Формирование элементарных представлений дошкольников о балете в процессе проектной деятельнсти
учебно-методический материал по музыке (подготовительная группа) по теме

Мигунова Людмила Васильевна

Реализация проекта для детей подготовительной группы

"День Рождения Сони"

Музыкальная культура – наиболее благодатный материал для развития «движения души» формирующейся личности (Сл.№2), и в дошкольном возрасте мы знакомим детей с высокохудожественными образцами музыкального искусства (Сл.№3).

Но в самостоятельной деятельности и дома дети не вспоминают об услышанном на занятии, а живут в окружении эстрадных песен. В подсознании ребёнка закрепляется представление, что «есть музыка для занятий», а есть «для жизни».

Как же сделать классическую музыку близкой и понятной для ребёнка? Мы предположили, что наиболее привлекательным для этого является балет. Интересный сюжет, яркие танцы и декорации в балете позволяют дополнить слуховые ощущения зрительными и сделать музыку более доступной для восприятия.

Изучив опыт знакомства детей с балетом, мы выяснили, что многие педагоги сделают это в игровой форме, используя элементы творчества.

Особенно нас заинтересовала работа Т. Ф. Кореневой [10,11]. Мы решили использовать её идеи в своей работе, но выбрать такой метод, который бы обеспечил самостоятельность детей в этой деятельности. 

Метод проектов ориентирован на осознание детьми своих интересов и формирование умения их реализовывать..

В нашем случае проект даст возможность детям стать участниками игры, сюжетом которой будет создание балета и обеспечит использование творческих форм интеграции детей в культуру. Было решено организовать исследовательскую деятельность на базе нашего детского сада.

Были выбраны:

  • Цель (Сл.№7);
  • Объект (Сл. №8)
  • Предмет (Сл. №9)
  • Гипотеза (Сл. №10)

В соответствии с гипотезой, целью, объектом и предметом исследования нами были поставлены задачи, выбраны методы и определены этапы исследования (Сл. №11).

База исследования – дети двух подготовительных групп МБДОУ №7 по 17 человек в каждой.

Для определения эффективности выбранного метода было проведено педагогическое обследование. В соответствии с программой [1] были определены критерии оценки качества представлений детей о балете (Сл №12) и характеристики уровней развития.

На начальном этапе исследования дети находились примерно на одном уровне развития (Сл №13).

Создание балета как результата исследования проектного метода осуществлялся путём составления либретто на предлагаемую нами музыку (Сл№14).

Дети, слушая музыку из «Детского альбома», импровизировали под сюжетную музыку, придумывая свои танцы-импровизации (Сл№15). На вопрос: «Как можно объединить эти произведения?», - мы пришли к общему мнению, что это игрушки и их можно купить, подарить на день рождения.

Так возникла идея по объединению некоторых произведений П.И. Чайковского в балет «День рождения Оли» (Сл. №16).

Тема проекта была выбрана: поставить балет «День рождения Оли» на музыку П. И. Чайковского. Сам проект получил название «Волшебный мир балета». Теперь необходимо было спланировать работу над спектаклем (Сл №17).

Дети предлагали свои пути решения этой задачи, их предложения фиксировались на ватмане, что вы и видите на слайде №18. Для более точного составления плана своих действий дети использовали схему (Сл. №19), которую сами заполняли с помощью картинок и символов.

На слайде №20 представлена паутинка проекта «Волшебный мир балета».

Реализация проекта осуществлялась не только музыкальным руководителем на музыкальных занятиях (Сл.№21), но и другими специалистами МБДОУ (Сл. №21, 23, 24).

Для определения результативности используемого метода было проведено повторное педагогическое обследование, которое показало, что у детей испытуемой группы в развитии представлений о балете видна положительная динамика (Сл. №25).

Эти дети при слушании музыки из балета определяли её как часть спектакля: «это танец, сцена из балета». Тогда как дети контрольной группы любой фрагмент из балета называли одним словом «балет».

Проанализировав работу детей в этом проекте, мы пришли к выводу что дети стали:

  • легко ориентироваться как в структуре музыкального произведения, так и в структуре балета (ритмопластического спектакля);
  • расширили музыкальный словарь терминов (либретто, солист, кордебалет и др.)
  • значительно ярче и эмоциональнее воспринимать музыку;
  • интереснее и выразительнее импровизировать в танце.

Таким образом, ясно видно, что заявленная гипотеза – верна.

Этот проект – долгосрочный. Его реализация заняла три месяца. Итогом стал спектакль, который дети подарили мамам на 8 марта (Сл. №26-34).

Перспективность этого метода заключается в том, что его можно применить и для ознакомления старших дошкольников с другими жанрами классической музыки, например с оперой (Сл. №35).

Ссылка на презентацию с проекту.:

http://u.to/ds_7CA

 

Реклама
Онлайн-тренажёры музыкального слуха
Музыкальная академия

Теория музыки и у Упражнения на развитие музыкального слуха для учащихся музыкальных школ и колледжей

Современно, удобно, эффективно

Посмотреть >

По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Выступление на педсовете тема "Организация работы по формированию элементарных представлений у дошкольников о видах изобразительного искусства"

Выступление на педсовете по теме: "Организация работы по формированию элементарных представлений у дошкольников о видах изобразительного искусства"...

Материал из опыта работы на тему: «Формирование элементарных представлений у дошкольников о видах искусства на примере ознакомление с народными промыслами России».

Формирование элементарных представлений у дошкольников о видах искусства на  примере ознакомление с народными промысламиРоссии. Выдающийся педагог В.А. Сухомлинский писал: «В период детства ...

Формирование экологических представлений дошкольников через проектную деятельность

Консультация для педагогов дошкольных организаций по теме "Формирование экологических представление дошкольников через проектную деятельность"...

Формирование элементарных представлений о величине у дошкольников с тяжелыми нарушениями речи

Материал содержит рекомендации для педагогов  по формированию представлений о параметрах величины у дошкольников с ТНР...

Выступление на педагогическом совете «Формирование элементарных представлений по астрономии у дошкольников с применением технологии ТРИЗ»

Применение ТРИЗ-технологии позволяет осуществить требования Федерального государственного образовательного стандарта, который акцентирует внимание на необходимости создать условия для развития мышлени...

Формирование элементарных представлений у дошкольников о видах музыкального искусства.2020

Формирование элементарных представлений у дошкольников о видах музыкального искусства. 2020...

Из опыта работы " Использование дидактических игр в процессе формирования элементарных представлений у старших дошкольников"

Из опыта работы " Использование дидактических игр в процессе формирования элементарных представлений у старших дошкольников"...