Презентация "Вредные игрушки"
презентация

Манякина Юлия Александровна

Охрана здоровья детей - важнейшая задача, как воспитателей, так и родителей. В связи с этим остро встает вопрос о профилактике детского травматизма, связанного с детскими игрушками.
Конечно, нормальное детство немыслимо без игрушек. Игрушки являются для ребенка той средой, которая позволяет ему исследовать окружающий мир, формировать и реализовывать свои творческие способности, выражать свои чувства, а также учит общаться и познавать себя. Подбор игрушек - дело серьезное и ответственное. От успешности этого дела зависит не только игра ребенка, но и прогресс в его развитии.
 

Скачать:

ВложениеРазмер
Office presentation icon vrednye_igrushki.ppt1.79 МБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

МБДОУ «Детский сад №78 «Исток» Презентацию подготовили воспитатели: Воронцова М.В. Манякина Ю.А. Смоленск,2019

Слайд 3

Охрана здоровья детей - важнейшая задача, как воспитателей, так и родителей. В связи с этим остро встает вопрос о профилактике детского травматизма, связанного с детскими игрушками.

Слайд 4

В настоящее время выбрать игрушку малышу чрезвычайно трудно. Наряду с традиционными куклами, мишками, машинками, мячиками, появились новые, невиданные прежде игрушки - динозавры, трансформеры, пауки, покемоны. И среди такого многообразия появились игрушки, вредные и опасные для здоровья и жизни детей. Прежде всего, вреден материал, из которого изготовлена та или иная игрушка.

Слайд 5

Самым "опасным" игрушечным материалом по праву считается пластмасса. Ведь именно на ней чаще всего появляются сколы и трещины

Слайд 6

Еще одна "игрушечная" опасность, подстерегающая малышей - острые углы и кромки, об которые они легко могут поцарапаться, уколоться или даже порезаться.

Слайд 7

Учитывать размеры игрушек для малышей до определенного возраста чрезвычайно важно. Все мы наслышаны о том, как дети проглатывают мелкие детали или же засовывают их себе в нос или ушки. Поэтому особо придирчивым стоит быть при выборе конструкторов, мозаик, а также игрушек с магнитами, которые чаще всего насаживаются производителями на плохой клей.

Слайд 8

Цвет игрушки также может вам определить степень опасности. Ведь неестественно яркие, ядовито - зеленые или кричаще - красные оттенки по определению не могут содержать натуральные компоненты. В состав подобных красок зачастую входят свинец и кадмий. Прибавьте к этому отрицательное влияние ядовитых цветов на психику ребенка и его зрение, и у вас отпадет всяческое желание покупать малышу неестественно-яркие подарки.

Слайд 9

«Страшные» игрушки стали чрезвычайно яркими и популярными, поэтому практически полностью заполонили прилавки. Устрашающий внешний облик игрушки утратил свою знаковость и перешел в разряд способов привлечения внимания. Обилие деталей, всевозможные технические "навороты", делают образ игрушки привлекательным, но слишком сложным для понимания малыша. Часто совершенно не ясно, что это за существо человек, животное или вообще машина.

Слайд 10

Психологи-практики призывают: игрушки должны быть разными!

Слайд 11

Сортёры отличные пособия для маленьких детей, которые развивают мышление, логику, моторику, внимание, а также учат кроху усидчивости и терпению.

Слайд 12

Музыкальные инструменты Все дети любят создавать шум. А если еще такое поведение одобряется родителями, для малышей это целый праздник. С данным развивающим материалом кроха не только весело проведет время, но и сможет выучить основные виды музыкальных инструментов и научиться распознавать их звучание. Кроме этого, такие игрушечные приспособления развивают чувство ритма, тембровый слух, музыкально-слуховые представления и любовь к музыке в общем.

Слайд 13

Головоломки 3 летнего ребенка уже можно знакомить с пазлами, с помощью которых малыш не только научится усидчивости и правильному мышлению, но и получит массу позитивных эмоций.

Слайд 14

Игры-шнуровки Отлично подойдут для трехлеток, хорошо повлияют на развитие мелкой моторики, мышления, координацию движения рук, научат кроху от 3х лет усидчивости и терпению

Слайд 15

Реалистичные игрушки Сюда можно отнести игрушечные чайные наборы, кассовые аппараты, медицинские и парикмахерские инструменты и т.д. Одним словом все те игровые материалы, которые помогают малышам адаптироваться к разным жизненным ситуациям.

Слайд 16

При покупке обучающего материала мамам и папам стоит учитывать несколько факторов Убедитесь в качественности продукции: текстиль не должен краситься, а пластик — иметь неприятный резкий запах. Обращайте внимание на возрастное ограничение, которое указано на коробке товара. Учитывайте интересы и пол ребенка. Помните, что начиная с 3 лет игрушки для мальчиков и девочек начинают отличаться. Убедитесь в безопасности товара: никаких колющих и режущих предметов в его конструкции не должно быть.

Слайд 17

Утром, отправляя своего ребенка в детский сад, необходимо проверить, не взял ли он ДОУ травмоопасные игрушки (мелкие игрушки или пуговицы, острые игрушки и т.д.), лекарственные препараты, кондитерские изделия.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Конспект непосредственно образовательной деятельности для детей 1 младшей группы на тему "Любимые игрушки" в рамках тематической недели "Игры и игрушки"

Конспект итогового развлечения в первой младшей группе на тему: «Игрушки». Задачи: Образовательная область «Коммуникация»: - Способствовать расширению активного словаря детей по теме: «Игрушки». -...

Рассказ о дымковской игрушке «В мастерской дымковской игрушки»

Программное содержаниеВоспитывать у детей уважение и интерес к народным промысламЗакреплять представления о процессе создания игрушекУчить создавать образ, используя полученные навыки и приемы лепки.Ф...

Музыкальные игрушки своими руками. Музыкальные игрушки и игры.

Для домашнего музицирования необходимы музыкальные игрушки и инструменты.  Они продаются в магазинах, но часть из них можно изготовить с ребёнком дома из подручных материалов. Так малыш заодно пр...

Ознакомление дошкольников с русской глиняной игрушкой на примере филимоновской игрушки

В работе раскрыта теоретическая часть для работы с детьми по ознакомлению их с филимоновской игрушкой....

Логодосуг "Раз игрушка, два игрушка".

Цель логопедического досуга создать праздничное позитивное  настроение у детей, закрепить лексико-грамматический материал по теме "Игрушки", изучаемого на логопедических занятиях. Элементы соревн...

Еще раз об игрушках или Игрушки для самых маленьких.

Всем известно, что игрушки детям необходимы, но как выбрать именно такие, которые будут полезны, с которыми ребенок будет играть долго? Подробнее остановимся на играх и игрушках, необходимых для полно...