Родительский клуб «Вместе весело шагать» Тема: "Активный движения в жизни семьи и ребенка"
консультация (младшая группа)

Т. П. Филимонова, Н.В. Березина

В нашем клубе вы можете познакомиться с разными видами двигательной активности детей, которые вы можете использовать самостоятельно. Сегодня мы поможем  вам объяснить их на простом и понятном языке.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл rod_klub.docx16.32 КБ

Предварительный просмотр:

Родительский клуб «Вместе весело шагать»

Тема: «Активные движения  в жизни семьи и ребенка»

Составили:

Березина Н.В., воспитатель

Филимонова Т.П., воспитатель

1.Уважаемые родители и дети! Мы рады приветствовать вас в нашем виртуальном родительском клубе. Тема нашей встречи «Активные движения в жизни семьи и ребенка». Наш клуб представляет собой дистанционную модель обучения детей и их родителей.

В нашем клубе вы можете познакомиться с разными видами двигательной активности детей, которые вы можете использовать самостоятельно. Сегодня мы поможем  вам объяснить их на простом и понятном языке.

 «Движение - это жизнь» - эти слова известны практически каждому человеку. Двигательная активность очень полезна для организма человека, а также важна для формирования здоровья растущего организма. Потребность в двигательной активности у детей дошкольного возраста очень велика.

Семья играет кардинальную роль в создании фундамента здоровья своего ребенка. Активность- должна исходить и от самих родителей. Детям необходимо объяснять значимость не только тех или иных действий и привычек, а главное – подавать свой собственный пример.

Новый день начните совместно с детьми выполнять упражнения утренней гимнастики.

В зарядку необходимо включать разные виды движений: ходьбу, бег, прыжки на месте и с продвижением, танцевальные движения.

 Особое внимание необходимо уделить развитию мелкой моторики рук (т.е. развитие руки, ручных умений). Движение, особенно пальцев рук, стимулирует развитие мозга, разных его отделов.

У маленьких детей не развита произвольная память. Поэтому легко и интересно будет учить стихи  на большом мяче фитболе. Это поможет развивать память, речь, а также улучшить у маленького ребенка координацию движений.

Также в двигательную деятельность малышей можно включать элементы спортивных игр, таких как футбол, волейбол, баскетбол и др.

Не у всех дома есть спортивное оборудование. Рекомендуем использовать подручные предметы: мягкие игрушки, платочки, веревочки, прищепки и др.

Делайте утреннюю зарядку, больше двигайтесь, занимайтесь физкультурой и спортом, ведите здоровый образ жизни, привлекайте к активным действиям детей и они вырастут здоровыми и преуспевающими людьми.

Движение – это жизнь. Двигайтесь, играйте с детьми, будьте здоровы и счастливы!!!


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Родительский клуб «Вместе весело шагать»

Главным в работе любого ДОУ являются сохранение и укрепление физического и психического здоровья воспитанников, их творческое и интеллектуальное развитие, обеспечение условий для личностного роста. Ус...

Родительский клуб "Вместе весело шагать"

Клуб "Вместе весело шагать"...

Детско- родительский клуб "Вместе весело шагать"

Роль семейного фактора на наш взгляд вызывает наибольший интерес. Это и определило актуальность создания клуба для родителей на базе нашего детского сада.Созданный при ДОУ родительский клуб поможет ро...

Программа детско-родительского клуба « Вместе весело шагать» в средней группе.

К новым формам отношений родителей и педагогов невозможно перейти в рамках закрытого детского сада: он должен стать открытой системой. Время требует включения родителей в развивающее педагогическое п...

КОНСПЕКТ ЗАСЕДАНИЯ ДЕТСКО-РОДИТЕЛЬСКОГО КЛУБА «ВМЕСТЕ ВЕСЕЛО ШАГАТЬ» «Дружно играем, себя развиваем» средней группы

Задачи:Создать условия для деятельного общения между детьми и родителями, проявления творчества в продуктивной деятельности (совместное рисование своей семьи)Снизить тревожность участников, настроить ...

КОНСПЕКТ ЗАСЕДАНИЯ ДЕТСКО-РОДИТЕЛЬСКОГО КЛУБА «ВМЕСТЕ ВЕСЕЛО ШАГАТЬ» «Путешествие в сказку» средней группы

Цель: Закрепление знаний детей о русских народных сказках; установление и развитие отношений партнерства и сотрудничества родителей с ребенком, объединение усилий для развития каждого ребенка.Зад...

КОНСПЕКТ ЗАСЕДАНИЯ ДЕТСКО-РОДИТЕЛЬСКОГО КЛУБА «ВМЕСТЕ ВЕСЕЛО ШАГАТЬ» в средней группе Тема: «Мастерская Деда Мороза»

КОНСПЕКТЗАСЕДАНИЯ ДЕТСКО-РОДИТЕЛЬСКОГО КЛУБА«ВМЕСТЕ ВЕСЕЛО ШАГАТЬ»Средняя группа №9 «Маргаритка» комбинированной направленностиТема: «Мастерская Деда Мороза»...