Методическая разработка с использованием технологии ИКТ для детей старшего дошкольного возраста "Музыкальные инструменты"
методическая разработка по музыке (подготовительная группа) по теме

Сеняева Наталья Павловна.

У детей с тяжелыми нарушениями речи возникают затруднения в восприятии музыкального материала; у них отмечается снижение музыкального слуха, сенсорного развития. Презентация, как дополнительный зрительный анализатор, помогает развивать у детей слуховое восприятие, эмоционально воспринимать музыку и различать звучание музыкальных инструментов.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл metodicheskaya_razrabotka.docx15.06 КБ
Файл programmnoe_soderzhanie.docx14.64 КБ
Файл prezentaciya_-_igra.pptx464.05 КБ
Реклама
Онлайн-тренажёры музыкального слуха
Музыкальная академия

Теория музыки и у Упражнения на развитие музыкального слуха для учащихся музыкальных школ и колледжей

Современно, удобно, эффективно

Посмотреть >


Предварительный просмотр:

Методическая разработка с использованием технологии ИКТ для детей старшего дошкольного возраста « Музыкальные инструменты».

Актуальность: у детей с тяжелыми нарушениями речи возникают трудности в восприятии музыкального материала; у них отмечается снижение музыкального слуха, сенсорного развития. Презентация, как зрительный анализатор, помогает развивать у детей слуховое восприятие, эмоционально  воспринимать музыку и различать звучание музыкальных инструментов.

Цель: закреплять у детей знаний о музыкальных инструментах

Задачи

  1. Развивать способность детей различать звучание музыкальных инструментов.
  2. Различать на слух звучание одного музыкального инструмента, дуэтов, оркестровое исполнение  
  3. Эмоциональное  восприятие музыки

Предварительная работа. В течение года мы с детьми знакомились с группами музыкальных инструментов: рассматривали картинки с изображением музыкальных инструментов, слушали музыку в исполнении духовых, струнных и ударных инструментов, симфонического оркестра. На занятии беседовали о музыке, средствах музыкальной выразительности. Дети рассказывали о своих эмоциональных фантазиях, определяли звучание музыкальных инструментов.

Презентация «Музыкальные инструменты» предназначена для подгрупповой работы, для закрепления знаний детей; воспринялась детьми, как игра. Перед началом игры детям необходимо объяснить правила. Если картинка «скользит»  до середины слайда и возвращается на свое место, то дети неправильно назвали музыкальный инструмент. Если картинка переместилась на середину слайда и там осталась, то ответ правильный.

1 слайд. Вставка музыки «Сюита для флейты» И. С. Бах. Слушание музыки. Дети называют музыкальный инструмент.

2 слайд. Появляются три духовых инструмента: кларнет, труба и флейта. По щелчку кларнет и труба скользят до середины слайда и затем возвращаются на свое место, а флейта выезжает на середину слайда и там остается. Если дети правильно отвечают, то инструмент останавливается на середине слайда.

3 слайд. Музыкальная вставка. Дети определяют, звучит один инструмент или дуэт.

4 слайд. Появляются картинки с изображение рояля и скрипки. Обе картинки остаются в середине слайда. Это – дуэт. Классическая музыка. Д.Шостакович - Прелюдия 5 (Скрипка и фортепиано)

 5 слайд. Музыкальная вставка: «Песня жаворонка» П. И. Чайковский. Дети называют музыкальный инструмент.

6 слайд. Появляются картинки с музыкальными инструментами. Здесь та же анимация.

Электронные образовательные ресурсы

http://images.yandex.ru.

http://urokmuziki.ucoz.net/load/chajkovskij/quot_detskij_albom_quot_22_pesnja_zhavoronka/1-1-0-26

http://muzofon.com/search.



Предварительный просмотр:

Занятие «Музыкальные инструменты» с использованием технологии ИКТ.

Цель 

-Закрепление знаний о музыкальных инструментах

Задачи

- Закреплять умение детей различать на слух звучание музыкальных инструментов.

-Определять группы музыкальных инструментов

-Различать на слух звучание одного музыкального инструмента, дуэтов или оркестровое исполнение

Программное содержание.

Дети, сегодня мы с вами поиграем. Сначала вы будете слушать музыку, а затем называть инструмент, на котором  исполнялась эта музыка.

Первый слайд - Звучит сюита №2 для флейты И. С. Бах.

Музыкальный руководитель. Дети, назовите музыкальный инструмент, на котором исполнялась эта легкая, игривая музыка.

Дети Флейта, скрипка.

Музыкальный руководитель. Сейчас мы откроем слайд и убедимся, кто правильно ответил. (На втором слайде появляются три духовых инструмента: кларнет, труба и флейта. По щелчку кларнет и труба скользят до середины слайда и затем возвращаются на свое место, а флейта выезжает на середину слайда и там остается). Дети, если вы правильно ответите, то инструмент остановится на середине. Давайте все вместе назовем музыкальный инструмент.

Дети. Это – флейта.

Третий слайд - вставка следующего музыкального материала. Звучит лирическая музыка: дуэт рояля и скрипки. Прелюдия №5 Д. Шостакович.

Музыкальный руководитель. Дети, как вы думаете, какие теперь инструменты звучали?

Дети. Пианино и скрипка.

Музыкальный руководитель.  А теперь мы посмотрим на слайд и убедимся в правильности нашего ответа.

Четвертый слайд - по щелчку появляются сначала рояль, а следом скрипка. Затем по щелчку «скользит» на середину слайда рояль, а за ним - скрипка, и эти инструменты не возвращаются на свое место.

Музыкальный руководитель.  Молодцы. Правильно отгадали сложную загадку. И еще, пожалуйста, запомните, когда звучат два инструмента одновременно, то это называется дуэт.

 Пятый слайд - вставка музыки П. И. Чайковского «Песня жаворонка» (исполняет В. Плетнев)

Музыкальный руководитель. Дети, как вы считаете, какой сейчас звучал музыкальный инструмент? Может быть – это оркестр?

Дети – пианино.

Музыкальный руководитель. Опять посмотрим на слайд.

Шестой слайд – появляются изображение рояля и симфонического оркестра.

Картинка с оркестром покачивается и остается на месте, а рояль выезжает на середину и не возвращается.

Музыкальный руководитель. Дети, вы правильно отгадали последнюю загадку. Молодцы.

Детям игра понравилась, они спросили, где можно игру скачать. Я еще раз убедилась, что использование технологии ИКТ помогает детям усваивать тот или иной музыкальный материал. Особенно эти технологии помогают детям с ОВЗ.


Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Музыкальные инструменты. Автор: Сеняева Наталья Павловна

По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Методическая разработка «Формирование представлений о родном городе детей старшего дошкольного возраста посредством игровых технологий»

Методическая разработка  «Формирование представлений о родном городе детей старшего дошкольного возраста посредством игровых технологий»...

Методическая разработка «Применение здоровьесберегающих технологий в развитии детей старшего дошкольного возраста»

«Применениездоровьесберегающих технологий в развитии детей старшего дошкольного возраста»...

Методическая разработка на развитие связной речи у детей старшего дошкольного возраста на тему «Красная Шапочка» с использованием, технологии театральной деятельности (инсценировка сказки «Красная Шапочка») и игровой технологии речевого развития

Методическая разработка  на развитие связной речи у детей старшего  дошкольного   возраста  на тему  «Красная Шапочка»с использованием, технологии театральной деятельност...

Методическая разработка. Конспект непрерывной образовательной деятельности для детей старшего дошкольного возраста по теме: "Знакомство детей с профессиями ветеринарной клиники"

Данный материал полезен, для того чтобы вызвать интерес к профессиям людей работающих в ветеринарной клинике.Активизация и пополнение детского словаря за счет слов по теме: питомец, ветеринарный врач,...

методическая разработка «Развитие коммуникативной функции речи у детей старшего дошкольного возраста посредствам использования элементов мнемотехники»

laquo;Говорить умеют почти все, но говорить правильно, лишь единицы из нас». Именно через общение с другими людьми человек реализует себя как личность. Судить о начале развития личности ребенка...

Методическая разработка по развитию связной речи у детей старшего дошкольного возраста« Путешествие по временам года» с использованием технологии «Сторителлинг»

Цель: Формировать умение составлять рассказы-истории с использованием технологии «Сторителлинг», (настольная игра «Кубики историй»)...