Методическая разработка конспекта НОД на тему: "В мире музыкальных инструментов"
методическая разработка по музыке (подготовительная группа) по теме

Овчарова Янина Николаевна

Методическая разработка конспекта НОД  на тему: "В мире музыкальных инструментов"

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon content-eb2ef55cb168.doc30.5 КБ
Реклама
Онлайн-тренажёры музыкального слуха
Музыкальная академия

Теория музыки и у Упражнения на развитие музыкального слуха для учащихся музыкальных школ и колледжей

Современно, удобно, эффективно

Посмотреть >


Предварительный просмотр:

Конспект НОД по слушанию музыки "В мире музыкальных инструментов"

 (подготовительная группа).

Цель: обогащать знания детей о свойствах и особенностях музыкальных инструментов; учить различать их тембровую окраску. Формировать способность находить общее и различное у идентичных инструментов. Познакомить с определениями: «Классическая, народная, эстрадная музыка, симфонический, народный оркестр»

Оборудование: ширма, за которой находятся скрипка, балалайка, гитара, музыкальный центр, фонограмма музыкальных инструментов.

Ход НОД:

    Муз. руководитель: Сегодня, ребята, я вас познакомлю с музыкальными инструментами, которые внешне похожи друг на друга. Какие это инструменты, попробуйте догадаться сами. Все они называются струнными, но исполняют на них разную музыку; на одном классическую, на другом народную, на третьем – эстрадную. Звучать они могут самостоятельно или в оркестре: симфоническом, народном, эстрадном. Но вместе в одном оркестре они не играют, потому что звучат по-разному. Как вы думаете, о каких инструментах я говорю?

(Ответы детей).

- А как мы узнаем, какой инструмент звучит, если не видим его?

Дети: по звуку.

    Муз. руководитель: Сейчас мы послушаем небольшой отрывок в грамзаписи, а вы ответите, о каком инструменте я буду говорить. (За ширмой звучит скрипка. Дети отвечают)

    Муз. руководитель: Конечно это скрипка. Недаром за необычный звук, её называют королевой оркестра. (Показ инструмента).

    Муз. руководитель: Скрипка – основной музыкальный инструмент в симфоническом оркестре. Людей, которые играют на скрипке, называют скрипачами. В симфоническом оркестре их много. Про скрипку говорят, что она поёт человеческим голосом. Поэтому в оркестре она главная.

Звучит звукозапись. Концерт Вивальди для скрипки с оркестром.

    Муз. руководитель:  Мы не раз ещё будем встречать этот инструмент.

Игра « Зимняя пляска».

    Муз. руководитель: А сейчас поговорим о другом инструменте. (За ширмой играет балалайка). Дети узнают её по звучанию. Внимательно посмотрите на балалайку и скажите, чем она похожа на скрипку? (Ответы детей). А чем отличается? (Ответы детей). Верно. Научиться играть на балалайке легче, чем на скрипке. Посмотрите,  мне для игры не нужен смычок. А на грифе есть специальная чёрточки. Они предназначены для точного воспроизведения звуков. На скрипке музыкант играет по слуху, а это очень сложно. На балалайке любили играть на народных гуляниях. Люди пели весёлые песни, частушки, припевки. Каждый демонстрировал своё певческое мастерство. Мы с вами тоже знаем частушки.

Дети исполняют частушки.

    Муз. руководитель: Во время праздничных гуляний собиралось много народных музыкантов. Играли на балалайках, гармошках, ложках, свистульках, трещотках, даже на стиральных досках и пилах. Веселью не было конца.

Звучит в грамзаписи «Камаринская».

    Муз. руководитель: А теперь угадайте, какой мы увидим и услышим сейчас инструмент. (Звучит за ширмой гитара). Правильно - это гитара (показ гитары). наверно кто-нибудь из ваших родственников и знакомых играет на гитаре. (Ответы детей.) Чем она похожа со скрипкой и балалайкой? (Ответы детей).  Электрогитара – главный инструмент в эстрадном оркестре и ансамбле.

Звучит грамзапись гитары.

    Муз. руководитель: Есть ещё один струнный, вернее клавишно-струнный инструмент. вы его слышите каждый раз когда приходите в зал (пианино). Музыканты называют его фортепиано. Сейчас мы увидим, где же находятся струны. (Открывает крышку пианино, показ детям молоточков, которые ударяют по струнам. Объяснить назначение педалей.) Фортепиано считают инструментом, который может заменить целый оркестр. А теперь я Вам предлагаю немного потанцевать.

Танец «Утят».

    Муз. руководитель: Ребята, давайте же вспомним, о каких инструментах мы с вами сегодня беседовали (ответы). В каких оркестрах они играют? Какой инструмент называют королевой музыки?  А какой инструмент может заменить целый оркестр?


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

НОД по музыке на тему: "В мире музыкальных инструментов" в подготовительной к школе группе

Непосредственно-образовательная деятельность по музыке на тему: "В мире музыкальных инструментов" в подготовительной группе...

Конспект Организованной Образовательной Деятельности область "Музыка" по теме "В мире музыкальных инструментов"

Конспект музыкального занятия для детей подготовительной к школе группы "В мире музыкальных инструментов"...

Проект на тему: «В мире музыкальных инструментов»

Проект направлен на формирование духовно - нравственного воспитания, способствует созданию единого воспитательного пространства дошкольного образовательного учреждения и семьи, объединенных общей гума...

Проект на тему: «В мире музыкальных инструментов»

Проект на тему:«В мире музыкальных инструментов»...

Методическая разработка. Конспект НОД (формирование целостной картины мира) по теме « Домашние животные»

Конспект занятия по формированию целостной картины мира для дете младшей группы...

Конспект непосредственно образовательной деятельности по познавательному развитию для детей средней группы Тема: «В мире музыкальных инструментов » Воспитатель: Сычёва Ольга Александровна

Конспект непосредственно образовательной деятельности по познавательному развитию  для детей средней группы   Тема: «В мире музыкальных инструментов »...