваш малыш такой, какой есть. Это не плохо, и не хорошо, просто нужно ему помочь адаптироваться в жизни. При этом обратите внимание и на свое поведение - вы должны стать образцом организованности и решительности.


Инструкция

1

  • Никогда не торопите, не подгоняйте, не напоминайте постоянно ребенку, какой он медленный и неловкий. Не усугубляйте все неуверенностью в себе.

2

  • Возьмите на контроль распорядок дня ребенка: сон, питание, прогулки.

3

  • Не забывайте, что вашему ребенку требуется больше времени на все. Поэтому старайтесь предупредить конфликты: если, например, он с трудом встает по утрам и долго собирается - будите его пораньше, если не высыпается - уложите пораньше спать. И никогда не упрекайте за медлительность, лучше научите его распределять свое время правильно.

4

  • Нужно сделать все, чтобы ребенок, осознавая свою медлительность, не чувствовал себя хуже других. Пусть лучше компенсирует это чем-то другим, например, большей самостоятельностью.

5

  • Организуя занятия с медлительным ребенком, не забывайте чередовать работу с небольшими активными перерывами на отдых.

6

  • Составьте своему ребенку распорядок дня, соблюдая который, он сможет научиться организовывать свое время. На это потребуется немало времени, но результат того стоит.

7

  • Можно придумать какую-то увлекательную игру, которая поможет преодолеть медлительность. Например, делать что-то, соревнуясь на скорость выполнения. Главное, незаметно подстраиваться под темп ребенка, тем самым давая ему возможность периодически побеждать вас.

8

  • Очень важен настрой взрослых, их доброжелательность и готовность воспринимать все с чувством юмора. Можно иногда и подшутить над медленным ребенком, но без иронии, можно иногда указать и на присутствие этого качества у себя.






Предварительный просмотр:

Как водить ребенка в детский сад

Дети любого возраста, когда они попадают в новую для себя обстановку, переживают так называемый адаптационный период. Малыш нуждается в стабильности, ему необходимо постоянство. Именно поэтому начало посещения детского сада может стать для ребенка серьезным стрессом. И чем младше он, тем этот период дольше и сложнее. Задача родителей в данной ситуации максимально облегчить период адаптации и свести возможные неудобства к минимуму.


Инструкция

1

  • Для детей младше трехлетнего возраста адаптационный период длится, как правило, от 2 месяцев до полугода. Чтобы в дальнейшем ребенок мог без вреда для себя посещать детский сад, сначала рекомендуется отдать его в так называемые группы кратковременного пребывания, если у родителей и воспитателей есть такая возможность. Наиболее комфортный вариант - для начала оставлять любимое чадо всего на - 2-3 часа 2-3 раза в неделю, на время прогулки и развивающих игр. Если ребенок хорошо адаптируется к этой группе, то можно увеличивать количество посещений. Это должно происходить постепенно: например 2-3 дня полный день либо на полную неделю полдня в течение 1-2 месяцев.

2

  • Если такой возможности у вас нет (или ваш детский сад не предоставляет такой услуги), начать нужно с посещений детского сада в течение двух недель на 1-1,5 часа. Если две недели ребенок успешно проходил в детский сад, следующие две недели можно водить его на 2-3 часа, добавив завтрак или обед, что больше совпадает с его индивидуальным режимом.

3

  • В домашних условиях родители также могут подготовить малыша к жизни в детском саду. Для этого желательно соблюдать режим дня, максимально приближенный к режиму его будущей группы. Чем меньше будет меняться распорядок дня крохи, тем комфортнее ему будет в новой обстановке. Помогут также и навыки игры с другими детьми. Когда вы выходите на детскую площадку или приходите в гости к его сверстникам, постарайтесь научить ребенка знакомиться с ровесниками и играть совместно с ними. Ну и, кроме того, чем самостоятельнее будет ваш малыш, тем лучше. Уметь кушать ложкой и пользоваться горшком, просто необходимо научить ребенка до поступления в детский сад.





По теме: методические разработки, презентации и конспекты

консультация для родителей "Особенности адаптации детей к дошкольному учреждению"

Особенности адаптационного периода. Периоды адаптации....

Консультация для родителей по адаптации детей на раннем возрасте.

Основной целью достижения положительного результата адаптации детей является предметно-развивающая среда, поэтому вашему вниманию предлагаю план по безболезненному пребыванию малышей в детском саду на...

Консультация для родителей "Особенности адаптации детей к детскому саду"

Дошкольное учреждение первым открывает перед ребёнком мир социально-общественной жизни и берёт на себя одну из главных ролей в воспитании ребёнка-дошкольника. Многие из родителей волнуются, тревожатся...

Консультация для родителей.Тема: "Адаптация детей к детскому саду".

          Поступление в дошкольное образовательное учреждение важный этап в жизни ребёнка, который изменяет почти все условия жизни малыша: режим дня, длительное отсутс...

Консультация для родителей по адаптации детей к детскому саду

Помощь родителям отправляющем своих детей в детский сад...

Консультация для родителей. Период адаптации детей 2-3 лет при поступлении в ДОУ

Характер и длительность адаптационного периода детей 2-3 лет при поступлении в детский сад....

Консультация для родителей. Презентация "Адаптация детей к детскому саду"

Данный материал используется для первого родительского собрания в группах раннего возраста....