Масстер-класс "Елочная игрушка"
материал (подготовительная группа)
Сценарий мастер-класса «Ёлочная игрушка» предназначен для организации совместной творческой деятельности детей дошкольного возраста и их родителей в условиях детского сада. Мероприятие проводится в преддверии новогодних праздников и направлено на укрепление детско-родительских отношений через совместное творчество.
Скачать:
| Вложение | Размер |
|---|---|
| 18.31 КБ |
Предварительный просмотр:
Мастер – класс для родителей
«Ёлочная игрушка»
Цель: включение родителей в образовательный процесс как активных субъектов, приобщение детей и родителей к совместной деятельности.
Задачи
- повышать уровень вовлеченности родителей в деятельность ДОУ;
- развивать творческие способности, фантазию детей и взрослых:
- способность воспитанию взаимопонимания, доброжелательного отношения, сплочения детей и родителей.
- вызвать радость от совместно проведенного времени;
Ход мероприятия:
Педагог: Ребята, со мной сегодня случилась необычная история.
Когда я утром шла в детский сад, то увидела на лестничной площадке удивительные следы, которые тянулись к нашей группе.
А потом они вдруг сами исчезли.
-Давайте попробуем разобраться, кто же к нам приходил.
Ребята, вы ничего не заметили в группе?
- А чьи же это следы, ребята?
Похоже, что это следы, оставленные валенками.
- Кто же любит носить валенки?
- Кто же к нам мог сегодня приходить?
Ребята, посмотрите, а вот снова следы, куда же они ведут?
Нам с вами надо пробраться по следам, но оступаться нельзя, иначе можно утонуть в сугробе.
Снеговик: Дорогие ребята!
У нас случилась неприятная ситуация.
С нашей новогодней елки украли все игрушки.
А елку мы украшали всем миром. Проснувшись утром, я обнаружил, что все игрушки пропали.
И нам больше нечем украсить елку, да и нет возможности что - то придумать, так как сегодня ночью наступит старый новый год.
А вы знаете, чем раньше украшали елки?
Педагог: Когда-то у древних народов ель считалась деревом, приносящим мир и счастье.
Традиция украшать новогоднюю елку пришла к нам с востока.
Дерево рубили в лесу, приносили домой, украшали, люди верили, что, украшая новогоднюю елку, они делают злые силы добрее.
О злых силах давно забыли, но елка по-прежнему символ новогоднего праздника.
Как Вы думаете, чем украшали ёлки в старину?
Их украшали восковыми свечами и фонариками, цветами и лентами, орехами, яблоками и конфетами.
А чем сейчас украшают ёлки?
Новогодние ёлки мы очень часто украшаем игрушками, купленными в магазине, но ёлочные игрушки можно не только купить, но и сделать их самостоятельно, тем ценнее и дороже они будут для Вас, тем необычнее будет украшение для Вашей ёлки.
Снеговик: До нас дошли слухи, что в вашей группе дети и их родители очень трудолюбивые и отзывчивые. Может вы нам сможете помочь сделать своими руками игрушки на елку?».
Педагог: Ой, а это что под елкой лежит? Сундук.
Какой большой сундук. А что же там в сундуке? Давайте откроем!
Ребята дед Мороз прислал для вас письмо.
Давайте я его открою и прочту, что там написано.
Указ Деда Мороза!
Всем у елки веселиться,
В игры шумные играть,
Здесь не хныкать, не скучать.
Принимать во всем участье,
Всем желать здоровья, счастья.
Танцевать и всем дружить,
Вместе хоровод водить,
Песни звонко распевать,
Дружно Новый Год встречать!
Вы Указ мой выполняйте!
Про него не забывайте!
А не то – щипну за нос!
С новым годом!
- Дед Мороз.
А Дед Мороз послал нам свою елочную игрушку.
Попробуем угадать: на кого же похожа эта игрушка.
Правильно ребята это дракон. Дракона год подкрался робко.
Педагог: Ой, ребят, что – то ручки озябли, давайте с вами погреемся, Снеговик, а ты нам помогай:
На дворе мороз и ветер, на дворе гуляют дети.
Ручки, ручки согревают, ручки, ручки потирают.
Чтоб не зябли наши ножки, мы потопаем немножко: тот-топ-топ.
Нам мороз не страшен, вот как мы теперь попляшем.
Педагог: А теперь дорогие гости приглашаем вас пройти за столы.
Итак, приступим.
Для вас уже готовы детали игрушки. Нам остается только раскрасить их.
Наша игрушка готова!
Молодцы. У всех получились очень красивые игрушки.
Ребята, вы очень постарались со своими родителями.
Вам понравилось делать елочное украшение?
А что вам особенно понравилось?
Педагог: Эти игрушки вы можете забрать домой на свои елки.
Указ Деда Мороза мы выполнили, игрушки сделали, а сейчас мы со снеговиком приглашаем всех в новогодний хоровод.
Наша встреча подошла к концу, благодарю вас, уважаемые родители, за ваше творчество и заинтересованность.
Желаю вам дальнейших совместных творческих успехов.