Спиннер-модная игрушка.
консультация (средняя группа) на тему

Андреева Елена Викторовна

Спиннер в переводе с английского языка означает вертушка.Он представляет собой кусок пластмассы на подшипниках,обычно в форме трёхконечной звезды.Психологи отмечают,что нет научных исследований о пользе спиннеров для детей с особенностями развития.Во многих школах Америки спиннеры запрещены.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл spinner.docx14.22 КБ

Предварительный просмотр:

Считается, что изначально спиннеры были придуманы для детей с особенностями психического развития, в том числе для аутистов и страдающих СДВГ.

Авторство приписывают американке Кэтрин Хеттингер, которая ещё в девяностых годах двадцатого века сделала игрушку-прототип спиннера для своей больной дочери, а затем организовала мини-бизнес.

Главной задачей спиннера является снижение индекса тревожности: приятная вибрация успокаивает, а красочное верчение завораживает. Это отвлекает от отрицательных эмоций, снимает раздражение и гнев. Постоянные упражнения со спиннером повышают сенсорную чувствительность пальцев и развивают мелкую моторику.

Какой спиннер выбрать?

Форма пропеллеров может быть разной: с двумя, тремя, четырьмя лопастями, в виде штурвала или защитного оберега. Игрушки различаются по цвету и материалу. Есть экземпляры с подсветкой и музыкой.

Настоящий знаток скажет, что выбирать вертушку нужно не по внешнему виду и спецэффектам, а по вибрации и качеству вращения. Узнать об этом можно, лишь покрутив спиннер в руке.

Однако существуют и отрицательные моменты.
Кручение спиннера само по себе является зависимостью, и это ненормально. Спиннеры не помогают сконцентрироваться, а наоборот, отвлекают. Также зафиксированы случаи, когда спиннеры разваливались и наносили детям серьёзные увечья.

Опираясь на выше сказанное, решайте, покупать ли ребёнку такую игрушку.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Конспект непосредственно образовательной деятельности для детей 1 младшей группы на тему "Любимые игрушки" в рамках тематической недели "Игры и игрушки"

Конспект итогового развлечения в первой младшей группе на тему: «Игрушки». Задачи: Образовательная область «Коммуникация»: - Способствовать расширению активного словаря детей по теме: «Игрушки». -...

Рассказ о дымковской игрушке «В мастерской дымковской игрушки»

Программное содержаниеВоспитывать у детей уважение и интерес к народным промысламЗакреплять представления о процессе создания игрушекУчить создавать образ, используя полученные навыки и приемы лепки.Ф...

Музыкальные игрушки своими руками. Музыкальные игрушки и игры.

Для домашнего музицирования необходимы музыкальные игрушки и инструменты.  Они продаются в магазинах, но часть из них можно изготовить с ребёнком дома из подручных материалов. Так малыш заодно пр...

Ознакомление дошкольников с русской глиняной игрушкой на примере филимоновской игрушки

В работе раскрыта теоретическая часть для работы с детьми по ознакомлению их с филимоновской игрушкой....

Логодосуг "Раз игрушка, два игрушка".

Цель логопедического досуга создать праздничное позитивное  настроение у детей, закрепить лексико-грамматический материал по теме "Игрушки", изучаемого на логопедических занятиях. Элементы соревн...

Досуг специалистов в старших группах «Раз игрушка, два игрушка» (Неделя игры и игрушки)

Ежегодно в ГБОУ Школа № 1460 (дошкольное отделение) в период осенних каникул проводится "Неделя игры и игрушки", в старших группах силами специалистов (учителя - дефектолога и логопеда) был проведен з...